Клуб Любителей Эзотерики
25 Сентября 2017, 00:10:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Планета мечты  (Прочитано 10053 раз)
Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #30 : 02 Февраля 2017, 10:58:32 »

«Я все могу», или как прожить счастливую, наполненную смыслом жизнь.

Как часто мы слышим от других, и говорим себе, «вот если бы я мог», или «я хотел бы»… И потом идет это вечное «но»…И человек начинает перечислять привязанности , привычки, стереотипы. И понимает, что он не может себе этого позволить. Стоп!... Кто не может, человек не может? Человек может все. Просто страх действовать, не дает вырваться ему из привычных обстоятельств.

Скажите себе «я все могу»!  Начните преодолевать то, что не дает вам стать счастливыми.  Когда человек счастлив, когда он занимается любимым делом.  И не занимается тем, что ему не нравится.

Часто я слышу отговорки, если я буду заниматься любимым делом, я буду «нищим». Знаете начните с того, чтобы у вас был доход. Это может быть работа, то есть вы продаете то, что умеете делать лучше всего, пусть даже это и не то, чем вам хотелось бы заниматься, либо инвестируете во что-то, что после приносит вам доход и позволяет не работать, а заниматься любимым делом.

Затем начните действовать. Я, конечно, понимаю, что очень трудно, будучи математиком, начать рисовать, а будучи  бизнесменом  заняться музыкой, но поверьте, это возможно. И у меня есть реальные примеры таких людей.

Прошло то, время когда среда формировала человека. Теперь человек формирует свою среду. Раньше надо было родиться в семье музыкантов, чтобы непременно стать музыкантов, или с детства ходить в художественную школу. Сейчас  можно в любом возрасте заняться музыкой, танцами, рисованием, рукоделием, копирайтом, начать путешествовать и вести видеоблог.  Нужно только начать действовать. Купить то, что для этого необходимо, пройти стартовое обучение, а затем развиваться и развивать прекрасные грани своей души.

Знаете, когда человек занимается тем, что ему нравится, уходит скука, депрессия, уходит «синдром офисного работника», появляются живые эмоции, человек радуется возможности выразить себя.  Он даже может делиться этим с другими. Дарить близкому окружению, делиться созданным в соцсетях, получать положительные эмоции от того, что людям нравится то, что он делает. И ему самому нравится то, что делает.  Жизнь наполняется смыслом.  Она становится многогранной.

В таком «повороте к себе» первые шаги всегда трудны, нужно найти время,  место,  преодолеть привычный график, даже порой заставить себя заниматься. Потому как выход  из привычной среды, всегда будет сопровождаться своеобразными отговорками и уступаниям привычкам. Но представьте, сколько положительных эмоций вы получите, если у вас начнет получаться, и вы начнете творить, сколько появится радости и блеска в глазах, сколько смысла появится для того, чтобы жить и творить.  Трудности – это «шаг в непривычное».  Дальше будет получаться легче и с удовольствием.  А потому разрешите себе начать.  Дайте себе свободу раскрыться и засиять.

Начните заниматься любимым делом, скажите себе «я все могу»,  купите кисти и краски, фотоаппарат или микрофон, вышивку или глину,  и начните раскрывать то, что просит ваша душа. И тогда ваша жизнь как волшебный кристалл, засияет новыми гранями.  Подарите себе возможность жить наполненной смыслом жизнью, каждый день, внося в этот мир что-то созданное вами. Человек  - творец  по своей сути, и в наш век появилась возможность проявить свою суть.  Позвольте себе заняться тем, что хотелось всегда.

Удачи в творчестве и самовыражении!

8.04.2016

Елена Тисленко
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2017, 11:02:55 от Elena » Записан

Солнце существует, чтобы светить.
Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #31 : 03 Февраля 2017, 12:45:53 »

Особенности женского внимания

Женское внимание потрясающий инструмент.  Недаром умные мужчины всегда спрашивают совета у женщин. Женское внимание охватывает очень многое, и способно концентрироваться на разных вещах и факторах.

Один мой знакомый спросил у меня «Как вы женщины все успеваете?»  Недолго думая я ответила. Что мы привыкаем делать несколько дел одновременно, например моем шкафы, тут же на плите что-то готовим, параллельно усадили ребенка делать уроки, и контролируем процесс, и еще в это время можем думать, что нужно спланировать на выходные.
«Да, когда все одновременно - это вроде бы легче и время сокращает на все дела, но ведь надо постоянно помнить все и находиться в определенной степени концентрации. Хотя.... может быть поэтому, многие женщины ни как не могут сконцентрироваться при разговоре или ином действии. Они как-бы своим вниманием  - везде. Вроде привычки что-то...» - уточнил знакомый.

Да, у женщины внимание очень рассеянное, именно потому,  что сосредоточенно сразу на многих вещах.  Как я уже писала, мы можем готовить, убирать, играть с детьми, при этом одновременно думать, что нужно собрать на завтра, куда пойти в выходные, и еще одновременно, что-то слушать или смотреть. Конечно, здесь можно что-то и забыть и не упомнить, и нужно еще умение держать все под контролем. Здесь помогает часто умение планировать и упрощать задачу. Например, что- то перепоручить ребенку, или по пути из одной в комнаты в другую захватить  нужные вещи.

Женщина привыкает охватывать многое и контролировать, потому порой видит за пределами узкого, но конкретного и целенаправленного виденья мужчины. А потому, так часто можно услышать от женщины фразу "я же говорила" (потому что она видит и чувствует то, что находится в ее "зоне контроля").  Мужское внимание  - это однонаправленный вектор, у него есть цель, и он достигает ее максимально эффективно, и после этого переходит к следующей цели.  Женское внимание это многолучевое внимание – не сконцентрированное на чем-то конкретном, а охватывающие максимальное количество сфер находящихся в «поле внимания» женщины.

В чем преимущества такого внимания. Такое внимание позволяет успевать делать много дел одновременно, быстро и легко переключаться с одного действия на другое,  позволяет экономично расходовать физические силы.

В чем опасность такого внимания. Оно поверхностное, приводит к большим энергозатратам (вот почему у женщин часто болит голова), и еще приводит к избыточной разговорчивости, чтобы все упомнить женщине необходимо это проговаривать.  Еще одна из опасностей  - это эмоциональная неустойчивость. Сильная эмоция способна вывести женщину из «рабочего состояния», когда она способна делать все одновременно, и может ввергнуть ее в состоянии «ничего не хочу и не буду». Благо, что это состояние рано или поздно заканчивается и женщина вновь начинает пользоваться «многовекторным»  вниманием.

Очень интересно как можно использовать  эту особенность «многовекторного»  внимания. Возможно, есть смысл давать несколько задач одновременно к определенному сроку. Может во время выполнения задачи концертировать внимание не только на задаче, но и на осмыслении дальнейших целей,  и на улучшении окружающего пространства.  Еще как вариант, объяснить все параметры, которые необходимо учесть, и дать возможность  составить план реализации, а может уже, и завершить действие. Женское внимание справится и с этим. Женское внимание ваш верный помощник. 

11.04.2016

Елена Тисленко

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 12:47:56 от Elena » Записан

Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #32 : 07 Февраля 2017, 10:43:39 »

Привет друзья. Сегодня хочу поделится с вами такой темой, с которой столкнулась сама, и с которой как я думаю сталкиваются многие из вас.
Это психосоматика. Я не буду давать медицинское или психологические обоснование этого термина. Просто объясню своими словами. Психосоматика – это заболевании,  вызванные у себя человеком при нежелании что-то делать, решать. А также при желании избежать трудностей.
Работает механизм просто. Дочка не хочет идти на физкультуру, накануне ударяется ногой, болит нога, не идет на физкультуру. Ударилась она как бы нечаянно, но механизм запустило именно нежелание попасть на урок. Увеличилась нагрузка в школе, на кружках, конец года. У ребенка начинает болеть голова, живот, плохое самочувствие, это тоже выражается так нежелание справиться с трудностями.  Причем есть симуляция боли, ее легко распознать: пока вас нет ребенок веселый и активный, а как только вы подходите, принимает позу больного. Но когда включается психосоматика, боль или болезнь проявляются по-настоящему. Действительно болит, и действительно нет сил, и действительно приходится пить лекарства и даже оставаться дома.
И что характерно, психосоматика присуща не только детям, но и взрослым. Часто взрослые тоже уходят в психосоматику, чтобы избежать перегрузок на работе и в семье.
Есть ли способы с этим бороться. Первое – не разрешать пропускать то, что важно. Дать лекарство и отправить в школу. На работу или на секцию. Второе – разоблачать, причем прямо и безжалостно, объясняя, что ты сам у себя вызываешь боли нежеланием делать то и то. И третье. Важно объяснить человеку, что трудности временны, а чтобы достигать цели, нужно уметь с ними справляться и проявлять упорство.
Поговорив с ребенком в таком ключе, у нее как-то быстро прошел и живот, и голова. Осталось конечно пока ударенная нога, но она уже не является помехой чтобы куда-то не идти.
Правда хочу заметить, что от одного разговора эффект есть, но необходимо продолжать беседы по поводу того, как достичь успеха, что дает тебе, если ты не будешь лениться и пойдешь туда, куда не хочется, и по поводу целей – что ты хочешь, на каком уровне собственного развития остаться.
Можно приводить примеры свои, знакомых, друзей. Кого жизнь через болезнь уводила с перспективного пути. Например, кто-то подавал большие надежды в футболе, но повредил колено. Кто-то ушел в болезнь, и до сих пор сидит на шее у родителей.
Не бойтесь говорить с детьми с психосоматикой прямо. У них переживаний много, но расскажут они вам о них только если вы сами, расскажите им об их проблемах  и переживаниях. Конечно рекомендуется помощь профессионала, психолога, а также медицинское обследование, чтобы исключить реальные проблемы со здоровьем. Но часто даже простые настрои, что надо брать себя в руки и преодолевать трудности, помогают выздороветь и с реальными заболеваниями.
Корень психосоматических заболеваний лежит в лени, в желании легких путей, и в отсутствии самодисциплины. Потому близкие должны быть рядом, чтобы дать человеку правильный настрой. И тогда психосоматические заболевания уйдут навсегда. Доброго вам здоровья!

Елена Тисленко

Лёха
Завсегдатай

Карма 81

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #33 : 12 Февраля 2017, 10:44:38 »

Можно добавить, что еще может быть и от того, что долгое время живешь по слову "надо". Накапливается усталость и проявляется психосоматика. Но обычно, такое встречается у взрослых, которые работают на нелюбимой работе, там, где нет отдушины для души. Надо-надо-надо... Ты уже сдох, но не понял еще этого и все ползешь... Появляется синдром хронической усталости. А он всегда идет от психосоматики. Подсознание обмануть сложно.

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #34 : 22 Февраля 2017, 10:08:02 »

Жизнь по инерции

Мне давно хочется что-то написать, что-то что пробудит души хотя бы некоторых людей, что-то что покажет истинные ценности мира настоящего. Мы не задумываемся, что часто живем по привычке, по шаблону: у мужчины дом-работа, у женщины семья-дети и часто еще работа. Каждый день: подъем, сбор, дорога, офис или магазин, сотрудники, коллеги, общение, звонки, вечер, усталость, или пить пиво или домой, телевизор (сказки для взрослых), соцсети и спать. А утром все по новой.

Знакомо не правда ли?

Инерция, привычка - она закладывается, наверное, с детства, когда наши родители вначале не уделяют нам время, потому что были на работе и устали, когда мы понимаем ценность денег и понимаем, что работа заставляет не думать нас о том, как проживать жизнь. Кроме того обществом уже все давно решено, выучился, иди работай, да чтоб до пенсии, а женщина еще обязательно замуж и родить детей, ну или хотя бы одного. Программа задана и мы внутри ее.

А вот представляете, что случится, если в мире все исчезнет, работодатели, работа, компьютеры, суета. Вся эта не настоящая жизнь. Что случится? А случится самое страшное для человека - он останется наедине с собой. Наедине со своим внутренним миром, с той пустотой, которую мы постоянно пытаемся чем-то заполнить. Причем часто мы не разбираем, чем заполняем собственную пустоту.

Это прекрасно, и работа и заполнение пустоты, но вот только чем мы пытаемся ее заполнить? Да, всем подряд. Многие ли любят свою работу? Многие ли занимаются любимым делом? Многие ли отслеживают ту информацию, которая приходит к ним? Многие ли могут оторваться от шаблонов навязанных телеэкранами.

У меня осталась в памяти история, которую прочитала в интернет, мужчина обрел высокий социальный статус, ну а раз статус высокий с телевизора внушается, что должна быть любовница, завел он такую, но когда собрался к ней ехать, он понял что не хочет к ней ехать, что любит свою жену, и хочет домой к ней, и повернул обратно, он смог вырваться из шаблона.

Рассказать вам о других известных шаблонах, так или иначе мешающих человеку достичь своего счастья?

Например, что количество денег способствует счастливой и беззаботной жизнью. Могу вас уверить количество денег ни на счастье, ни на беззаботность не влияет. Счастье за деньги не купишь. Купишь блага, большой дом, машину, пропуски куда-то. Но дом это просто стены, если в нем некому создавать уют, дорогая машина часто - это понты, ну а пропуски в высший свет, дают лишь возможность заполнить свою пустоту другими проблемами. Счастье категория нематериальная. Ну а беззаботность... я не видела ни одного обеспеченного человека, у которого нет забот. Заботы просто другие, они больше, в них больше риска, в них больше напряжения, и больше работы. Если вы посмотрите на жизнь обеспеченных людей не внешне, а изнутри, ваша жизнь покажется вам бездельем. Деньги -это не зло, это возможности, но счастье от них не зависит. Счастье человека в нем самом, в его внутренних побуждениях и установках. Хочешь быть счастливым, будь им.

Еще одна распространенная установка, касается женщин: Женщина должна выйти замуж и родить детей.

Вопрос кому должна, вопрос когда и главное как? И что происходит женщина ищет не любимого человека, а мужа, а муж в нашем представлении - это тот, кто обеспечивает, носит на руках, нянчится с детьми и т.д. Вот и ищут девушки какой-то заоблачный идеал, не понимая что в парнях нет качеств мужа, что они, форумируются постепенно, из любви, из отдачи себя, со временем. Потому многие и одиноки. Женщина действительно создана для семьи, это верно, но здесь ценностью должны быть отношения друг к другу, любовь, понимание, восхищение, к парню, к тому какой он есть, а не к тому каким бы вы хотели видеть вашего мужа. Тогда будут и семья и дети. Цените человека, а не его приложения.

Думаю следует упомянуть о еще одной распространенной установке: Другой сделает меня счастливым.

Вы серьезно думаете что человек который идет по улице, мечтает сделать другого счастливым? Вы прямо сейчас найдите на улице прохожего, и сделайте его счастливым. Вот так просто. Что страшно, или думаете, а почему я должен делать кого-то счастливым? Но тогда почему, кто-то вас должен делать счастливым? Вы можете просто быть счастливым человеком, вы можете делится счастьем с другими. И тогда конечно мир станет для вас наполненным счастьем и люди тоже начнут делится счастьем с вами. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать.

Есть и другие.

Некоторые установки очень даже полезны, например "Все будет хорошо", а некоторые мешают. Всегда можно посмотреть на жизнь по другому и перестать жить шаблонным мышлением, увидеть что-то более важное и ценное чем социальные установки.

Когда человек уходит от шаблонов, он прислушивается к себе, и начинает чувствовать реальность, осмыслять ее, задумываться над тем чем он заполняет свою пустоту, и несут ли эти установки ему вред или пользу.

Так что решайте для себя жить дальше по инерции, или жить радуясь и наполняя свой мир чем-то настоящим.

Елена Тисленко

23.04.2013

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 10:10:14 от Elena » Записан

Дельфин
Местный житель

Карма 252

« Ответ #35 : 22 Февраля 2017, 10:13:49 »

Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #36 : 22 Февраля 2017, 10:51:37 »

Столько разных судеб,  или «грани», которые мы в себе открываем

Вчера стоя в очередной пробке, задумалась над тем, куда едут другие люди. Вот к кому-то спешит скорая, а вот семья, с автомобилем полным покупок, кто-то забрал ребенка из школы и спешит домой, а кто-то просто едет куда-то, потому что одинок. И ты проезжая по одной дороге с этими людьми, никогда не узнаешь их и их судьбы. Потому что у каждого из нас разные судьбы, разный круг общения и разные информационные и «статусные» реальности.

Где-то в это время идет выступление, у кого-то совещание, кто-то пишет новую книгу, кто-то ищет себя,  кто-то родился в этот момент, и все это вне твоей реальности, это совсем другие «двери» жизни. Жизнь удивительна и многогранна, и мы можем, иногда, посмотреть на нее со стороны, через истории жизни других людей, но это не твои истории и никогда не станут твоими. У тебя своя жизнь и свои «грани познания».

Я задумалась, что определяет круг человека, почему те или иные люди  появляются в нашей жизни? Здесь имеют влияние разные факторы, от того места где мы живем, тех кто является нашими родственниками, до тех людей, которые разделяют наши  взгляды и интересы. 

Человек «многогранное» существо, он может,  если захочет, стать кем угодно в профессиональной и жизненной сфере, но грани раскрываются постепенно. И на каждой ступени раскрытия появляются новые и новые люди в жизни человека. Эти люди помогают человеку открывать в себе что-то новое, они также как он, реализуются в той или иной сфере и помогают друг другу, эту «грань» познания отшлифовать.

Есть распространенная фраза, что «каждый человек тебе учитель». Не совсем так, каждый человек, встреченный на пути это твой «информационный контекст», он дает тебе информацию, о том, что тебе интересно, важно или чего стоит избегать. Человек не учит «сам по себе», но помогает двигаться в заданном направлении. 

Сейчас еще важны интернет сообщества и друзья, социальные сети, хоть и «вредны и затягивают», но они и дают полезное человеку, необходимый информационный контекст и круг общения, в котором человек может развивать и отшлифовывать ту или иную «грань» своего мировоззрения и своих личностных интересов.

Наш круг общения может быть не широк, но это именно наша «знаковая» и «смысловая» группа, те, кто идут с нами по жизни в нашем «информационном» пространстве, и те, кто важны именно нам.  А потому важно понять, что те кто рядом, это те, кто помогают нам стать теми кто мы есть.

Если мы захотим измениться, или заинтересуемся чем-то еще, в нашем окружении обязательно появятся новые люди, о существовании и судьбах которых, мы, пока, живя своей жизнью, даже не задумываемся.

Людей много и все мы разные, а встречаемся мы на перекрестках развития и самопознания, чтобы помочь друг другу открывать новые «грани» себя.

Елена Тисленко

22.02.2017

Дельфин
Местный житель

Карма 252

« Ответ #37 : 22 Февраля 2017, 12:59:27 »

Елена, всё верно.....

...Покуда человек не "сольется" со всем(и).

..обрывочно и интуитивно мы чувствуем и "видим другие" двери, "другие" судьбы...когда начинается путь к познанию себя.

..далее, как я вижу, происходит своего рода трансформация в сознание...и будучи в теле...душа обретает возможность чувствовать живую, перетекающую, буквально плавящуюся на взгляд.. энергию сознания.

..ты можешь её погладить...можешь понаблюдать..а можешь и присоединиться.)

Это игра.

В детстве мы любим лепить из пластилина.)))

Из теста лепят изделия...вкусные.)))

А как здорово строить из песка свой мир...и играть в нём...)))

Не случайно дети любят такие игры.

Это взгляд со стороны...одного человека...может быть пригодится.
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #38 : 22 Февраля 2017, 17:11:50 »

Смысл жизни заключается в том чтобы духовно развиваться. Кроме того помогать делать это другим.

От интеллекта к Интуиции
Дельфин
Местный житель

Карма 252

« Ответ #39 : 22 Февраля 2017, 19:26:38 »

Смысл жизни заключается в том чтобы духовно развиваться. Кроме того помогать делать это другим.

Это замечательный смысл, Fyn!

Единственное  ...прежде всего необходимо найти себя.

Счастье находить себя в кругу друзей....)

Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #40 : 05 Апреля 2017, 11:28:40 »

Понимание Пути у Славян

В который раз убеждаюсь , что в русском языке скрыты потрясающие образы, которые только надо соотнести вместе.

Славяне понимали Жизненный Путь как множество дорог с Перекрестками Судеб

Попала на фразу встречный-поперечный и понеслось.

Вообще у славян  это два разных человека, которые затем, перечисляясь друг за другом, стали по большей части восприниматься как один человек (в значение "кто попало"). На самом деле есть встречный, есть поперечный. Встречный, то есть встреченный на пути человек. У славян считалось, что те люди, которых мы встречаем на пути, они повернуты к нам лицом, открыты, их можно сразу распознать, они либо дальше идут своей дорогой, либо продолжают путь с нами. Если второе, то они становятся Попутчиками, то есть теми с кем идешь какое-то время по одному пути. именноо какое-то время. Такие связи и отношения недолговечны.

Поперечный это же совсем другой человек, и здесь мы подходим к пониманию Пути у славян, как множеству дорог, который сходятся и расходятся, и пересекаются. Так вот поперечный, он идет своей дорогой, которая на перекрестке связанных судеб пересекается с нашей и повернут к нам боком. А вот каким боком он к нам повернут, "хорошей своей стороной или плохой", трудно распознать, поэтому поперечный в сказках обычно переодет, чтобы показать что не известно что от него ждать. Уведет ли поперечный героя с правильной дороги или встанет на его путь, или пойдет дальше своей дорогой. Все зависит от момента выбора.

Вообще встречный и поперечный на самом деле связаны с моментом выбора. Вспомните в сказках. Царевна не хочет ни за кого замуж. Не хочет делать выбор. И тогда Царь говорит, отдам тебя встречному - поперечному, отдам Пути решить за тебя, мол кто первый окажется на твоем перекрестке судьбы, так твой Путь и продолжится. Встречный и поперечный как правила оба меняют Путь девушки, и дальше она приобретает новые знания и опыт.

Так же к пути относится русское выражение "на все четыре стороны", которое буквально означает, что на перекрестке Судьбы, ты можешь идти куда угодно, но уйди с моего пути.

Ну и еще, конечно опять момент выбора, направо пойдешь, налево пойдешь..., вообщем, часто это означает следуй своему пути в жизни, и то что необходимо ты и так найдешь.

В понятие Пути и моменте выбора заложена ответственность. Славяне понимали как важно сделать правильный выбор на Перекрестке судеб и через сказки расшифровывали последствия неправильного выбора. Но в сказках как правило все заканчивалось хорошо, а вот в жизни у человека при неправильном выборе встречного или поперечного многое меняется.

Поэтому и заканчивалась сказка присказкой, что Сказка-ложь (так не бывает), да в ней намек (присмотрись поглубже, увидь то, чему сказка учит)...

С уважением Елена Тисленко

Лёха
Завсегдатай

Карма 81

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #41 : 05 Апреля 2017, 13:26:43 »

Русский язык - интересный язык, смысловой... Спасибо за такую информацию ).

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #42 : 18 Мая 2017, 11:32:56 »

Смотри вперёд с надеждой, назад — с благодарностью, вверх — с верой, вокруг — с любовью.

Восточная мудрость

Elena
Администратор

Карма 468

« Ответ #43 : 31 Мая 2017, 13:11:55 »

- Каждый человек, сотворённый Богом, является решением чьей-то проблемы, — сказала как-то моя мудрая бабушка.
Я очень удивилась ее словам.
- Ты – решение чьей-то проблемы, — повторила она.
И пояснила:
- Дар, который дал тебе Бог, может быть не нужен всем, но он, безусловно, необходим кому-то – твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.

Притчи

Дельфин
Местный житель

Карма 252

« Ответ #44 : 02 Июня 2017, 18:17:36 »

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов