Клуб Любителей Эзотерики
22 Августа 2017, 17:52:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли в жизни вера?  (Прочитано 2229 раз)
Aurelia
Старожил

Карма 210

« : 13 Июня 2012, 13:38:43 »

В диалоге католического священника и Далай-ламы присутствует следующий эпизод. Отец Лоуренс цитирует Священое Писание: " Иисус же возгласил и сказал: верующий в меня не в меня верует, но в Пославшего Меня..."
Далай-лама проводит параллель с буддийскими текстами, где "Будда говорит, что видящий принцип взаимозависимости видит Татхагату, то есть Будду."
Этими словами Далай-лама приравнивает буддизм к религии, хотя многие буддисты считают его учением.

(Книга "Благое сердце")

« Последнее редактирование: 13 Июня 2012, 13:43:43 от Aurelia » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #1 : 07 Июля 2012, 13:01:29 »

В книге "Благое сердце" Далай-лама утверждает, что "цель нашего существования - поиск счастья, поиск смысла удовлетворения от наших поисков и находок. Однако смысл испытаний трудностями, болью и страданиями состоит в следующем: человек осознает, что надо реально смотреть на жизненные невзгоды и извлекать из них пользу..."
Не совсем понятно тогда, почему, по буддийскому канону, нужно отказываться от следующих воплощений и стремиться к Пустоте?
Колоброд
Местный житель

Карма 232

Саратов

« Ответ #2 : 08 Июля 2012, 05:45:38 »

Не совсем понятно тогда, почему, по буддийскому канону, нужно отказываться от следующих воплощений и стремиться к Пустоте?

Всему виной смысл слова "Нирвана". Вернее неправильное его понимание. Как многие термины востока в которых одним словом обозначается и состояние и возможности и которые нельзя кратко и внятно проассоциировать с словами языков Запада. Нирвана трактуется как высшее состояние достижимое для нас на данной ступени развития, по мере завершения этого развития. Это состояние небытия. Но в нашем понимании небытие - это наше исчезновение без следа, уничтожение. Небытие в понимании Востока - это отсутствие необходимости возвращаться в наш мир - быть, ибо ничто в бытии не вечно, а следовательно не истинно, отсутствие же истины, есть причина страданий.

Движение вечно...
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #3 : 08 Июля 2012, 11:01:32 »

Известно, что желание есть причина страдания.     

« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 11:06:38 от Aurelia » Записан
Колоброд
Местный житель

Карма 232

Саратов

« Ответ #4 : 08 Июля 2012, 16:08:30 »

Желание жить, желание утех, желание быть самым-самым.Привязка или акцент на материальном мире. А зовет нас голос внутри вверх и отсюда)

Движение вечно...
Чудо =)
Старожил

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #5 : 08 Июля 2012, 17:22:25 »

Желание жить, желание утех, желание быть самым-самым.Привязка или акцент на материальном мире. А зовет нас голос внутри вверх и отсюда)
которым мы не являемся, но олицетворяем себя с ним, что делает нас подвластными ему.

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #6 : 08 Июля 2012, 23:11:26 »

Всему виной смысл слова "Нирвана"... Нирвана трактуется как высшее состояние достижимое для нас на данной ступени развития, по мере завершения этого развития. Это состояние небытия. Но в нашем понимании небытие - это наше исчезновение без следа, уничтожение.

Небытие в понимании Востока - это отсутствие необходимости возвращаться в наш мир - быть...

Так что же находится в этой самой Нирване, какое состояние бытия?   

Чудо =)
Старожил

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #7 : 09 Июля 2012, 00:08:47 »

что даст тебе интеллектуальное знание этого?
тебя удовлетворит описание мороженого?))))

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
Колоброд
Местный житель

Карма 232

Саратов

« Ответ #8 : 09 Июля 2012, 12:02:50 »

Говорят, что это состояние чистого Духа. Возможно, подобие состояния Логосов. Знать и видеть всё и ощущать единство со всем. Медитация позволяет достичь ПОЧТИ нирванического состояния. Те кто достоин и не отказался от нирваны, не возвращаются назад и скорее всего с ушедшими невозможен никакой контакт. Точно этого состояния описать некому.

Движение вечно...
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #9 : 09 Июля 2012, 13:02:05 »

что даст тебе интеллектуальное знание этого?
тебя удовлетворит описание мороженого?))))

Да, мне необходимо описание мороженого, которое мне подадут на десерт. Может быть, там есть составляющие, которые мне совсем не нужны.   

Желание жить, желание утех, желание быть самым-самым.     Привязка или акцент на материальном мире. А зовет нас голос внутри вверх и отсюда)

А если я в материальном мире чувствую присутствие Духа, могу достигнуть Почти нирванического состояния и ощущаю духовную красоту физического мира, нужно ли мне отказываться от следующих воплощений? Я не говорю, что я что-то превзошла, просто я это воспринимаю.

Говорят, что это состояние чистого Духа. Возможно, подобие состояния Логосов. Знать и видеть всё и ощущать единство со всем.
Видеть всё я не могу, находясь в физическом теле, но то, что мне видно и доступно восприятию, отражает, как в капле воды, и весь земной и космический мир.
Другое дело, что могут надоесть земные трудности, и возникнет желание стремиться к Пустоте. Пока они мне не настолько надоели. Может быть, воплощение на других духовных планетах было бы для меня подобием путешествия, но заветной целью - не знаю.
Моя вера позволяет мне искать духовные богатства и в этом мире.

« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 13:12:18 от Aurelia » Записан
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #10 : 17 Июля 2012, 23:19:27 »

Мое отсутствие веры позволяет мне находить духовные богатства в этом едином мире. Разницы с верой здесь нет.

Позитивная вера положительна и естественна. Это - вера в неизвестное, и она тождественна отсутствию веры в известное, то есть догматической веры.

Атеизм и теизм догматического характера - негативны, ограничивающи, и потому мешают видеть прекрасное и ужасное там, где для открытого сознания они очевидны или возможны.

"Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын" Е.П.Б.
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 26 Сентября 2013, 10:57:18 »

Вообще синоним "веры" в Евангелии - Воля. Именно она позволяет "сдвигать горы" и прочее и прочее и прочее. А вот "вера" в ее традиционном, навязанном церковниками понимании - это то, что

1. Убивает волю в человеке
2. Делает его легко управляемым, настраивает его психику на принятие любых, в том числе политических мифов, через которые он и становится тем, кем нужен этим игрокам - батарейкой из "матрицы".
Вот такая малина получается. Вера без знания и воли - ЗЛО

Думаю, что истинная Вера – есть знание, приходящее к нам изнутри. Именно, это есть знание Духа.
Но, так же, в человеке бывает и ложная вера, обусловленная эгрегорами, религиозными или иными догматами, наваждением и.т.п.
Тем не менее, думаю, что знание Духа всегда будет пробиваться сквозь такие наслоения в человеке, как самое мощное энергетически.

«синоним "веры" в Евангелии - Воля. Именно она позволяет "сдвигать горы"» - Неджес, мне думается, что "двигает горы" воля человека, когда она соединена с высшей мощью, которая именуется Верой?
Раз там в Евангелии написано: «ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». (Матф.17:20)

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов