Клуб Любителей Эзотерики
17 сентября 2019, 01:15:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коммунизм - идеология или новая религия?  (Прочитано 12038 раз)
xristoev
Старожил

Карма 209

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #30 : 20 января 2012, 19:42:57 »

Это опять же двойственность, два разных акцента: через общую собственность (материализм) или через единую душу (идеализм). Для меня очевидно, что они оба - полярности и дополняют друг друга. Но оккультный метод или метод тех же Махатм - это движение от общего к частному, или сверху вниз, от Идеала к фыражению. Но Идеал всегда доминирует. Идеалом не может быть собственность - только душа.

Мне думается, что ты как то туманно расставил полярности, или у меня мозги завязались в тугой узел.
Для того, чтобы разобраться в твоих размышлениях, ответь мне на вопрос.
 Вот допустим мы с тобой живём при коммунизме. Есть ли двойственность в коммунизме и какие их полярности?
А в том, что коммунизм имеет право на существование у меня сомнений нет. За годы Советской власти было сделано многое для его существования.

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #31 : 20 января 2012, 20:47:54 »

Мои размышления вокруг "формы" того, что называется коммунизм. Здесь уже отмечали многие, что под этим понимается разное. Можно разделить на два лагеря, каждый будет отличаться тем, что находится "в центре мыслеформы коммунизм". В центре всегда - цель.  По другому: вокруг цели собирается материя, которая есть осаждение цели... Цель скрыта до тех пор, пока форма не разрушается. Вот пример СССР: что открылось, когда СССР разрушился? Собственность. Приватизация. Капитализм. Формально это всё отвергалось, но... после разрушения формы ничего кроме этого не осталось!
   Те крохи, что проявились как "недооценные идеалы коммунизма", - они не были в основе СССР. В самом начале - в 19 веке, когда писался Манифест, - главная цель была "отнять и поделить". Почитайте историю "заказа" Манифеста со стороны рабочего движения. Марксу приходилось "ограничивать" амбиции рабочих, объясняя, что кроме отъёма надо ещё вкладывать деньги в поддержание и развитие... Сами почитайте. А "идеалы" - это было оправданием цели. То есть идеалы на самом деле были принесены в жертву! Кому? - Тельцу. И это движение было названо коммунистическим. Конечно, незаконно... Но как теперь быть?

xristoev
Старожил

Карма 209

« Ответ #32 : 20 января 2012, 21:55:27 »

Мои размышления вокруг "формы" того, что называется коммунизм. Здесь уже отмечали многие, что под этим понимается разное. Можно разделить на два лагеря, каждый будет отличаться тем, что находится "в центре мыслеформы коммунизм". В центре всегда - цель.  По другому: вокруг цели собирается материя, которая есть осаждение цели... Цель скрыта до тех пор, пока форма не разрушается. Вот пример СССР: что открылось, когда СССР разрушился? Собственность. Приватизация. Капитализм. Формально это всё отвергалось, но... после разрушения формы ничего кроме этого не осталось!
   Те крохи, что проявились как "недооценные идеалы коммунизма", - они не были в основе СССР. В самом начале - в 19 веке, когда писался Манифест, - главная цель была "отнять и поделить". Почитайте историю "заказа" Манифеста со стороны рабочего движения. Марксу приходилось "ограничивать" амбиции рабочих, объясняя, что кроме отъёма надо ещё вкладывать деньги в поддержание и развитие... Сами почитайте. А "идеалы" - это было оправданием цели. То есть идеалы на самом деле были принесены в жертву! Кому? - Тельцу. И это движение было названо коммунистическим. Конечно, незаконно... Но как теперь быть?

Ты мне кратко и четко можешь назвать полярности в двойственности коммунизма?
Первая полярность....?
Вторая полярность...?

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #33 : 21 января 2012, 11:10:58 »

1. Цель - общность душ, или общность идеалов. В этом случае собственность - всего один из инструментов в достижении цели. Она - на периферии, и ею можно манипулировать без опасения потерять идеал - Идеал всегда в центре и всё "воз-Вращается" вокруг него.
  2. Цель - общая собственность. Тогда идеал перемещается на периферию и становится инструментом для манипуляций. Но в центре "общность" не главное - главное собственность! Потому что "общее" - понятие не конкретное: это обще-государственное. Обще-народное. Общинное. Обще-корпоративное... Семейное... Именно к последним двум и склоняется такая цель... К узкому смыслу.
   Обращу внимание на исторический пример. В.и. Ленин был великим интуитивом: он всегда улавливал тенденции и всегда их использовал в своих целях. Ему принадлежит и мысль, что если событие нельзя предотвратить, его надо возглавить! Сталин любил его повторять... и применять.
   И вот в самое трудное время Советской Власти Ленин почувствовал, что "общая собственность" - всего лишь инструмент. И попытался "поменять цели"... Т.е. сделать целью Идею Общности Душ, выведя идею "общности собственности" на периферию... НЭП - это такая попытка.   Известно, что ему даже пришлось прибегнуть к шантажу членов политбюро - угрожал пойти к рабочим и с их помощью "поменять власть". Но Ленин поменял Цель, а остальные - сделали вид, точнее его Цель для них стала инструментом! Что Сталин вскоре и показал.
   Видеть то, что скрфто за формой - основа оккультного видения.
« Последнее редактирование: 24 января 2012, 10:44:35 от Неджес » Записан

xristoev
Старожил

Карма 209

« Ответ #34 : 21 января 2012, 16:35:41 »

1. Цель - общность душ, или общность идеалов. В этом случае собственность - всего один из инструментов в достижении цели. Она - на периферии, и ею можно манипулировать без опасения потерять идеал - Идеал всегда в центре и всё "воз-Вращается" вокруг него.
  2. Цель - общая собственность. Тогда идеал перемещается на периферию и становится инструментом для манипуляций. Но в центре "общность" не главное - главное собственность! Потому что "общее" - понятие не конкретное: это обще-государственное. Обще-народное. Общинное. Обще-корпоративное... Семейное... Именно к последним двум и склоняется такая цель... К узкому смыслу.

На мой конкретный вопрос, от тебя опять подуло ветром философии и истории.
Смешал всё, и коней  и людей. В твоём ответе смесь философии, истории, оккультизма, эзотерики, замешанные на твоих суждениях и мнениях.
Если знакомился с эзотерикой, то ты там должен был увидеть и понять, что там совершенно отсутствует критика, суждения, мнения, поучения.
Там чётко излагаются Законы бытия Космоса и Человека, без всяких...ла...ла...ла.

Поскольку ты не назвал полюса дуальности, то мне придётся их озвучить, на основании эзотерики:

Алиса А. Бейли. ТРАКТАТ О КОСМИЧЕСКОМ ОГНЕ т.I (стр 244)

Сознание выражает то, что можно рассматривать как среднюю точку проявления. Оно создается в результате соединения обоих полюсов и неизбежно возникающего процесса взаимодействия и адаптации. Попытаюсь пояснить это наглядно, приведя следующую таблицу:

Первый полюс           Точка соединения         Второй полюс

Первый Логос ........   Второй Логос .............   Третий Логос.
Махадэва ................ Вишну ......................... Брахма.
Воля ....................... Мудрость-Любовь .....     Активный Интеллект.
Дух ..........................Сознание ....................  Материя.
Отец ........................Сын ............................. Мать.
Монада ................... Эго ...............................Личность.
«Я» .........................Связь между ...............   «Не-Я». 
Познающий ............  Знание ......................... Познаваемое.
Жизнь ..................... Осознание ..................  Форма.

Алиса А.Бейли. ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ. ТРАКТАТ О СЕМИ ЛУЧАХ. ТОМ I стр.162

162] Четыре Луча-Атрибута, обретающие свой синтез в Третьем Луче-Аспекте, производят большее многообразие качеств, чем три Луча-Аспекта. Чтобы внести большую ясность, можно в целом констатировать, что применительно к человечеству три Луча-Аспекта находят свое главное выражение в трех периодических проводниках:
Луч I       Сила          Идеи      Ментальное тело        Цель. Жизнь.
Луч II   Любовь       Идеалы       Астральное тело      Качество.
Луч III   Интеллект   Идолы     Физическое тело      Форма

Свое вторичное выражение они находят в трех телах, составляющих личность человека:
Луч I          Сила        Идеи        Ментальное тело    Цель. Жизнь.
Луч II   Любовь      Идеалы       Астральное тело      Качество.
Луч III   Интеллект   Идолы      Физическое тело        Форма

Идея, Монада, Цель, Жизнь, а в данной теме Коммунизм и являются Первым полюсом.
Идолы, Личность, Форма, а в данной теме Коммунисты и являются Вторым полюсом.
Идеалы, Душа, Сознание, Качество, а в данной теме Идейные Коммунисты и являются точкой соединения двойственности или полярностей.

Остаётся только предположить, что если бы все люди были Идейными (Идеальными) Коммунистами, то мы бы жили уже при Коммунизме.

Видеть то, что скрфто за формой - основа оккультного видения.

За, над,  под… формой ничего не скрыто. Формой управляет хозяин, создавший её, питающий её энергией и дающий ей самостоятельную жизнь. И от Него зависит кратковременность или долговечность формы.

« Последнее редактирование: 24 января 2012, 10:45:05 от Неджес » Записан
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #35 : 21 января 2012, 17:36:59 »

Просмотрел ещё раз все три страницы...
   Все говорят о "своём" коммунизме - слово одно, а значения разные. И после этого ты,  xristoev, говришь о коммунизме как об одной идее. А собственно, вырази эту идею! Дай формулу своего понимания коммунизма, а то "форма ничего не скрывает"... Тогда почему я вынужден спрашивать, "Что ты имеешь в виду"? Я вижу, что, но ты увиливаешь... Сама от себя бежишь...
  ЗЫ Ссылки на Бейли не катят: я их знаю, но понимаю иначе.

xristoev
Старожил

Карма 209

« Ответ #36 : 21 января 2012, 19:14:06 »

Все говорят о "своём" коммунизме - слово одно, а значения разные.

Люди, ведь не роботы, каждый говорит о своём видении и своём опыте жизни, но это не говорит о том, что они не понимают сути идеи коммунизма.

И после этого ты,  xristoev, говришь о коммунизме как об одной идее.

Поскольку тема поста о идеологии коммунизма, то и говорю о коммунизме.
Почему  я должен распыляться на другие идеи: феодализм, капитализм, демократия, фашизм и прочие.
Эзотерику, по данной теме,  достаточно знать энергию идеи, идеала, идола. Все они функционируют по Законом Космоса.

А собственно, вырази эту идею!

Она выражена у классиков марксизма-ленинизма.
Идея коммунизма заслуживает внимания и совершенствования, что сейчас и делается в современном мире. Проповеди не моя стезя, да и преподавательскую работу прекратил. Ссори.

Дай формулу своего понимания коммунизма, а то "форма ничего не скрывает"... Тогда почему я вынужден спрашивать, "Что ты имеешь в виду"?

Формулу Любви для школьников уже писал, но ты её понял по своему, а она сильно помогает при восприятии различных идей. Своё отношение повторю,  коммунизм (по Законам эволюции) имеет право на существование. За годы Советской власти было сделано многое для его существования.

Я вижу, что, но ты увиливаешь... Сама от себя бежишь...

Если видишь, то мой ответ тебе не нужен. Моё всё во мне, поэтому бежать некуда.

ЗЫ Ссылки на Бейли не катят: я их знаю, но понимаю иначе.

И не удивительно, она многим не катит.

Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #37 : 24 января 2012, 11:13:21 »

Убедительно прошу не скатываться на взаимообвинения и не отвечать на них. Все равно все удалю 

Христианство тоже много в чем обвиняют, например в том, что это - опиум народа и обман его влатьпридержащими через священников. Является ли это правдой? Да, только частичной. Если бы ЗА церковностью не было Идеи, Религии, то ничего не получилось бы. И несмотря на огромность зла, не вызывает сомнений, что без христианства или религии вообще не было бы даже того добра в мире, что мы имеем.

Так же и с советским. Ну не было бы СССР. Что осталось бы тогда в окружающем? Победивший фашизм. Европа, Индия, Восток - все оказались не способны сопротивляться этому злу. Америка? Там победил бы свой фашизм, не стоит забывать, кто давал странам Оси деньги на войну.

Что будет с миром сейчас без советской идеи? Западный мир мертв, сознание людей целиком и полностью сосредоточено на материальных ценностях, и лишь при полном контроле этой подавляющей мыслеформы попускаются незначительные вплески "духовности", не затрагивающие основной корень. ВСЕ церкви и эзотерические группы западного мира контролируются соответствующими структурами системы политической власти иерархии материальности. Впрочем, это их сражение, и оно тоже ведется, и тоже имеет право на жизнь.

Что мы имеем в нашей стране (и частично в странах "соцлагеря")? Единственное место, где сознание ЧАСТИ людей кундалинно оторвано от власти материи, в чье осознание реально входит тот факт, что есть вещи гораздо более значимые, чем уровень материального благополучия престижности.

И было бы ошибкой писать, что это изначально не входило в планы основателей всего движения. Просто язык, употреблявшийся ими, естественно был не тем, на котором пишут эзотерические книги. Иначе он не нашел бы отклика в масссах, что как раз и было необходимо именно на этапе этой новой религии. Нэп как раз был отходом от такой политики, вызванным неспособностью масс даже к такому частичному принятию откровения, а последующие годы "сталинизма" - внедрением новой энергии через "зло", поскольку люди не смогли принять ее через "добро". Пришедшая энергия не может "уйти", и ее приход обусловлен жизнью Того, лишь частью Кого являются люди, и потому вовсе не обязана быть "для них".

Из "основателей".

Маркс: «Предположи теперь, – говорил он, – человека как человека и его отношение к миру как человеческое отношение, в таком случае ты можешь обменять любовь только на любовь, доверие только на доверие и т. д. Если ты хочешь наслаждаться искусством, ты должен быть художественно образованным человеком. Если ты хочешь оказывать влияние на людей, ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей. Каждое из твоих отношений к человеку и к природе должно быть определенным, соответствующим объекту своей воли, проявлением твоей действительно индивидуальной жизни. Если ты любишь, не вызывая взаимности, т. е. твоя любовь как любовь не порождает ответной любви, если ты своим жизненным проявлением в качестве любящего человека не делаешь себя человеком любимым, то твоя любовь бессильна, и она – несчастье" (цитата взята из Фромма "Исскуство любви", я не ставил себе задачи отмечать цитаты, когда читал Маркса, и мне сложно находить их).

Задача Коммунистических условий - пресловутых "отмены частной собственности" и т.д., ВОСПЕТЫХ Учителями в "Послании Махатм советскому правительству" (в другом месте процитирую) - это мир, в котором на первое место выходят именно человеческие качества, а не то, чем он формально владеет. Отсюда - перенаправление сознания и Реальное переживание Божественного, которое и было СКРЫТОЙ по необходимости (чтобы не допустить веры на этом этапе, где она была бы злом) целью первого периода становления нового общества. Сейчас этот период закончен, и нужны иные условия и иная идеология, но базироваться все это будет на том, что названо у Д.К. и в гораздо более ранних источниках Идеей Комунны или Коммунизма, и именно он ответственен за то, что мы вообще имеем возможность сидеть сейчас на форуме и совершенно серьезно, отдаваясь диалогу целиком, говорить об этих совершенно ненужный для материального выживания вещах. 

"Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын" Е.П.Б.
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #38 : 28 января 2012, 01:39:26 »

Неджес, во-первых, хочу выразить тебе восхищение твоим горением идеей общего блага.

Во- вторых, хочу привести цитату из Бердяева:
"Утопии играют огромную роль в истории. Их не следует отожествлять с утопическими романами. Утопии могут быть движущей силой и могут оказаться более реальными, чем более разумные и умеренные направления. Большевизм считали утопией, но он оказался реальнее, чем капиталистическая и либеральная демократия. Обыкновенно утопией называют неосуществимое. Это ошибочно. Утопии могут осуществляться и даже в большинстве случаев осуществлялись. Об утопиях судили по изображению совершенного строя Томасом Мором, Кампанеллой, Кабэ и др., по фантазиям Фурье. Но утопии глубоко присущи человеческой природе, она не может даже обойтись без них. Человек, раненный злом окружающего мира, имеет потребность вообразить, вызвать образ совершенного, гармонического строя общественной жизни. Прудон, с одной стороны, Маркс, с другой стороны, должны быть признаны в той же мере утопистами, как Сен-Симон и Фурье. Утопистом был и Ж.-Ж.Руссо. Утопии всегда осуществлялись в извращённом виде. Большевики — утописты, они одержимы идеей совершенного гармонического строя. Но они также реалисты, и в качестве реалистов они в извращённой форме осуществляют свою утопию. Утопии осуществимы, но под обязательным условием их искажения. Но от искажённой утопии всегда остаётся и что-нибудь положительное."

А в третьих, хочу сказать тебе как эзотерик эзотерику:
- Какой бы коммунизм люди не строили, а построят они все равно г.... Это по той причине, что никто не может отменить закон кармы. 

xristoev
Старожил

Карма 209

« Ответ #39 : 28 января 2012, 08:02:40 »

А в третьих, хочу сказать тебе как эзотерик эзотерику:
- Какой бы коммунизм люди не строили, а построят они все равно г.... Это по той причине, что никто не может отменить закон кармы. 

Встречается пессимист с оптимистом. Пессимист говорит, что жизнь наступила плохая, хуже не бывает. Оптимист отвечает, что бывает и хужее.

Читая книжки по эзотерике,  заметил такую вещь и выделил жирным шрифтом:

Алиса А. Бейли. ТРАКТАТ О КОСМИЧЕСКОМ ОГНЕ. Том.I Вводные постулаты. Стр.29

"III. Все Души тождественны Сверхдуше.
1.   Логос Солнечной системы – это Макрокосм. Человек – это Микрокосм.
2.   Душа – это аспект каждой формы жизни от Логоса до атома.
3.   Связь между всеми душами и Сверхдушой образует основу научной веры в Братство. Братство – это факт, существующий в природе, а не идеал.
4.   Закон Соответствий объясняет подробности этой взаимосвязи. Закон Соответствий, или Аналогии, – это разъясняющий Закон Системы. Он объясняет человеку Бога.
5.   Точно так же, как Бог является Макрокосмом для всех царств природы, человек является Макрокосмом для всех дочеловеческих царств.
6.   Цель эволюции атома – самосознание, как оно выражено в человеческом царстве.
7.   Цель эволюции человека – групповое сознание, примером чему является Планетарный Логос.
8.   Цель Планетарного Логоса – Божественное сознание, примером чему является Солнечный Логос.
9.   Солнечный Логос есть совокупность всех состояний сознания внутри солнечной системы."

В виде постулата говорится, что «Братство – это факт, существующий в природе, а не идеал», т.е. Братство существовало в каждой общественно-экономической формации, начиная от первобытнообщинного строя и заканчивая непонятным строем, по имени демократия. Оказывается, Братство строили и нацисты, своё националистическое.
А вот идея или цель эволюции человека – групповое сознание,.

Идея будет воплощаться независимо от названия того мира, который вы будете создавать.
Закон Кармы это регулятор того, чтобы человек не сворачивал с пути эволюции и не утонул.

« Последнее редактирование: 28 января 2012, 08:12:36 от xristoev » Записан
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #40 : 28 января 2012, 13:00:10 »

Маркс не только утопист, но и софист. Основа коммунистической утопии Маркса - "трудовая природа стоимости", которая есть софизм. В трактовке Маркса труд это только физические действия, поскольку "мыслят все" (????). Такой труд ничего не прибавляет, только переносит из одного "пространства"(формы) в другое. Создаёт стоимость только умственный труд. И потому вся "коммунистическая утопия" сводится к диктату "простого физического труда". Самые вычурные формы она приобретала в Китае времен Культурной Революции и у Пол Пота в Камбодже... Вы об этом коммунизме?

xristoev
Старожил

Карма 209

« Ответ #41 : 28 января 2012, 13:36:19 »

Создаёт стоимость только умственный труд.

... и производительные силы. Поскольку ум  может только посчитать, сколько он получит прибавочной стоимости. Считаю Маркса великолепным бухгалтером и экономистом. В его подсчётах не увидел ни малейшей ошибки, его баланс безупречен и не вижу оснований вешать ему ярлык утопизма.

Вижу, что тема "Коммунизм - идеология или  новая религия?" уходит в противоположную сторону.
Этот вопрос очень сложный и требует абстрактного мышления. Поскольку задействованы три понятия "коммунизм", "идеология", "религия". Без раскрытия всех этих трёх аспектов и их синтеза, правильного или эзотерического ответа не последует.

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #42 : 28 января 2012, 21:21:43 »

Маркс никак не мог объяснить в "Капитале", почему машины (станки) позволяют теми же физ. усилиями создавать большую стоимость. В конце концов устал и заявил: "Такое у машин свойство: умножать способности рук"... Всё равно, что сказать: они волшебные. С Физической точки зрения это ересь - элементарные расчёты это показывают. Тогда что не увидел Маркс и ты вслед за ним? Инженера, который неявно присутствует в машине (станке): именно инженер сделал "умноженные" способности рук. Вплоть до того, что рабочий лишь подает заготовку и убирает готовую деталь. Как же она "сделалась"? Кто её сделал? "Подающий-принимающий"?
   "Не видеть" - не аргумент, а оправдание ума.

Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов