Клуб Любителей Эзотерики
18 Октябрь 2018, 00:05:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наблюдение.  (Прочитано 18811 раз)
Вовчик
Завсегдатай

Карма 551

« Ответ #15 : 07 Октябрь 2011, 17:59:34 »

Наблюдая.. уже включаешь.. разум, дух, энергию и т.д.
нет

разве это не действие.
нет
lara
Гость
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2011, 19:24:42 »

Любое преобразование энергий, это действие. Только у непроявленной материи нет никакого действия.  Наверное так.  Наблюдение. Само слово означает действие.
Знахарь
Местный житель

Карма 247

Светлый. Миротворец.

« Ответ #17 : 08 Октябрь 2011, 21:19:29 »

нет
Здравы будьте.
Уважаемый Yoshik вы немного не поняли.. это был не вопрос.. или скорее всего риторический.. это была констатация факта..но у вас своё мнение имеет место быть.. согласен.

С уважением.

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
Ф. Ницше
Вовчик
Завсегдатай

Карма 551

« Ответ #18 : 09 Октябрь 2011, 16:34:28 »

у вас своё мнение имеет место быть.. согласен.

Ага. Никогда не претендую на истину, только высказываю своё мнение. Раньше это всегда подчёркивал, а сейчас не вижу смысла - всё-таки нынче на форуме общаются люди, способные это понять.
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #19 : 09 Октябрь 2011, 21:21:05 »

Слова - те же символы. "Наблюдать" - это находиться в состоянии "блюсти", или бодрствования. Это важно. Потому что именно засыпание во время медитации лишает человеа возможности стать Наблюдателем.
   Бодствовать. Быть. Соединиться с Бытием. Это "не Здесь и не сейчас" - всегда и везде. В этом суть Наблюдения.

fedich
Поселенец
*

Карма 80

« Ответ #20 : 10 Октябрь 2011, 00:37:11 »

что есть Наблюдение, наблюдатель?
Наблюдатель – это центр сознания.
Наблюдение – процесс восприятия реальности этим центром
Восприятие реальности – это всегда взаимодействие с реальностью (с ее частью – насколько способно сознание этого центра), хоть активное, хоть пассивное – просто в разной степени. Это форма отождествления наблюдателя и наблюдаемого.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НАБЛЮДЕНИЕ НЕ КАК ДЕЙСТВИЕ?
Нет. Говорить о недействии можно лишь в контексте грубого восприятия реальности. На тонком уровне всегда есть действие и даже воздействие.

Даже наблюдение за постами этого форума (без регистрации) влияет на статистику форума, загрузку сервера и пр. – т.е. действует на объект наблюдения.

На энергетическом уровне замечен эффект: даже только просматривание (наблюдение, осознание) проблемной энергетики более гармоничным человеком дает наблюдаемому ощущение некоторого облегчения.
pararu
Местный житель

Карма 336

« Ответ #21 : 10 Октябрь 2011, 12:50:29 »

Я для себя выделяю 3 стадии:
 1.Наблюдатель - фиксатор. Он отслеживает состояния, но его внимание фиксируется на конечных продуктах психики, уже готовых формах (ментальных, астральных).

2. Наблюдатель - регулировщик. Он начинает регулировать внутренние процессы. Усиливать или ослаблять те или иные реакции. Внимание такого наблюдателя уже направлено не на готовые продукты, а на процесс их приготовления.

3. Наблюдатель - трансформатор. Его внимание хватает не только на наблюдаемое поле, но и на осознавание самого себя, своих функций и возможностей. Он способен трансформировать и создавать новые формы и содержания психики.

Недеяние - действие без действия, действие без воздействия на объект и субъект, действие без напряжения.

Внимание может работать в двух режимах:

1. Оно может быть расфокусированным.   Если человек научился пребывать в состоянии не-деяния (частично для меня это означает прекращение "делания" автоматизмов, стереотипов и механических реакций - только чистое восприятие Бытия) и его внимание расфокусировано, то он находится в состоянии разотождествления с содержанием собственной психики (теми самыми эмоц. и ментальными процессами и реакциями) и как следствие эти содержания теряют силу и спосбность к самостоятельным  действиям.

В таком состоянии отсутствует переживание конкретного "я". Его "я" пребывает везде и в то же время нигде конкертно (состояние целостности).

На определенном этапе человек нарабатывает способность погружаться в такое состояние по своему желанию. Для меня в этом всем есть одно но...

Одно дело находиться в таком состоянии переживания "чистого бытия" фрагментарно. Но как находится в нем постоянно, если ты не йог, живущий в пещере. И в обстоятельствах твоей жизни прописана работа, семья, воспитание детей, поддержание дружеского общения и т.д.. И во всех этих процессах ты должен адекватно действовать и реагировать. 
   Когда я столкнулась с такой задачей, то долгое время не понимала: этот навык не может быть постоянным или я просто не могу сообразить как это сделать, поскольку не хватает качества навыка. 
  И тут я вспомнила про другую форму внимания - коцентрацию:

2. Когда, осознавая себя в надментальных слоях бытия,  человек начинает работать с концентрацией внимания, то он получает способность выделять и активизировать волевой компонент и работать с намерением. Сразу хочу сказать, что такое намерение не имеет ничего общего с теми личностными усилиями, которые обычно понимаются под этим состоянием. Даже маленькие включения подобного намерения способны творить чудеса...

Если вспомнить пример с ведрами, то можно сказать, что пребывая в состоянии расконцентрированного внимания и  не-деяния - человек наблюдает, как вселенная мгновенно откликается на его потребности. И соотвественно в нужный момент мимо будет проходить сосед, который сам проявит инициативу и поможет донести эти ведра домой.  А когда человек освоил воторое состояние - то ведра пойдут домой сами, вопреки всем законам физической реальности.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 12:55:47 от pararu » Записан

Делай добро из зла, потому что его попросту не из чего больше делать.
nairi
Завсегдатай

Карма 1056

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #22 : 10 Октябрь 2011, 21:31:05 »

Одно дело находиться в таком состоянии переживания "чистого бытия" фрагментарно. Но как находится в нем постоянно, если ты не йог, живущий в пещере. И в обстоятельствах твоей жизни прописана работа, семья, воспитание детей, поддержание дружеского общения и т.д.. И во всех этих процессах ты должен адекватно действовать и реагировать. 
   Когда я столкнулась с такой задачей, то долгое время не понимала: этот навык не может быть постоянным или я просто не могу сообразить как это сделать, поскольку не хватает качества навыка. 
  И тут я вспомнила про другую форму внимания - коцентрацию:

2. Когда, осознавая себя в надментальных слоях бытия,  человек начинает работать с концентрацией внимания, то он получает способность выделять и активизировать волевой компонент и работать с намерением. Сразу хочу сказать, что такое намерение не имеет ничего общего с теми личностными усилиями, которые обычно понимаются под этим состоянием. Даже маленькие включения подобного намерения способны творить чудеса...

Если вспомнить пример с ведрами, то можно сказать, что пребывая в состоянии расконцентрированного внимания и  не-деяния - человек наблюдает, как вселенная мгновенно откликается на его потребности. И соотвественно в нужный момент мимо будет проходить сосед, который сам проявит инициативу и поможет донести эти ведра домой.  А когда человек освоил воторое состояние - то ведра пойдут домой сами, вопреки всем законам физической реальности.

) Ух, как много слов ), но - все верно ). Если действительно понимать, о чем речь ))
Вот скажи, а получается? ;)
Если серьезно - то это очень легко...

Великий исток изначально прост. (с)
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #23 : 10 Октябрь 2011, 23:55:10 »

Мы наблюдаем, размышляем, действуем, трансформируем... Но кто стоит за все этим в самих нас?
Кто в нас видит то, что видит Наблюдатель?
"Кем движимый и побуждаемый, летит разум?.. Кем движима это речь, (которую) произносят? Какой бог воззвал к жизни глаз и ухо?
Оставив то, что (является) ухом уха, разумом разума, речью речи, дыханием дыхания, глазом глаза, уйдя из этого мира, мудрые становятся бессмертными.
Поистине, это отлично от познанного и выше непознанного - так слышали мы от древних, которые разъяснили нам это...
Поистине Брахман одержал (некогда) победу ради богов...
Вот наставление об этом (Брахмане) - это то, что сверкает в молнии, что мигает (в глазу)...Это то, к чему словно движется разум...
Имя ему - предмет устремлений, (его) следует почитать как предмет устремлений. Кто знает это, к тому стремятся все существа.
"О, поведай упанишаду", -(сказал ты), - упанишада изложена. Поистине, мы поведали тебе упанишаду о Брахмане.
Подвижничество, самообуздание, действие - его основа, веды - все (его) члены, действительность - прибежище..."
Это не вся Кена Упанишада, разумеется. И она не имеет отношения к современной науке. Но пока богословы все же продвинулись дальше ученых...

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 00:06:03 от Aurelia » Записан
Вопросик
Поселенец
*

Карма 22

Человек Нового Мировоззрения

« Ответ #24 : 17 Апрель 2013, 23:12:40 »

ИМХО дух.

Ты и есть Бог, все происходит в твоей голове. Твое окружение - проекции твоего сознания.
Чудо =)
Модератор

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #25 : 18 Апрель 2013, 01:35:47 »

ха)))), а ведь вопрос то мой, сколько всего поменялось то в моем видение этого вопроса  .

хотя нынешний ответ, если его можно назвать ответом, таков, что он ответ и на все остальные явления).

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
nairi
Завсегдатай

Карма 1056

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #26 : 21 Апрель 2013, 10:49:23 »

Лин-чи говорил перед собравшимися о том, что каждый человек должен проявить свою внутреннюю природу. Из зала послышался вопрос:
   — Но как это сделать, если я не знаю, кто я?
   Лин-чи перестал говорить. Все насторожились. Какой он даст ответ? Но он не дал ответа. Он спустился со своего кресла и стал пробираться к тому человеку, который задал вопрос. Все внимательно наблюдали. Что он собирается делать? Ведь он мог бы ответить из своего кресла! В его действиях не было необходимости.
   Лин-чи подошёл ближе, сверля человека взглядом, положил ему руку на плечо и сказал:
   — Закрой глаза и вспомни того, кто задал вопрос.
   Человек закрыл глаза и отправился внутрь, на поиски того, кто задал вопрос.
   Люди ждали, наблюдая за ним. Его лицо стало спокойным, умиротворённым, тихим. Тогда Лин-чи вынужден был встряхнуть его:
   — Теперь выходи и скажи всем, кто ты?
   Человек начал смеяться. Потом сказал:
   — Какой чудесный способ отвечать на вопросы.
   Лин-чи повторил свой вопрос:
   — Так кто ты есть?
   Человек ответил:
   — Я знаю, но не могу ответить.

Великий исток изначально прост. (с)
Elena
Администратор

Карма 554

« Ответ #27 : 02 Декабрь 2014, 17:19:48 »

Очень здорово! Наблюдатель - нечто познаваемое, но вряд ли мы сможем выразить его в терминах нашего мира.

Солнце существует, чтобы светить.
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #28 : 03 Декабрь 2014, 20:29:50 »

На самом деле этот человек не знает. Он подумал, что знаком с этим человеком. Но быть знакомым и знать - разное.
Ответ на вопрос "Кто я" прост, но он не вмещается в сознание обычного человека. Вот как 12 матрешек вложить в сознание "Кто я"? Правильно! Надо все вложить друг в друга! А человек не 12, а 1000 таких матершек! Потому самосознание связано с самоинтеграцией. С достижением цельности внутренней. А до тех пор "внутренний взгляд" будет только слышать наиболее громкий (в данный момент!) голос 1000 внутренних "я".

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #29 : 04 Декабрь 2014, 20:50:18 »

Мозг человека имеет Центр Самосознания, в нём отображается информация о себе и об окружающем мире.
Когда человек приходит к Себе (Высшее "Я"), то Оно становиться Наблюдателем, но информация все равно поступает в физический мозг человека. Так знаю.

От интеллекта к Интуиции
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов