Клуб Любителей Эзотерики
20 Сентябрь 2018, 13:33:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Теософское общество  (Прочитано 27666 раз)
ISaminov
Прохожий
*

Карма 1

Россия Москва

« Ответ #105 : 04 Октябрь 2013, 10:02:14 »

Личным усилием (волевым) можно лишь подойти к "пределу ума", или к "парадоксу". Сам же парадокс разрешается на уровне души, или вне ума. Собственно, ради этого "разрешения парадокса двойственности" душа и приходит в проявленный мир.
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #106 : 04 Октябрь 2013, 20:04:50 »

Личным усилием (волевым) можно лишь подойти к "пределу ума", или к "парадоксу". Сам же парадокс разрешается на уровне души, или вне ума. Собственно, ради этого "разрешения парадокса двойственности" душа и приходит в проявленный мир.
Isaminov, здравствуйте!
Скажите, что означает: разрешение "предела ума" или "парадокса"?
Имеется ли тут ввиду, что сознание из пределов ума прорывается в области души и.т.д?
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #107 : 05 Октябрь 2013, 17:47:32 »

Гений, "парадоксов друг", действительно находит их рарешение за пределами обычного бытового ментала, на уровне Манаса (Разума). Именно на этом уровне, по мнению теософов, и пребывает душа. На этом уровне действуют самые развитые люди - выдающиеся учёные, философы, деятели искусства... Но они действуют на этом уровне только в том случае, если они гуманно настроены.   
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #108 : 06 Октябрь 2013, 07:10:58 »

Гений, "парадоксов друг", действительно находит их рарешение за пределами обычного бытового ментала, на уровне Манаса (Разума). Именно на этом уровне, по мнению теософов, и пребывает душа. На этом уровне действуют самые развитые люди - выдающиеся учёные, философы, деятели искусства... Но они действуют на этом уровне только в том случае, если они гуманно настроены.   
Aurelia, спасибо вам за отклик на мой вопрос!
Как вы думаете , означает ли «гуманно настроены» то, что эти люди по природе уже не могу поступать негуманно? Т.е., они продвинулись в борьбе с собой низшим, победив многие отрицательные качества?

Я так же, считаю, что ум имеет предел, как бы ни был он напичкан интеллектуальной инфой, эта инфа не в состоянии выйти за его рамки и дать понимание вещей других измерений. Лишь расширение сознания в области души и духа дает шанс развиваться дальше.
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #109 : 07 Октябрь 2013, 00:09:13 »

Павел, рада Вас приветствовать на форуме!
Наверное, человек так устроен, что может иногда уступать своим слабостям и поступать негуманно, потом раскаиваться...
Я понемногу изучаю сейчас теософию, там есть различение Ума и Разума. На уровне Разума происходит расширение сознания, и, я полагаю, не только гении, но и ищущие, продвинутые люди могут достичь этого.
Хорошо бы ещё нам привести пример парадокса, который разрешается на столь высоком уровне.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 00:13:17 от Aurelia » Записан
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #110 : 07 Октябрь 2013, 09:59:21 »

Приятно встретить людей, которые обращают внимание на те же вопросы, что и сам...
   Я уже обращался к этой теме, и возможно, повторюсь.
   Дилема - это производная разрыва цикла. Это как раз то состояние, когда  появляются и пытаются обособиться/противопоставиться числа 1 и 7 в семеричном устройстве мира. Наверно, помните формулу: 1= (тождественно) 7. Это результат синтеза или разрешения дилеммы, когда голова Змея закусывает свой хвост. То есть любая дилемма - это "змей, брошенный на землю" (из "Исхода" Библии). Соответственно Жезл Могущества - тот же Змей, взятый за Хвост. Эту алхимическую формулу можно выразить как "укрощение ума", способность использовать его как инструмент... Но тогда само собой возникает вопрос: кто Пользователь инструмента? Есть два подхода: Личность и Душа. Опять дилемма. То есть сама по себе дилемма не ограничивается умом, а ум лишь отражает более глобальную двойственность, которая восходит к Душе: в самой душе и есть проявленная божественная двойственность (ISaminov).
   Однако... Если двойственность - категория Души, то как Душа разрешает ее? ISaminov пишет, через воплощение. Наверно, надо уточнить: через воплощение душа выражает или реализует свою собственную двойственность, но это не есть "резрешение" двойственности. Именно по причине "неразрешенной двойственности" душа вновь и вновь входит в воплощение. Почему так? Что же является условием разрешения такой двойственности?
   Жизнь души в духовном пространстве - это одна полярность. Жизнь Личности - другая. Разрешение этой двоственности  - в соединении двух миров, двух движений: вращательного (Душа в Личности) и поступательного (Душа в Духе), итогом чего становится спирально-циклическое движение. Это движение всего лишь выражение единства Духа во всех его проявлениях.
   В других "источниках знания" говорится также о важность частоты вибрации. Дело в том, что сама душа - это и есть "разрешенная дилемма", однако будучи "разорванной" жизнью личности на множество частей, представляет собой всего лишь "кривые линии жизни". Многие такие кривые составляют (если сложить) спирально-циклическую активность Мировой Души. А в границах "кривой" человек наблюдает лишь циклическую активность элементов (элементалов) его Личности.
   Из этого краткого обзора можно при желании увидеть, что на уровне Личности разрешение дилеммы души - в расширении сознания на два мира: на проявленный и духовный. Жить одновременно в двух мирах - это и есть разрешенная дилемма.
  Христос есть эта разрешенная дилемма. Тогда почему он не "явлен" постоянно? Почему он является "нигде конкретно"? То есть, то тут (кому-то), то там...? Почему ждут "второго Пришествия", когда по его обещанию будет "до скончания дней" со всеми?
   Я разбирал эти вопросы и в "Книге Жизни" (одна из ссылок под постами) желающий может найти...

Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #111 : 07 Октябрь 2013, 10:49:03 »

Павел, рада Вас приветствовать на форуме!
Наверное, человек так устроен, что может иногда уступать своим слабостям и поступать негуманно, потом раскаиваться...
Я понемногу изучаю сейчас теософию, там есть различение Ума и Разума. На уровне Разума происходит расширение сознания, и, я полагаю, не только гении, но и ищущие, продвинутые люди могут достичь этого.
Хорошо бы ещё нам привести пример парадокса, который разрешается на столь высоком уровне.
Спасибо, за приветствие Aurelia!
Рад встретить в вас интересного и знающего собеседника!

Я так же, принимаю теософию, как источник истинного знания, светящий ищущим людям вне традиций и религий. Правда, только подхожу к изучению понятий теософии именно в наследии Блаватской.
Смею предположить, что различение между Умом и Разумом состоит в том, что ум – есть низший манас, а Разум – духовная душа, обитающая на плане Буддхи.

Я думаю, что гении – это опытные и  взрослые духи, пришедшие в данное воплощение с довольно значительным багажом, что и проявляется в виде многих способностях и талантах.
Так же, думаю, что продвинутость человека зависит не от интеллекта, как принято считать в современном мире.., но от его развития в области души и духа. 

По поводу примера парадокса, есть такие мысли:

Парадоксы, или противоположности, или противоречия, думаю все это - от неразвитости человеческого мышления. На самом деле противоположности – есть качества одной и той же вещи, ее разные полюса.
Мы видим, что все явления двойственны, все имеет полюса, все имеет свою противоположность.
Но противоположности идентичны по природе, и всего лишь различны в степени. Значит, их можно примирить: нужна лишь тренированность и гибкость, широта мышления.

Обычный ум тут не помощник, он скорее запутает, т.к. ограничен рамками трехмерности и другого для него не существует. Но, истинная мудрость открывается при соприкосновении со своей духовной душой.
И, наш манас имеет возможность соединения с ней, т.к. это заложено планом эволюции.

Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #112 : 07 Октябрь 2013, 11:15:35 »

Alef, спасибо за интереснейший пост!

Именно по причине "неразрешенной двойственности" душа вновь и вновь входит в воплощение. Почему так? Что же является условием разрешения такой двойственности?
Alef, расскажите пожалуйста, что понимается в данном примере под душой? Я считал, что душа на каждое воплощение создается заново, как набор тонких тел. А, идет сквозь все воплощения человеческая индивидуальность, состоящая из триады: «Атма – Буддхи – Манас». Или тут разность в наших терминах?

Так же, думаю, что идти Индивидуальность на воплощение заставляет неизжитая Карма. Когда Карма будет отработана, колесо рождений и смертей прекратится.

Жизнь души в духовном пространстве - это одна полярность. Жизнь Личности - другая. Разрешение этой двоственности  - в соединении двух миров, двух движений: вращательного (Душа в Личности) и поступательного (Душа в Духе), итогом чего становится спирально-циклическое движение. Это движение всего лишь выражение единства Духа во всех его проявлениях.
Отлично и мудро сказано – спасибо.
Интересно об этом размышлять, при этом понимая, что человек все же един (без разделения его на планы и тела). И, Дух, созерцает и руководит движением всех своих оболочек.

Христос есть эта разрешенная дилемма. Тогда почему он не "явлен" постоянно? Почему он является "нигде конкретно"? То есть, то тут (кому-то), то там...? Почему ждут "второго Пришествия", когда по его обещанию будет "до скончания дней" со всеми?
   Я разбирал эти вопросы и в "Книге Жизни" (одна из ссылок под постами) желающий может найти...
Думаю, что Второе Пришествие произойдет именно в сердцах людей. Именно там, единственное место, где возможна встреча со своим духовным Учителем.
Христос явлен всегда. Предложен и Путь к нему всем, кто готов устремлением.
Для этого есть лишь одно условие: сердце человека должно проснуться. А, сердце есть почти у каждого…

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #113 : 07 Октябрь 2013, 15:02:26 »

Символ змеи, кусающей свой хвост, - это действительно отличный инструмент для принятия противоположностей. Мне писали некоторые участники форума, что я не принимаю зло. На самом деле, я принимаю его необходимость, и я говорила об этом. Привкус горечи должен присутствовать в букете вкуса жизни, иначе не будет целостности и полноты.
Идеальный мир, как я его себе представляю, не состоит только из приятного - в нём есть и трудности, и борьба, и болезни, и смерть. Но доля добра в этом мире больше, чем доля зла, или они хорошо уравновешены. В таком мире люди могут умирать в глубокой старости - для молодых всегда есть защита, и болезни и другие неприятности представляют из себя только временные трудности.
Действительно, полярности должны быть, тень должна существовать, это её право и её возможность оттенять красоту добра.
При этом Светлая Иерархия настолько сильна, что может оттеснять представителей Тёмной Ложи подальше, чем сейчас, на край Ойкумены. И это, опять же, право победителя.
То есть, я принимаю необходимость зла, но добро для меня приоритетно (голова змеи).

И, насколько я понимаю, такого рода проблемы не решаются на уровне Ментала. На уровне Ментала разрешаются проблемы, имеющие чисто практический интерес, даже если это научные проблемы. А Манас имеет дело именно с философскими проблемами в разных их проявлениях.    
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 15:13:59 от Aurelia » Записан
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #114 : 08 Октябрь 2013, 09:36:44 »

Alef, спасибо за интереснейший пост!

Именно по причине "неразрешенной двойственности" душа вновь и вновь входит в воплощение. Почему так? Что же является условием разрешения такой двойственности?
Alef, расскажите пожалуйста, что понимается в данном примере под душой? Я считал, что душа на каждое воплощение создается заново, как набор тонких тел. А, идет сквозь все воплощения человеческая индивидуальность, состоящая из триады: «Атма – Буддхи – Манас». Или тут разность в наших терминах?

Так же, думаю, что идти Индивидуальность на воплощение заставляет неизжитая Карма. Когда Карма будет отработана, колесо рождений и смертей прекратится.
   Самое точное изложение закона кармы дано в псалмах Давида: "камень, отвергнутый строителями, стал во главе угла". Все. что мы отвергаем в конкретном воплощении, становится отправной точкой для нового воплощения. Это "время разбрасывать камни". Так реализуется Полнота. Единство. Так пространство соединяется со временем. Когда душа становится вмещающей, наступает время "собирать камни": собранные воедино, они прекращают вращение колеса самсары. Отсюда сам собой вытекает ответ на предыдущий вопрос: душа одна, а "камней" (точек сборки) несчетно.
   Есть одно всеобщее наваждение: сознание отождествляется с душой. Да, сознание - одно из качеств души. Другое - понимание, и оно более глубинное. чем сознание. Вот вы перечислили три Принципа: Атма-Буддхи - Манас. Заблуждение ума - полагать, что имена (наименования, термины) сами по себе дают понимание/могущество. Как раз наоборот: имена - это Стражи, хранящие оболочки сущностей. Именно поэтому важнее "вскрытие" этих имен.
   Итак: Принципы. Ум все равно будет наделять их оболочками - такова его опора, такова его природа. И здесь я также буду это делать, но попытаюсь создать воздушную оболочку. Принцип Манаса: это Принцип Чувствительности. Любой. От эфира до высшего ментала. Суть его в подобии, резонансе. Развитие - в Полноте (чем полнее гамма выстроенного тела, тем полнее чувствительность).
   Принцип Буддхи: это Принцип Любви. Суть его в притяжении, основанной на сущностном единстве. Принцип Любви - это её Полнота, которая означает отсутствие разделяющих (затеняющих) причин, в мире Принципа нет тени. Поэтому и говорят, что Любовь - это Свет Человеков, Свет. который излучается отовсюду и из всего без предпочтений и условий. Таков Принцип.
   Но такова же и природа Души! Поэтому Буддхи и Душа синонимы. Ум человека упрощает (формализует) Принципы до мыслеформ. Принцип Буддхи ищет своего полного (или все более полного) выражения в материи, для чего использует множество форм. Если невозможно выстроить одну идеальную форму, строиться множество, и все вместе выражают Принцип в мере, на которую совокупная привлеченная материя способна.
   Принцип Атма по причине невыраженности Принципа Буддхи (в нашей "второй солнечной системе") как таковой недоступен человеку. Точнее он выражается через некоторые проявления Буддхи (например, как могущество Любви).

Думаю, что Второе Пришествие произойдет именно в сердцах людей. Именно там, единственное место, где возможна встреча со своим духовным Учителем.
Христос явлен всегда. Предложен и Путь к нему всем, кто готов устремлением.
Для этого есть лишь одно условие: сердце человека должно проснуться. А, сердце есть почти у каждого…

В свое время К. Маркс аналогичным образом выстроил софизм "труда": поскольку ум есть у всех, мыслят все, значит, умственный труд не создает стоимости. Это софизм, или ложное построение. И в отношении сердца - аналогично.
   Дело в том, что сердце и так пробуждено. Оно "не спит" с рождения. Но сердце может быть блокировано - умом, эмоциями. В этом смысле проснуться должно само-сознание, или "человек, познай самого себя".

Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #115 : 08 Октябрь 2013, 18:01:25 »

Alef, спасибо вам за подробнейший ответ!

По поводу понятия души, я разобрался, поняв, что в Теософии под душой понимается духовная душа, принадлежащая плану Буддхи (вообще, душа состоит из двух частей: человеческой (животной) и духовной). Тогда все встает на свои места.
В некоторых других системах термины и их значение разнятся, отсюда некоторые недопонимания.
Но, везде встречаем подразделение человеческого существа на три основных начала: духовное, психическое и физическое - дух, душа и тело.

Дело в том, что сердце и так пробуждено. Оно "не спит" с рождения. Но сердце может быть блокировано - умом, эмоциями. В этом смысле проснуться должно само-сознание, или "человек, познай самого себя".
Наверное, сердце с рождения не спит.. Но, довольно скоро.. после рождения, человек может совсем забыть о его существовании. Не говоря уж о его воспитании и заботе о нем.
Потому, сейчас к сожалению сердца у людей в большом загоне… Трудно сказать о них, что они пробуждены.. и действуют.

Сердце, есть окно в мир Духа. Через него и вход туда.
Потому все истинные Учения и призывают к этому входу – через пробуждение и развитие сердца.

Пробудив сердце и открыв этот вход, мы получаем мощь от проходящего через нас потока высших энергий, получаемых с высшего плана Буддхи…
 Такое сердце, благодаря своей природе, естественно излучает другим людям свет, любовь, силу. Оно имеет способность осветлять и помогать незримо ближнему, наполняя и его этими энергиями, дающими исцеление физическое и психическое, дающее силу и надежду другому бороться с препятствиями и проблемами жизни.
 В этом состоит истинная помощь и работа действующего сердца - светить Светом Высшего.
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #116 : 09 Октябрь 2013, 02:40:49 »

По поводу понятия души, я разобрался, поняв, что в Теософии под душой понимается духовная душа, принадлежащая плану Буддхи (вообще, душа состоит из двух частей: человеческой (животной) и духовной). Тогда все встает на свои места...

Сердце, есть окно в мир Духа. Через него и вход туда.
Потому все истинные Учения и призывают к этому входу – через пробуждение и развитие сердца...

Такое сердце, благодаря своей природе, естественно излучает другим людям свет, любовь, силу. Оно имеет способность осветлять и помогать незримо ближнему, наполняя и его этими энергиями, дающими исцеление физическое и психическое, дающее силу и надежду другому бороться с препятствиями и проблемами жизни.
 В этом состоит истинная помощь и работа действующего сердца - светить Светом Высшего.

Человеческая душа ни в коем случае не может считаться животной, тем более что теософы не признают вообще за животными существования души.
Именно человеческая душа находится на уровне Манаса, а духовные души - это души высочайших посвящённых (таких, как  Христос). Они получают право пребывать на уровне Буддхи. Всё-таки наш форум - повод для размышления, научную информацию лучше читать в подлинниках.

И всё же странно, что теософы ставят высшие астральные чувства, через которые идёт свет сердца, ниже ментала, простейшей логики. Это просто несправедливо.
По-моему, вполне естественно поместить там нижний, элементарный астрал, низшие желания, а высший астрал (его слои называют Духовный Свет, Духовное Могущество) поместить выше ментала. Именно там, а также на уровне Манаса и может, на мой взгляд, располагаться Душа.
А как иначе? Душа - это и чувства, и мысли. Как может душа человека пребывать только в Разуме, не вбирая высших чувств?!

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2013, 02:44:47 от Aurelia » Записан
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #117 : 09 Октябрь 2013, 06:55:53 »

И всё же странно, что теософы ставят высшие астральные чувства, через которые идёт свет сердца, ниже ментала, простейшей логики. Это просто несправедливо.
По-моему, вполне естественно поместить там нижний, элементарный астрал, низшие желания, а высший астрал (его слои называют Духовный Свет, Духовное Могущество) поместить выше ментала. Именно там, а также на уровне Манаса и может, на мой взгляд, располагаться Душа.
А как иначе? Душа - это и чувства, и мысли. Как может душа человека пребывать только в Разуме, не вбирая высших чувств?!
Согласен полностью.

Напишу свои дальнейшие размышления... 
То, что в духовных учениях понимается под Сердцем – есть тонкий орган, состоящий из материи плана Буддхи (если можно так выразиться). Именно это обуславливает связь с этим планом и свечение Сердца в нашем микрокосме и вовне.
Но не всякое сердце развито, чтобы так действовать. Для этого нужно, чтобы оно было не высушенным, как сухофрукт…, но – как сияющая звезда!

Астральные чувства, никак не связаны с работой сердца, т.к. они есть волны в астральном теле. Но у духовно развитого человека, эти астральные волны – чувства трансмутируются в сердечные, в свою высшую ипостась. Где они освещены светом буддхи и не могут быть более эгоистическими или низкими.

Душа человека, одной своей частью охватывает астрал и ментал человека (чувства, желания, мысли), а высшей своей частью простирается в высшие планы буддхического плана, места обитания духовной души.
Это люди разделяют душу на тела и планы, для удобства изучения. На самом же деле она есть едина.

Обычные люди большей частью живут своим сознанием в низших этажах своей души, а посвященные и адепты – в высших.

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #118 : 09 Октябрь 2013, 09:56:09 »

Коль мы заговорили о Принципах, то не наду упускать из виду. что они всеобщи. То есть - во всем и везде действуют, обусловливают. И если "душа" - это проявленный буддхический принцип, то он также всеобще проявлен. От атома до вселенной. А вот на каком уровне это проявление - это вопрос эволюции.
  Я не помню мнения теософии по поводу "животной души", но она есть. И она почти всецело проявлена на астральном плане. Поскольку человек частично также проявлен астральным, в нем также выражена "животная душа". Одним из признаков различения душ по этому признаку является страх. Есть страх человеческий - от ума, - а есть животный, или "природный". И что интересно, только обращение к душе способно одолеть страх. Не спрятать, а одолеть навсегда.
   Тема обрезаний (и жертвенников) также связана с различными уровнями эволюции души. Эволюция от "телесной жертвы" к "жертве страстями" (которую привнес Христос) говорит об эволюции в проявлении буддхического Принципа.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #119 : 09 Октябрь 2013, 13:44:21 »

Астральные чувства, я полагаю, связаны с работой сердца. Те слои астрального плана, которые следуют уже после желаний - стремления, а также более высокие слои, несомненно, освещены светом высших проводников человека. Но они и сами по себе представляют то, что не может быть не связано с душой и сердцем как местом пребывания Бога в человеке.

В эгоическом Лотосе на уровне Манаса как раз и раскрывается лепестки Любви, Знания и Жертвы. Это очень даже связано с энергиями сердца.

Хорошо, когда есть стройна система, объясняющая духовное устройство человека. Но главное в теософии - её призыв к Братству, к объединению людей, как говорит Неджес.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов