Клуб Любителей Эзотерики
18 августа 2019, 10:12:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Духовное сердце  (Прочитано 3084 раз)
Anand_27
Поселенец
*

Карма 9

Коми, Сосногорский р-н

« : 02 января 2013, 16:03:49 »

С Новым Годом с Новым Счастьем, Друзья! 

М.б. об этом где и шла речь,.простите если дублирование,.можете просто послать к ссылкам этого сайта..

Хотелось бы услышать мнение знающих о сущности этого понятия..

Как понять,.что инфо идёт именно через него(духовное сердце..центральный чакрам..) и кто вообще говорит, через него..

Благодарю всех воодушевившихся поучавствовать/помочь мне уточнить своё понимание этого важного понятия в духовности..

Нет религии выше Истины и Истины выше Бога
Logik
Постоялец
**

Карма 54

« Ответ #1 : 03 января 2013, 10:37:17 »

Что мы знаем?
1.Отца-Творца, который творит миры материи. Чем он творит? Святым духом конечно! Энергией творения.
2. Человек Сотворен Богом Отцом, как и всё остальное. Как весь проявленный мир.
3. Чем сотворен человек и мир? Конечно Духом-энергией Создателя.

Анализируя сказанное, мы можем понять, что всё материальное, это по сути Дух Святой. Хоть и сознание подсказывает нам разделить мир на материю, и тонкие миры. Но всё есть Дух, пускай даже имеющий разнослойность от материи, до тонких энергий.
Мы получаем.
1. Тело, это ничто иное, как Дух.
2. Эфирное тело, это Дух энергетический, предназначенный для функционирования материального тела.
3. Астральное тело единого человека, тот же Дух, который выражен эмоциональной стороной, материального тела.
4. Ментальное тело, это тоже Дух, который выражается Разумом, в материи человека.

5. Таким образом, собрав вместе все эти уровни.
А) Материя тела+энергия эфира+астральное чувствование+разум ментала, мы получим целостную картинку, под названием человек.

Вот как теперь тебе ответить на твой вопрос?
А). Сердце, это материальный объект, который сотворен из Духа Божьего. (по сути, духовное, материальное сердце)
Б). Сердце, это тонко материальная Астральная, чувственная зона. Которая состоит из того же Духа Святого. И выражается эмоциональным спектром человека.
В). Астральное-Эмоциональное Сердце, которое в СИНТЕЗЕ с Ментальным Разумом, который тоже не что иное, как Дух Божий.

Что тебя интересует из этих трех понятий?
« Последнее редактирование: 03 января 2013, 10:39:34 от Logik » Записан
Elena
Администратор

Карма 555

« Ответ #2 : 04 января 2013, 13:33:08 »

Духовное сердце

Не сталкивалась с таким понятием.

Но если разобраться, то Духовное сердце - это возможно тоже человеческое сердце, только направленное на высшие сферы - сферы Духа и связи с Богом, и возможно открывающее и осознающее более широкие горизонты единства человека с другими людьми, единство жизни в целом.

Кроме того духовное сердце наверняка включает в себя мораль и добродетель о которых уже шла речь на форуме.

Солнце существует, чтобы светить.
Anand_27
Поселенец
*

Карма 9

Коми, Сосногорский р-н

« Ответ #3 : 04 января 2013, 16:53:18 »

спасибо большое тем кто откликаеться...очень хотелось услышать,.т.с. корифеев наших/сайта..без обид друзья.

Довольно часто ведь оперируют этим понятием...удивительно слышать такое, Елена..

Logik
Постоялец
**

Карма 54

« Ответ #4 : 07 января 2013, 10:12:10 »

Есть понятие, "Многоуровневость сознания" Это по сути фильтр отдельно взятого сознания, и его проэкция в каком то моменте бытия.
Но если понимать целостность и Единство всего мироздания в одном. (Бог, Дух, Энергия). То абсурдно выглядит понятие "Духовное сердце". Ибо его аналогом может быть хоть что. "Божественное сердце", "Энергетичесское, Вселенское, итд, итп..." Вполть до куска Божественного мяса.
родник
Местный житель

Карма 32

Уральские просторы

« Ответ #5 : 07 января 2013, 12:58:00 »

... Как понять,.что инфо идёт именно через него(духовное сердце..центральный чакрам..) и кто вообще говорит, через него..

сердце духовное - так называют искру божью - огонь жизни
назвали - сердцем- потому, как сердце это образ (физическое сердце отвечает за работу жизни тела) - человеку так более понятно, через образ - духовное сердце отвечает за работу духовной жизни

трудно объяснить словаими то, что невидимо глазами

Anand_27, попробуйте прочувствовать это сердце, возможно так будет более понятно

для начала, надо принять для себя, что оно есть. Это частичка общего духовного сердца, но выданная вам при рождении вашего тела, то есть сама частичка - индивидуально, как бы ваша, выдана вам под вашу ответственность, (но в то же время, нельзя забывать, что это только частичка общего, единого, поэтому и говорят - мы в ответе как за себя, так и за всех)

теперь, постарайтесь почувствовать эту частичку внутри себя (образ ваш индивидуальный, - это может быть звёздоска, точка, солнышко, просто тепло) - отключите мозг, чувствуйте- оно внутри вас (сердце духовное)

для более чёткого понимания - вернитесь в детство, вспомните чувство детской радости - это работа вашего духовного сердца
первая любовь (земного плана) - полёт чувств, необъяснимый, неугомонный, не подвластный вашему уму, когда хотелось не получать, а дарить - и это то же работа вашего духовного сердца

восстановите этот, так скажем огонёк, для начала, - воспоминанием на уровне чувств, - общайтесь с ним, чувствуйте его и он обязательно откликнется! - а теперь, - подружитесь с ним

очень чётко жизнь этого духовного сердца описана в молитве Франциска Ассизского:

Господи, сделай руки мои орудием мира и труда
И туда, где ненависть, дай мне принести Любовь.
Туда, где обида, дай мне принести Прощение,
Туда, где рознь, дай мне принести Единство,
Туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
Туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
Туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
Туда, где мрак, дай мне принести Свет,
Туда, где грусть, дай мне принести Радость.
Помоги мне, Господи,
Не столько быть утешенным, сколько Утешать,
Не столько хотеть быть понятым, сколько Понимать,
Не столько хотеть быть любимым, сколько Любить,
Ибо, кто отдаёт, тот получает,
Кто забывает себя, - вновь себя обретает,
Кто прощает, тому прощается,
Кто умирает, тот возвращается к вечной жизни,
Помоги мне, Господи,
Сделай мои руки орудием мира.

попробуйте её прочитать, не глазами, а прожить каждое слово, - войдите внутрь этой молитвы
а потом расскажите, что вы почувствовали внутри себя
примеров много можно привести, что бы почувствовать и понять жизнь духовного сердца

можете в молитве - Отче наш - заменить слова - Отче наш - на - Любовь -, но любовь не плотскую земную, а в слово Любовь вложите суть ЖивоТворящей и всеПрощающей Любви ибо Отче наш и есть - такая Любовь

а теперь прочитайте эту молитву не словами и глазами, а внутренним проживаием, то есть - духовным сердцем - что чувствуете внутри?

всего Вам самого Светлого) Доброго) и ЖивоТворящего) и что б всё во благо

« Последнее редактирование: 07 января 2013, 13:02:18 от родник » Записан
Anand_27
Поселенец
*

Карма 9

Коми, Сосногорский р-н

« Ответ #6 : 07 января 2013, 13:12:01 »

Спасибо большое Родник и вам всего самого наилучшего!

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #7 : 07 января 2013, 20:41:33 »

http://www.psymoct.com/clubmoct/alex/alex5.html
Здесь есть книга "Огненные Врата. На стр. 189-194 (особенно 193) как раз о "духовном сердце".
  Верно замечено, что сердце уже предполагает пульсацию. Пульсацию Духа. Об этой пульсации говорится и "Тайной Доктрине", когда речь идёт о проявлении и пралае. Смена проявления пралаей - импульс духа. Но это в космическом смысле. Но время - это тоже  "пульсация духа". То есть всегда есть "единица времени", измеряемая одним импульсом. Вся наша жизнь состоит из этих импулсов. Однако есть одна особенность: каждый импульс - это откровение. Есть откровения на уровне атомов, молекул, органов, а есть - на уровне Целого Человека. Это уровень сознания человека как Единицы сознания. Именно на этом уровне был поставлен вопрос, и отет на него как раз в вышеприведенной книге.

Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 27 сентября 2013, 06:39:55 »

Как понять,.что инфо идёт именно через него(духовное сердце..центральный чакрам..) и кто вообще говорит, через него..
Благодарю всех воодушевившихся поучавствовать/помочь мне уточнить своё понимание этого важного понятия в духовности..
Anand, позвольте выскажу свое видение вопроса.

Сердце, особый орган в человеке, который своими тонкими корнями связан с высочайшим планом Буддхи –Духовной Душой. На этом уровне живут высочайшие и мудрейшие светлые сознания, на этом плане живет истинная Любовь.

Если, человек сумеет очистить свое сердце, пробиться к нему сквозь слои самости и эгоизма, выращенные за многие жизни, сумеет пробудить его к деятельности, то он получает возможность сотрудничества с планом Буддхи и с Высшими.
Только поэтому, многие духовные учения утверждают, что путь ввысь – через Сердце.

Через сердце к нам приходит непосредственное Знание Духа.
И Вера приходит только через наше сердце, как внутреннее знание и одобрение.
Сердцем создается самая крепкая связь с созвучными сердцами, идущая сквозь века и воплощения.
Именно, через сердце, это солнце нашего микрокосма, на человека светят энергии высших сфер питая и ведя его в жизни.
Через сердце человеку когда-то является его Учитель.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов