Клуб Любителей Эзотерики
19 Октябрь 2018, 12:22:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: От Блаватской до Калагии  (Прочитано 17766 раз)
star
Прохожий
*

Карма 10

« Ответ #45 : 08 Апрель 2013, 23:43:27 »

Душа присутствует в человеке, а человек реализует потенции своей души только в социуме.

Человек может говорить о "реализации потенции" только и только своей души. Будь он в гуще или вдали от социума.

А для того, чтобы видеть каждому "реализацию потенции" его души и даются определения таких понятий как Порок, Добродетель и др.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #46 : 09 Апрель 2013, 23:21:33 »

Но ведь он может видеть, как развивается духовный потенциал другого человека, может даже говорить ему об этом. Разве это плохо или нереально?
nairi
Завсегдатай

Карма 1056

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #47 : 10 Апрель 2013, 01:07:13 »

Но ведь он может видеть, как развивается духовный потенциал другого человека, может даже говорить ему об этом. Разве это плохо или нереально?

Это нереально. Это иллюзия. Если ты сама не прошла Путь, как можешь ты судить о других? С чужих слов? С чужих фраз? Где то мерило, которое у тебя будет эталоном? Ты возьмешь "чужое мерило" приставишь его к другому человеку и будешь измерять? Люди - разные. И то, что для одного на данном этапе будет пороком, для другого может стать добродетелью. Прчти пожалуйста, еще раз слова star
Человек может говорить о "реализации потенции" только и только своей души. Будь он в гуще или вдали от социума.

А ведь в социуме мы всегда видим добродетель...
Причём здесь Медичи... социум??

Почитайте внимательно:
"Порок - это энергия оболочек, индивидуальная или синтезированная в личности, когда последняя контролирует жизненную активность и подчиняет душу оболочкам - импульсам и тенденциям низшего Я.

Добродетель - это призыв новых энергий и нового вибрационного ритма, так что душа становится положительным контролирующим фактором, а силы души вытесняют силы тел".

Здесь речь идёт о Душе.

Есть еще одно определение Добродетели - "Добродетель становиться Добродетелью только тогда, когда она себя не проявляет." Т.е. добродетелен тот человек, который не замечает свою добродетель, который живет в ней и считает ее своей обычностью.

Великий исток изначально прост. (с)
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #48 : 10 Апрель 2013, 12:05:39 »

Это нереально. Это иллюзия. Если ты сама не прошла Путь, как можешь ты судить о других? С чужих слов? С чужих фраз? Где то мерило, которое у тебя будет эталоном?

Да, с чужих фраз. С чужих фраз, которым я доверяю. Можно перечитать тему "Нужна ли в жизни вера?" (моему участию в ней скоро исполнится 2 года - просто приятно).
А доверяю я фразам писаний и мудрых людей, живущих в согласии с ними. А кому же ещё доверять?
Мне пока нет смысла перечитывать слова Star. Вот если бы он объяснил, что для него (или для неё) означают слова "душа" и "оболочки", тогда был бы смысл в диалоге...   помощь
Да, я знаю, что в странах Юго-Восточной Азии боевые искусства передаются неким полевым образом, не через слова, а через непосредственное понимание. Но ведь и наставления присутствуют.
И когда великий Мастер Гитин Фунакоси, представивший японской общественности сложное искусство Окинавы каратэ-до (которое затем стало ценным достоянием мировой общественности), говорит в своей книге об этом боевом искусстве, что он "обычный, ничем не примечательный, старый человек", такое смирение может показаться не совсем искренним.
Гитин Фунакоси совсем не замечает своей добродетели или как бы старается её не замечать?
Это - две большие разницы...      
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 12:53:16 от Aurelia » Записан
nairi
Завсегдатай

Карма 1056

« Ответ #49 : 10 Апрель 2013, 22:45:29 »

Это нереально. Это иллюзия. Если ты сама не прошла Путь, как можешь ты судить о других? С чужих слов? С чужих фраз? Где то мерило, которое у тебя будет эталоном?

Да, с чужих фраз. С чужих фраз, которым я доверяю. Можно перечитать тему "Нужна ли в жизни вера?" (моему участию в ней скоро исполнится 2 года - просто приятно).
А доверяю я фразам писаний и мудрых людей, живущих в согласии с ними. А кому же ещё доверять?
Мне пока нет смысла перечитывать слова Star. Вот если бы он объяснил, что для него (или для неё) означают слова "душа" и "оболочки", тогда был бы смысл в диалоге...   помощь
Да, я знаю, что в странах Юго-Восточной Азии боевые искусства передаются неким полевым образом, не через слова, а через непосредственное понимание. Но ведь и наставления присутствуют.
И когда великий Мастер Гитин Фунакоси, представивший японской общественности сложное искусство Окинавы каратэ-до (которое затем стало ценным достоянием мировой общественности), говорит в своей книге об этом боевом искусстве, что он "обычный, ничем не примечательный, старый человек", такое смирение может показаться не совсем искренним.
Гитин Фунакоси совсем не замечает своей добродетели или как бы старается её не замечать?
Это - две большие разницы...      

Противопоставлять тебе, Аурелия, что-либо, так же бессмысленно, как распутывать безнадежные узлы – их можно только рассечь. А потому – ты в полном праве пребывать в иллюзии игры своего ума. 

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #50 : 11 Апрель 2013, 16:10:02 »

Наири, ты, по-моему, сам запутался в безнадёжных узлах. И единственная твоя защита - это проекция. Ты проецируешь на другого то, что происходит с тобой.
К тому же ты гордишься этими узлами ("вот такой я сложный") и не даёшь мне право высказаться, потому что чувствуешь, что и за моими словами стоит правда. А тебе хочется, чтобы она принадлежала только тебе.
И как можно сказать человеку, что он не прошёл Путь? Что ты знаешь об этом?
nairi
Завсегдатай

Карма 1056

« Ответ #51 : 11 Апрель 2013, 23:10:34 »

Наири, ты, по-моему, сам запутался в безнадёжных узлах. И единственная твоя защита - это проекция. Ты проецируешь на другого то, что происходит с тобой.
К тому же ты гордишься этими узлами ("вот такой я сложный") и не даёшь мне право высказаться, потому что чувствуешь, что и за моими словами стоит правда. А тебе хочется, чтобы она принадлежала только тебе.
И как можно сказать человеку, что он не прошёл Путь? Что ты знаешь об этом?

Смешная девочка... Разве ты на меня нападешь, чтобы я защищался? Разве ты не говоришь в теме?

А разве ты прошла Путь? И что же ты знаешь об этом? К сожалению, человек, прошедший свой Путь давно на Небесах... мы в раю? Мы всегда в Пути, и всегда, каждый миг своей жизни и своего движения по Пути - находимся в той же самой точке, откуда начинаем свой Путь... Можно сказать по другому - "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Так ведь более понятно про Путь? правда? Разве можно пройти Путь?

)) Аурелия, я - прост как сибирский валенок ) . И мне давно уже ничего не хочется ).

К сожалению, наш с тобой разговор не имеет ни какого отношения к Калагии...

nairi
Завсегдатай

Карма 1056

« Ответ #52 : 11 Апрель 2013, 23:21:43 »

Учение "Калагия" - есть учение Демиургов Триединой Вселенной, ведущих человека к эволюции в Высшие сферы Красоты Бытия... Калагия - слово из санскрита. Власть над временем или "Приди сюда". Человек всегда идет туда, где оставляет свой Зов. Зов притягивает совершенствованием того, кто готов для новых своих воплощений.

Все люди изъясняются неизъяснимо, всяк в своих извращениях, в своем разумении, которое у каждого беспримерно и неповторимо.

(Калагия. А.П. Наумкин. Принято в Москве 06.03.1993г. учеником Агни-Йоги на Уроке Пространства)

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #53 : 11 Апрель 2013, 23:35:37 »

А в этой теме вообще не упоминается о Калагии. Что-то отдалённо похожее - только в первых постах. Калагия, это начало внутреннего пути к приглашению в Шамбалу. Но вряд ли тебе это интересно, Наири.
Мне было непонятно, что ты вкладываешь в слова: "Пройти путь". Я их перевела как "находиться на пути". Или, на европейский манер, пройти важный этап Пути, которые обрисовывает очертания всего Пути (хотя в традициях Азии всё соединено и не делится на части).
Я двигаюсь, и для меня многие вещи являются важными. Может, это ещё не Путь, ну, допустим, дорожка. Ты же не допускаешь мысли, что я могу двигаться по Пути?
Я на тебя не нападаю, но ты защищаешься. Это значит, что в тебе не исчерпан ресурс вкуса к борьбе. Значит, вряд ли ты уже ничего не хочешь. Поздравляю!
А насчёт Шамбалы я здесь ещё много могу написать. Только эта тема не очень востребована на форуме.  
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2013, 23:38:30 от Aurelia » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #54 : 11 Апрель 2013, 23:41:47 »

Мой ответ немного запоздал. Мне кажется, Шамбала волнует людей сейчас меньше, чем Эльдорадо (страна изобилия).
Возможно, новая эпоха всё расставит по своим местам. Она ещё даст нам прикурить...
star
Прохожий
*

Карма 10

« Ответ #55 : 14 Апрель 2013, 19:40:02 »

Наверное, в Интернете можно найти много определений Добродетели и Порока. Но в книге А.Бейли "Путь ученика" определения этих понятий даны в терминах энергии. Следовательно они есть описание внутренних процессов. Ведь оболочки (чакрамы) осознаваемы пока единицами, то есть ооочень немногими. Если бы определения давались бы в терминах сознания, то говорилось бы, наверное, о расширенности сознания или о развитии ума и т.п. Из приведенных здесь определений Добродетели и Порока видно, что они есть взаимоисключающие понятия. Помните библейское, что нельзя служить двум господам? Это о Добродетели и Пороке.

И эти два определения имеют самое непосредственное отношение к Калагии, поскольку говорят о внутреннем, об интраспективном. Для практики Калагии Добродетель необходима как основа, как отправная точка, как пусковой механизм и т.п.

Что касается данной темы, то (на мой взгляд) Блаватская говорила о Добродетели и о её проявлении в социуме, то есть о науке, религии и философии и синтезе этих направлений проявления Добродетели (Души). Почему от Блаватской? Наверное потому, что человеку пришла пора синтезировать в себе (в личности своей) качества учёного человека, качества человека глубоко верующего в Бога и качества философа имеющего новое прогрессивное мировоззрение.
Если сейчас таким синтезом обладают лишь единицы, то людям шестой расы он станет присущим.
А практика Калагии станет высокой, но тем не менее очередной и доступной ступенькой развития.
Для нас же, нынешних, такая практика была бы подвигом - прорывом в Эволюцию.
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #56 : 15 Апрель 2013, 15:44:24 »

Наверное, в Интернете можно найти много определений Добродетели и Порока. Но в книге А.Бейли "Путь ученика" определения этих понятий даны в терминах энергии... Если бы определения давались бы в терминах сознания, то говорилось бы, наверное, о расширенности сознания или о развитии ума и т.п. Из приведенных здесь определений Добродетели и Порока видно, что они есть взаимоисключающие понятия. Помните библейское, что нельзя служить двум господам? Это о Добродетели и Пороке.

Лично для меня Алиса Бейли труднопостигаема, особенно в некоторых её произведениях. Пожалуй, мне ближе Елена Петровна Блаватская.
То есть мне привычнее говорить о духовном в терминах расширения сознания, отчасти в терминах чакрамов, но не в терминах космических огней и т.д.
Е.П.Б. была ученицей Махатм, наставников Востока.
При этом в её произведениях присутствуют и Индийские мотивы, и мотивы Юго-Восточной Азии.
А мы прекрасно знаем, что Инь сдержит частицу Ян, а Ян - частицу Инь. Много ли Елена Петровна в своих трудах взяла из Библии? И можно ли служить двум господам, служа одному?

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2013, 15:47:04 от Aurelia » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #57 : 15 Апрель 2013, 15:58:43 »

Что касается данной темы, то (на мой взгляд) Блаватская говорила о Добродетели и о её проявлении в социуме, то есть о науке, религии и философии и синтезе этих направлений проявления Добродетели (Души)... человеку пришла пора синтезировать в себе (в личности своей) качества учёного человека, качества человека глубоко верующего в Бога и качества философа имеющего новое прогрессивное мировоззрение.

Я бы это немного перефразировала. "Человеку пришла пора синтезировать в себе... качества учёного человека, качества человека, глубоко верующего в Бога и качества философа, имеющего новое прогрессивное мировоззрение."
Это и будет проявлением Добродетели в человеке.
А наука, религия и философия - это предпосылки для взращивания добродетели (почва), а не сама Добродетель.
И я бы на первое место поставила религию. Наука часто бывает абсолютно равнодушной к добродетели...
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов