Клуб Любителей Эзотерики
24 Июнь 2018, 02:06:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наблюдение.  (Прочитано 18606 раз)
Чудо =)
Модератор

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« : 04 Октябрь 2011, 16:38:32 »

Я хочу затронуть сложные вопросы. Но для того чтобы обсудить их, необходимо найти понимание в малом. Из-за этого начну серию тем ведущую к сложным вопросам.
(не обращайте внимание на название раздела, просто я хочу управлять темой, а модер я только тут).

И так первый вопрос, что есть Наблюдение, наблюдатель?

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #1 : 04 Октябрь 2011, 19:20:44 »

Наблюдателем Ты являешься всегда.
Наблюдатель это твоя Душа.
За собой земным ты наблюдаешь всегда, назависимо от того, понимает твое земное воплощение это, или нет.
Это наиболее трудный период познания. Это период познания себя, период изучения двойственностей.Но он очень интересный и неоднозначный. Это период разделения, когда твой вектор восприятия направлен на периферию. Задача этого периода - познать себя, узнать Кто ты Истинный.

Второй период познания и наблюдения - это соединение с Собой. Вектор направлен внутрь себя, в центр. Соединяются все центры. Ты становишься Единым. Разделение отсутствует в любом виде. Весь мир воспринимаешь целостным. Потому, что смотришь Глазами Души. В этом случае Наблюдатель и твое земное воплощение имеют "одни глаза".

Все в этом мире бренно, одна Любовь - Вечность.
Любви навстречу вознеси свою любовь
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #2 : 04 Октябрь 2011, 21:07:46 »

В Эзотреическо Психологии Бейли есть фраза, что душа находится в глубокой медитации. Можно упрощённо назвать это созерцанием, наблюдением...
   Но медитация это точнее (но тоже упрощённо) сосредоточение, концентрация оккультного взгляда. Это важно: оккультный взгляд. Не просто "смотрины", а взгляд, направляющий энергию души. Если вместо энергии души направлять энергию личности, тоже будет сосредоточение, но совсем другого знака. Взгдяд души соединяет, взгляд личности разделяет. Потому Наблюдатель может быть или тем, или другим. Т.е. вроде бы ничего не "делает", только сосредоточенно взирает, а результат зависит от того, кто есть Наблюдатель.
   Для начала думаю достаточно.

pararu
Местный житель

Карма 336

« Ответ #3 : 04 Октябрь 2011, 21:23:03 »

У человеческого сознания имеется ряд функций. Одной из таких функций является внимание.    

Наблюдение - определенный способ работы внимания. Наблюдение - это отслеживание некого процесса без активного включения в него.
  Оно может быть осознанным и неосознанным, предметным и объемным.

Для того, чтобы усилить интенсивность осознанности, в эзотерической практике существует прием выделения внутреннего наблюдателя. Происходит процесс разотождествления, и  выделенный наблюдатель начинает отслеживать все события, происходящие  в наблюдаемом поле сознания.  

Теперь давай разберемся как это происходит:
   (Для справки:
   Восприятие - процесс узнавания. Воспринимаемые предметы, объкты и образы постоянно идентифицируются в соотвествии с моделью мира человека.  
   Внимание - процесс осознания.)

В обычном состоянии психики внимание  сосредоточено на восприятии, направлено на объект восприятия и полностью слито с ним. Включение внутреннего наблюдателя  позволяет отделить внимание от восприятия.

Т.е. ментал и астрал заняты своей постоянной формообразующей работой, но внимание при этот направлено не только на образующиеся формы, но и на весь  процесс формообразования.

Если совсем просто, то мы не только думаем мысли и переживаем эмоции ( как мы это делаем в обычном режиме восприятия), а за счет разнесения внимания и восприятия отслеживаем посредством внутреннего наблюдателя сам процесс образования  и протекания  этих эмоциональных и ментальных реакций.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2011, 21:47:28 от pararu » Записан

Делай добро из зла, потому что его попросту не из чего больше делать.
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #4 : 05 Октябрь 2011, 09:29:45 »

хочу услышать еще трех людей. Потом и вторую тему открою, скорее всего.
Сколько бы человек ни слушал и ни читал, а вместо реального изменения сознания - лишь расширение кругозора.

Я различаю три наблюдателя.
У первого наблюдателя человека внимание напрвлено во вне. Первый наблюдатель следит за тем, как человек себя подает, как выглядит, какое впечатление производит на окружающих: как он одет, как он пахнет, что и как сказал, как себя повел, и как на все это отреагировали окружающие: заметили, впечатлились, им понравилось, остались равнодушны, оценили, поняли, посочувствовали, разозлились, убедились, согласились и т.д.

Но если в шкалу ценностей человека встраивается важность роста и расширения его сознания, он начинает включать второго наблюдателя.
    Внимание второго наблюдателя направлено во внутрь. Он отслеживает эфирные, астральные и ментальные реакции, процессы, а также анахатные потоки энергии, учится управлять этими процессами.

Когда работа второго наблюдателя занимает значительную часть  времени бодрствования и он осваивает функцию управления внутренними процессами все в большей мере, тогда на определенном этапе теряется важность внимания первого наблюдателя. И происходит первая трансформация сознания. Признаками первой трансформации сознания является то, что первый наблюдатель начинает работать в автоматическом режиме минимума, все маски исчезают и замещаются искренностью.

После этого начинает включаться третий наблюдатель. Внимание третьего наблюдателя направлено в надментальные сферы. Постепенно работа третьего наблюдателя начинает занимать все большую часть времени. А работа второго наблюдателя переходит на автоматический режим. В это время происходит вторая трансформация сознания.

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #5 : 05 Октябрь 2011, 20:27:39 »

хочу услышать еще трех людей. Потом и вторую тему открою, скорее всего.
Сколько бы человек ни слушал и ни читал, а вместо реального изменения сознания - лишь расширение кругозора.

Я различаю три наблюдателя....

Известна формула: куда мысль, туда и энергия. Вопрос: какие Наблюдатели работают по этой формуле, а кто - по другой: "куда энергия, туда и мысль"?

nairi
Завсегдатай

Карма 1046

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #6 : 05 Октябрь 2011, 21:02:36 »

Наблюдение - это процесс восприятия чего-кого-либо (объекта) или проще говоря, некая связь между объектом и субъектом.. Затем - это просто фиксируется и описывается. Иногда - прямо в процессе.
Наблюдатель - тот, кто выполняет процесс...или субъект.

Есть один финт... Иногда наблюдение за чем/кем-либо без внешних воздействий на наблюдаемое предопределяет результат, т.е наблюдатель влияет на объект.

А в итоге - и наблюдение и наблюдатель и наблюдаемое - суть одно явление в Мироздании.

Великий исток изначально прост. (с)
Знахарь
Местный житель

Карма 247

Светлый. Миротворец.

« Ответ #7 : 06 Октябрь 2011, 12:50:08 »

Здравы будьте.
Ну.. написали много дельного..добавлю немного своего..
Наблюдатели конечно бывает разного плана.. и возможностей-умений. А именно.. могут просто наблюдать.. усваивая, учась.. могут наблюдать и принимать - не принимать  то что видят.. могут наблюдать пытаясь менять себя либо то, что наблюдают.. Можно Именно Наблюдать..для того чтоб менять.. то или иное..
Можно наблюдать с целью накопления передачи информации.. даже если, то что наблюдаешь - тебя не касается и т.д. вариантов много
Могут быть наблюдатели.. ну скажем так (в человеческом понятии) ревизоры.. наблюдатели-со творцы..и т.д.  ПРОСТО наблюдателей.. не бывает.. потому как было замечено.. любая мысль энергия.. либо любая энергия это мысль.. и потому просто наблюдать.. не получится.. в любом случае.. наблюдение даёт свой эффект... какай.. ну..это отдельный вопрос..

С уважением.

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
Ф. Ницше
Чудо =)
Модератор

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #8 : 06 Октябрь 2011, 16:13:59 »

то ли я вопросы не умею задавать, то ли вы иначе это завете, но сказано не все.
СУЩЕСТВУЕТ ЛИ НАБЛЮДЕНИЕ НЕ КАК ДЕЙСТВИЕ?

в теме, во всяком случае очень близко Лено4ка и Алеф. Хотелось бы от них услышать продолжение.
остальные говорили про действие наблюдение, иного не упоминая.

на словах оно может даже и напоминать действие, но это не так. Наблюдение о котором хотелось бы поговорить- это как прослойка между частью сознания что творит(наверное Духом оно и зовется) и той частью сознания которая проявлена как реальность/мир чела. В этом наблюдение собственно и находится вся реальность чела.
Пока вот так.

п.с. Алеф поддержи тему, которую начал, пожалуйста.

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #9 : 06 Октябрь 2011, 19:14:16 »

в теме, во всяком случае очень близко Лено4ка и Алеф. Хотелось бы от них услышать продолжение.
остальные говорили про действие наблюдение, иного не упоминая.

на словах оно может даже и напоминать действие, но это не так. Наблюдение о котором хотелось бы поговорить- это как прослойка между частью сознания что творит(наверное Духом оно и зовется) и той частью сознания которая проявлена как реальность/мир чела. В этом наблюдение собственно и находится вся реальность чела.
Пока вот так.

п.с. Алеф поддержи тему, которую начал, пожалуйста.
   Да всё просто: если человек наблюдает по принципу "куда мысль, туда и энергия", будет действие с его стороны. Если наблюдает по принципу: "куда энергия, туда и мысль", то будет действие со стороны "свыше" - это и есть Просветление, Озарение, Откровение и проч.

skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #10 : 06 Октябрь 2011, 21:02:24 »

Да всё просто: если человек наблюдает по принципу "куда мысль, туда и энергия", будет действие с его стороны. Если наблюдает по принципу: "куда энергия, туда и мысль", то будет действие со стороны "свыше" - это и есть Просветление, Озарение, Откровение и проч.
Человек может наблюдать как угодно, а внутренний наблюдатель всегда работает по принципу: куда внимание, туда и энергия.
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #11 : 06 Октябрь 2011, 21:34:00 »

Человек может наблюдать как угодно, а внутренний наблюдатель всегда работает по принципу: куда внимание, туда и энергия.
  Это зацикленность...

Вовчик
Завсегдатай

Карма 550

« Ответ #12 : 07 Октябрь 2011, 02:16:13 »

внутренний наблюдатель всегда работает по принципу: куда внимание, туда и энергия.
Это наблюдение активное. Но ведь есть ещё и пассивное.
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #13 : 07 Октябрь 2011, 12:16:43 »

внутренний наблюдатель всегда работает по принципу: куда внимание, туда и энергия.
Это наблюдение активное. Но ведь есть ещё и пассивное.
    Я бы сказала, что сам внутренний наблюдатель не активен и не пассивен. Активна энергия. Она активна всегда. Ее активность всегда отражает содержание сознания.

Вот, что в сознании ценность, к тому и направляется активность энергии.

Иногда, включая "ментальную волю",  человек только мешает естественному ходу работы энергии.

Отсюда - для того, чтобы получить изменение реальности, не нужно напрягаться управлять. А нужно всего лишь осознавать свои ценности, осмысливать их, отслеживать состояния, которые соответствуют той или иной ценности, и при необходимости менять в сторону повышения частотности. (А это уже работа третьего наблюдателя на начальном этапе)
    А чтобы осознавать то, что "зарыто глубоко в буддхи", нужно успокоить астрал- ментал. Для такого успокоения астрала- ментала нужно, чтобы "на поверхности буддхи" появилась ценность этого, нужно осознать важность этого. Тогда второй наблюдатель, внимание и энергия сделают свое дело.

Но, чтобы "приучить" второго наблюдателя держать постоянное внимание, нужно проявить настойчивость. 
Знахарь
Местный житель

Карма 247

Светлый. Миротворец.

« Ответ #14 : 07 Октябрь 2011, 15:19:37 »

Здравы будьте.
НЕТ.. НЕ СУЩЕСТВУЕТ.. ни в каком виде.. ибо любое наблюдение это действие.. энергий.. и ты можешь как угодно и сколь угодно долго наблюдать.. в любом случае это делается для чего-то.. и будет иметь следствие..
ибо.. ЛЮБОЕ наблюдение.. это уже действие!
И потом.. а зачем наблюдать?.. ежели за этим не следует действий.. для чего наблюдать? Наблюдая.. уже включаешь.. разум, дух, энергию и т.д. так разве это не действие.

С уважением.

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
Ф. Ницше
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов