Клуб Любителей Эзотерики
21 Сентябрь 2018, 03:22:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кампанелла  (Прочитано 21042 раз)
Зай
Местный житель

Карма 21

« Ответ #75 : 28 Август 2015, 14:53:28 »

Привет Aurelia!

Зай, а что дала наука (за исключением психологии, которая действительно результативна)? Её плоды - загрязнение биосферы, ослабление здоровья людей, угрозы гибели для всей планеты! 
Трусы которые  носите, лифчик, платье, пуховик, шлепки и сапоги. Шампунь которым вы голову моете, зубная паста который вы зубы чистите, телевизор который вы смотрите, интернет которым вы пользуетесь, стиральную машинку, холодильник, кондиционер, аспирин, машину на которой не только вы ездите, но и например больные люди которых спасает "Скорая", ознакомьтесь с оборудование перинатальных центров, все это плоды науки. Я не буду перечислять все многообразие, оно вас окружает, сегодня это ваша реальность. И ни к чему шизотерня свою руку не приложила 

И это - реальные плоды эпохи Просвещения, которая была переполнена нигилизмом и отрицанием Высшего начала.

Ты недовольна тем, что если у тебя заболит зуб ты идешь ко врачу, а не идешь к шаману? Может ты недовольна тем, что ты или твои близкие, знакомые не помрут от банального аппендицита? 

Повторяю (для слабовидящих), что плоды эзотерики нематериальны, так же, как музыкальные произведения, книги и другие явления культуры. Их носители, естественно, материальны, но ни мелодию, ни идею или образ литературного произведения ты руками потрогать не сможешь. Ты как представитель точных и естественных наук всё пытаешься измерить, поверить сухой цифирью.

Музыкальные произведения, книги и другие произведения искусства, культуры к которым вы решили примазаться, как раз материальны  Вы, я, все остальные люди могут наслаждаться все этим, видеть, слышать, ощущать органами чувств.  Идея выраженная в плодах их труда, все нам доступно. По плодам, по результатам деятельности мы названиваем художника художником, музыканта музыкантом, зодчего -зодчим, врача- врачом, ученого -  ученым.

До чего же жалкая попытка бездарной шизотерни примазаться к достижениям цивилизации 

А плоды эзотерического просвещения и воспитания людей лежат в такой сфере, до которой твоя цифирь никогда не доберётся! Я помню тебя раньше на форуме, ты был таким весёлым и юморным, а сейчас твой смех преисполнен исключительно сарказма, и совсем не похож на смех, а на какую-то бесконечную ненависть к тем, в ком ты совершенно не разобрался! Ты мало был на форуме, но я тебя запомнила, как и других людей. А ты никого из основных участников, о которых я пишу, не запомнил. Это говорит о твоём невнимании к людям, о твоём поверхностном подходе ко всему, чего ты касаешься. Ведь если ты не заметил и не запомнил таких "слонов" нашего форума, чего стоят твои злопыхательские выводы!

Каким был раньше такой и сейчас. Почитай мои старые посты. Да и к какой ты неавсити рассказываешь, ни какой ненависти, лишь презрение не более. И в ком я не разобрался то? Было бы в ком и в чем разбираться... нет плодов, не чего оценивать, все что есть базар о том какие крутые.

Эзотерическое просвещение это звучит круто. Но дела то где? У обычного, всеми нами известного просвещения, которое стартовало с момента научной революции, дела есть и они окружают всех нас. А у шизотерики что? А ничего, только и претензий на то  что им ни когда ни принадлежало принадлежать не будет. Халвящики теребят чужое в надежде его присвоить  Не, не выйдет и на это мозгов не хватит.

Должна тебе заметить, что в наше время нет ни пифагоров, ни ломоносовых, ни толстых и достоевских. И святых как-то не видно. Бедно наше время на великих людей. Но это не вина эзотерики.

Откуда знаешь? Ты способна оценить научные результаты во всей их полноте? Или ты решила, что именно эзотерика дала миру Ломоносова, Пифагора, Достоевского? А может тебе стоит внимательнее отнестись к научным результатам 20 и 21 века, попытаться их осмыслить.

И всё же великие люди встречаются. Таким был недавно ушедший от нас Шри Сатья Саи Баба, который, кстати, говорил об образовании следующее: "Достойные мысли, добродетельное поведение и приверженность истине - вот что должно стать результатом нашего образования. Истинно только то образование, которое помогает нам развить подобные качества."
Что сделал этот человек, что бы его называть великим. Какие плоды труда его? Вот например академик Андрей Сахаров один из создателей ЯО, боевого щита Родины. Без академиков Басова, Алферова наверное и половины современной радиоэлектроники не было, Николай Пирогов создатель первого атласа топографический анатомии, основатель военно-полевой хирургии, а Грегор Мендель, помнишь это имя, это основатель генетики и так далее. По делам этих людей им всемирный почет и уважение.
А у ССБ какие дела?

Приверженцы и ученики Сатья Саи, естественно, развивают в себе эти качества. Они и являются плодом эзотерического просвещения. Милосердие, самоотверженность, самообладание, правдивость и отвага - это и есть плоды освоения эзотерического знания. По моим наблюдениям, эзотерики часто проявляют эти качества. А ты смотри на людей с большей добротой и вниманием, пожалуйста! 
Ну коль в детстве не успели, то будут как тупицы во взрослом возрасте проходить те уроки которые положено было пройти в детстве.

Все что ты перечислила не является шизотерическими качествами, это обычные человеческие достоинства на которые раззявили ротяру малограмотные гуры вроде ССБ и его паствы. В отличии от шизотериков, обычные люди не стремятся присвоить то, что принадлежит вообще всем людям. Скорее всего потому что в отличии от саи бобов коих было и будет все таки имеют представление о морали.

А вообще насмешила, я представил милосердного, правдивого, самоотверженного и отважного шизотерика. Еще тот анекдот 

Не раз и не сто, я задавал один лишь всего вопрос очередному распальцованному шизоиду верещащему о превосходстве эзотерики.
Покажи плод мозгов и рук твоих. Сделай хотя бы что-то, о чем бы ты с гордостью мог сказать, вот это и есть эзотерический плод ..тут ыныргии, тут зоны двадцать восьмого внимания, тут вебрацеи, тут мантры-фигантры и ....вот результат! 

Ни черта не могут, основой рабочий инструмент это рот и лживая вонь изо рта о собственном величии 

Ну чего кажется проще. Возьми и сделай. Как обычный человек который может ремонт в квартире сделать, как электрик который проектирует и выполнят схемы подключения в квартире, как автослесарь который ремонтирует машину, как ребенок в песочнице который запросто может построить крепость есть его об этом попросить, при чему в отличии от шизотерика его не затруднит точно описать результат, пояснить что ему нужно (ресурс) и показать как он будет это делать (метод).

Возьми и сделай!!!

Но нет, дел не будет  ведь даже по сравнению с маленьким ребенком шизотерик однозначно халявщик и бездарь, без шансов на успех.

Анонимный гений этого форума
Зай
Местный житель

Карма 21

« Ответ #76 : 28 Август 2015, 14:57:41 »

А ты смотри на людей с большей добротой и вниманием, пожалуйста! 
Исключительно с добротой смотрю. Уже много бывших эзотериков мне благодарны за мой скромыный труд по возвращению их в социум.

Aurelia, а ты бы хотела что бы у тебя было эзотерическое дело? Такое которое могли бы оценить другие люди?
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:59:43 от Зай » Записан

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #77 : 30 Август 2015, 15:01:55 »

Уверяю тебя, Зай, что люди ещё недавно обходились без нижнего белья, тем более синтетического, в котором тело задыхается. Попробуй целый день поносить синтетические колготки, тебе твой организм спасибо не скажет. И аспирином люди себя не травили ( который сейчас почти под запретом) и прочими плодами фармакопеи, которые больше отравляют, чем лечат.  И бензиновыми парами не дышали, а дышали прекрасным воздухом, который сейчас за 100 км от крупных городов только начинает проявляться. А перинатальные центры появляются потому, что женщины сейчас почти детей не могут вынашивать, т.к. пища и воздух, вода и почва отравлены химикатами, и ты это прекрасно знаешь. Почти у 100 процентов детей серьёзнейшая аллергия на самые невинные явления природы, и, тем более, на их химические эквиваленты. Погоня за красотой, удобством, комфортом, которые даже психологически всё больше избаловывают человечество, и при этом физически калечат его, может быть, доставляет удовольствие. Но это удовольствие чисто физического уровня, потребительского, и человечество тонет в этом, всё больше отдаляясь от духовных вершин. Стоят ли временные удобства утраты здоровья большинством населения и угрозы кошмарной смерти в ядерном аду (чему способствовал и академик Сахаров, хотя и каялся потом всю жизнь)?!
Я учёных не браню, человечество не остановишь в его погоне за эффектным игрушками, но известно, что оно на грани выживания именно из-за фокусов господ учёных. А эзотерики как раз бьют тревогу по этому поводу и предлагают другие пути развития человечества, а не материально-потребительский, о чём писалось и на этом форуме.

"Книга и другие произведения искусства" - Зай, ты читай, что пишешь. Книга не является произведением искусства, им является роман или повесть и т.д. Если ты хочешь сказать, что музыка материальна, идея материальна, я в каком-то смысле могу с этим согласиться. Это невещественно, но материально, так же как энергия является атрибутом материи. Конечно, мы через слух воспринимаем невещественную мелодию, а мозгом воспринимаем невещественную идею, и это в эзотерике называется тонкой материей (чтобы ты знал).
Но ведь и эзотерические произведения - музыкальные, литературные и прочие - также воспринимаются именно органами чувств, естественно. И в этом смысле они стоят в одном ряду с произведениями культуры, от которых ты, кажется, не открещиваешься, хотя вряд ли они тебе нужны в жизни, в отличие от произведений токарного станка. Но культура и искусство - это слава человечества, это его знамя, наивысшее полезное достижение, хотя, конечно, чтобы создавать плоды культуры, хлеб насущный необходим, кто же с этим спорит? И эзотерические произведения культуры и искусства так же необходимы сегодня, как светские.

Ты говоришь об "обыкновенных человеческих качествах" - доброте, смелости и т.д. Но эти качества воспитываются в человеке. И сегодня именно эзотерика, наряду с религиями мира, к которым в их чистом виде обращается всё меньше людей, через людей, посвятивших себя эзотерике, через их творения в разных сферах, воспитывает в людях необходимые в жизни высокие качества. И если Сатья Саи Баба проповедует, что "нам стоит  стремиться только к божественной любви (а не любви к вещам - А.), ибо она не знает ни встреч, ни расставаний. Эта божественная любовь возникает безо всякой причины, она - естественное проявление Божественности в каждом человеке и истинное его богатство", то его последователи разовьют в себе, естественно, такие качества как любовь к Божественному проявлению и бескорыстие. И это будет являться как раз плодом эзотерического просвещения и воспитания тех, кто идёт по этому пути.

Для душевного развития хорошо, например, почитать Шри Ауробиндо, его сонеты:

Сквозь танец Рока в грохоте копыт
         И крик людской, как сквозь безумный сон,
     Я ощутил, как, взяв бразды Судьбы,
         Во мне, обняв меня, явился Он.

Державный лик над головой предстал.
         Бессмертия покойные черты
     И всемогущий взгляд, что всё объял
         Всевластием безмолвной широты.

Вплеталось солнце в волосы Его,
         В Нём жил весь мир, и всё же был он мной:
     Я ощутил всесилье Вечного,
         Ко мне пришёл Нетленного покой...

Мгновенье - и как прежде жизнь течёт,
     Но этот миг из сердца не уйдёт.

("Божество")

Вот, пожалуйста, произведение (плод) эзотерического искусства, который для тех, кто способен его осмыслить, даёт, в свою очередь, другие плоды - восхищение и преклонение перед могуществом Творца, что необходимо для каждой души.

А что касается плодов Просвещения, то достаточно привести в пример несчастного Гольбаха, который пишет: "Крест - символ и знамя спасения. Это - две сложенные крест-накрест палочки, изображающие виселицу, на которой было повешено божество. Служители господа... с успехом пользуются им для избиения негодяев. приходящих грабить их вертоград. Нести свой крест- значит, предаваться святому унынию, мучить самого себя; при отсутствии лучших возможностей рекомендуется мучить других, чтобы помочь им обрести рай".
И это он так просвещал мир? Даже мне, эзотерику, эти слова кажутся кощунственными и крайне убогими. Ты согласен с этим? Хорошо Просвещение! И не путай, кстати, Зай, снова причину со следствием, тебе уж это совсем не к лицу. Просвещение как процесс передачи знаний существовал очень даже задолго до появления энциклопедистов, их самоназвание и существование - следствие такого явления как просвещение людей.    Так что не забывай, что просвещение может быть разнообразным, принадлежать разным временам и народам, а не только энциклопедистам XVIII века. 

Зай, я считаю, что вся моя жизнь с 20-летнего возраста - это эзотерическое делание (дело). Вернее, я надеюсь на это. Я стараюсь реализовывать то, о чём читаю в эзотерических книгах или что слышу от уважаемых мною эзотериков. Например, я стараюсь помочь тем, кто нуждается в помощи. В  ходе работы по своей специальности я говорю людям о ВС, и многим это помогает. Кроме того, я читаю лекции по эзотерической психологии. А у тебя какое есть дело жизни?        

« Последнее редактирование: 30 Август 2015, 16:57:03 от Aurelia » Записан
Зай
Местный житель

Карма 21

« Ответ #78 : 31 Август 2015, 02:22:35 »

Уверяю тебя, Зай, что люди ещё недавно обходились без нижнего белья, тем более синтетического, в котором тело задыхается.

В миру есть не только синтетическое белье, но и натуральное. Делают твои трусики не в ручную, делает это машина, при чем очень сложная.

И аспирином люди себя не травили ( который сейчас почти под запретом) и прочими плодами фармакопеи, которые больше отравляют, чем лечат.

Аспирин спас жизнь миллионам и сейчас спасает жизнь например людям с высокими артериальным давлением. Кто тебе рассказал, что аспирин запрещен, наверное коллеги по учебе? 

И бензиновыми парами не дышали, а дышали прекрасным воздухом, который сейчас за 100 км от крупных городов только начинает проявляться.

Ага  и ездили на телегах, из города в город добраться проблемой было. А уж из страны в страну.
Но вот уже многие страны высокими темпами развивает все что касается электрической тяги. Прогресс не остановим.

А перинатальные центры появляются потому, что женщины сейчас почти детей не могут вынашивать, т.к. пища и воздух, вода и почва отравлены химикатами, и ты это прекрасно знаешь.

Нет, не по этому. Такие центры появляются для того, что бы сберечь жизнь, тому кто может и должен жить, вот их цель. В донаучные времена смертность детей была ужасающей, свыше нашего воображения и причина отнюдь не всегда была не в женщинах, а в диких нравах, в отсутствии гигиены, в антисанитарный. Вон Европа даже не мылась, было и такое время. Пока благодаря просвещению до народных масс дошла польза гигиены и вообще ценность жизни.

Почти у 100 процентов детей серьёзнейшая аллергия на самые невинные явления природы, и, тем более, на их химические эквиваленты. Погоня за красотой, удобством, комфортом, которые даже психологически всё больше избаловывают человечество, и при этом физически калечат его, может быть, доставляет удовольствие.

Не поторопилась 100% детей в аллергики записать? У меня, у сестры аллергии не было и сейчас нет. В детстве что кило шоколадных конфет, что пару кило мандаринов -  запросто  И я не один такой.

Но тебя как я понял не устраивает красота, комфорт и удобства? Ты считаешь что это избаловывает и калечит. Стало быть полезно отвратительное не комфортное и неудобное? Ой думаю люди с тобой не согласятся, мало кому например захочется жить в некрасивых  и неудобных домах, без отопления, без водопровода, без мусоропровода и канализации. Думаю и ты не захочешь. Жизнь в таких домах будет далеко вне области комфорта, тяжела физически, ни какой санитарии, да что там и о личной гигиене речи не будет. А образование? Наверное оно тоже калечит. Ведь именно образование, знания и умения применять их на практике привело к появлению всех мыслимых удобств что тебя окружают сегодня.

Но это удовольствие чисто физического уровня, потребительского, и человечество тонет в этом, всё больше отдаляясь от духовных вершин. Стоят ли временные удобства утраты здоровья большинством населения и угрозы кошмарной смерти в ядерном аду (чему способствовал и академик Сахаров, хотя и каялся потом всю жизнь)?!

О каких духовных вершинах ты говоришь? Какие духовные вершины в избе без удобств? Только вопросы выживания будут заботить человека.  А Академика Сахарова ты зря в кающиеся записала, он один из тех кто сделал ядерный конфликт невозможным, угроза ответного удара обнулила планы США по уничтожению СССР. Сахаров был человеком понимающим чего стоит ядерный конфликт.

Я учёных не браню, человечество не остановишь в его погоне за эффектным игрушками, но известно, что оно на грани выживания именно из-за фокусов господ учёных. А эзотерики как раз бьют тревогу по этому поводу и предлагают другие пути развития человечества, а не материально-потребительский, о чём писалось и на этом форуме.

А ну да, это же эзотерическая работа такая, раскрывать рот и предлагать, раскрывать рот и бить тревогу. Пути они предлагают ...  Палец о палец не ударят Знай рассказывай какие плохие фокусы и  игрушки ученых и пользуйся ими!

"Книга и другие произведения искусства" - Зай, ты читай, что пишешь. Книга не является произведением искусства, им является роман или повесть и т.д. Если ты хочешь сказать, что музыка материальна, идея материальна, я в каком-то смысле могу с этим согласиться. Это невещественно, но материально, так же как энергия является атрибутом материи. Конечно, мы через слух воспринимаем невещественную мелодию, а мозгом воспринимаем невещественную идею, и это в эзотерике называется тонкой материей (чтобы ты знал).

Не является? В строку поиска Яндекс: Книга как произведение искусства. И весь твой пафос как рукой, как рукой 
Книга материальна, музыка материальна, произведения искусства материальны. Идея - не материальна. Идея выражается в плодах труда, вот плоды они материальны.

Но ведь и эзотерические произведения - музыкальные, литературные и прочие - также воспринимаются именно органами чувств, естественно. И в этом смысле они стоят в одном ряду с произведениями культуры, от которых ты, кажется, не открещиваешься, хотя вряд ли они тебе нужны в жизни, в отличие от произведений токарного станка. Но культура и искусство - это слава человечества, это его знамя, наивысшее полезное достижение, хотя, конечно, чтобы создавать плоды культуры, хлеб насущный необходим, кто же с этим спорит? И эзотерические произведения культуры и искусства так же необходимы сегодня, как светские
.

Вот и познакомься с оценкой этих трудов. Я тебе уже предлагал. Возьми учебники по какой ни будь научной дисциплине и найди среди них эзотерическую, авторов эзотериков найди. Найди оценку их трудов. Не хочется искать среди ученых, понимаю. Найди среди философов, найти хоть одного эзотерика кого люди чтут как философа. В вузе у тебя был предмет философия, ты наверняка помнишь с кого пошла эта наука наук. Вспоминай! Аноксимен, Аноксимандр , Платон ...  Давай яви гений шизотерической  мысли. Покажи что эзотерического стоит в одном ряду с произведениями культуры и искусства 

Ты говоришь об "обыкновенных человеческих качествах" - доброте, смелости и т.д. Но эти качества воспитываются в человеке. И сегодня именно эзотерика, наряду с религиями мира, к которым в их чистом виде обращается всё меньше людей, через людей, посвятивших себя эзотерике, через их творения в разных сферах, воспитывает в людях необходимые в жизни высокие качества

Обыкновенные человеческие качества воспитывает в людях семья, социум, ранее и сейчас церковь как носитель морали и добродетелей. Эзотерикам примазываться к этим делам ни к лицу. Воспитание идет путем обучения правильным поступкам, правильному поведению, правильному а у шизотерня даже обучением не занимается, как она может кого то воспитывать? Какие "тварения" у эзотериков да еще в разных сферах?  

И если Сатья Саи Баба проповедует, что "нам стоит  стремиться только к божественной любви (а не любви к вещам - А.), ибо она не знает ни встреч, ни расставаний. Эта божественная любовь возникает безо всякой причины, она - естественное проявление Божественности в каждом человеке и истинное его богатство", то его последователи разовьют в себе, естественно, такие качества как любовь к Божественному проявлению и бескорыстие. И это будет являться как раз плодом эзотерического просвещения и воспитания тех, кто идёт по этому пути.

Да мало ли что этот неорелигиозный гура говорит? Ладно бы поступал так как говорил. Его мошенником масса людей считает при чем замешанном в убийствах и сексуальных домогательствах чем так грешат индуисткие гуры. Да и бох бы с ним, какое мне дело до него всеядного всерелигиозного, ну разве что такой вопрос....отчего ты его в эзотерики-то произвела?  Он вообще-то индийский неорелигиозный лидерю  И Шри Ауробиндо ни разу не эзотерик, а философ, поэт, йогин один из основателей народно освободительного движения Индии.

Что Aurelia, опять эзотерическая привычка присвоить чужое, примазаться к чужому взыграла 

А что касается плодов Просвещения, то достаточно привести в пример несчастного Гольбаха, который пишет: "Крест - символ и знамя спасения. Это - две сложенные крест-накрест палочки, изображающие виселицу, на которой было повешено божество. Служители господа... с успехом пользуются им для избиения негодяев. приходящих грабить их вертоград. Нести свой крест- значит, предаваться святому унынию, мучить самого себя; при отсутствии лучших возможностей рекомендуется мучить других, чтобы помочь им обрести рай".
И это он так просвещал мир? Даже мне, эзотерику, эти слова кажутся кощунственными и крайне убогими. Ты согласен с этим? Хорошо Просвещение! И не путай, кстати, Зай, снова причину со следствием, тебе уж это совсем не к лицу. Просвещение как процесс передачи знаний существовал очень даже задолго до появления энциклопедистов, их самоназвание и существование - следствие такого явления как просвещение людей.    Так что не забывай, что просвещение может быть разнообразным, принадлежать разным временам и народам, а не только энциклопедистам XVIII века.

У просветителей могут быть совершенно разные религиозные убеждения, может их вообще не быть. Просвещение вообще не занято религиозными вопросами хотя и содержит в себе дискуссии на религиозные тмы, оно несет культуру, знания. Декарт поставил задачу строительства новой картины мира, научной картины, поставил задачу отмену устаревших знаний и порядков. Дело не только в передачи знаний как ты это почему-то решила представить.

Тебе бы Aurelia в этом разобраться прежде чем указывать что мне к лицу, а что нет. Я тебя вон на любой эзотерической лжи ловлю и с тебя как с гуся вода, ты ее озвучиваешь на задумываясь. Но я как видишь понимая это взываю к твоему разуму, надеясь что факты которые тебя окружают лишат тебя возможности опираться на ложь. Со временем конечно

===

Зай, я считаю, что вся моя жизнь с 20-летнего возраста - это эзотерическое делание (дело). Вернее, я надеюсь на это. Я стараюсь реализовывать то, о чём читаю в эзотерических книгах или что слышу от уважаемых мною эзотериков. Например, я стараюсь помочь тем, кто нуждается в помощи. В  ходе работы по своей специальности я говорю людям о ВС, и многим это помогает. Кроме того, я читаю лекции по эзотерической психологии. А у тебя какое есть дело жизни?

То есть эзотерических плодов по которым можно было оценить тебя у тебя нет.
А в помощи любой нормальный человек не отказывает ближнему, это хорошее поведение. Я вот тебе не отказываю.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #79 : 08 Сентябрь 2015, 18:26:22 »

Да, такой простой, добрый, с детства известный аспирин. Можно применять как жаропонижающее. При этом побочные действия: негативно влияет на работу желудка, "прожигает" его стенки, провоцируя язвы (как и большинство фармакологических препаратов). Повышает риск разрыва сосудов, желудочно-кишечных кровотечений. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) вызывает, по данным исследований, опасный (в частых случаях смертельный) синдром, поражающий печень и головной мозг. Так применишь против жара и неизвестно, от чего умрёшь. Ты почитывай инет иногда, Зай. Ты лучше заваривай при жаре цветы земляники, липы, кору ивы, плоды бузины - и приятно, и полезно.

Я много работаю с детьми и уже почти не встречаю в Москве таких, у которых нет аллергии. Да, это почти 100%! Это особенность нашего века высоких технологий. Энурез повальный, его на западе уже даже не лечат, махнули рукой. Как правило, он является следствием стрессов, переносимых детьми в отсутствии родителей, занятых работой, и изнеженности организма современного ребёнка.

Синтетику в одежду всё равно добавляют, чтобы она лучше сидела. И хлопковые колготки на работу не наденешь, как ни крути. А шёлковые, льняные и прочие ткани раньше так обрабатывались, что из них делались вполне привлекательные вещи, часто гораздо интереснее современных. 

Нет, я не зову в прошлое. Учёные уже столько всего натворили, что его уже не вернуть. Есть даже песенка:
     Учёные, учёные, мозги рагорячённые,
     Куда же вы, куда же вы, куда же вы, куда? 
     Исчезли лес и пасека, и в речке - ни карасика,
     И скоро мы, как мамонты, исчезнем навсегда.

Но учёные должны взяться за ум, и побольше думать об электрической тяге и других экологически чистых технологиях. И необходимо понимать, что пока нужно оставить, а без чего можно обойтись. Так, в примере с лекарствами, нужно честно исследовать, чтО в целом эффективнее и благоприятнее действует на организм - химические средства или естественные. Самое интересное, что фармакологические препараты часто получают именно из целебных растений. Но ведь ты прекрасно знаешь, что стоит это гораздо дороже, даже не сравнить! И гиганты фармакологической индустрии спокойненько наживаются на этом.
А эзотерический подход к этому вопросу прививает вкус к жизни на природе, в естественных экологических условиях (почитай книги об Анастасии). Возможно, оптимальным будет являться вариант существования экополиса. Люди будут применять натуральные материалы и технические средства, а также экологически безопасную технику, жить в красивых природных местах, грамотно осваивать природные богатства. Если спросить любого эзотерика, он именно за такой подход к этой теме. А ты разве против, Зай?   

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 19:25:07 от Aurelia » Записан
Зай
Местный житель

Карма 21

« Ответ #80 : 09 Сентябрь 2015, 14:42:02 »

Да, такой простой, добрый, с детства известный аспирин. Можно применять как жаропонижающее. При этом побочные действия: негативно влияет на работу желудка, "прожигает" его стенки, провоцируя язвы (как и большинство фармакологических препаратов). Повышает риск разрыва сосудов, желудочно-кишечных кровотечений. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) вызывает, по данным исследований, опасный (в частых случаях смертельный) синдром, поражающий печень и головной мозг. Так применишь против жара и неизвестно, от чего умрёшь. Ты почитывай инет иногда, Зай. Ты лучше заваривай при жаре цветы земляники, липы, кору ивы, плоды бузины - и приятно, и полезно.

Это можно сказать о любом лекарстве. Есть такие у которых противопоказания едва ли не равны полезному действию, это лекарства для больных онкологией. Но аспирин не из этой группы, он больше спас жизней чем угробил и продолжает спасать.
Не заменят листья земляники и липы кардиоаспирин инфарктнику, но угробят его.
Кончай фантазировать Aurelia   Ты мне советуешь инет чЫтать, а вот самой бы стоило, может быть нашла, что аспирин входит по сию пору в список важнейших лекарств ВОЗ, а РФ определяет аспирин как жизненно важное лекарство.

Я много работаю с детьми и уже почти не встречаю в Москве таких, у которых нет аллергии. Да, это почти 100%! Это особенность нашего века высоких технологий. Энурез повальный, его на западе уже даже не лечат, махнули рукой. Как правило, он является следствием стрессов, переносимых детьми в отсутствии родителей, занятых работой, и изнеженности организма современного ребёнка.

Ты можешь видеть кругом кого угодно, это личный опыт, к знаниям он отношения не имеет. Утверждать что аллергиков 100% это глупость, так просто не бывает. Ты решила что это так и как в случае с аспирином начинаешь отсебятину выдавать за факт.
Есть статистика по разным видам аллергии в РФ, нет там цифр 100% ни в одной возрастной группе. Ты выдаешь личные верования за факт.

Больше информации если интересно - в РАЖ

Синтетику в одежду всё равно добавляют, чтобы она лучше сидела. И хлопковые колготки на работу не наденешь, как ни крути. А шёлковые, льняные и прочие ткани раньше так обрабатывались, что из них делались вполне привлекательные вещи, часто гораздо интереснее современных.

По всякому бывает. Есть одежда из натуральной ткани  и она конечно дороже и реже. Синтетика более массовый продукт. Но кроме синтетического волокна которое кстати имеет свою область применения есть еще и искусственное волокно, та же вискоза.
Всему свое место.

Но учёные должны взяться за ум, и побольше думать об электрической тяге и других экологически чистых технологиях. И необходимо понимать, что пока нужно оставить, а без чего можно обойтись. Так, в примере с лекарствами, нужно честно исследовать, чтО в целом эффективнее и благоприятнее действует на организм - химические средства или естественные. Самое интересное, что фармакологические препараты часто получают именно из целебных растений. Но ведь ты прекрасно знаешь, что стоит это гораздо дороже, даже не сравнить! И гиганты фармакологической индустрии спокойненько наживаются на этом.
А эзотерический подход к этому вопросу прививает вкус к жизни на природе, в естественных экологических условиях (почитай книги об Анастасии). Возможно, оптимальным будет являться вариант существования экополиса. Люди будут применять натуральные материалы и технические средства, а также экологически безопасную технику, жить в красивых природных местах, грамотно осваивать природные богатства. Если спросить любого эзотерика, он именно за такой подход к этой теме. А ты разве против, Зай? 

Эзотерикам по ходу все должны, да? Ученые вот должны за ум взяться.... переживаю даже, вдруг не возьмутся? 

Aurelia а кто говорит, что человечество, наука не стремятся к чистым технологиям? Все таки есть, стремятся и многого достигли сегодня и завтра будет еще больше.  Ты вон кейс с кислотными аккумуляторами к мобилке не носишь, уже знаешь не мало.
И химические вещества в лекарствах имеют свою область эффективности, там где они эффективны, ни что их не заменит, а там где малина правит бал, ничего другого и не нужно. Кстати фармакология это все таки наука о лекарственных веществах прежде всего, отделяй ее от бизнеса на лекарствах.

Если бы было бы по вашему, по эзотерически, то мы до сих пор бы жили в избах и ничего научного в нашей жизни бы не было. Но так не случилось, жизнь, прогресс устроены так, что эзотерика оказалось вышвырнута почти на поле чудес где слабаки предаются мечтаниям победы их и  эзотерики над здравым смыслом. А воз и ныне там...
Все о чем ты пишешь, о натуральных материалах, о экологических поселениях, о безопасной технике, все это плоды научного прогресса, увы не эзотерического. Да и развитие общества не мало значит, вот мы сейчас на очередном сломе общественных оказались. Что-то будет, что-то станет....потом. Мир меняется.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #81 : 20 Сентябрь 2015, 14:40:28 »

Зай, а ты знаешь, что "существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика?" (Марк Твен). Да, я больше верю в данном случае собственному опыту, чем статсводкам, часто взятым с потолка для отчётности. Практически все дети, родителей которых я консультирую, или просто те, с которыми я знакома (дети соседей  и т.д.) страдают серьёзной аллергией на различные, самые "невинные" продукты, на шерсть домашних животных, на пыльцу растений и вообще на Бог знает что. Это - результат дихотомии "химия или жизнь".  И что, я должна больше верить этой несчастной статистике или своим глазам? И я точно знаю, что в моём детстве не было такого несчастья у меня и моих сверстников. Кстати, существуют научные доклады, которые озвучивались и в нашем психологическом центре, о серьёзном возрастании уровня адреналина в крови современных детей по сравнению с уровнем 70-х годов. А это означает очень многое, сам можешь представить, пока не буду перечислять. Вот этим докладам, которые зачитывали наши сотрудники, я верю.

Да, возможно, некоторые учёные взялись наконец-то за ум, может быть, даже многие. Что ж, можно за них порадоваться.  Поцелуй  Но, между прочим, я предпочла бы деревянное жилище своей бетонной коробке, в которой живу. А ты был в Малых Карелах? Вот где удивительное зодчество, вот где узорчатая красота. И светлые избы, и храмы построены без единого гвоздя! А почему бы не жить в таком доме? Зай, я не призываю полностью отказаться от благ цивилизации. Но нужно стремиться к гармонии: взять от неё именно то, что полезно и, на современном уровне, трансформировано в безвредное для человека состояние. Или даже допустить на переходном к экологическому обществу этапе минимальный вред, но точно знать, как его компенсировать. Экологическое поселение должно быть современным и при этом не наносящим ущерб природе и человеку, а, наоборот, несущим пользу и развитие.   

Растения обладают мощнейшим действием на человека, практически в каждом растении есть целебные свойства. Есть при этом и гиганты среди растений, в которых эти свойства собраны в огромном количестве. Если разумно применять определённые растения (а также некоторые продукты животного и минерального происхождения), то польза может уж никак не меньше, чем от аспирина, а вред может отсутствовать. Естественно, здесь нужны хорошие исследования, я не призываю к тотальному самолечению. Ведь и у растений есть свои противопоказания к применению. Но изучать эту проблему нужно и самостоятельно тоже, если учёные под давлением фармапреступников пока накачивают нас вредоносной химией.   
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2015, 15:22:23 от Aurelia » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #82 : 03 Ноябрь 2015, 02:36:42 »

Да, что касается аспирина, его аналог есть в живице (смоле). Или, скажем,  наоборот,  аспирин - это аналог живицы. Наши предки заваривали кору хвойных вместе со смолой и пили при простуде, при жаре. Если тебе, Зай, придется выживать в лесу, можешь заварить живицу прямо в котелке.
Зай
Местный житель

Карма 21

« Ответ #83 : 15 Ноябрь 2015, 10:36:11 »

15 ноября, я снова забрел на этот форум :))))) Ничего не изменилось.

И да уж, как на духу, выдала честно. Вера. Вера в собственный опыт. Откуда тут знаниям взяться? Aurelia я думаю тебе вряд ли что поможет снова вернуться в рассудочному мышлению. Какие бы факты тебя не окружали, ты все равно веруешь в собственный опыт. Хоть каждый день объясняй разницу между личным опытом и знаниями доказательной медицины, ты все равно будешь продолжать веровать.

Торжество веры над рациональным. Верующий человек глух к любым доводам разума.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #84 : 22 Ноябрь 2015, 15:23:07 »

Зайчик, вот что означает полное отсутствие наблюдательности! Ну как же можно не заметить, что форум оживился, даже ожил, хотя я на это уже не надеялась. Вновь пишут Алеф, Редрик, АльДарВэлла, Никита,  Sangria, Ноль43 нарисовался и радует нас своими рассуждениями. Как всегда, на боевом посту великолепный piit.
Вот что означает неверие в собственный опыт, когда смотришь в книгу, а видишь... рифму.
 Естественно, я доверяю собственному опыту, как каждый человек.  Если человек сунет палец в  огонь и при этом не будет доверять своему опыту, что он обжегся, это будет странно и печально для него. Если летчик не будет доверять показаниям приборов (это же тоже его личное наблюдение!), тоже ничего хорошего не произойдет. Вера, иррациональное - это скорее, доверие к чужому опыту.Доверять личному опыту - это как раз рационально.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 17:56:16 от Aurelia » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов