Клуб Любителей Эзотерики
22 Августа 2017, 17:51:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: бессмертие и жизнь  (Прочитано 10643 раз)
Чудо =)
Старожил

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #30 : 23 Апреля 2013, 19:18:33 »

Но я рассматриваю совсем другой ее аспект - почему, думая о смерти, в минуты опасности, человек живет так, как редко когда вообще живет. Значит, смерть - это энергия жизни? Или только разрушаясь, жизнь может жить? Или только изменяясь?
пока что я вижу набор слов, давай разберемся.

думая о смерти, в минуты опасности, человек живет так, как редко когда вообще живет. Значит, смерть - это энергия жизни?
мысли о смерти и сама смерть не одно и то же. Правильно? Тогда как мысли о смерти могут тебе раскрыть что есть смерть? Это всегда будут догадки, не так ли?

Или только разрушаясь, жизнь может жить?
опять что-то "такое".  Жизнь и разрушать умеет и жить... ну ты так написал.
давай с начала: что есть жизнь?

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #31 : 23 Апреля 2013, 19:21:29 »

Может, кто другой объяснит что я написал. Я не могу. То есть для себя мог бы наверно, если бы вообще хотел, а для Чуда - нет, просто неспособен наверно. Не мой язык.....

И о смерти еще кто может - пишите, это интересно...

"Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын" Е.П.Б.
nairi
Завсегдатай

Карма 1012

« Ответ #32 : 23 Апреля 2013, 20:18:34 »

Сон, секунда, движение.... Что не является фактом смерти?
Если любимый или близкий твой заболел, сможешь ли ты быть абсолютно равнодушен и не изменить свое состояние? И о чем тогда это говорит - о духовности? А может о черствости?
Если же нас меняет что-то, то это что-то - есть. Разрушение чего-то. Изменение. В пределе любое изменение - смерть, ведь чего-то уже нет.
Но я рассматриваю совсем другой ее аспект - почему, думая о смерти, в минуты опасности, человек живет так, как редко когда вообще живет. Значит, смерть - это энергия жизни? Или только разрушаясь, жизнь может жить? Или только изменяясь?

Вполне понятно описал... Жизнь не может существовать без Смерти, верно и обратное. Смерть - это энергия Жизни и Жизнь - дает энергию Смерти. Это два вместе в одном и составляют эволюцию, виток, способность движения. Это перемены. Они вечны. А Вечность - отличается от Бессмертия.

Ты прекрасно понимаешь, что есть то, что ни один ум, ни одно слово не сможет в себя вместить. И это "невмещающееся" невозможно кому-то объяснить. Это можно понять лишь самому. Человек сам, сам собой всем понимает Нечто и словами описать это Нечто тяжело... Попробуй описать через описание чувства. Так делают даосы-мистики, дзен-буддисты, синтоисты и пр, из восточных направлений.
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #33 : 23 Апреля 2013, 20:37:43 »

Я и описываю чувства. Просто в описании чувств у меня получаются мысли. Видимо, такие вот чувства по  своему качеству...

А есть ли вообще - Вечность?

nairi
Завсегдатай

Карма 1012

« Ответ #34 : 23 Апреля 2013, 20:51:48 »

Вечность - есть, а Бессмертие... с моей точки зрения - нет. Вечность состоит из Перемен.

С другой стороны - приходит и для Вечности своя Перемена и Вечность сворачивается в Миг. Вечность есть и нет одновременно, в один момент ты ее проявил, в другой - она стала неявной. И она становится Вечной в своих Вечных Переменах.
nairi
Завсегдатай

Карма 1012

« Ответ #35 : 23 Апреля 2013, 20:53:08 »

Я и описываю чувства. Просто в описании чувств у меня получаются мысли. Видимо, такие вот чувства по  своему качеству...

) Да. ты описал чувства. Я... я немного не так выразился. Ну да ладно. Сам не мастак это описывать через чувства ))) Этим занимался narelinn...
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #36 : 03 Мая 2013, 10:52:28 »

Еще одно по теме - со всей этой позиции понятно, почему атеизм породил взлет духовности, а очередной виток религии-эзотерики порождает очередной застой. Только атеист (правда не как верующий что бога НЕТ, а как просто не верующий) реально относится к Смерти, и потому ищет Жизнь. Что верующий, что "эзотерик" уходят от решения вопроса в веру, что смерти нет, и их жизненный принцип засыпает, убаюканный такой верой...

nairi
Завсегдатай

Карма 1012

« Ответ #37 : 03 Мая 2013, 13:09:34 »

На мой взгляд... любая вера - все равно, что аксиома. Ее не надо доказывать. Она просто есть такая. Но при использовании только и только аксиом - действительно, нет ни какого движения. И если во время это заметить - начнешь искать недоказанные теоремы...

Видимо, потому к вере в некоторых учениях относятся осторожно и не настаивают на ней. Аксиома должна стать явной для человека. Только тогда она начнет приносить пользу.
Этери
Завсегдатай

Карма 228

За пределами границ и правил.

« Ответ #38 : 03 Мая 2013, 18:25:20 »

Наверное вера должна трансформироваться в Веру, а та в свою очередь в ВЕРУ, которая приводит к Знанию... И тогда Бог не аксиома, а данность. А данность ведет не к застою, а развитию и осмыслению качеств Бытия. 

Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно. (Жан-Альфонс Карр).
xristoev
Старожил

Карма 207

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #39 : 03 Мая 2013, 18:33:35 »

Наверное вера должна трансформироваться в Веру, а та в свою очередь в ВЕРУ, которая приводит к Знанию... И тогда Бог не аксиома, а данность. А данность ведет не к застою, а развитию и осмыслению качеств Бытия. 

Твои мысли можно выразить и так...Вера есть знание невидимого, и уверенность в том, что ты делаешь. Вот почему и говорят, что вера без дел мертва...

« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 18:35:41 от xristoev » Записан
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #40 : 03 Мая 2013, 20:45:09 »

Вера - это девушка такая? Сначала она маленькая, и ее пишут с маленькой буквы, а потом она растет, растет, и ее пишут с большой буквы. А потом она выходит замуж, и меняя фамилию "трансформируется в Знание"?

Христоев, я помню много цитат, и эту тоже. Все хорошо, но суть этой фразы как раз сводилась к тому, что то, о чем пишут писания как о "вере", вовсе не тождественно тому, что думают о вере люди...

Отсюда - здесь же речь вообще не о том, что могло бы "меняться"... Жизнь не меняется, она или есть, или ее нет. Если жизнь спит, убаюканная "верой" (а не Волей, ибо ВЕРА из цитаты - Воля) - то ее нет, а значит ничто и никогда уже не вырастет и писать с большой буквы будет некого. По-моему, так...

Этери
Завсегдатай

Карма 228

За пределами границ и правил.

« Ответ #41 : 03 Мая 2013, 23:06:28 »

Вера - это девушка такая? Сначала она маленькая, и ее пишут с маленькой буквы, а потом она растет, растет, и ее пишут с большой буквы. А потом она выходит замуж, и меняя фамилию "трансформируется в Знание"?

Ну если вам так понятнее-та да...

Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно. (Жан-Альфонс Карр).
кель
Поселенец
*

Карма 11

« Ответ #42 : 16 Мая 2013, 07:40:22 »

Чудо. Вы верите в то , что пространство обладает сознанием? Конечно, лучше бы было, если бы Вы сами могли управлять
событиями через сознательное пространство, - ну, например, вызывать дождь или вызывать из пространства нужный предмет и т. д. ....Тогда с иронией Вы не стали бы задавать  вопросы, которые говорят о том, что всё это для Вас в
 сфере детских сказок.
vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #43 : 07 Июля 2013, 15:05:40 »

О пространстве .Что это? Оно лишь в восприятии нашего сознания ,ума.Оно простирается до протяженности мысли и ограничивается умом-оно конечно,это лишь мерило нашего ума.В таком случае естественно ,что  все пространство пронизано сознанием. Это просто часть  единства пространство-сознание.Но оно мерится мыслью,а источник мысли вне пространства времени. Ишь ,как четко прослеживается ЕДИНСТВО.                                    Бессмертие .Смерть .Где она эта  смерть.С определенного момента я ее не могу найти ,узреть.Пусть кто то мне попробует доказать ее реальность.  Смерти  НЕТ! и  бессмертия нет.Есть лишь жизнь.Само понятие смерти -это лищь плод  страха и невежества,которое царит на Земле тысячелетиями и деформирует наше восприятие Жизни.  Где она Смерть? Покажите ее хоть в одной плоскости жизни.-""умер человек"" что мы видим. Что происходит с телом .В нем как происходили процессы строительства и распада так и происходят.Просто распад идет более энтенсивно. Энергия -материя ни куда не исчезает ,а лишь переходит на другой вибрационный уровень. На лицо  Жизнь. То же происходит и с астральным телом. И оно постепенно распадается и становится материалом для нового строительства ,как и все вокруг. Сознание  души   оно разве умирает?. Опять таки переходит на иной уровень. А далее сферы  Духа и его мысленные проявления.О какой смерти там вообще может быть речь. Нет времени ,нет пространства.Есть Вечность.  Есть жизнь  и она едина во всех проявлениях.Живет ВСЕ. Единый  Божий проэкт Жизни.Жизнь -Вечность -Любовь. Нет ничего мертвого и ни когда ни чего не умрет.Это совершенно ложное понятие ,тормозящее человеческое развитие.     Но это и так все знают .Это так крик Души
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 16:24:24 от vasil » Записан
никита
Завсегдатай

Карма 160

« Ответ #44 : 07 Июля 2013, 19:16:56 »

О пространстве .Что это? Оно лишь в восприятии нашего сознания ,ума.Оно простирается до протяженности мысли и ограничивается умом-оно конечно,это лишь мерило нашего ума.В таком случае естественно ,что  все пространство пронизано сознанием. Это просто часть  единства пространство-сознание.Но оно мерится мыслью,а источник мысли вне пространства времени. Ишь ,как четко прослеживается ЕДИНСТВО.                                    Бессмертие .Смерть .Где она эта  смерть.С определенного момента я ее не могу найти ,узреть.Пусть кто то мне попробует доказать ее реальность.  Смерти  НЕТ! и  бессмертия нет.Есть лишь жизнь.Само понятие смерти -это лищь плод  страха и невежества,которое царит на Земле тысячелетиями и деформирует наше восприятие Жизни.  Где она Смерть? Покажите ее хоть в одной плоскости жизни.-""умер человек"" что мы видим. Что происходит с телом .В нем как происходили процессы строительства и распада так и происходят.Просто распад идет более энтенсивно. Энергия -материя ни куда не исчезает ,а лишь переходит на другой вибрационный уровень. На лицо  Жизнь. То же происходит и с астральным телом. И оно постепенно распадается и становится материалом для нового строительства ,как и все вокруг. Сознание  души   оно разве умирает?. Опять таки переходит на иной уровень. А далее сферы  Духа и его мысленные проявления.О какой смерти там вообще может быть речь. Нет времени ,нет пространства.Есть Вечность.  Есть жизнь  и она едина во всех проявлениях.Живет ВСЕ. Единый  Божий проэкт Жизни.Жизнь -Вечность -Любовь. Нет ничего мертвого и ни когда ни чего не умрет.Это совершенно ложное понятие ,тормозящее человеческое развитие.     Но это и так все знают .Это так крик Души

...Есть Вечность.  Есть жизнь  и она едина во всех проявлениях.Живет ВСЕ. Единый  Божий проэкт Жизни.Жизнь -Вечность -Любовь.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов