Клуб Любителей Эзотерики
21 Сентябрь 2018, 08:50:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Символы  (Прочитано 15047 раз)
Смайлик
Местный житель

Карма 145

"Не думай ни о чем. И не думай о недумании."

« Ответ #30 : 17 Март 2012, 13:14:02 »

Яйцо

Яйцо — один из первых религиозных символов, в зародыше которого заключено все, что когда-либо будет создано. Яйцо использовали как идеограмму для обозначения эмбриона; египтяне и кельты считали его сутью всего живого (друиды даже носили на шее символическое хрустальное яйцо).

В символике разных народов яйцо означает зародыш Вселенной,который возник из хаоса,рождение мира,начало начал,первичную материю,оплодотворенную духом.Яйцо может выступать символом Земли (эллипс с крестом внутри),Солнца в окружении небесных сфер.В языческих обрядах яйцо означает возрождение Солнца(после самой длинной ночи-зимнего солнцестояния) или природы (во время весеннего равнодействия). Поэтому яйцо выступало атрибутом праздников солнцеворота,проводов зимы.
    Яйцо-двоякий символ:это жизнь,заключенная в оболочку,незаметно созревающая внутри скорлупы и проявляющаяся,когда придет ее срок,но не неизвестно,что находится внутри,пока скорлупа не лопнет.К тому же у всех древних народов яйцо-порождение хаоса,
промежуточная ступень между ним и миропорядком.Из яйца рождаются не только боги- творцы,но и страшные чудовища.
    Яйцо- не только символ жизни,но и символ смерти.Но смерть- это разрушение,дающее начало новой жизни.В этом отношении глубоким смыслом наделено пасхальное яйцо-символ воскресения из мертвых,возрождение и духовного перерождения.Некоторые исследователи видят в яйце символ троичности Бога,мира и человека (желток,белок,скорлупа).

В Египте яйцо было символом возрождения космического и человеческого, небесного и земного. Вселенная определена как яйцо, задуманное во времена Великого Единого. Бог Солнца Ра вылупился из Космического Яйца, которое снес Великий Гоготун: "Оно растет, и я расту; оно живет, и я живу". Змей Кнеф также произвел Космическое Яйцо изо рта, символизирующего Логос. Птица Феникс погибает в огне, но возникает вновь из собственного яйца.

Яйцо, плывущее над мумией, означает надежду на загробную жизнь. Сходные значения имеют крылатый диск и жук-скарабей, толкающий свой шарик.

В буддизме скорлупа яйца - это "скорлупа невежества". Пробить ее - значит родиться второй раз и достичь просветления, преодолеть время и пространство.

В Китае яйцо - символ целостности. Китайцы верили, что первопредок Паньгу вышел из яйца, которое плавало в первозданных водах: "Все легкое и чистое, что было в нем, тотчас же поднялось вверх и образовало небо, а все тяжелое и грязное опустилось вниз и образовало землю".

В индуизме Космическое Яйцо снесла божественная птица на изначальные воды. Из золотого яйца вышел Брахма, а две половинки образовали Небо и Землю: "Это великое яйцо, состоящее из элементов и покоящееся на водах, было прекрасным естественным пристанищем Вишну, и здесь-то Вишну... приобрел образ ощутимый, воспринимаемый чувствами... В яйце этом были континенты и моря, планеты и части вселенной, и боги, и демоны, и человечество" (Вишну Пурана). Космическое Яйцо соответствует яйцу Брахмы и подразделяется на три части: область чувств, небеса, и бесформенный мир. В Индии откладывание яйца эквивалентно рождению человека, а вылупливание из яйца символизирует второе рождение человека, или инициацию.

В Древней Греции небесное Яйцо состояло из семи свернутых слоев, означающих семь небес, или сфер. В греческом орфизме яйцо есть тайна жизни, творение, воскресение; оно окружено уроборосом. Диоскуры, рожденные из яйца Зевсом и Ледой, носят две половинки яйца как шапочки. Согласно одной из версий мифа, из одного яйца появились Полидевк и Елена, из другого - Кастор и Клитемнестра. С яйцом изображается Дионис - бог плодородия и весеннего возрождения природы.

В христианстве Яйцо – символ надежды и воскрешения. Пасхальное яйцо является эмблемой бессмертия. Белоснежная чистота скорлупы, тайна, скрытая под ней, привносили и другие дополнительные значения в символику яйца, что отразилось, например, в алтаре работы Пьетро делла Франчески "Мадонна с младенцем" (1450), в котором яйцо символизирует непорочное зачатие.

Я наведу бардак в вашем уме, а вы постарайтесь навести порядок.
NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #31 : 25 Март 2012, 17:14:11 »

Алеф в разделе «Открытая книга» в теме (Ты вечности заложник…) пишет:
Однако также закономерно отрицание догм в последующие эпохи.

С этим полностью согласен. Трудно представить сейчас, что Земля стоит на трех китах или звезды вращаются вокруг Земли. Но в те времена это были не догмы, а передовые знания.  Такие представления были почти у всего человечества. Трудно представить себе современного ученого, который бы пользовался в своей деятельности «законами» 3-4 века нашей эры или раньше.
Но в эзотерике действует консерватизм. Мы до сих пор возводим в культ знания не только нашей эры, но и догмы до рождения Христа. Все притчи и мифы играли проповедническую роль в свои времена. Уровень энергетики того населения Земли соответствовал энергетики тех учений. Сейчас другое время. Другие знания. И все «ветхие» знания прошлых человечеств почти потеряли достоверность. Даже относительно свежие представления «вознесенных учителей» требуют дополнительного объяснения со ссылкой на возможную недосказанность. Приведу пример с форума: 

В этой теме «Символы» есть такой фрагмент:
Из "Эзотерической психологии" Бейли: на тонких планах обучение производится символами. Символ - наиболее абстрактная мыслеформа из возможных для человека. Это тот предел на ментальном плане, которым завершается эволюция в четырёх мирах человеческого существования. И это тот рубеж, за которым уже нет ментальности. Потому не сами символы важны, а то, что они скрывают.

Но есть и другая трактовка, что общение ( и обучение) в "тонких планах" производится иначе.

Монро «Далекие путешествия»:

Совокупность моих личных переживаний, опыта всех сотрудников лаборатории и тысяч участников программы "Открытые врата" указывает на то, что все прочие разумные существа, населяющие как материальную Вселенную, так и прочие энергетические миры, пользуются совершенно не связанной с языком формой общения. В тех случаях, когда в нашем общении использовались слова, взаимопонимание ограничивалось узкой полосой терминов, и понять их можно было лишь отдаленно.

Значение этого факта невозможно преувеличить. Все остальные разумные существа пользуются тем, что мы назвали несловесным общением (НСО). Это понятие намного шире тех явлений, которые относятся к языку движений тела, телепатии, ясновидению и прочим достаточно загадочным либо религиозным понятиям. Все они представляют собой лишь крошечную долю НСО. Можно сказать, что рисунок лучше тысячи слов. Цветной рисунок лучше десяти тысяч слов, а цветной фильм — пятидесяти тысяч. Озвученный цветной фильм, вероятно, в сотни тысяч раз лучше любых словесных описаний с точки зрения скорости передачи информации и обмена сведениями. Однако НСО представляет собой качественный скачок в сравнении с озвученным цветным фильмом. Это прямое, непосредственное переживание, немедленное знание тех сведений, которые передаются от одной разумной энергетической структуры к другой. Содержанием такой передачи может быть как двузначное число, так и подлинное переживание целого события, которое никогда не происходило с самим человеком.
   …
Остальные виды жизни, даже не подозревавшие о существовании физической Вселенной, освоили НСО.
Если бы я хорошо владел НСО (к сожалению, до этого далеко) и у меня что-то болело, а вы, заметив это (неосознанно, с помощью НСО), поинтересовались бы, что случилось, я просто передал бы вашей сенсорной системе ощущение боли в большом пальце ноги. В тот же миг вы почувствовали бы мою боль, хотя по-прежнему понимали бы, что палец болит у меня, а не у вас.

продолжение...
NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #32 : 25 Март 2012, 17:16:04 »

продолжение..

Однако такой способ лучше всяких слов позволил бы вам понять, что я чувствую, что хочу сообщить. Когда моя жена задерживается, она обычно звонит мне по телефону и сообщает, например, что опоздает на ужин и вернется домой к девяти вечера. Если бы мы использовали НСО, в моей голове возникла бы простая картинка: она сидит за рулем машины с включенными фарами, а в уголке мигает цифра 9. Более того, она могла бы передать мне образ заднего колеса автомобиля, спущенной шины и меняющего ее механика ближайшей тех-станции. Все эти картинки, в сочетании с передаваемым ощущением нежности и любви, заняли бы всего две-три секунды, не больше.

Если бы я хорошо владел НСО и обучил ему своего сына, то мог бы очень быстро передать ему все накопленные знания и жизненный опыт, какие он пожелал бы усвоить и использовать в своей жизни. Это был бы не просто последовательный поток слов, — такая передача представляла бы собой почти мгновенный импульс, позволяющий постичь все событие целиком, в том числе мой эмоциональный отклик, ощущения всех пяти органов чувств и те выводы, которые я сделал после случившегося. Пусть такие перспективы послужат нам отправной точкой. Они позволяют представить потенциальные возможности НСО — и понять ограниченность нашего "полуразумного" вида.

НСО подразумевает невероятно чуждую нашим представлениям о мире власть над процессами мышления, и мне не верится, что этой формой общения овладел хотя бы один человек на планете, не говоря уже о группе людей. С другой стороны, если бы такое случилось, этим людям, несомненно, пришлось бы разработать некий ментальный щит, позволяющий выжить среди настоящей какофонии беспорядочного мышления, каковая царит на Земле.
Прежде чем вступать в общение и заводить дружеские отношения с разумными существами на иных уровнях бытия, нужно овладеть НСО. Я убежден, что другие разумные виды будут скорее сбиты с толку, чем восхищены тем фактом, что в попытках получить электромагнитные сигналы от инопланетян мы тратим миллионы на огромные радиотелескопы. Для сравнения представим себе культуру, которая измеряет объемы выхлопных газов наших автомобилей и общий уровень загрязненности атмосферы в надежде обнаружить в этих выбросах следы общения. С другой стороны, животные опираются в своем общении на запахи.

NP:
Символы созданы представлениями людей. Они содержат не только ментальную информацию, потому что нет чистой мысли. «Чистая мысль» и «чистое чувство» - это продукт мышления с отсутствующим понимание синтеза двух божественных потоков. Продолжу. Символы–представления людей. Почти все символы очень специфичны. Символы упрощают общение в группе единомышленников и на этом общение заканчивается. Нельзя общаться математику формулами с историком. Общаться можно, но понимания со стороны историка не будет И даже более широко распространенные символы «сердце» имеет ограниченное применение только: во-первых, в человеческой культуре (другие формы сознания этого символа, как и другие не понимают, хотя по разуму могут иметь более высокий уровень сознания, например, дельфины); во-вторых, символ «сердце» понятен в мирах, в которых активен поток «Любви». В будущих мирах Будет активен поток «Единства». И даже само понятие любви жителям тех миров надо будет разъяснять и приводить аналогии.

Кстати, понятие тонкого мира тоже требует уточнения. «Толстый» мир – только в состоянии «здесь и сейчас». Мгновение раньше или мгновение позже – это уже «тонкие», но физические миры, которые мы называем прошлые и будущие миры. Конечно можно не обращать внимание на такие мелочи, для большей части населения это вообще не интересно, но ведь форум эзотерический. 
Именно такие мелочи, приводят к зацикливанию проблемы. И таких мелочей в настоящее время очень много. Именно такие мелочи не позволяют нам войти в более качественные миры, где таких мелочей просто нет. А раз так, то нам путь туда заказан. Это и есть ответ на вопрос: почему многие люди, считающие себя продвинутыми до сих пор активны в этих трехмерных мирах.
Пост написал для тех, кому это интересно.     
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #33 : 25 Март 2012, 18:47:35 »

Противопоставление символов НСО - продукт всё того же двойственного ментального плана.
 Как вы себе представляете взаимодействие через НСО? Ну вот как? Если не будет сопровождающего символа - то никакого НСО не будет.
   Символ сам по себе - "закрытая Дверь". Я вот на этом форуме делал такие прозрачные намёки - а "замок и ныне там"... Потому что нет НСО. Символ и НСО - неразрывны. Причём символ может быть геометрический, но может быть и образный. Или через Движение/действие. Не забывайте, что и наши слова - усные или письменные - это тоже символы. Но вот на этих символах научились же НСО-различению! Правда, это различение "чтвёртой степени". Я писал о том. что есть Открвения четырёх степеней. Четвёртый - самый низкий, самый приземлённый.
   Есть ещё один фактор: "не словесное общение" - это луч Духовной Воли. Это та самая энергия жизни, которая есть проявление великой жизни Того, кем мы все Живём и Движемся и Существуем. По сути когда идёт НСО, человек становится Перстом Бога.
   Есть такой символ: Подпись Бога. Это символ Единорога. И он скрывается за Козерогом. Потому НСО - это будущее человечества, лет эдак через 5000... В следующую эпоху - эпоху Козерога. А пока - как Откровение. Первого, второго или третьего типов...

NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #34 : 01 Апрель 2012, 20:01:22 »

Алеф,
понятно, что все символы - это людские понятия. Все представления - это тоже людские понятия. Образы, например, идет дождь, можно представить: с неба падают капельки вода, везде лужи, все мокрое и т.д. А вот как представить цвет? Например, оранжевый. Конечно, можно сказать, что это длина волны, сказать, что это сочетание красного и желтого цветов. Но опять же красный и желтый цвет -это символы. Замкнутый круг. если ставить знак равенства между символами и представлениями, то тогда все сходится.
В моем понимании символы имеют узкий  диапазон высказываний. Математика, физика, и другие науки используют символы по полной программе, то есть больше в логическом проявлении. В чувственном проявлении символы использовать символы можно, но опять же узко. Лучше я послушаю чириканье воробья, чем посмотрю нотные знаки и отложу их в сторону, потому что их не понимаю.
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #35 : 02 Апрель 2012, 20:32:32 »

Алеф,
понятно, что все символы - это людские понятия. Все представления - это тоже людские понятия. Образы, например, идет дождь, можно представить: с неба падают капельки вода, везде лужи, все мокрое и т.д. А вот как представить цвет? Например, оранжевый. Конечно, можно сказать, что это длина волны, сказать, что это сочетание красного и желтого цветов. Но опять же красный и желтый цвет -это символы. Замкнутый круг. если ставить знак равенства между символами и представлениями, то тогда все сходится.
В моем понимании символы имеют узкий  диапазон высказываний. Математика, физика, и другие науки используют символы по полной программе, то есть больше в логическом проявлении. В чувственном проявлении символы использовать символы можно, но опять же узко. Лучше я послушаю чириканье воробья, чем посмотрю нотные знаки и отложу их в сторону, потому что их не понимаю.

Ты заблуждаешься - символы вовсе не "людские понятия". Они выше ментала. Это Архитипы ментального плана и в этом смысле - сверхментальны. "Людские" символы лишь в отношении формы этих символов. Но суть символов не в форме, а в том, что за ней скрыто.
  Вот возбмём треугольник. За ним скрыта его Причина - три качества, выражаемые символически же тремя лучами из центра треугольника - "буквой" "Y".
 С этой буквой - она названа была "пифагорейской" - связан ритуал испытания на ученичество в Школе Пифагора. Если в символе человек видел лишь "людское", его не принимали. Если видел ещё несколько скрытых символов, или даже хотя бы один - с ним начинали заниматься...

родник
Местный житель

Карма 32

Уральские просторы

« Ответ #36 : 20 Апрель 2012, 14:55:59 »

Смайлик!

Хорошая тема) есть над чем поразмыслить
Жизнь и всё что в неё есть - соткана из всевозможных символов, всевозможных планов и всевозможных порядков, главное, их не только увидеть, но и прочувствовать, ведь, каждый из нас тоже является каким либо символом и наверное, даже не одним ...

Благодарю тебя!!! Очень интересно и Познавательно!

Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #37 : 22 Апрель 2012, 14:34:27 »

Смайлик!

Хорошая тема) есть над чем поразмыслить
Жизнь и всё что в неё есть - соткана из всевозможных символов, всевозможных планов и всевозможных порядков, главное, их не только увидеть, но и прочувствовать, ведь, каждый из нас тоже является каким либо символом и наверное, даже не одним ...

Благодарю тебя!!! Очень интересно и Познавательно!

родник
Местный житель

Карма 32

Уральские просторы

« Ответ #38 : 24 Апрель 2012, 23:26:58 »

Смайличек))))   

в этой теме мы не нарушаем тематику, потому что карты - это тоже символы) 

мне понравилось таро Фараона Рамзеса,  надо будет поближе с ним познакомиться 

а пока, - Доброй ноченьки и ЧудоТворных сноВидений))) 

Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #39 : 24 Апрель 2012, 23:43:06 »

Смайличек))))   

в этой теме мы не нарушаем тематику, потому что карты - это тоже символы) 

мне понравилось таро Фараона Рамзеса,  надо будет поближе с ним познакомиться 

а пока, - Доброй ноченьки и ЧудоТворных сноВидений))) 

Карты символы,но если есть какие то сомнения в познании,есть Блог Смайлика "Познай самого себя",там можно все.

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 23:52:09 от Смайлик » Записан

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #40 : 27 Апрель 2012, 22:52:04 »

С помощью мифов наши предки пытались воссоздать картину всеобщих связей и взаимодействий в мире,которые вдруг перестали
быть очевидным для человека и покрылись туманом тайны.С помощью легенд люди,сохранившие память о единстве всего существующего
старались донести до потомков хотя бы остатки древних синтетических знаний,которые на каком-то витке эволюции были утрачены
человечеством.

Большинство мифов как-то печально заканчиваются. Нас хотят примирить с суровой реальностью?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 22:58:00 от Aurelia » Записан
Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #41 : 27 Апрель 2012, 23:04:50 »

Большинство мифов как-то печально заканчиваются. Нас хотят примирить с суровой реальностью?

Смерть вроде бы тоже печальна,но учителя утверждают что это не конец,а только начало.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #42 : 27 Апрель 2012, 23:10:24 »

Например, начало Пустоты?
Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #43 : 27 Апрель 2012, 23:15:21 »

Например, начало Пустоты?
Пустоту еще заслужить надо.Перерождение в каких нибудь мирах.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #44 : 27 Апрель 2012, 23:37:30 »

Ну да, дорасти надо. Растешь, растешь - и получаешь Пустоту. Это ж как все достать должно?
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов