Клуб Любителей Эзотерики
16 Июль 2018, 05:43:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cамопознание через постоянство учений и изменчивость реальности  (Прочитано 54604 раз)
Смайлик
Местный житель

Карма 145

"Не думай ни о чем. И не думай о недумании."

« Ответ #90 : 07 Февраль 2014, 02:24:19 »

А почему тема закрыта?
Тема закрыта. Кто страдает от ухода некоторых форумчан, есть параллельных форум - у них один создатель.
Мистика и жизнь http://www.mysticism.ru/
некоторые там под другими никами, например, Наири это Кири, Этери там Чёрт, Веснушка это Веснух и много кто ещё.

Я знаю где они находятся и если бы страдал, уже давно там был, поэтому Ваши домыслы неверны.

своим же несбалансированным эмоциональным выплеском показываешь только свою внутреннюю суть.

Про себя Вы прямо в точку!

Почему я немогу разблокировать свой блог?

Я не просил что то мне переносить в блог, просьба " удалить" свои эмоции.

И вопрос:
Каким образом, боту удалось написать сообщение за день до моего, хотя когда я заходил, там ничего не было? И каким образом, этот ответ самоуничтожился, когда я дал ответ?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 02:28:10 от Смайлик » Записан

Я наведу бардак в вашем уме, а вы постарайтесь навести порядок.
Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #91 : 13 Февраль 2014, 01:51:16 »

Название темы прикольное получилось. Так Вы будете прояснять недопонимание?

Каким образом, боту удалось написать сообщение за день до моего, хотя когда я заходил, там ничего не было? И каким образом, этот ответ самоуничтожился, когда я дал ответ?

Еще одно недопонимание.

Почему Вы длительное время не удаляли то, чем захламили форум боты, хотя заходили на форум?

И еще недопонимание.

Почему автор моего блога  Ирина????????????????????????

И еще недопонимание.

Почему мой блог начинается не так, как я его начал?

Brittnykl
Прохожий
*

Карма 0

Norway

« Ответ #92 : 13 Февраль 2014, 10:11:43 »

Девочки!

Купила пару дней назад робот-пылесос - это класс!

Муж в восторге )))))!

Сплошное наслаждение!

Всего 12925 рублей!

Вот ролик на ютубе:

Девочки, надо брать! Очень удобная вещь!

.
Здравствуйте, этот рассказ о том как жизнь ленивого мужчины стала лучше. Я, думаю как и большинство, не люблю убираться. С появлением данного аппарата дома я практически перестал этим заниматься. Этим занимается пылесос. Причем делает это хорошо. Как он жужжит, пыхтит и тужится, какие алгоритмы в нем вшиты меня касается мало, я нажал на кнопочку и увидел результат. ЧИСТО! Переживал как собака отреагирует на это чудо, но обошлось без эксцессов.

Leno4ka
Местный житель

Карма 180

« Ответ #93 : 13 Февраль 2014, 13:05:32 »

Смайлик. с твоими почемучками я с просонья не туда нажала и твой блог вообще улетел в мусорку... вернее его последняя часть. А к ней у меня нет доступа сейчас. первым делом вычистила около 15 аккаунтов спамеров. вот и на этой волне не особо то и переключилась. так что разбираться позже буду, а то  ещё чего натворю... И да, помни! Форум это просто общественная тусовка, а модератор в личное свободное время по свободной воле без какого-либо вознаграждения/зарплаты, следловательно обязательств, пользуется более расширеными возможностями моделирования форума, чем обычный пользователь. У меня вот вечером работа, на деьги от которой я живу, это важнее, есть семья, кошка, что тоже важнее.  А модераторство это почти как пионерка-активистка, когда есть возможность занимаюсь, а нет возможности - значит занимаюсь личным своим. Админ вообще оставляла форум без прис мотра, о чём и писала где-то в темах, но в последний момент активировала мне функцию глобального модератора и сама ущла по своим личным жизненным ситуациям.

...но начало осталось, причём чистенькое. может это и к лучшему... предупреждала, что отделю, потому что остальное что творилось в той теме, мне аукивалась уже даже в сны, и я имею право отказываться от таких опытов.

и вот ещё парочка спамерских реклам... потом разберусь, к чему этот знак... хотя и так понятно, пылесосинг уже сработал... и вообще в таких состояниях я предпочитаю не говорить с людьми - они не поймут, а меня уводить в ненужный вектор.  пойду с бытом разбираться, а это до завтра ни куда не убежит
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2014, 13:28:31 от raduga.vdushe » Записан

Огонь СЕРДЦА - Любовь с Любовью со-настраивается,
Любовью преумножая ЛЮБОВЬ.(raduga.vdushe)
Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #94 : 18 Апрель 2018, 10:45:14 »

Раз мне эту тему не вернуть, буду продолжать в такой какая есть.

А вы уверены что распознаете где зло, а где добро?

- Я уже умер?- спросил человек.
- Угу,- кивнул Ангел, продолжая изучать внушительную книгу. - Умер.Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь ?
Ангел бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда,-он указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, -его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там ?- поинтересовался человек.
- АД.- ответил Ангел.- Или РАЙ.По обстоятельствам.
- А-а…а мне в какую?
- А ты сам не знаешь?-Ангел слегка приподнял бровь.
- Ну-у, -замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям
- Хм!-Ангел заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?
- Ну ладно, ладно,- Ангел раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте 12 лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было,- кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый,конечно!
- Сейчас посмотрим… Ангел перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы ещё десять лет. Ну как?
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот,- Ангел снова открыл книгу в другом месте.- В возрасте 23 лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! – вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе,-возразил Ангел.- И кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты загубил ему карьеру!
- Я нечаянно,- пробубнил человек.
- Само собой,- кивнул Ангел.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? Ангел перевернул ещё несколько страниц.
- Изнасилование–хорошо или плохо?
- Но я же
- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но…
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
- Само собой, -согласился Ангел. -Или вот, например,на странице 246 –ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?
Ангел молча развернул книгу и показал пальцем. Человек прочёл,и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил,случилось бы вот это, -Ангел показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит…я спас мир?
- Да,четыре раза, -подтвердил Ангел.-Раздавив бабочку,толкнув старичка,предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы,но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а -человек на секунду замялся. -А вот на грань этой самой катастрофы … его тоже я?
- Ты, ты не сомневайся.Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, -всхлипнул он. -Всё, что я совершил в своей жизни…чем я гордился и чего стыдился…всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,-наставительно произнёс Ангел. -Разве что по намереньям…но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем,когда решишь,куда тебе,отправляйся в выбранную дверь. А у меня ещё дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них АД, а за какой РАЙ.
- А это зависит от того, что ТЫ выберешь,- ответил Ангел.

nairi
Завсегдатай

Карма 1049

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #95 : 19 Апрель 2018, 11:15:02 »

Мы меняемся и меняется наше восприятие реальности... Меняется реальность, меняется наше восприятие и меняемся мы... Все взаимосвязано. Наше восприятие учений тоже меняется. Учения, реальность, мы - есть изменчивые переменные. Постоянны не учения, а изменения. Изменение, как действие. То есть, лишь действие (изменение) постоянно, все остальное - изменчиво.

Не совсем понял, какой же была тема до насильственного изменения Лено4кой... Неприятно, что невозможно проследить путь изменений нас самих, благодаря тому, что было написано ранее... Зло это от Лено4ки или добро? Не имею понятия, да и не хочу уже вникать в это.

Но... поговорить теперь о Добре и Зле в свете новых данных и поусмехаться над Лено4ками за то, что предоставила другим невозможность увидеть наши изменения - это можно. Как Смайлик, попробуем? Типа, начнем заново  , имея о друг друге скрытые знания и отношения  Тебе не кажется, что это будет достаточно весело?

Итак... ПОЕХАЛИ?

Акутагава писал: "«... пара, которую именуют Добром и Злом, происходит из одного и того же отечества. Так назвали их те, кто ничего не знал об этом отечестве. Давайте назовем их иначе, так, чтобы прояснилось их общее происхождение. Что если назвать их Логосом? Высокопарное слово, скажете вы? Но Логос пронизывает Вселенную. Логос – во всех людях. Великий Логос движет созвездиями. Малый Логос движет человеческими сердцами. Кто не следует Логосу, тот погибнет!.. Только через и благодаря Логосу произведение искусства приобретает смысл»

То есть, любое произведение искусства содержит в себе пару "Добро/Зло". Мне кажется, даже то, что произошло с темой, в своем источнике содержит эту пару. На поверхности видно зло Лено4ки. Но тут же, это зло можно переделать в добро, как возможность без предвзятого о нас мнения других (ведь наши тексты и мысли Лено4ка уничтожила) показать нас самих без тех изменений, что привели нас в настоящие точки состояний наших ментальных конструкций. Но вернемся к паре. Величайшие, общепризнанные с мировым значением, произведения искусства дают возможность человеку научиться различать колебания пары "Добро/Зло". И чем точнее это показано, тем больше ценится произведение. Произведение приобретает смысл, благодаря тому, что человек видит колебания пары "Добро/Зло".

В приведенной картинке под твоим вопросом показана пара и взаимодействие полюсов "внешнее/внутреннее - правое/левое - мужское/женское". Здесь показано, что невозможно сказать о том, что какая-то сторона лучше, истинней другой. Это лежит на поверхности... Вторая картинка толкает зрителя на то, чтобы он выбрал опять же одну сторону, ту, которая видна явно, открыто... А если и здесь выбор? - открытое зло (топор) или скрытое зло (цветы, которые отравлены)?; Открытое добро - цветы или скрытое добро - топор, которым помогли добраться до цветов?

Если поставить две картинки рядом, на ум приходит только одно и это то, что говорил Акутагава - Пара или Логос пронизывает каждого человека и всю Вселенную. А это значит, нам не нужно выбирать или распознавать Добро и Зло. Мы уже являемся такой парой. Каждый из нас. И чтобы не разрушить Вселенную, наша задача состоит лишь в том, чтобы привести в Гармонию эту пару, не дать ей перекоситься в ту или иную сторону, так как любой перекос приведет к разрушению всей структуры как Человека, так и Вселенной.

В чем же гармония приведенных тобой картинок?
Мы все содержим добро и зло в себе. И наш выбор или различение всегда зависит от того, в каком состоянии находится данная пара. И если наша пара в нас находится в гармонии, то даже судя по одной картинке (первой, например), мы можем сказать, что распознание добра и зла - не есть первоочередная задача человека. В первую очередь мы должны найти свое место во Вселенной, где наиболее нужным образом будет проявляться наше действие по гармонизации как нас самих, так и всей Вселенной.

PS
Мы чаще видим не гармонию в паре, а конкретно одну из сторон и очень часто эта сторона не является тем. чем она есть...

Великий исток изначально прост. (с)
Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #96 : 19 Апрель 2018, 14:59:05 »

Не совсем понял, какой же была тема до насильственного изменения Лено4кой...

Тема когда-то называлась " ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ", это был мой блог, вернее часть от того что осталось. Но Лено4ка увидела другое название теме.

Как недвойственник:

Идея добра и зла - всего лишь иллюзия, созданная нашим умом, чтобы мы могли различать и дифференцировать, другими словами чтобы живя в пространстве и времени мы могли выбрать один из двух вариантов действий - тот , который обеспечивает благосостояние.

Картинки которые выложил, это как некие ярлыки, которые люди привыкли вешать считая свой выбор правильным или нет. Мне больше хотелось связать их с притчей.

nairi
Завсегдатай

Карма 1049

« Ответ #97 : 19 Апрель 2018, 15:24:27 »

Идея добра и зла - всего лишь иллюзия, созданная нашим умом, чтобы мы могли различать и дифференцировать, другими словами чтобы живя в пространстве и времени мы могли выбрать один из двух вариантов действий - тот , который обеспечивает благосостояние.

Учитывая вышеуказанный текст, могу придти к выводу, что твой выбор слова "благосостояние" и мой выбор слова "гармонизация" имеют в своей основе один одинаковый импульс. Ну а если по-русский и попроще, то мы одинаково смотрим на вещи, хотя и описываем их разными словами, что говорит лишь о выборе наших направлений, согласно тем учениям, книгам и практикам, которыми мы поглощены. Да и притча вполне согласуется с выбранными тобой картинками или моим описанием их. 

- Теперь тебе туда,-он указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, -его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там ?- поинтересовался человек.
- АД.- ответил Ангел.- Или РАЙ.По обстоятельствам.
Могу предположить, что мы не выбираем, а создаем то или иное состояние, которое будет являться для нас и пространства адом или раем и зависит это по словам Ангела - от обстоятельств, то есть, от наших действий. Даже попав в рай, именно мы можем создать своими действиями, в том числе и бездействием, ад. Потому, не важно, какую сторону/дверь выбирает человек. Он всегда делает верный выбор для своих действий.

это зависит от того, что ТЫ выберешь,- ответил Ангел.
или каким образом ты будешь действовать, создавая то или иное пространство.

Блог помню... Было бы интересно посмотреть, какие мысли и постулаты произвели в тебе изменения...

Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #98 : 19 Апрель 2018, 19:14:48 »

или каким образом ты будешь действовать, создавая то или иное пространство.

Я Дао никогда не интересовался, возможно то, что я пишу имеет сходство.
В недвойственности есть понятие как Эго, или личность - это и есть источник человеческого удовольствия и страдания в процессе восприятия мира. Любое приносящее удовольствие или страдание восприятие является продуктом эгоистического аспекта разума, и неразвитый (обусловленный) разум часто теряется в своем восприятии мира. Высокоразвитый (не обусловленный) разум становится источником свободы, или освобождения от оков, приковывающих дух к событиям мира и нашему восприятию этих событий.

Было бы интересно посмотреть, какие мысли и постулаты произвели в тебе изменения...

Как-то в мой блог зашла одна, я даже не помню никнейм, найти не смогу так как этой части блога нету. Она оставила не много, но этого мне хватило, что бы через долгое изучение недвойственности в меня влилось понимание мгновенно.

nairi
Завсегдатай

Карма 1049

« Ответ #99 : 21 Апрель 2018, 11:25:18 »

В недвойственности есть понятие как Эго, или личность - это и есть источник человеческого удовольствия и страдания в процессе восприятия мира. Любое приносящее удовольствие или страдание восприятие является продуктом эгоистического аспекта разума, и неразвитый (обусловленный) разум часто теряется в своем восприятии мира. Высокоразвитый (не обусловленный) разум становится источником свободы, или освобождения от оков, приковывающих дух к событиям мира и нашему восприятию этих событий.

Интересная трактовка. Много общего. Вот разница лишь в действиях, приводящих к тем или иным последствиям. Ну и, конечно, в словах. В Даосизме это называется "Десять демонов и девять препятствий" Суть не в названии и не в словах. Суть в том, что выполняя те или иные правила Учения, рано или поздно,так или иначе, но человек приходит к освобождению "от оков, приковывающих дух к событиям мира и нашему восприятию этих событий" (с). Есть насильственный метод, путем понимания происходящего (осознавания), которое происходит через чтение и беседы с Учителем и затем, через волевое усилие, освобождение от таких эгоистических аспектов разума. И есть ненасильственный, который также имеет аспект осознавания через чтение, беседы и наблюдения и затем, принятие себя, как человека неразумного и через выбор делается уход от таких восприятий и залипаний. В последнем случае, воля участвует в осознании и выборе, но не в отказе. Человек не отказывается, а понимает, что уже не может действовать в эгоистическом аспекте разума.

Каждый из нас выбирает то, что ему по силам.

Она оставила не много, но этого мне хватило, что бы через долгое изучение недвойственности в меня влилось понимание мгновенно.
Мир посылает нам таких людей, которые появились на миг, стали для нас катализаторами и исчезли в мире. Они дарят нам просто так "звук", который становится ключом от закрытой двери. Действительно, забавно...

Смайлик
Местный житель

Карма 145

« Ответ #100 : 21 Апрель 2018, 20:04:47 »

Учителя недвойственности также предлагают свои методы и они разные.
 Но просветление не в авторитетах, текстах, словах. Его достичь не возможно, оно приходит. И в основном к тем, кто отпустил желание самого просветления.

Человек не отказывается, а понимает, что уже не может действовать в эгоистическом аспекте разума.

В просветлении Эго растворяется и приходит понимание что все едино.

Он всегда делает верный выбор для своих действий.

Когда прочитал, вспомнил притчу, еле нашел в интернете, потому что помнил только суть. Она, оказывается, Даосская.

Однажды   два монаха гуляли в  даосском монастыре в саду. Неожиданно на своем пути один из них заметил улитку, которая ползла по дорожке.

Второй монах, его духовный брат, не обратил внимания на улитку и чуть не наступил на нее. Однако первый монах вовремя остановил его  Он поднял с земли улитку. «Посмотри, мы сейчас едва не лишили жизни  эту улитку. А ведь она олицетворяет собой  жизнь и через нее Дао, которому надо следовать. Эта улитка должна жить и продолжать циклы реинкарнации».

С этими словами он положил улитку на дорожку. «Ну и глупый же ты! – закричал второй  монах. – Сегодня ты спас эту улитку. Завтра она заползет на грядки, где растет наш  салат. Наш духовный брат- садовник  заботится об этих грядках, а ты спасаешь вредителя салата. Жизнь этой  улитки важнее для тебя, чем  труды одного из наших братьев».

Их спор с огромным вниманием слушал  третий монах, который проходил рядом по дорожке. Так как монахи никак  не могли решить, кто же прав, один из них  предложил: «Давай спросим  нашего  настоятеля, он гораздо умнее нас, пусть он  нас рассудит, кто из нас прав».

Третий монах также решил к ним присоединиться, и они все вместе направились к настоятелю.

Первый монах красочно обрисовал, как он спас священную жизнь, которая вмещает тысячи будущих или минувших существований. Настоятель внимательно выслушал его, согласно кивая головой, потом сказал: «Да, ты прав, так и надо было поступить».

Второй монах был очень возмущен: «Как же так? Разве нужно спасать  улитку, которая съедает  овощи? Улитку надо было уничтожить и сберечь грядки, которые каждый день дают нам овощи и зелень к нашему столу!» Настоятель слушал его, также кивая головой, и сказал: «Да, это верно. Ты совершенно прав. Ты поступил правильно».

Третий монах выслушал весь их разговор и начал возмущаться: «Как же так! Их точки зрения просто противоположны! Как они  оба они могут быть правы?»

Настоятель долго  и задумчиво смотрел на него. Потом покачал головой и сказал: «Это верно. И ты тоже прав».

nairi
Завсегдатай

Карма 1049

« Ответ #101 : 23 Апрель 2018, 11:32:38 »

«Это верно. И ты тоже прав».

Все так. Каждое мнение имеет право на существование, т.е. правость всех.

Ты когда-нибудь наблюдал, как происходит "понимание/осознание"? Человек размышляет, думает, интерпретирует... Затем - просто "отпускает" проблему и... вот оно, понимание/осознание... Ну или - просветление, когда происходит полное и достаточно часто невербальное понимание. При этом, человек может ощущать в теле различные эффекты расслабления мышц и зрительные эффекты, звуковые, тактильные и вкусовые с запахом. Описать такое достаточно сложно, ведь мало того, что все происходит БЕЗ участия ментальных конструкций, но и еще и у каждого есть свои,так называемые, "спецэффекты". После этого, человек ясно понимает происходящее с ним и ответы на многие вопросы ему уже не нужны. Он просто ЗНАЕТ. Но описать, часто не может. Невербальное знание, ясность сознания и осознания. Любой вопрос для него уже имеет ответ.

Понимаю, что многих может шокировать вот такое объяснение удивительного и замечательного факта под названием ПРОСВЕТЛЕНИЕ... Оно разрушает привычную для всех легенду ахов/охов/вздохов и междометий на состояние человека. Не дает спекулировать на этом состоянии, да и с эгой человека работает так нехило.

Увы, банальность, окутанная мистикой, служит людям плохую службу. На этом ведь нехило зарабатывают всевозможные гуристые псевдоучителя... Мы все, в той или иной мере, испытываем просветление, просто очень часто не осознаем его... Лишь испытав его сознательно, приходит понимание нашей сути... Но это уже иной разговор.

Прошу тебя, не надо шокироваться и возмущаться. Просто ощути просветление в своей жизни... И... тебе привет от Алисы. Ты ей понравился своей вдумчивостью.

Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов