Клуб Любителей Эзотерики
19 Июнь 2018, 18:49:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чудесный блог  (Прочитано 58245 раз)
Чудо =)
Старожил

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #15 : 22 Август 2012, 15:35:26 »

Когда люди осуждают тебя, помни, что они порицают свой ум, неспособный увидеть тебя иначе.

Никто о твоей личности не расскажет так емко и честно, как это может сделает твой ум.

) Если только ум не заснул крепким сном... 
тогда поступки.... написанное и сказанное и причина сделанного. Разве нет?)

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
nairi
Модератор

Карма 1046

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #16 : 22 Август 2012, 15:52:50 »

Всегда ли поступок будет истинным? Ведь действие зависит от настроения, обстоятельств и прочих материальных прицепок... А также - опыта. Сегодня - один поступок, но завтра - ты не будешь уже так поступать, а вчера - ты так и не поступал... Нет?

Потому - лучше проснуться.

Великий исток изначально прост. (с)
Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #17 : 22 Август 2012, 16:16:24 »

Всегда ли поступок будет истинным? Ведь действие зависит от настроения, обстоятельств и прочих материальных прицепок... А также - опыта. Сегодня - один поступок, но завтра - ты не будешь уже так поступать, а вчера - ты так и не поступал... Нет?
Потому - лучше проснуться.
личность изменяется, но есть стержни как правило они на всю жизнь. Примеры таких стержней.... их доступнее всего увидеть у родственников, например у отца с сыном. Например я и мой папа. Мы с ним имеем очень разные точки зрения на многие вопросы, разные приоритеты, но у меня много стержней таких же как у него.

nairi
Модератор

Карма 1046

« Ответ #18 : 22 Август 2012, 16:29:47 »

Стержни... Не чувствую, что они могут без твоего восприятия показать тебе тебя самого...
Собственно говоря, чего я зацепился то ))). Как найти себя истинного, если ты постоянно в движении? Есть ли ты как Нечто вообще? Может быть "ты" всего лишь некий энергетический узел на миг? А через миг - энергетика ушла и образовала другой узел? Но так как в материи движение более медленное - мы видим все относительно неизменное тело, которое меняется со временем...

В общем, это из разряда вопросов - А где ты есть? И что в тебе называет тебя "Я"? Понимаешь, все ответы по типу - Душа, монада, личность - они не объясняют этого... Слишком уж все на поверку линейно и плоско. Не хватает чего-то... Объема какого-то...

Если тоже уперся в монады-души - тогда даже не заморачивайся... У меня это уже пройденный этап. Не хватает малюсенькой связи...

Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #19 : 22 Август 2012, 16:39:48 »

Наири, так и говорилось о личности и не более того.

nairi
Модератор

Карма 1046

« Ответ #20 : 22 Август 2012, 16:40:11 »

У меня для верующих крамольная мысль появилась )))

Есть нечто, что Одно. И оно каждый раз создает все. Имеет много глаз и много тел, много мыслей... И каждые глаза и тела - это всего лишь энергетические узелки, которые мы и зовем в материи "Я"...

nairi
Модератор

Карма 1046

« Ответ #21 : 22 Август 2012, 16:42:10 »

Наири, так и говорилось о личности и не более того.

Не. Личность здесь ни при чем. Она как качество или окраска энергии. Сегодня ты одна личность, потом, через смерть пройдя - другая. У всего этого должно быть что-то общее. Но не душа или монада. Это тоже...  что-то отдельное. Малюсенькая ступенька к бОльшему.

никита
Завсегдатай

Карма 171

« Ответ #22 : 23 Август 2012, 08:23:22 »

...Я медитировал помногу каждый день, отвлекаясь лишь на еду и ходьбу. Во время ходьбы медитация продолжается. Этот мир — он словно не существует, словно иллюзия. А я в прошлом, до практики, куда-то исчез. Я понимаю, что утратил обычные человеческие чувства и сознание.

Сейчас я живу, используя это тело на двух ногах. Но вообще, я — не человек, я — бесконечное сознание. Теперь я вижу в других это же сознание и удивляюсь, как они не замечают его, ведь оно так же явно, как солнце. Теперь я понимаю, что нахожусь в каждом существе, играя разные роли в различных телах.

Ученики,

монахи,

миряне,

посетители,

случайные прохожие,

меж мной и вами нет отличия.

Лишь болтовнёй ума

со мною вы

не схожи...

..."ОПЫТ ПРОСВЕТЛЕНИЯ"...
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 08:25:06 от никита » Записан
никита
Завсегдатай

Карма 171

« Ответ #23 : 23 Август 2012, 08:27:23 »

..Опыт Просветления..(продолжение)...

..5 июля
Новый опыт углубления сознания. Концентрируясь на Мире Без Форм в падмасане, почти сразу вхожу в него. Сегодня сознание ясно, энергии больше, чем обычно. Чистое, без мысли, сознание распространяется во все стороны, принося наслаждение. Неожиданно, следует словно сбрасывание еще одной оболочки с моей души, сознание становится необыкновенно тонким — меня уже почти нет. Чувства «Я — Бог», света, ощущения бесконечного пространства уже нет. Нет даже экстаза, радости, блаженства. Есть лишь превосходящая все, знающая все Пустота. Она бесконечно глубока, тиха, молчалива, словно черная дыра, словно теряешься в безбрежной пустыне.
Это новое состояние. Я не знаю, что с ним делать. Я не могу его контролировать. Будто моей души здесь нет. Одновременно я наполняюсь невыразимым чувством вечности и покоя, чувствую себя несуществующим. Также приходит ясное сознание того, что на этом уровне нет смерти. Вернее, все равно, в каком состоянии быть: проявленным или непроявленным, без тела, ума или чувств.
Извините, люди!
Ведь я вас надувал.
За нос водил искусно,
чужие роли
в этом теле я играл
для блага вашего ...
Сейчас я вам открылся:
Я — Атман Нерождённый,
нет у меня имён ...
В телах сияющий без счёта
я сверкаю!

Этот новый опыт потрясает меня.
Через некоторое время я мягко выхожу из этого мира.
Мне требуется время, чтобы вернуться в привычное состояние и заставить себя думать.
xristoev
Старожил

Карма 209

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #24 : 23 Август 2012, 08:52:36 »

Сейчас я живу, используя это тело на двух ногах. Но вообще, я — не человек, я — бесконечное сознание.

Эх...Никита... потеряли мы тебя, как человека, теперь ты не человек..., а мираж...
для матушки Земли...

Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #25 : 31 Август 2012, 21:54:09 »

Отбросьте все традиционные критерии. Оставьте их святошам. Хорошо только то, что освобождает вас от желаний, страхов и ложных идей. Пока вы беспокоитесь о пороках и добродетелях, вам не будет покоя.
Порок и добродетель относятся только к личности. Чем были бы порок и добродетель, не будь порочной или добродетельной личности? На уровне абсолюта личность не существует, океан чистого осознания не имеет ни пороков, ни добродетелей. Порок и добродетель неизменно относительны.

"Я ЕСТЬ ТО" Беседы с Нисаргадаттой Махараджем

Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #26 : 01 Сентябрь 2012, 16:49:33 »

Сразу говорю, писал это не я.

Мир есть чистый белоснежный холст бумаги, на котором человек обозначает те или иные точки и рисует свою карту бытия, соединяя или не соединяя их воедино. Когда этот самый холст девственно чист и по сути своей и не является картой, то обладателя сего холста называют "просветлённым”, ну вы знаете, буддийская концепция пустоты “из которой всё и в которую всё”; либо же как у Джидду Кришнамурти, который всю свою жизнь нёс учение о том самом “не обусловленном восприятии реальности” (где точка на карте бытия тождественна мысли, мысль же порождает образ или желание, что в итоге рождает неизбежный конфликт). К вопросу о расположении точек и их незыблемости ныне пришла и научная мысль, например, та же квантовая механика; чего стоит только Эрвин Шрёдингер со своим котом; либо из древности нам доносится глас Лао-Цзы с учением о Дао и благости “недеяния” ибо тщетно всё и пески времени всё занесут, несколько позже ему будет вторить Экклезиаст. И всё это нагромождение мыслей, смыслов и бессмыслицы и пытаются описать в почти все гуманитарные науки, будь то психология с её концепциями когнитивизма, фрейдизма, юнгианской психологией и её архетипами, или же социология с абсолютно любой её теорией; чего только стоит интеллектуальный “главарь” хиппи-революции 60-х Тимоти Лири со своей работой о семи контурах разума. Кстати, такие люди как Тимоти Лири и Йохан Хёйзинга пытались донести идею о том, что верной карты бытия и нет, но всё суть есть игра и просто жизненно необходимо уметь управляться с ней, а ещё лучше ей же управлять. Иные же любили шокировать публику тем, что “общепринятый” размалёванный холст заливали своими красками – Алистер Кроули в эзотерической мысли, Дэвид Линч в кинематографе, Сальвадор Дали в изобразительном искусстве и прочие, прочие, прочие эпатажные личности. Время от времени в сознании человечества встаёт во весь рост о том, что карта несколько устарела и “жмёт” словно старый пиджак с чердака, тогда рождались великие антиутопии (Мы Замятина, 1984 Оруэла, О дивный новый мир Хаксли), либо всё тот же известный в широких кругах социума фильм Матрица о “системе” и предопределённости бытия тех, кто не умеет “рисовать” самостоятельно; или Жан Бодрийяр и его концепция симулякров, общества спектакля и т.д. Да собственно природа гениальности и состоит в том, чтобы поставить точки, там, где их нет. Неким антиподом от того что изложено в начале являются хаоситы в магии, которые провозглашают хаос как изначальную константу бытия (холст не пуст, но расположение точек на нём в упорядоченном виде есть смерть), либо Роберт Антон Уилсон, что продвигал идею об исключении такого глагола как “есть” из речи вообще; экзистенциализм во всей своей красе уходит корнями в ту же причинность. А по какой же карте жить вам – выбор, конечно же за вами: рисовать свою с нуля, следовать по уже протоптанной, либо же вовсе отрицать необходимость каких-либо обозначений… Или у вас есть свои варианты?

Вовчик
Завсегдатай

Карма 550

« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2012, 17:51:58 »

Я пока не смотрел, только что наткнулся; но кажется это имеет отношение к последнему вопросу.
http://www.video-esoterica.net/duchovnost/garmoniya-i-liubov-stroiteli-prostranstva
Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2012, 13:43:13 »

Бесстрашие - моя сущность, которая есть любовь к жизни. Я свободен от воспоминаний и ожиданий, не забочусь о том, чем являюсь и чем не являюсь. Я не склонен к самоописаниям, сохам и брахмасми ("Я есть Он", "Я есть Высшее") мне ни к чему, я не боюсь быть ничем и видеть мир, как он есть: ничто.

Шри Нисаргадатта Махарадж

Чудо =)
Старожил

Карма 146

« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2012, 15:13:40 »

Мы можем предпочитать одно состояние другому, но когда считается, что должно существовать только одно из двух, страдание неизбежно.

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 19   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов