Клуб Любителей Эзотерики
13 Ноябрь 2018, 03:18:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эгрегоры  (Прочитано 10039 раз)
Varvara
Поселенец
*

Карма 18

« : 28 Август 2012, 13:20:39 »

эгрегоры это всего лишь некие слои/разделы где хранится информация определенного содержания, конечно же она оказывает влияние на человека если он с ней соприкоснулся, так и должно быть)

висят они все в ноосфере откуда человечество и черпает себе пищу для развития, второй источник получения информации это сновидения.

эгрегор - верхний мир – надсистема-надсознание
человек - средний мир – система - сознание
сновидения - нижний мир – подсистема - подсознание
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #1 : 28 Август 2012, 22:20:22 »

эгрегоры это всего лишь некие слои/разделы где хранится информация определенного содержания,
Согласна 
Я бы сказала, что это информация частоты определенного диапазона.

А точнее будет так: Эта информация и все, кто ее получает, кто ею пользуется, обменивается ей, как в тонком мире, так и в мире физическом - все это и составляет эгрегор.

Все другое  про эгрегоры - это полнейшая чушь. Люди делают из эгрегоров страшилки, наделяя непонятные явления своими пороками.
elf
Постоялец
**

Карма 46

« Ответ #2 : 28 Август 2012, 22:31:21 »

Там не только информация) Эгрегоры это ещё и энергетическая составляющая) Каждая мысль и чувство имеет свою энергетику) Соответственно по ней и подсоединяются люди)
Там же свой банк информации сразу) Но эгрегор не оказывает влияния)
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 19 Октябрь 2013, 18:27:25 »

Привет всем участником беседы!

Кто как считает, может ли быть эгрегор полезным для эволюции человека, т.е. быть светлым? Или это – всегда темное энергообразование?
Я придерживаюсь мнения, что эгрегоры не могут быть светлыми, в том смысле, что порабощают свободную волю человека и крадут его душевные силы. И, в идеале, человеку полезно бы освободиться максимально от влияния разных эгрегоров.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #4 : 19 Октябрь 2013, 20:16:06 »

Я отношусь к эгрегору, как к светлому образованию. Ведь это идея, возникшая у определённой общности людей для их же блага.
Когда чел принимает некую идею (идею христианства, например), он отвергает другие идеи ("отрицается" от сатаны, от идеи греха). Это, конечно, ограничивает его свободу. Потому что он уже не может хаотично делать всё подряд.
Но при этом он служит светлым силам, и в пределах своего эгрегора он свободен - а это немалая степень свободы. Абсолютная свобода на земле всё равно невозможна. Но в области своего эгрегора чел может совершенствоваться и делать любой выбор (не противоречащий сути эгрегора).
Теософский эгрегор также существует. А ведь Вы придерживаетесь теософских взглядов?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013, 20:21:26 от Aurelia » Записан
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #5 : 19 Октябрь 2013, 20:45:09 »

Да, Aurelia , я придерживаюсь теософских и агни йогических взглядов и идей.
Но, идей не возникших у людей определенной общности (что есть эгрегор), а Идей, внесенных в мир людей свыше. Это для меня различно: Истина, даваемая от высших сил и интрепретация ее в лице последователей.
В этом смысле, теософский эгрегор и истинные последователи теософии (т.е. - божественной мудрости), по-моему идут в диаметрально разных направлених… Так же, как и учение великого Христа в противоположность современным толкованиям и ритуалам церкви и.т.п., вплоть до образования многочисленных сект последователей.
Эгрегоры, есть порождения масс, объединенных сходными идеями на протяжении столетий.

Но, наименование «эгрегор» по отношению к Высшему лично во мне вызывает неприНятие.

Поясню этот свой взгляд:

Эгрегор рождается неким полем коллективного мышления. Образуются его тонкие структуры и органы. И это уже некое существо, растущее и набирающее сил за счет энергии людей, включенных в его «меню». По мере роста, эгрегор набирает новые жертвы и, в какой-то момент, достигает такой мощи энергии, что получает силу воздействовать на умы людей, подчиняя их и заставляя себе служить и питать себя за счет паразитирования.
В этом состоит насилие над свободной волей и деятельность эгергора против эволюции человека. Силы Света никогда не идут против свободной воли человека, свято соблюдая этот закон.

Объединение людей (истинное объединение по сердцам, а не секты) под светлыми идеями духовного Учения (например – Теософии), так же имеет свой тонкий центр - Магнит Света, идущий из Высших Сил.
Только в отличии от темных эгрегоров этот центр не вапмиризирует за счет энергии своих последователей, но, наоборот питает и наполняет их высшими энергиями от Иерархии Света.

В этом я вижу для себя принципиальную разницу. Эгрегор и Магнит Света, для меня, все же – разные понятия.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013, 21:02:51 от Павел » Записан
vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #6 : 20 Октябрь 2013, 03:02:03 »

Павел ,я согласен с тобою в определении эгрегоров.Только я их называю по иному. Посмотри, я о этих структурах выражал свое видение в -Моей дороге- (последние цитаты)
lada
Постоялец
**

Карма 121

« Ответ #7 : 20 Октябрь 2013, 06:55:34 »

Кто как считает, может ли быть эгрегор полезным для эволюции человека, т.е. быть светлым? Или это – всегда темное энергообразование?
Я придерживаюсь мнения, что эгрегоры не могут быть светлыми, в том смысле, что порабощают свободную волю человека и крадут его душевные силы. И, в идеале, человеку полезно бы освободиться максимально от влияния разных эгрегоров.
В моём понимании эгрегор - суть вымышленный образ, живая субстанция и инструмент воздействия или продвинутое средство для достижения цели ... а чтобы понять его пользу или вред - наверно важно понять что стоит за ним...  ведь образ может повести за собой под благими намерениями действительно к разным целям... вообщем всё как всегда упирается в людскую осознанность, чистоту души и помыслов, "что посеешь - то и пожнёшь"...

Мне близка такая точка зрения описанная здесь (польза явно просматривается, но и опасность злоупотребления никто не отменял):

"Уже к концу Ведического периода жизни людей открытие великое случилось. Открытие, которому нет равных за всю историю людских цивилизаций на земле. Познали явно люди силу коллективной мысли. А мысль человека - энергия, равной которой нет в пространстве. У каждого человека Ведической цивилизации по скорости и полноте информативной она превосходила в миллионы раз мысль человека современного. Доказательством может служить и то, что мы из прошлого берём знания.

Чтоб легче можно было пользоваться мыслью коллективной и с пользою для большинства, при этом время не затрачивать на сборы в одном месте множества людей, люди придумывали образы разных богов. С их помощью природой стали управлять. Бог Солнца появился в образе своём, Огня, Дождя, Любви и Плодородия. Всё, что для жизни было им необходимо, творили люди через образы, в которых сконцентрированная людская мысль. Она полезных много дел вершила.

Дождь, например, необходим был для полива, и к образу бога Дождя мысль свою направлял один. Если действительно необходим был дождь, то множество людей в образ дождя энергию свою и направляло. Когда энергии достаточно у образа случалось, то собирались облака, и дождь шёл, посевы поливая. В период, Образность которому названье, подобен Богу человек и начинает образы творить.

Сотворённый человеком образ может жить в пространстве только до тех пор, пока его представляет своею мыслью человек. Один человек или сразу несколько. Чем большее количество людей подпитывают образ своими чувствами, тем сильнее он становится.

Сотворённый коллективной человеческой мыслью образ может обладать колоссальной разрушительной или созидательной силой. Он имеет обратную связь с людьми и может формировать характеры, манеру поведения больших и малых групп людей."
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 07:14:01 от Кая » Записан
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 20 Октябрь 2013, 09:19:00 »

Павел ,я согласен с тобою в определении эгрегоров.Только я их называю по иному. Посмотри, я о этих структурах выражал свое видение в -Моей дороге- (последние цитаты)
Спасибо большое, vasil, прочел цитаты! Это - собственные размышления?
vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #9 : 20 Октябрь 2013, 14:17:11 »

Это наши размышления
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #10 : 20 Октябрь 2013, 16:08:57 »

Эгрегоры, есть порождения масс, объединенных сходными идеями на протяжении столетий...

Объединение людей (истинное объединение по сердцам, а не секты) под светлыми идеями духовного Учения (например – Теософии), так же имеет свой тонкий центр - Магнит Света, идущий из Высших Сил.
Только в отличии от темных эгрегоров этот центр не вапмиризирует за счет энергии своих последователей, но, наоборот питает и наполняет их высшими энергиями от Иерархии Света.

В этом я вижу для себя принципиальную разницу. Эгрегор и Магнит Света, для меня, все же – разные понятия.

Павел, у нас изначально разное понимание эгрегоров, и, наверное, мы останемся каждый при своём мнении.
Эгрегоры действительно могут быть и тёмными - если их источник принадлежит тёмным.
Для меня эгрегор обязательно включает в себя своего основателя как исходную точку, начало. В этом принципиальная разница в нашем понимании предмета.
И светлые эгрегоры я понимаю как вдохновлённые волей посланников Светлой Иерархии. Для меня светлые эгрегоры - это как раз объединения людей под действием Магнита Света.
Другое дело, что изначальный импульс, заданный Учителем, сильно искажается. И в христианстве, и в буддизме, и в исламе иы можем наблюдать это. Искажения вносят, конечно, люди с их ограниченным пониманием вещей и порой - со злою волей.
Но эгрегор для меня насыщен различными энергиями, он не полностью однороден. Главное, что та искра, которая зажглась от учения Иерарха, всё же передаётся людям до сих пор практически в изначальном виде, я в этом не сомневаюсь.
Многие слова наставников неправильно записаны, многие неправильно поняты, но искры Любви, идея победы над страданиями и другие эгрегориальные идеи зажигаются в каждом поколении людей, во многих чистых сердцах так же, как они зажигались в учениках Христа от Его пламени.
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 20 Октябрь 2013, 16:17:18 »

Аурелия, я никоим образом не противопостовляю свою точку зрения вашей, но просто высказал свое личное видение. И я не имею никогда цели оставить собеседника при моем мнении... 

Любое новое мнение (мое и ваше и другие) – как новая грань, помогающая увидеть предмет чуть шире, чем было…
А, вообще, я думаю тут дело в недостатке терминологии в вопросе эгрегоров.. Когда-нибудь это будет исследовано подробнее.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 16:19:01 от Павел » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #12 : 20 Октябрь 2013, 16:22:05 »

"Уже к концу Ведического периода жизни людей открытие великое случилось. Открытие, которому нет равных за всю историю людских цивилизаций на земле. Познали явно люди силу коллективной мысли. А мысль человека - энергия, равной которой нет в пространстве...
Чтоб легче можно было пользоваться мыслью коллективной и с пользою для большинства, при этом время не затрачивать на сборы в одном месте множества людей, люди придумывали образы разных богов. С их помощью природой стали управлять...

Сотворённый коллективной человеческой мыслью образ может обладать колоссальной разрушительной или созидательной силой. Он имеет обратную связь с людьми и может формировать характеры, манеру поведения больших и малых групп людей."

Кая, очень хорошо сказано о силе людского сообщества. У Вас, я так понимаю, присутствует материалистический подход к к теме отношений Богов и людей. Мне же всегда представляется встречное движение от Божественных Сущностей, несущих свои надчеловеческие вибрации, к людям и от людей, объединяющих свои силы в общем деле, к этим Великим. Я верю в их реальность. Ведь явно есть многое более грандиозное, чем люди, даже с их объединёнными силами.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 16:24:28 от Aurelia » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #13 : 20 Октябрь 2013, 16:45:00 »

Любое новое мнение (мое и ваше и другие) – как новая грань, помогающая увидеть предмет чуть шире, чем было…
А, вообще, я думаю тут дело в недостатке терминологии в вопросе эгрегоров.. Когда-нибудь это будет исследовано подробнее.

Павел, действительно, Ваше мнение об эгрегорах для меня - новая грань в их понимании, потому что мне всегда эгрегоры представлялись именно такими, как я описала. И Ваш ракурс видения оказался неожиданным и очень интересным для меня.

Е.И. Рерих пишет об этом вот что: "Обычно существует два эгрегора - от двух миров. Причём эгрегор Мира Высшего будет действовать, а порождение масс - отрицать. Ибо массовое порождение не будет действенно. Попробуйте сложить все чаяния и устремления масс, получится пёстрая куча лохмотьев."
(из письма А.И.Клизовскому, 15.04. 1936).
Все чаяния и устремления масс - это как раз о неоднородности эгрегора, о которой я писала. Всё же, несмотря на пестроту чаяний людей, я не стала бы называть это лохмотьями. И слово "массы" мне как современому человеку тоже не нравится. Но архаты строги, это ясно.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2013, 16:50:00 от Aurelia » Записан
vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #14 : 20 Октябрь 2013, 23:53:56 »

Эгрегоры хорошие, плохие.Это хорошо или плохо? Да они просто есть ,как грандиозная проэкция множества существ.  Помогают ли они эволюции? И да и нет. Паразитируют ли они? Да ,все.И это часть игры. Они всегда формируются вокруг  ИСТИНЫ и расширяются по горизонтали и это водит их привереженцев по кругам из жизни в жизнь.И лишь тот кто уловит ИСТИНУ начинает подниматься по вертикали. Подъем всегда индивидуальный , что бы подняться нужно выйти из игры ,какой бы окраски она  не была .Эгрегоры же имеют социальную природу и ревностно относятся к ""своим"" И естественно ,что увлекаемый  различными структурами-эгрегорами , отождествленный с идеей человек  развивается в какую то сторону .Даже достигает   высоких эзотерических,теологических...достижений.Но настоящее развитие случается лишь при осознании цепей и их разрыва .Тогда вырвавшись можно подняться на ступеньку выше. В этом мире  есть БИтва .До определенной ступени.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов