Клуб Любителей Эзотерики
26 июня 2019, 11:24:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О принятии себя, уменьшение сопротивления перед негативными мыслями  (Прочитано 7949 раз)
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #15 : 05 мая 2013, 17:44:50 »

Наири, и все же - чем отпускание мыслей (вполне кстати христианская монастырская практика) отличается от просто безмыслия?

"Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын" Е.П.Б.
nairi
Завсегдатай

Карма 1068

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #16 : 07 мая 2013, 13:45:28 »

Наири, и все же - чем отпускание мыслей (вполне кстати христианская монастырская практика) отличается от просто безмыслия?

Смыслом, вложенным в данные действия и глубиной, на котором данные действия совершаются.

Великий исток изначально прост. (с)
vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #17 : 24 мая 2013, 23:42:08 »

Сопротивление перед негативными мыслями совершенно бессмысленный и неблагодарный труд.Можно годами сокрушаться ненавидеть себя за этот негативизм ,но  прогресса все равно не будет.Например .Увидел молодого человека  владеющего дорогой машиной.-Пришла мысль-Вот паразит .откуда у него могут быть такие деньги? все получил от багатенького папочки.Одним все а мне ничего...  -Включается совесть-Нет  я не должен так думать.Я не должен осуждать, завидовать,злится.И продолжаещь массировать и развивать все ту же тему .Что ты плохой что не должен и снова прокручиваешь свои недостатки тем самим .наращивая их  потенциал.И все вновь по замкнутому кругу.Вро де бы и понимаешь что плохо и совесть мучит .и неудовлетворение собой .А результата нет.              В действительности работает лишь один метод.Это метод замещения.Замещения негативных мыслей положительными.Во первых нужно постараться не сокрушаться о своих недостатках.Ежели ты их не совершаешь не о чем сокрушаться.Каждую приходящую негативную мысль необходимо моментально трансформировать на противоположную положительную. Пример Все тот же молодой человек.Пришла мысль.Вот паразит...Включается совесть .И тут же ,моментально мы начинаем думать.Классная машина.И парень хороший .Наверное помогает родителям зарабатывать ...Молодцы. Вначале конечно нужно прилагать некоторые усилия над собой.Но со временем это переходит на автоматический режим.Подобным методом можно изменять многие закоренелые качества и постепенно приближаться к своей модели. Конечно же это не я придумал.Это многотысячилетняя практика. Удачи.
nairi
Завсегдатай

Карма 1068

« Ответ #18 : 26 мая 2013, 19:13:50 »

Любое сопротивление порождает еще большее сопротивление. Любая мысль будет разгораться ярче, если ей сопротивляться. В том числе и негативная. Так не лучше ли просто принять на мгновение мысль и отпустить ее. Отпустить, чтобы негатив не "съел" душу. Мы все не святые. И негативные мысли так или иначе присутствуют в наших головах. Отпуская мысль, понимая, что не можем сразу и в один миг стать чище, мы заменяем негативную мысль на позитив. Именно потому я и согласен с тобой ,
 vasil.

Тенгу
Старожил

Карма 240

Доверяй переменам, чтобы пребывать в неизменном...

« Ответ #19 : 26 мая 2013, 19:17:12 »

дуновение утреннего ветра)

Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит...
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #20 : 26 мая 2013, 19:56:16 »

Не все могут отпустить мысль. Если она связана с важной проблемой, она будет напоминать о себе.
Лучше найти, на что переключиться. Возникла мысль, та самая, и, словно переключаешь тумблер, переключаешься на важное в данный момент занятие.
Лучше на что-нибудь конкретное, что требует сосредоточенности. На важную работу, например. И когда эта работа будет выполнена, не так уж много сил останется на ненужную думу.
nairi
Завсегдатай

Карма 1068

« Ответ #21 : 26 мая 2013, 20:38:35 »

Не все могут отпустить мысль. Если она связана с важной проблемой, она будет напоминать о себе.
Лучше найти, на что переключиться. Возникла мысль, та самая, и, словно переключаешь тумблер, переключаешься на важное в данный момент занятие.
Лучше на что-нибудь конкретное, что требует сосредоточенности. На важную работу, например. И когда эта работа будет выполнена, не так уж много сил останется на ненужную думу.

Аурелия... Если важная проблема негативна - то нафига тебе такая проблема??

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #22 : 26 мая 2013, 20:45:43 »

Как говорится, все проблемы зачем-то нужны. Они не возникают просто так. Важно понять, зачем нужны. И очень ли нужны.  помощь
Тенгу
Старожил

Карма 240

Доверяй переменам, чтобы пребывать в неизменном...

« Ответ #23 : 26 мая 2013, 20:49:47 »

думаю в данной ситуации - имеет место быть не столько,  концентрация на позитиве или негативе сколько деконцентрация, только что бы не было концентрации-деконцентрации ) иначе по моему ничего не измениться)

Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит...
Этери
Завсегдатай

Карма 229

За пределами границ и правил.

« Ответ #24 : 26 мая 2013, 21:01:11 »

Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно. (Жан-Альфонс Карр).
nairi
Завсегдатай

Карма 1068

« Ответ #25 : 26 мая 2013, 21:03:12 »

думаю в данной ситуации - имеет место быть не столько,  концентрация на позитиве или негативе сколько деконцентрация, только что бы не было концентрации-деконцентрации ) иначе по моему ничего не измениться)

Согласен ). Отнесись к жизни и проблемам, как  к жизни и проблемам и тогда будет все нормально. А если сначала концентрироваться, потом наоборот, то увы... будет болтанка или...потеря гармонии.
« Последнее редактирование: 26 мая 2013, 21:17:09 от nairi » Записан

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #26 : 26 мая 2013, 21:10:14 »

vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #27 : 27 мая 2013, 14:02:26 »

Очень важно  само базовое состояние человека.Степень его осведомленности о происходящих процессах,понимание их.Ведь любую проблему ,даже очень негативную можно воспринимать с различных точек зрения.Ежели ты участник-это проблема.Ежели ты наблюдатель-это один из эпизодов причинноследственных взаимосвязей.И от твоего настоящего взгляда зависит решение ""проблемы"".Ежели ты утверждаешься  в наличии проблемы ты порождаешь новую(для тебя) проблему.Но ежели ты воспринимаешь ситуацию как переходной эпизод ,в следствии которого  к тебе приближается положительный результат то ТАК  ОНО И БУДЕТ.Это не означает сидеть сложа руки .Нужно активно делать свое дело,видя перед собою лишь ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.Но не в коем разе нельзя умственно копошится,обсасывать проблему.обдумывать различные негативные варианты ,боятся.делить шкуру не убитого медведя.Но я думаю об этом можно более подробно узнать изучив многие книги по этой тематике.Главное ,что это действует.
nairi
Завсегдатай

Карма 1068

« Ответ #28 : 27 мая 2013, 23:30:58 »

Очень важно  само базовое состояние человека.Степень его осведомленности о происходящих процессах,понимание их.Ведь любую проблему ,даже очень негативную можно воспринимать с различных точек зрения.Ежели ты участник-это проблема.Ежели ты наблюдатель-это один из эпизодов причинноследственных взаимосвязей.И от твоего настоящего взгляда зависит решение ""проблемы"".Ежели ты утверждаешься  в наличии проблемы ты порождаешь новую(для тебя) проблему.Но ежели ты воспринимаешь ситуацию как переходной эпизод ,в следствии которого  к тебе приближается положительный результат то ТАК  ОНО И БУДЕТ.Это не означает сидеть сложа руки .Нужно активно делать свое дело,видя перед собою лишь ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.Но не в коем разе нельзя умственно копошится,обсасывать проблему.обдумывать различные негативные варианты ,боятся.делить шкуру не убитого медведя.Но я думаю об этом можно более подробно узнать изучив многие книги по этой тематике.Главное ,что это действует.

Хм... ты точно подметил. Я почему-то постоянно забываю о начальном этапе... Как будто это естественно для всех. Но ведь это же не так. Для многих базовым состоянием является дисгармоничность. Для многих привычна саморефлексия по типу - либо я жалею себя и злюсь на других, либо я злюсь на себя и жалею других. А то и еще хуже -все виноваты в том, что я такой... или у меня так... Даже вопрос из этой оперы есть - " Ну ПОЧЕМУ именно СО МНОЙ...?" А здесь ведь нельзя вопрошать и жалеть себя, нужно действовать, искать выход, а не ныть в углу и быть обиженным...

В общем, прежде надо человеку базу дать, научить его быть к себе адекватным. Если совсем коротко - научить его не лгать себе самому даже в мелочах...

vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #29 : 28 мая 2013, 03:44:35 »

О, если бы  так просто было дать человеку  Абсолютную базу!Ведь вся окружающая ""реальность"" построена, существует и развивается без базовой основы. Ведь большинством мир воспринимается на физиологически эмоциональном уровне, малым меньшинством мир видится с уровня сознания.Но это все уровни участников процессов -более грубых или более тонких.Истинно Базовым является взгляд из Абсолюта-Духа, из вечного Покоя ,из Источника .Это взгляд наблюдателя.Он глубже инстинктов-эмоций-сознания-самых мыслей.А такой взгляд нужно развивать Он сам собой у взрослых вряд ли  проявится сразу.От этого и возникают  "проблемы"".Мне интересно провести такой тест-С чем отождествляет себя человек произнося слово-Я ?     Все о чем я говорю это ведь азбука.Но  она очень трудно дается людям.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов