Клуб Любителей Эзотерики
19 Июнь 2018, 17:36:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Три Вида Движений  (Прочитано 14520 раз)
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #30 : 12 Май 2011, 20:23:14 »

Средний "трёхмер" - восходящие энергии, энергии материи/пространства. Левый "трёхмер" - нисходящие энергии Духа/времени...

Солнушко
Поселенец
*

Карма 70

« Ответ #31 : 12 Май 2011, 23:49:38 »

Алеф, можно поподробнее?
Или это просто очередной символ?
Насколько помнится, вертикальный треугольник (это ведь оно?) - это мужской аспект, огонь, духовное. Повернутый вершиной вниз - женский, вода, материальное.

Так же можно обозначить и через, к примеру, Х и У. И синтезом будет ХУ.
Смысл?
narelinn
Гость
« Ответ #32 : 13 Май 2011, 06:39:54 »

Алеф, можно поподробнее?
Или это просто очередной символ?
Насколько помнится, вертикальный треугольник (это ведь оно?) - это мужской аспект, огонь, духовное. Повернутый вершиной вниз - женский, вода, материальное.

Так же можно обозначить и через, к примеру, Х и У. И синтезом будет ХУ.
Смысл?

Солнушко, Вы где-то упоминали о работах Друнвало. Теперь вспомните Меркабу и посмотрите на все рассуждения Alef'а. Как только мне пришло в голову перевести все рассуждения Alef'a в 3-х и более мерную геометрию - столкнулся с Геометрией Друнвало.

Рисунок является ни чем иным, как двумерной Меркабой, или Меркабой двумерного мира, плоскости.
Меридиан
Постоялец
**

Карма 336

« Ответ #33 : 13 Май 2011, 15:40:06 »

О ЗиС.
Один из любимых рассказов Ауки, в котором узнал о теории Бартини. :)
http://auka.livejournal.com/332275.html

Шестимерность мира? Стоп! – дальше мысли выстраивались точно и четко - Самое устойчивое состояние Вселенной достигается в шести измерениях: трехмерное пространство в трехмерном времени. И что мне это дает? В этой модели масса и заряд эквивалентны, вещество является агрегатным состоянием ноля, а Мироздание в целом — одной единственной частицей, прячущейся под бесконечным множеством масок манифестаций. Существует одно единственное, отображенное в себе образование, оно все время есть везде. Эта уникальная „частица“. находясь одновременно в разных местах, есть наш мир – принцесса, с точностью до слова, вспомнила как барон рассказывал ей о таинственном изобретателе Бартини, который и сформулировал этот вариант устройства мироздания. – Что там еще? Что главное? … каждое тело имеет объем времени — длину (длительность существования в каждом из миров — число «кадров»), ширину (число дублетов) и высоту (скорость смены «кадров»). Время — не цирковая проволока над бездной, а дерево из бесконечно ветвящихся вариантов будущего. То, что мы обозначаем словами „далеко“ и „давно“ — в сущности, одно и то же. Никакого движения в мире нет, а есть скачкообразная — от „кадра“ к „кадру“ — смена состояний. Вот ОНО!

Т.е. вы хотите сказать, что вся вселенная и материальное измерение всего лишь чей-то фильм, где мы лишь куклы или участники фильма неимеющие своей воли...?

Мы живем, что бы жить. Мы умераем, что бы вернуться к Себе. Мы несем истину, что бы был свет в душе каждого, кто поймет нас.
Солнушко
Поселенец
*

Карма 70

« Ответ #34 : 13 Май 2011, 23:55:06 »

Солнушко, Вы где-то упоминали о работах Друнвало. Теперь вспомните Меркабу и посмотрите на все рассуждения Alef'а. Как только мне пришло в голову перевести все рассуждения Alef'a в 3-х и более мерную геометрию - столкнулся с Геометрией Друнвало.

Рисунок является ни чем иным, как двумерной Меркабой, или Меркабой двумерного мира, плоскости.

narelinn, да упоминал и об этой геометрии также подумалось. И подойти к этому иначе захотелось. ))
Да, меркаба и есть два треугольника соеденненых вместе. И смысл их именно таков - мужской и женский, солнечный и земной.
И как ни странно, на мой взгляд, последовательность творения, выходов и разворачивания божественной матрицы по Друнвало отличается от предлагаемой Алефом, хотя есть схожесть.
Отличаются как минимум тем, что первоначальным было "поступательно" движение - луч. У Алефа вращение.. И под вопросом о каких аспектах говорится в его рассуждениях.. И вобще какой кусочек и чей модели он пытался прояснить. :)
Поэтому и спросил о символе и смысле, для лучшего понимания пространств. Додумывать за Алефа, что он хотел всем этим сказать - излишне.

Т.е. вы хотите сказать, что вся вселенная и материальное измерение всего лишь чей-то фильм, где мы лишь куклы или участники фильма неимеющие своей воли...?
Нет. ))
 Nekrol, Я сказал то, что сказал. А такой вывод - ваше собственное достояние со всеми последствиями и проявлениями. )))
Кроме того, это модель мира Бартини. И на мой взгляд более чем достойная внимания. Как модель. В частности, к возможностям движения.
« Последнее редактирование: 14 Май 2011, 00:25:38 от Солнушко » Записан
narelinn
Гость
« Ответ #35 : 14 Май 2011, 00:23:59 »

narelinn, да упоминал и об этой геометрии также подумалось. И подойти к этому иначе захотелось. ))
Да, меркаба и есть два треугольника соеденненых вместе. И смысл их именно таков - мужской и женский, солнечный и земной.
И как ни странно, на мой взгляд, последовательность творения, выходов и разворачивания божественной матрицы по друнвало отличается от предлагаемой алефом, хотя есть схожесть.
Отличаются как минимум тем, что первоначальным было "поступательно" движение - луч. У алефа вращение.. И под вопросом о каких аспектах говорится в его рассуждениях.. И вобще какой кусочек и чей модели он пытался прояснить. :)
Поэтому и спросил о символе и смысле, для лучшего понимания пространств. Додумывать за Алефа, что он хотел всем этим сказать - излишне.

Может быть, я и купился на эту схожесть... Потому как рассматривал лишь отдельный кусочек, а точнее - лишь последний рисунок. Иногда неимоверно хочется желаемое выдать за действительное...    Но меня не покидает ощущение двумерности пространства...
Солнушко
Поселенец
*

Карма 70

« Ответ #36 : 14 Май 2011, 00:32:51 »

Но меня не покидает ощущение двумерности пространства...

Да, потому что рисунок таков. Как минимум для 3хмерной меркабки это будут не треугольники, а тетраэдры земной и небесный. И далее в 4хмерную геометрию.. Хотя под вопросом ее точное определение. )))
narelinn
Гость
« Ответ #37 : 14 Май 2011, 01:11:07 »

Да, потому что рисунок таков. Как минимум для 3хмерной меркабки это будут не треугольники, а тетраэдры земной и небесный. И далее в 4хмерную геометрию.. Хотя под вопросом ее точное определение. )))

Не совсем... У меня в принципе теория не разворачивается в пространство мерности больше двух. Не могу найти точку эволюции.

Ну а тетраеэдры, да еще в единой конструкции, да еще и при вращении... На счет определения ничего не скажу, а вот то, что это все очень легко у Друнвало раскрывается в n-мерные пространства - это да...
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #38 : 14 Май 2011, 18:25:55 »

Не совсем... У меня в принципе теория не разворачивается в пространство мерности больше двух. Не могу найти точку эволюции.

Ну а тетраеэдры, да еще в единой конструкции, да еще и при вращении... На счет определения ничего не скажу, а вот то, что это все очень легко у Друнвало раскрывается в n-мерные пространства - это да...

Друнвало переводит Архетипы в трёхмерные проекции (!!!) - пирамиды, кубы.... Я же лишь даю Сакральную Геомертию... - Это всего лишь намёк, подсказка... Смысл не в нарисованном (а геометричя в принципе "плоская"), а в том, что за ними - энергии... И тем не менее: символ "Мерседеса" столь сильный, что этот автомобиль не мог быть не лучшим...

Меридиан
Постоялец
**

Карма 336

« Ответ #39 : 14 Май 2011, 21:42:05 »

Друнвало переводит Архетипы в трёхмерные проекции (!!!) - пирамиды, кубы.... Я же лишь даю Сакральную Геомертию... - Это всего лишь намёк, подсказка... Смысл не в нарисованном (а геометричя в принципе "плоская"), а в том, что за ними - энергии... И тем не менее: символ "Мерседеса" столь сильный, что этот автомобиль не мог быть не лучшим...

Немецкие Мерседесы, хороши по техническим характеристикам, а не из-за какого-то символа или значка)

Мы живем, что бы жить. Мы умераем, что бы вернуться к Себе. Мы несем истину, что бы был свет в душе каждого, кто поймет нас.
narelinn
Гость
« Ответ #40 : 15 Май 2011, 00:04:13 »

И тем не менее: символ "Мерседеса" столь сильный, что этот автомобиль не мог быть не лучшим...

Следствие поменялось местами с причиной...

Друнвало переводит Архетипы в трёхмерные проекции (!!!) - пирамиды, кубы.... Я же лишь даю Сакральную Геомертию... - Это всего лишь намёк, подсказка... Смысл не в нарисованном (а геометричя в принципе "плоская"), а в том, что за ними - энергии...

Геометрия использует не только чертеж, посредством которого она показывает n-мерность (неевклидова геометрия, в том числе один из ее разделов - дифференциальная геометрия, которая применяется в физике, особенно в общей теории относительности, где дву-мерностью не "пахнет" даже). Так что, позвольте не согласиться с тем, что геометрия описывает лишь плоский дву-мерный мир.
Далее... теория струн. Здесь используется тоже геометрия, но описывает она трехмерные многообразия Колаби-Яу (имеющие вещественную размерность 6), выступающие как слой пространства-времени. В данной теории, каждой точке четырехмерного пространства-времени соответствует пространство Колаби-Яу.

Сакральная геометрия, на которую Вы ссылаетесь, очень редко описывает дву-мерные пространства. Чаще используется для передачи образов, как выход на n-мерные пространства, где человек является многомерной структурой. Друнвало очень хорошо это показал в своей геометрии, которую разработал на основе Египетской. Не могу трогать слово "Архетип", т.е. его значение может быть для нас различным, потому лишь скажу, что Геометрия Друнвало явно не трехмерная,т.е. Вы говорите лишь о кубах и пирамидах - которые являются трехмерными объектами, но не упоминаете остальные объекты, в том числе развитие человека и эволюцию Жизни, которая проходит через n-мерность.

И... пожалуй, соглашусь в вопросе с Солнушко и Nekrol'ом -

Так о чем ты говорил?

Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #41 : 15 Май 2011, 10:52:43 »

Немецкие Мерседесы, хороши по техническим характеристикам, а не из-за какого-то символа или значка)
   Это обычное заблуждение... Как пароход назовёшь, так и поплывёшь... Современные фирмы уделяют очень большое значение символике (лицу): консультируются у самых разных специалистов. Это - "линии судьбы", наподобие линий на ладони человека...

Сакральная Геомертия - она плоская априори. Именно с этой Геомертией работает сам Творец! Тем более - его Помошники. Дело в том, что для Отца нет "измерений" - они для тех, кто вступает с ним в отношение... И вот здесь важным не мерность оказывается, а Архетип. А он - "двухмерный", или отражающий "двойственность" всего творения. Далее же этот Архетип можно "повернуть" на любое число "мерностей"...
  Вот умница Друнвало... Он повернул Архетип трижды и ещё четвёртый - по вертикали: пирамида с основанием, в основе которой четырежды повторенный Архетип... Есть другие способы. Например: по четырём сторонам света. А потом можно ещё всё вместе отразить по вертикали... Можно ещё, наверно, разные другие "мерности" найти... Но всё это - "грани отношщений". А суть - она в Архетипе!

narelinn
Гость
« Ответ #42 : 15 Май 2011, 11:04:06 »

Это обычное заблуждение... Как пароход назовёшь, так и поплывёшь... Современные фирмы уделяют очень большое значение символике (лицу): консультируются у самых разных специалистов. Это - "линии судьбы", наподобие линий на ладони человека...

Сакральная Геомертия - она плоская априори. Именно с этой Геомертией работает сам Творец! Тем более - его Помошники. Дело в том, что для Отца нет "измерений" - они для тех, кто вступает с ним в отношение... И вот здесь важным не мерность оказывается, а Архетип. А он - "двухмерный", или отражающий "двойственность" всего творения. Далее же этот Архетип можно "повернуть" на любое число "мерностей"...
  Вот умница Друнвало... Он повернул Архетип трижды и ещё четвёртый - по вертикали: пирамида с основанием, в основе которой четырежды повторенный Архетип... Есть другие способы. Например: по четырём сторонам света. А потом можно ещё всё вместе отразить по вертикали... Можно ещё, наверно, разные другие "мерности" найти... Но всё это - "грани отношщений". А суть - она в Архетипе!

Alef, "грани отношений" намного сложнее, чем Вы описываете. Двойка - это лишь упрощенное понимание для начальных этапов Сакрального Знания. В целом - база идет от "4 сторон света, четырех углов и 5 элементов", т.е. такой простой на первый взгляд значок Дао (двойственность явно видна), при раскрытии дает 64-мерность. НО... для начала - да, согласен, очень хорошо думать именно над плоскими объектами. Развивается мышление по горизонтали без привлечения третьей составляющей, т.е. Духа. Понимаю, что дальше неофит может запутаться и не понять Сакральности.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #43 : 17 Май 2011, 20:55:14 »

" истинный теософ ...несомненно знает, что Тайная Доктрина Востока содержит в себе альфу и омегу универсальной науки; что в её затемнённых текстах под пышным, хотя пожалуй слишком разросшимся, аллегорическим Символизмом лежат прикрытые угловые и ключевые камни всех древних и современных познаний. Тот камень, снизведённый Строителем, теперь отвергается слишком человеческим работником, и это происходит потому, что в своей смертоносной материальности человек утерял все воспоминания не только о своём святом детстве, но и о самой своей юности, когда он сам был одним из Строителей; когда "утренние звёзды пали вместе, и Сыны Бога восклицали от радости", после того, как - выражаясь многозначительным и поэтическим языком Иова, аравийского посвящённого - ими были установлены измерения оснований земли. Но те, кто не в состоянии дать место в глубинах самого себя для божественнного Луча и которые поэтому принимают данные тайных наук убеждённо и смиренно, те хорошо знают, что именно в этом Камне схоронено абсолютное в философии, что является ключом ко всем тем затемнённым проблемам Жизни и Смерти, из которых некоторые, во всяком случае, могут получить объяснение в этих томах" (Е.П.Блаватская ТД т.3, Ч.I, Отд. I, "предварительный обзор...") Здесь Блаватская ссылается на "Книгу Иова" из Ветхого Завета, напр. гл. 38-39.

Здесь и Символизме вообще, но и о символизме "утренних звёзд" ( а не одной...), которые, пав на землю, дали "измерения". От многих "звёзд" - многие измерения...

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов