Клуб Любителей Эзотерики
21 Сентябрь 2018, 03:03:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юн Хи, здравствуй!  (Прочитано 28988 раз)
fyn
Гость
« Ответ #15 : 09 Январь 2012, 18:07:35 »

У Вас тоже есть Бог,но Вы об этом не догадываетесь и называется он "нет Бога".Наука движется по карте
Древней Мудрости ("Тайная Доктрина" это малюсенький кусочек этого),и как в игре "Стратегия",открывает невидимое.За горизонтом они встретятся.А секты есть и в науке и в любой системе знаний.Это от невежества,от желания получить деньги,власть,славу.
Kreo
Старожил

Карма 632

« Ответ #16 : 09 Январь 2012, 19:05:35 »

Юн Хи
Я в основной идее с тобой согласна.
Не касаясь метафизических моментов, теософия  смещает акценты в духовном развитии как бы не туда. Доказывать это я не буду, это моя имхатая имха (для тех, кто захочет к этой фразе прицепиться).

Я много лет назад прочитала подобную же  книгу одного православного священника, не помню уже имя. После прочтения у меня было единственное желание, биться головой апстол и каяться (в то время я так же изучала труды Рерихов).
И благодаря этому я потеряла больше 10 лет жизни, искусственно сдерживая свое стремление к познанию. Просто буквально насильно блокировала свои мысли на эту тему.
В христианскую веру я не обратилась по вполне понятным мне причинам, но от дальнейших поисков отказалась.
Сейчас я очень жалею о потерянном времени. Потому что в поиске у меня был шанс прийти таки к истинному знанию…в отсутствии же поиска этого шанса не было.

Эти авторы владеют искусством НЛП, человек не ощущает зомбирования, но оно конечно же есть. Если бы православные авторы таким образом отзывались о некоторых сектах, реально причиняющих вред жизни людей, это одно. Но основная идея таких материалов доказать, что единственное учение от Бога – христианская вера, все остальное от лукавого.
Это им лукавый так нашептывает…
Ну а мы то чё всему верить будем? 
Юн Хи
Старожил

Карма 221

韵熙

« Ответ #17 : 09 Январь 2012, 19:34:44 »

У Вас тоже есть Бог,но Вы об этом не догадываетесь и называется он "нет Бога".Наука движется по карте
Древней Мудрости ("Тайная Доктрина" это малюсенький кусочек этого),и как в игре "Стратегия",открывает невидимое.За горизонтом они встретятся.А секты есть и в науке и в любой системе знаний.Это от невежества,от желания получить деньги,власть,славу.

fyn, не нужно считать, что мне удостоена честь быть из когорты научных работников. Потому, на счет того, есть ли в науке секты - я не знаю. Вы правы, что секты - это от желания получить славу, деньги и власть. Все верно. И каждый, кто пытается смешивать что-либо, всегда, неосознанно, стремится к власти. Хотя бы на форумах. Власть быть знающим и понимающим многое в жизни. У сожалению, у меня нет многих и многих знаний. Потому, мне приходится учиться у многих на форуме, например, Нэджес, который дал мне список книг однажды. Или Alef, который обладает умением синтезировать многие понятия. Елена, которая учит добру через свои редкие посты. АльДарВелла, которая очень тонко чувствует природу энергий. Ирина, которая рассказывает о Любви. Много людей, которые учат меня.

Мне больно от того, что происходит смешение Знаний без понимания того, что это за Знания. Смешивать - нельзя. Так учит меня мое Учение, то, что здесь многие называют религией. Мной не зря было написано слово "Бог" с большой буквы. У нас нет Бога. У нас есть боги, демоны и духи, души. Но в отличии от христианства, наши боги - это наши предки. Богиня Солнца - Аматэрасу, верховная богиня пантеона наших богов. Женщина-прародительница семьи Императора. Женщина-предок, прошедшая тот путь, по которому вслед за ней идем мы, ее дети. Демоны, духи и души - это все наши предки в той или иной фазе, завершившие свой земной путь и которые не смогли противостоять каким-то частицам низшей души, потому, задержавшимися на пути. И есть Изначальное, которое не соответствует по своим характеристикам Богу. Потому как не обладает ни какими качествами,кроме умения давать Свет, который здесь зовут Любовь. Свет, который стал причиной проявления Мироздания.  Изначальное не заботится о людях и не "слышит" их молитв. Ему все равно, что происходит там, где Свет проявил Мироздание. Оно- не  Бог.

Я в основной идее с тобой согласна.
Не касаясь метафизических моментов, теософия  смещает акценты в духовном развитии как бы не туда. Доказывать это я не буду, это моя имхатая имха (для тех, кто захочет к этой фразе прицепиться).

Ну а мы то чё всему верить будем? 

Kreo, неужели и Вы посчитали, что мне пришлось переметнуться к христианам? Да меня же дед просто убьет за это. 

Именно об этой Вашей "имхатой имхе" (интересные слова, запомню  ) мне и пришлось говорить.  И именно о том, что "Ну а мы то чё всему верить будем?" еще пытался сказать людям. Нельзя без разбора мешать в одном стакане все, что нравится и потом выкладывать это не только в своей голове, но и вкладывать такое в головы другим.

fyn, Kreo - мне радостно, что вы есть.

Ты художник и кисть, и картина. Ты Вершитель и Мир, что создаешь каждой каплей Света в каждый миг своего проявления.
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #18 : 09 Январь 2012, 21:14:01 »

Все религии - это результат Отношений человека (человечества) с тем, что движет эволюцию. Или инволюцию. Человек рождается - проживает Время - умирает. Это Капля из Океана Жизни. И религия - это попытка отразить Океан в Капле.
   Какой смыл отражать Океан в Капле, если она через мгновение растворится в Нём? Одни Капли растворяются, а брызги Волн Жизни приносят новые... Нет ничего без смыла. Но где этот смысл: в Капле или в Океане? Не буду продолжать "цепочку"... но смысл в Отношении Капли и Океана.
   Материализм исходит из того, что есть множество Капель, но нет Океана как такового. И Капля становится больше Океана. И всё безысходно, без смысла (нет Отношений). Религия - это поиск Смысла.

nataradzha
Местный житель

Карма 85

« Ответ #19 : 10 Январь 2012, 13:22:18 »

Мне бы очень хотелось, чтобы многие присутствующие здесь, утверждающие, что они истинные христиане или теософы, занимающиеся различными учениями и верованиями, но в большей степени тяготившие к тому, что называется у них «эзотерический буддизм», «ченнелинг», «учения тибетца» и прочие, более внимательно отнеслись к тому, чем они занимаются.
Милый  Юн Хи,  спасибо за заботу, ведь она от чистого сердца..
Говорю это искренне, т.к. только Юн-ое и Чи-стое сердце могло так впечатлиться этой статьей . Дворкина  давно  знаю и когда-то слушала его, затаив дыхание.
Он, безусловно, профи в теологии христианства.
Я, конечно, как и ты, и Наири, уважаю профессионалов, глубоко изучивших
какое-то одно (или не одно) направление  Мудрости Божьей (ведь любая наука,
религия, искусство - это все выражение Божественного, согласен?)
И сама  учусь у них, восполняя пробелы своего дилетантского образования:
"мы все учились понемногу
чему-нибудь и как-нибудь" (Пушкин, солнце русской поэзии).
Но мне захотелось несколько слов сказать в защиту  дилетантов.
Дилетант (любитель) в отличие от профи, занимается только тем,
к чему у него лежит Сердце, им руководит живой интерес.
Ключевое слово здесь - "живое сердце".
Сердце, если оно действительно живое, всегда подскажет,  где находится
самое нужное для роста Души в данный момент.
Недаром говорится - слушай сердце.
Поэтому, дилетант всегда - на острие, или , как говорят, "в потоке".
Его сердце чувствует  истину этой мысли  - нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Каждый миг - мир другой... другие энергии, смыслы, потоки...
К сожалению,  у профессионалов это качество часто теряется из-за
кристаллизации.  Часто бывает так, что они окукливаются в своем знании,
"бронзовеют", и утрачивают живую связь с быстро меняющейся жизнью.
Поэтому мне понятен призыв библейского Бога  - "Опустошись! и Я тебя заполню",
стараюсь  всегда освобождаться от накопленного груза знаний.
Если хочешь, назови это "жертвой."
Ты  когда-нибудь вдумывался в гениальную заповедь Христа
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное"?
Очень долго я тоже не могла ее понять и принять, т.к очень дорожила и ценила
"Духовность"... Потом - вспышка...и.. !!!...дошло! Бывает у тебя так?
Типа дзенского коана... напрочь  вырубает линейный , конкретный ум...
С тех пор  начался  другой этап в жизни...
Его по разному называют в эзотерике - этап "собирания камней",
возвращение в Дом Отца, но мне больше нравится  - СИНТЕЗ.
Этап Синтеза, это не " винегрет", не смешение всего в одну кучу, как это видится тебе.
До этого надо просто  ДОЖИТЬ.
Это Закон Духа, согласно которому в мире вновь рождается БОГ.

Всякий раз, когда ослабляется дхарма
И беззаконие превозмогает, Я создаю себя сам, Бхарата.
Для спасения праведных, для наказанья злодеев,
Для утверждения закона из века в век Я рождаюсь.

"Подобное понимает подобное" Гермес.
Юн Хи
Старожил

Карма 221

韵熙

« Ответ #20 : 10 Январь 2012, 21:29:09 »

Извините, nataradza, но не нравится мне говорить  о Боге. Не понимаю. таких речей, не принимает мое сердце это.

А на счет профи - мне кажется, Вы заблуждаетесь. Дело в том, что если заниматься чем-то без Сердца,без всей души - вряд ли можно стать профи, а вот дилетантом - это как раз и получается. Что делает дилетант? Он просто занимается чем-то. Что делает профи? Он отдает всего себя тому, к чему идет его душа. Только так можно стать профессионалом в том, чем занимаешься.

Все же мы по разному с Вами смотрим на мир. В моем мире нет Бога, но есть боги, которым мне надлежит соответствовать, иначе путь, который выбран мной будет бесполезен. И мне никогда не подняться даже на мизерную ступень для лучшего освещения, для лучшего распространения того Света, который имеется во мне и в каждом человеке. Без маленьких светлячков поляна никогда не заиграет красками в ночи. А перед тем, как солнце провозглашает себя новому дню - всегда появляются слабые маленькие лучики из-за горизонта. 

Ты художник и кисть, и картина. Ты Вершитель и Мир, что создаешь каждой каплей Света в каждый миг своего проявления.
Юн Хи
Старожил

Карма 221

韵熙

« Ответ #21 : 10 Январь 2012, 22:20:18 »

Все религии - это результат Отношений человека (человечества) с тем, что движет эволюцию. Или инволюцию. Человек рождается - проживает Время - умирает. Это Капля из Океана Жизни. И религия - это попытка отразить Океан в Капле.
   Какой смыл отражать Океан в Капле, если она через мгновение растворится в Нём? Одни Капли растворяются, а брызги Волн Жизни приносят новые... Нет ничего без смыла. Но где этот смысл: в Капле или в Океане? Не буду продолжать "цепочку"... но смысл в Отношении Капли и Океана.
   Материализм исходит из того, что есть множество Капель, но нет Океана как такового. И Капля становится больше Океана. И всё безысходно, без смысла (нет Отношений). Религия - это поиск Смысла.

Правильно ли понимаю, что "религия - результат Отношений человека с тем, что движет эволюцию", значит, религия есть топливо для эволюции? То есть, результат отношений человека - есть религия?  Не уверен, что правильно Вас понял.
Религия - это это идеологический механизм, обеспечивающий солидаризацию людей и целостность общества через сакрализацию базовых общественных связей. На определенном этапе развития или эволюции человека, религия, как Закон, была необходима человеку. Но, человек развивается и сейчас, многие, которые не верят в Бога Единого и которые на страшатся Его Гнева, выполняют те самые заповеди, которые есть в христианстве. Но выполняют их не слепо, а осознавая важность их в своей жизни. Религия придает обществу иерархичность и поклонение низших особей человеческого вида высшим, которые тем или иным способом, в том числе и знаниями, смогли подняться на определенную ступень. Но общую массу человечества, религия все же держит "внизу", не позволяя через Закон и слепое поклонение, выразить свою индивидуальность. Понятно такое действие, так как, люди, страшащиеся смерти, разотождествления, потери собственных личностных качеств, получают прекрасное успокоение в виде того, что на низших ступенях понимания, рисуется раем. Ведь Вы же не отрицаете, что смотреть в глаза смерти, понимать, что происходит далее, на это нужны недюжинные личностные характеристики и прекрасное понимание происходящего с человеком после смерти. С другой стороны, именно религия дает привычку к поклонению, смирению со своей судьбой,то есть, со своей смертью, со смертью личности, эго.

Религия, на данный момент развития человечества важна и нужна. Но не думаю, что с развитием психики человека, религия будет и далее ему необходима в виде "костылика". Но сейчас, она необходима. Любая. Христианство, Ислам и прочие.

Думается мне, что религия не делает попытки отразить Океан в Капле, она всего лишь собирает Капли вместе, чтобы затем, образовать Океан. Смысла нет ни в Капле, ни в Океане, ни в Отражениях. Смысл может быть лишь в Созидании Океана.

Но опять же, это лишь взгляд человека, который не имеет религии. И мне хочется понять, какой же смысл в Отражении? Отражение - это сродни Иллюзии. Для меня. В моем понимании. Возможно, у Вас несколько иное значение этого слова и мне просто пока он не понятен.

Религия может дать возможность поиска Смысла лишь в том случае, если человек пытается понять смысл тех Ограничений и Закона, что ему дали в Вере. Например, если взять одну из заповедей Христа - Не прелюбодействуй. Почему? В чем смысл запрета прелюбодеяния? Только ли в распространении заболеваний? Нет ведь. Смысл в запрете прелюбодеяния состоит в том, что можно истощить Свет человека, можно не достичь понимания единства душ двух любящих, не понять смысл рождения новой жизни. Вы же знаете, много можно потерять, если занимаешься прелюбодеянием. И это не только заболевание физического тела. Это будет болезнь души. Любую Заповедь можно рассмотреть именно таким образом и, наверняка, в одной из Заповедей есть слова запрета на поклонение чему-кому-либо. В этом содержится еще более сильный смысл.

Потому, мне кажется, что религия, как поиск Смысла в данный момент развития человечества очень и очень нужна. Но что будет потом? Куда потом пойдет человек? Религия даст ему не только те смыслы, что содержатся в ее наставлениях и Запретах, но и приучит добиваться поставленной цели, не всеми средствами, что хороши, а лишь теми, которые не смогут нарушить Гармоничность Мироздания. Да и страх смерти, исчезновения, как личности, у человека исчезнет.

Но вот на счет материализма. Не знаю. Не встречал еще человека, который бы был целым материалистом. Правда, мне и не очень много людей встречалось за жизнь, что успел прожить.

Юн Хи
Старожил

Карма 221

韵熙

« Ответ #22 : 10 Январь 2012, 22:34:53 »

Извините, Alef, мне пришлось одновременно писать и думать над Вашими образами и ходом мыслей. Держать Каплю и Океан одновременно в уме вместе с моим пониманием роли религии в эволюции человечества. Причем, мне не пришлось рассматривать религию с позиции эволюции Мироздания, а лишь только с позиции эволюции человечества. Мной, конечно же, упущены многие грани этого вопроса и от этого текст становится, конечно же, мутным и трудно воспринимаемым. 

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #23 : 11 Январь 2012, 07:28:05 »

Религия как любое явление тройственна. И противопоставление этих трёх аспектов друг другу порождает "туманность"...
  Для того, чтобы вычленить все три, надо начать с нуля. Нет религии. Нет веры. Нет ритуалов. Впрочем, как нет и самосознания.
  Отношения есть всегда. И по мере развития ментальности человек начинает на эти Отношения откликаться ментально. Но как бы высокоментально он не продвинулся, вопрос смысла всего сущего, в т.ч. и своего существования, выходит на первый план. Потому что если смысла нет, то всё суета. Увы, религия не всегда даёт смысл. Так известный ветхозаветный Екклизиаст так его и не нашёл, придя к выводу, что "всё суета сует"... Правда, он более "разочаровавшийся в вере", чем верующий... Но это оборотная сторона.
   Тем не менее Екклизиаст выразил формальный подход сознания: если прожив 50-70 лет я исчезну, какой смысл был в моём явлении вообще? Где те миллиарды сознаний, что предшествовали? Где все те Творения, что они создавали? Сохранились лишь крохи, да и то рассыпаются прямо на глазах... Суета сует...
   Это то, что выражает один полюс - "разочарование".
   В состоянии релаксации - свободного созерцания, например, после стрессовых ситуаций, человек обнаруживает, что всё существует РАЗУМНО. Но где тот Разум, что всё устраивает столь Разумно? Формально этот разум должен иметь некий Центр, из которого и вокруг которого всё устраивается столь Разумно. Не видя глазами, но уже различая разумом признаки, человек разумом же говорит глазам, что они просто слепы - не видят того, что видит разум человека. Вот эти противоречивые Отношения физических ощущений и метальных ощущений пнорождают веру. У животных нет веры. она появляется вместе с развитым разумом.

Когда вера утверждается - то есть ментальность берёт верх над формальными ощущениями - она неизбежно отражается на самих жизненных действиях. Это и ритуалы, и реакции на события, и другое.

Но ритуалы сами по себе  - вне этого "предисловия"  - становятся самостоятельными... И возникает другое отношение - между физическими ощущениями самих ритуалов и ментальностью. Здесь нет веры... Потому что нет конфликта: фитуалы формальны.
   Одно и то же действие мотивировано двумя разными Причинами. И потому сами по себе являются полярностью.

Религия - это прежде всего Ритуалы. Ты не производишь ритуалов? Никаких? На самом деле ритуалы - составляют большую часть жизни каждого человека. Можно не называть это религией.  Отсутствие веры всегда приводит к выводу о бессмысленности самого бытия.  Это по сути "вычиркивание" себя из этого бытия. Ты не испытываешь такого?

Юн Хи
Старожил

Карма 221

韵熙

« Ответ #24 : 11 Январь 2012, 21:29:24 »

Религия как любое явление тройственна. И противопоставление этих трёх аспектов друг другу порождает "туманность"...
  Для того, чтобы вычленить все три, надо начать с нуля. Нет религии. Нет веры. Нет ритуалов. Впрочем, как нет и самосознания.

Не совсем понятно - три аспекта - это институт веры, ритуалистичность и подчинение внутреннему, принятому в данной религии, закону?

Отношения есть всегда. И по мере развития ментальности человек начинает на эти Отношения откликаться ментально. Но как бы высокоментально он не продвинулся, вопрос смысла всего сущего, в т.ч. и своего существования, выходит на первый план. Потому что если смысла нет, то всё суета. Увы, религия не всегда даёт смысл. Так известный ветхозаветный Екклизиаст так его и не нашёл, придя к выводу, что "всё суета сует"... Правда, он более "разочаровавшийся в вере", чем верующий... Но это оборотная сторона.
   Тем не менее Екклизиаст выразил формальный подход сознания: если прожив 50-70 лет я исчезну, какой смысл был в моём явлении вообще? Где те миллиарды сознаний, что предшествовали? Где все те Творения, что они создавали? Сохранились лишь крохи, да и то рассыпаются прямо на глазах... Суета сует...
   Это то, что выражает один полюс - "разочарование".
Да, полностью согласен. Ведь именно религия и дает некий, пусть и не полный смысл существования человечеству. Тому человечеству, которое еще не понимает всей сути происходящего. Мы ведь и не живем и не умираем. Мы всего лишь небольшая "точка внимания" Света проявляющего в материальном мире. Но человеку, который не может понять, что он есть на самом деле, страшно как умирать, так и наблюдать суету-сует. Потому, он начинает "цепляться за те смыслы, что придает его жизни вера во что-то большее, чем он сам. При чем, ему еще и дают надежду, что потом, если он будет себя хорошо вести, то сможет стать чем-то большим, чем тело. Но это успокоение эго человека. Хотя, отчасти, религия не скрывает того, что человек станет другим. Любым. "Не все мы умрем, но все мы изменимся." - в этой фразе скрыт смысл того, что когда будет достаточно выявлена та часть материальности, в которой находится данная точка внимания (человек), эта точка внимания перейдет на следующие,более сильные и объемные "пространства" (не знаю, какое слово можно подобрать - "пространства" = выявление большего спектра Света). Если же "точка внимания" не смогла выявить или проявить нечто в материи - она просто сжимается и растворяется в материи,т.е. умирает, если говорить человеческой фразой. Но это очень редко. Для этого надо быть вообще-то полностью неосознанным. Таких людей - не знаю, не встречал. Скорее всего - это те люди,которые слишком "зависают", "прикрепляются" к определенным материальным состояниям - чувство собственного "я", личность, которая должна сохраниться, и прочие высказывания. Каждый человек похож на луч света, который в пыльной комнате высвечивает пылинки. Потом солнце уходит с точки попадания в окно и луч тоже светит в другое место. Разве луч держится за пылинки? Но люди часто "цепляются" за "пылинки" и не желают их отпускать. И если в таком состоянии луч (человека) переместить - он может схлопнуться. "Разочарование" - это понимание, что "пылинки" были всего лишь пылью на пути, но при этом, не возникло и понимания, что есть другие "пылинки" или цветы, которым нужен луч (человек). И когда понимания не возникает - его заменяют религией и верой во что-то, т.е дают какой-то смысл.

В состоянии релаксации - свободного созерцания, например, после стрессовых ситуаций, человек обнаруживает, что всё существует РАЗУМНО. Но где тот Разум, что всё устраивает столь Разумно? Формально этот разум должен иметь некий Центр, из которого и вокруг которого всё устраивается столь Разумно. Не видя глазами, но уже различая разумом признаки, человек разумом же говорит глазам, что они просто слепы - не видят того, что видит разум человека. Вот эти противоречивые Отношения физических ощущений и метальных ощущений пнорождают веру. У животных нет веры. она появляется вместе с развитым разумом.
Хм.  Точно. Решил читать Ваш пост частями - а в итоге - пришел к тому же заключению  Только центр. Надо подумать. А почему "Разумно"? Может быть здесь надо другое слово? Разве снег, что идет на улице - разумно? Может быть, не столько разумно,сколько закономерно или "так и должно быть", т.е. не "разумно", а проявленно, потому что идет проявление какой-то части Мироздания? Проявление Мироздания в некоей точке? А центр? Центр тогда должен стать источником (?) проявления этой точки Мироздания, т.е. точкой в точке внимания и соответственно находится внутри "точки внимания" (внутри человека). Нет, не источником, а следующей точкой эволюционного проявления. Да, тогда вера появляется с развитым разумом, потому что человек все же боится как смерти, так и исчезновения себя самого. А вот умение абстрагироваться от собственных личностных характеристик порождает уже не веру, а знание, что все происходит потому что, идет эволюционное расширение проявленности. Человеку мешает не разум и не вера - вера лишь следствие эгоистичных и близких, как рубашка, теплых личностных характеристик по типу - "я умный, я цельный, я верующий/ не верующий", от которых так жаль избавляться.

Когда вера утверждается - то есть ментальность берёт верх над формальными ощущениями - она неизбежно отражается на самих жизненных действиях. Это и ритуалы, и реакции на события, и другое.

Но ритуалы сами по себе  - вне этого "предисловия"  - становятся самостоятельными... И возникает другое отношение - между физическими ощущениями самих ритуалов и ментальностью. Здесь нет веры... Потому что нет конфликта: ритуалы формальны.
   Одно и то же действие мотивировано двумя разными Причинами. И потому сами по себе являются полярностью.

Религия - это прежде всего Ритуалы. Ты не производишь ритуалов? Никаких? На самом деле ритуалы - составляют большую часть жизни каждого человека. Можно не называть это религией.  Отсутствие веры всегда приводит к выводу о бессмысленности самого бытия.  Это по сути "вычеркивание" себя из этого бытия. Ты не испытываешь такого?

Ритуалистичность жизни имеется у всех. Каждое утро встаешь, умываешься, завтракаешь, идешь на работу. Мы все полностью погрязли в ритуалах. Даже на форуме сплошные ритуалы. Мы приходим в одно и тоже время. потому что свободны? По большей части да, но еще возникает желание ритуального разговора. Сегодня надо поговорить с тем-то или сказать то-то  вот тому человеку. (Нет. Не буду смотреть форум, слишком уж это.). Улыбка жене, разбор полетов, приятная музыка, чтоб стало легче после тяжелой работы, чашка чая - потому что она успокаивает ум. Все это и есть ритуалы. Они не гипертрофированы, потому не заметны. Если рассмотреть одного с верой,другого без - то в любом случае, мы получим одно и тоже действие - ритуалы или привычки - порождают одно и то же отношение к одним и тем же объектам. Нам всем свойственно с трудом менять свои позиции.  Вера в этом случае, успокаивает, разрешает не меняться. Отсутствие веры или религиозности у второй категории людей, порождает страх перед будущим. А отсутствие веры или религиозности у третьей категории - дает умение при должном осознавании измениться и раскрыть или высветить в другом лучшую, неизвестную часть или в себе. При этом, третьей категории - не свойственно успокаиваться, но свойственно искать и ошибаться, находить и радоваться,т.е.постоянно изменяться. Да, не спорю, им будет тяжелее всех, потому что ошибки могут приводить к катастрофическим последствиям, но они же и исправляются.Третья категория человечества понимает, зачем живет и как живет. И свои личностные качества как легко приобретает,так легко и теряет.

Отсутствие веры всегда приводит к выводу о бессмысленности самого бытия.  Это по сути "вычиркивание" себя из этого бытия. Ты не испытываешь такого?
У многих такое приводит к потери смысла жизни. Но вот вопрос, к потери смысла какой жизни? Личностной. Той самой жизни неких Юки, Рэя, Ёси, Веры, Васи, Яна... Им нужна вера, которая даст укрепиться их Свету. Но ведь есть и те, кому это уже не нужно. Потому что они вполне понимают, что проявленность Мироздания происходит негде-то там, за стеной, а в них самих и они сами являются этим импульсом проявления. Вы видели бутон розы? Сначала он слаб и очень хрупок. Таким бутонам нужна подкормка и свет,т.е. вера. Потом, бутон становится сильным, но ему все еще недостаточно своих сил. Но вот приходит время и бутон раскрывается. Раскрывается по спирали. Бутон являет из себя розу. Все мы бутоны роз, и все вместе - мы один бутон одной розы. Так и Мироздание. Оно проявляется в каждом из нас, как отдельное мироздание, и все мы проявляем одновременно одно Мироздание. Нет... мне не объяснить эту картинку. Она на уровне звука, цвета и запаха, тактильного ощущения и вкуса. Это гармоничное разворачивание одного большого, включающего в себя в каждой точке такое же одно.

Извините. Я опять не туда ушел  . Не могу говорить о Мироздании и не чуять всем собой этого проявления малых и большого в одном. Извините.

Юн Хи
Старожил

Карма 221

韵熙

« Ответ #25 : 11 Январь 2012, 21:43:22 »

Пушистый зверек

Вода в речушке оказалась на удивление прозрачной и очень холодной. Вот стая рыбешек, играет в воде и солнечные лучи, отражаясь от их серебристых спинок, оставляют в воде искорки света. Тишина и плавность воды. Ее текучая форма завораживала, не давала отвести взгляд. Мир замер в своем бесконечном отражении и тихим прохладным звуком вошел в мои мысли. Заставил их остановиться, растворил в своем хрустальном огне. Не знаю, сколько прошло времени. Да и нужно ли оно здесь? Время здесь измерялось днями и ночами. Восходом и дождями, закатом и рисунком луны.

Из-за куста появилась старая знакомая – белочка с черными глазами-бусинками. Уселась спокойно и, наклонив голову набок, стала рассматривать меня. Поискал остатки семечек подсолнуха в кармане и протянул на ладони ей. Она, осторожно опустилась на четыре лапки и вдруг совершила резкий прыжок к ладони. Ее коготки впились в пальцы, а взгляд внимательных бусинок был насторожен. Я замер. Белочка осторожно взяла с ладони семечку, потом вторую и, резко развернувшись, сиганула в кусты.

Солнце в зените, тишина полдня. Тягучая, медовая, неподвижная тишина. Мир замер в горячих лучах звезды…

Рано утром обнаружил на ступеньках крыльца пару маленьких грибочков. Подарок моей пушистой знакомой. Улыбнулся подарку и нанизал в тени дома на веточки ели. Пусть подсохнут на воздухе. Если птицы не тронут – будет у меня к осени два маленьких сухих грибка.

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #26 : 12 Январь 2012, 07:39:40 »

Всего одно уточнение: о Разумности.
  Если твой разум видит в снеге закономерность - твой разум это воспринимает и может повторить  - это говорит об изначальной Разумности.

Elena
Администратор

Карма 554

« Ответ #27 : 12 Январь 2012, 08:26:43 »

Пушной зверек 

Мило 

Отдавая миру доброту, получаешь взамен приятные сюрпризы.

Солнце существует, чтобы светить.
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #28 : 12 Январь 2012, 15:11:31 »

Я много лет назад прочитала подобную же  книгу одного православного священника, не помню уже имя. После прочтения у меня было единственное желание, биться головой апстол и каяться (в то время я так же изучала труды Рерихов).
И благодаря этому я потеряла больше 10 лет жизни, искусственно сдерживая свое стремление к познанию. Просто буквально насильно блокировала свои мысли на эту тему.
В христианскую веру я не обратилась по вполне понятным мне причинам, но от дальнейших поисков отказалась.
Сейчас я очень жалею о потерянном времени.

Крео, теперь я поняла, откуда в тебе такое неприятие христианства. Но разве лес виноват в том, что путник в нем заблудился?

Но основная идея таких материалов доказать, что единственное учение от Бога – христианская вера, все остальное от лукавого.

Я этого Дворкина вообще всерьез не могу воспринимать. На заре своей воинствующей карьеры он написал брошюру против церкви Муна. И главным аргументом его было то, что конфетки, раздаваемые его последователями, политы спермой этого самого Муна. И это на полном серьезе. Я как представила этого Муна за поливанием тысяч конфеток - ни фига себе способности у парня - суперальфасамец! Ну можно после этого серьезно относиться к тому, что пишет Дворкин?
Kreo
Старожил

Карма 632

« Ответ #29 : 12 Январь 2012, 15:40:12 »

Крео, теперь я поняла, откуда в тебе такое неприятие христианства. Но разве лес виноват в том, что путник в нем заблудился?

Скво
неа..это был исчо один камень в копилку. А неприятие  началось намного раньше..у бабушки в деревне был иконостас во всю стену. И иконы, как щас помню, черные от старости с черными скорбными лицами на них, как будто не святые, а мертвецы вылезли, сфоткались...как будто звали "пошли к нааааам, деткааааа!"...и вот. Да еще и лампадки со свечками вечно горящие. И кресты с распятым Иисусом....Брррр..
В итоге спала в сарае с курами...в дом было страшно заходить..мне тогда было года 3-4.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов