Клуб Любителей Эзотерики
23 февраля 2019, 05:42:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О принятии себя, уменьшение сопротивления перед негативными мыслями  (Прочитано 7813 раз)
Флориссия
Поселенец
*

Карма 13

« : 26 апреля 2013, 13:34:57 »

Вот такая тема.)) длинное название
Раньше читала несколько книг про то, что, что бы обрести новый взгляд на вещи и измениться в желаемую сторону – надо прекратить сопротивляться и просто..принять. К примеру мне не нравится что-то в своём характере, за что я испытываю чувство стыда и напряга. Думаю..с этим многие знакомы?)) Всегда найдётся что-то, что нам не нравится. Что нам внушили люди,.как мол это в тебе оч плохое качество, и мы со временем  в это поверили. Стали пытаться маскировать это, как-то переделывать. Но обычно, ничего не выходит..Наверно потому что от негатива не стоит искать позитива..)) как бы, люди нас обхамили, унизили, сказали что мы не правы в том-и том  – а нам смириться с данным заявление и ещё меняться, ради этих вот самих людишек.?)) Да нет..просто зло берёт от такого)) да они этого не заслужили. И ведь правда – какое право. кто имеет нас менять? Да и ещё тем более в пахабной манере
В общем, что-то я расфилософствовалась
Метод прост. Когда появился снова наплыв негативных мыслей, ум начинает нас пристыживаеть и убеждать, что я худший из людей..)) надо просто сказать – да, это правда. И никаких отговорок, оправданий – пустое это..раз ум решил – значит так и есть)) надо смириться. И после этого, что немного странно, но вот у меня (как впрочем и у тех чьи книги я читала ранее, т.е. так должно быть)) ум вдруг идёт напопятную и говорит – вовсе это не правда, есть полно людей поступающих как я, а то и хуже. И не за что тут особо расстраиваться! )))
Вот такая вот..логика..
Как бы так получается, что когда мы сознательно ищем причины, .в чём-то пытаемся себя убедить, разубедить, переделать – пустое это..оно всё как об стенку горох. Но как только первый наплыв мыслей мы уберём, и спецально оправдываться не будем – вступит в ход наше подсознание, и расставит точки над I  )) т.к. оно-то уш знает (скоко лет на свете живёт)) с какими людьми приходится иметь дело, и что среди них я – далеко не худший, а скорей всего…такой же. И стыдиться не за что.

Этот ход хорош ещё тем, что и на других людей начинаешь смотреть иначе. Раз перестал видеть свои недостатки в таком негативном свете и беситься за них и стрематься – значит и других начал видеть более «красиво». Например можешь сочувствовать тем, кого всю жизнь корил и винил..можешь даже их где-то понять и перестать осуждать. Понемногу просыпается даже некая любовь к людям))) И понимаешь главное – людей изменить нельзя, и перестаёшь пытаться..Раздражение по поводу кто поступил, как тупо и не правильно, постепенно исчезает, понимаешь всю сложную структуру челской психики и её неизменность..смиряешься с неотвратимым и успокаиваешься.. – ведь раз я ничего не могу изменить в окружающих, значит надо заняться собой, тем что попроще, тем что я правда могу – а не какие-то далеко идущие планы…( как говорится, любой путь с 1го шага)
В общем, жизнь в настоящем входит в своё русло 

http://99px.ru аватарки
Чудо =)
Старожил

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #1 : 26 апреля 2013, 15:57:34 »

одна знакомая, её напрягало многое при общение с людьми. Посоветовал ей один простой метод, говорит работает хорошо:
Если на тебя что-то говорят такое, что тебе не нравится, то представь что тебе это говорит какая-нибудь обезьянка с погремушкой в руке!))))

Или вот давно как-то на форуме писал: если на тебя лает собака, будешь ли ты кричать в ей ответ?)....(ну вкратце такой смысл).

а по сути это просто методы обмануть важность. Тебе важные мнения, важно как на тебя посмотрят, но тебе не важно что обезьянка смешная перед тобой с погремушкой что-то кричит. Но это метод хоть и действует, лучше всё же разобраться с важностью, а не подменять каждый раз образами.

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
Флориссия
Поселенец
*

Карма 13

« Ответ #2 : 26 апреля 2013, 21:27:39 »

Чудо =)
ну мне щас уже не надо..) а раньше, уверена на все 100, что не помогло бы обезьянок каких-то представлять..Точней как, ну помогло бы пару минут, типа чел дурак, а я такая умная, а потом снова обратка..
Тема сравнений мне хорошо знакома..)) никогда я не бывала ещё в выигрыше, сравнивая себя с кем-то, или других с кем-то, или же с собой..)
Но если кому помогает..то хорошо конечно, токо не ясно за счёт чего это помогает? 
Да и вообще образы..ну себя ж не обманешь)) разве ваша знакомая правда верит, что её собеседник мартышка..?) или собака которая лает..)) тогда у неё хорошо с самооценкой дела обстоят, у меня так никогда не было 

Флориссия
Поселенец
*

Карма 13

« Ответ #3 : 01 мая 2013, 16:42:25 »

...какая тишь...
а жаль, тема ведь хорошая и важная 

Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #4 : 01 мая 2013, 17:29:50 »

просто на форуме об этом сказано много уже). Я тебе в разных тема давал свои ответы по этому вопросу). Посмотри форум, возможно чьи-то ответы тебе покажутся интересными).

Флориссия
Поселенец
*

Карма 13

« Ответ #5 : 01 мая 2013, 20:01:34 »

сказано много, а сделано так же много..?))

Не знаю..для меня лично эта тема открытие 
и мне самой смешно..)) что всё так просто оказалось - всего-то и надо было что не лезть в свою защиту, не пытаться чёто себе доказывать -и тогда подсознание просто открывает мой настоящий взгляд на вещи..и этот взгляд вовсе не так плох))) я там далеко не в проигрыше)))) этот взгляд уже НЕ меняется..вот в чём суть..и если я раз осознала например, что у меня далеко не самая худшая внешность - то потом уже не будет мыслей об этом, когда считаешь себя чмом полнейшим)) но так же, конечно и не будет мыслей, когда считаешь себя раскрасавицей..)) ведь это тоже враньё. В итоге - мыслей вообще становится меньше в разы..т.е. это прямой путь к тишине в голове, к остановке мыслительного процесса 

Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #6 : 01 мая 2013, 21:27:11 »

сказано много, а сделано так же много..?))

это уже другой вопрос)))), да я уже и не помню каким я был)))).

elf
Постоялец
**

Карма 46

« Ответ #7 : 04 мая 2013, 01:05:09 »

Флориссия вы бы не от имени всех говорили, а только от себя лично) У многих такого вообще нет, что вы описываете)

Если вы проявили отрицательность, негатив. Сказали вам по этом поводу или нет что либо. Разница то какая??)
Причем тут люди?

У вас есть сердце, отношение, чувства... Именно вам решать для себя что вы делаете... "хорошо" это или "плохо".
Вы перед Богом в ответе. А не перед людьми.

Когда вам напоминают что вы совершили неправильное... у вас не только выбор биться в истерики и думать какой же я.
У вас не только выбор послать... и думать верчу что хочу такой я.
У вас ещё выбор поблагодарить за подсказку и задуматься что да совершил не то. Так не буду больше такое делать.
Повторю не думать какой я не хороший. А думать какой я хороший, больше этого не совершу.
Это проявление любви. А то что вы описали на любовь не похоже.
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #8 : 04 мая 2013, 07:59:15 »

А если просто послать этот мир? Ну какая разница, лучше он меня или хуже?

Проблема негатива - это не просто самооценка. Это подсказка, где и что надо изменить. То есть изменить то, что вообще напрягает и заставляет эти оценки проводить. Тогда для них не будет повода, и ум будет работать правильно, "свободным спонтанным потоком".

А тишина ума - зачем? Это просто смерть.... Все его останавливают, останавливают... Может, проще галоперидолом заколоть сразу, чтоб не мучаться?

"Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын" Е.П.Б.
Флориссия
Поселенец
*

Карма 13

« Ответ #9 : 04 мая 2013, 10:22:07 »

elf
вы правы - так не у всех, этого нет у тех кто достаточно уже осознан в этой жизни, а я писала за большинство обывателей, про тех кто живёт рядом со мной, и про тех кого показывают по телеку. и про тех про кого фильмы снимают и песни поют...За 90 % землян где-то :)
и конечно же, то что я описала, про негатив  - это не любовь))

А избавиться таким образом - не пытаясь бороться - видимо можно с любой вообще негативной мыслью.._ прсто отпустить..Так же с волнениями, переживаниями по какому-то поводу, и зо злобой. и с раздражением..Арсенал челских негативных эмоций велик)))

Неджес а вы попробуйте сделать эту тишину ума, тогда может смените своё мнение..))
а то сложно говорить за то, чего давно не испытывали.
А если бы испытывали - так бы не говорили..
К тому же у, меня нет полной тишины ума, я не так осознанна. Мысли всё равно есть, но их гораздо меньше чем раньше - и это мне нравится..)) состояние в котором меньше мыслей

Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #10 : 04 мая 2013, 11:57:34 »

у меня есть их. если наполнять ум, а не опустошать его, то он приходит в тишину, просто от переизбытка. это путь дао и дэ, как сказал бы Наири.

Ваша техника - интересна и важна. Если соотнести ее с разрушением эго - то, что как раз не любят делать эзотеристы.  Если разрушать его перед миром - а зачем? это и есть простое разрушение из Бытия в существование.

Вот если соотносится с Богами.... Тут бить себя в грудь, что типа я плохой и ничтожный - еще одно проявление самости. А вот просто сокрушиться, от простого видения их - тогда то, ради чего стоило Жить

Флориссия
Поселенец
*

Карма 13

« Ответ #11 : 04 мая 2013, 12:28:57 »

если наполнять ум, а не опустошать его, то он приходит в тишину, просто от переизбытка.

это как, на примере из жизни, можно?

Не знаю..я просто концентрировала на безмыслии раньше, и мыслей становилось меньше. А щас ещё проще, в голове тишина от перевода внимания на аспекты мира..ну там на деревья, листву, на цвет неба если гуляю.. У Кастанеды это называлось неделанием, вроде бы...)) этот метод так же приводит к замедлению внутреннего диалога

Тут бить себя в грудь, что типа я плохой и ничтожный - еще одно проявление самости. А вот просто сокрушиться, от простого видения их - тогда то, ради чего стоило Жить
ну на счёт видения богов не знаю..
но вот самобичевание, такое же ЧСВ как и гордость)) люди примерно все в одинаковом положении, и разделять здесь на плохих и хороших странно даже как-то..мы так похожи друг на друга (хотя всё равно канешь разделяю, для оценки реальности пока..для ориентировки в миру. Но может со временем и это даже делать прекращу).

Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #12 : 04 мая 2013, 13:46:03 »

любая сложная задача, начиная даже скажем с решения конструкторской или иной научной проблемы, творчества, да хоть необходимости решить задачу о выживании коллектива или пациента, приводит ум к состоянию, когда все что мог он уже сделал, и больше просто не может. вот тогда он и затихает - это называется по разному - загнать задачу в подсознание, или довериться интуиции - в зависимости от мировоззрения говорящего - но суть одна - мысли о задаче прекращаются, ты просто смотришь на мир, не думаешь, а потом приходит решение. обычно не сразу, впрочем по разному бывает.

теперь осталось усилить задачу в разы, чтобы ее решение не могло бы быть одноразовым, после этого попытаться сделать все для ее решения - и тогда в момент предельной концентрации, когда все ресурсы исчерпаны, можно вслед за Буддой садиться под дерево и опустошившись становиться просветленным, поскольку предыдущее исчерпало свои задачи, эго разрушено, и рождается Иное.

когда то же происходит на эмоциональном плане - имеем "просветленных", коими наполнен современный мир - хорошие, милые люди, разрешившие загадку эмоций, но для которых проблема ума все еще впереди...

elf
Постоялец
**

Карма 46

« Ответ #13 : 04 мая 2013, 14:19:45 »

За 90 % землян где-то

Ну да кто-то конечно может такое проявлять, но это не 90% на мой взгляд.

А избавиться таким образом - не пытаясь бороться - видимо можно с любой вообще негативной мыслью.._ прсто отпустить..

Как отпустить? Вы таким образом не с негативной мыслью боретесь, а со свои отношением к ней. Типа ну и фиг с ней.
А она как была так и будет.

Прекращение негативных мыслей происходит через осознание. Не через борьбу кого-то с чем-то.
А через любовь.
nairi
Завсегдатай

Карма 1066

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #14 : 05 мая 2013, 13:29:32 »

если наполнять ум, а не опустошать его, то он приходит в тишину, просто от переизбытка.

это как, на примере из жизни, можно?

Не знаю..я просто концентрировала на безмыслии раньше, и мыслей становилось меньше. А щас ещё проще, в голове тишина от перевода внимания на аспекты мира..ну там на деревья, листву, на цвет неба если гуляю.. У Кастанеды это называлось неделанием, вроде бы...)) этот метод так же приводит к замедлению внутреннего диалога

Флориссия... Указанный тебе путь - также приводит к результату, как и попытка моментально "изгонять" любую мысль. Переизбыток мыслей - вспомни, человек начинает усиленно решать некую проблему, он думает-думает-думает. Думает днем и ночью. И в какой-то момент ум становится перегружен, устал - наступает Тишина.

Первый способ переизбытка - опасен тем, что ум начинает "гореть" и человек, в силу каких-то личных физиологических особенностей просто может заработать инсульт или сойти с ума. Единицы находят искомое.

Второй способ - долог и часто безуспешен. Человек бросает свое занятие через пару лет, решив, что все - сказки.

Третий - кастанедовский - самый быстрый и безопасный. Ты не избавляешься от мыслей - ты их отпускаешь. Есть мысль - отметила - нет мысли. И чем чаще ты отмечаешь мысли, тем реже они оставляют след в тебе. Вот ты увидела солнечный зайчик, назвала его умом и отпустила. Так?

Ум человека часто сравнивают с глубоким озером. Вода отражает луну. Как и ум человека - всегда отражает любую мысль. Это отражение называют думаньем или работой мысли. Ветерок пролетел над озером - оставил рябь на поверхности. Это тоже - мысли. Но озеро не состоит только из поверхностного слоя воды. Есть еще глубина. Та, что равна глубине ума. Так вот, Тишина исходит из глубины. Как и в озере. Что бы не происходило на поверхности - в глубине Тишина и покой. Вот эту глубину и надо вытащить на поверхность. Но при этом, не нужно куда-то девать все ряби и блики. Важна глубина, которая несет Тишину. Даже если в озеро кинут достаточно тяжелый камень - он оставит круги на воде и взметнет песок на дне озера. Но прошло время и глубина вновь стала спокойной.

Вспомни, рядом с некоторыми людьми, даже в шумном помещении, тебе спокойно и светло. Это работа глубины ума. Его Тишина. Она именно таким образом проливается в мир из человека. Это и есть последний этап поиска Тишины ума.

И ты - не себя принимаешь. Себя принять - все равно, что навесить огромнейшее ЧСВ. Ты принимаешь Глубину своей души. А приняв эту глубину и Тишину, ты не испытываешь раздражения от негатива. Он становится рябью на поверхности вод озера твоего Ума. Ты отследила его и отпустила и душу твою негатив не испачкал.

Найди книгу Догена "Луна в капле росы". Там очень понятно описываются все этапы.

PS - это мое понимание и мой опыт - он не обязателен к применению.

Великий исток изначально прост. (с)
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов