Клуб Любителей Эзотерики
21 Августа 2017, 00:00:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ОСОЗНАВАНИЕ  (Прочитано 13504 раз)
АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« : 14 Сентября 2011, 14:10:58 »

Очень трудно объяснить, как осознавать. Еще труднее этому научить. Это все равно, что объяснять, как дышать или запускать сердцебиение.

До тех пор, пока образ, который кто-то пытается до тебя донести, тобой не осознан – он для тебя пустая форма без содержания или загадка. Осознавание – это наполнение образа знанием. Даже по звучанию видно, что осознавание каким-то образом связано с обретением знаний. Старики различали знания и Знание. Знания, точнее информацию, мы получаем извне. А Знание приходит изнутри через осознавание.

Если вы отберете у кошки котенка, подержите на своих руках, а затем снова вернете матери, кошка тщательно вылижет своего детеныша, чтобы устранить ваш запах. Вылизывая, кошка делает котенка снова своим. Это очень похоже на осознавание. Осознавая, ты входишь своим сознанием в каждый уголок неведомого образа и делаешь его своим, ты подменяешь пустоту или чужое сознание на своё. Осознавание люди описывают такими эпитетами как "пропускание через себя", "переваривание". Осознавание – это придание образам нового качества – осознанности. Через осознавание человек осваивает настоящий мир, в том числе и самого себя.

А еще осознавание связано с постижением сути, что равносильно постижению истинного имени вещи. Очень ярко это описала Урсула Ле Гуин в «Волшебнике земноморья»:

«Когда ты познаешь этот острец во всех его сезонных ипостасях, станешь различать его корни, листья, цветы, запах и форму семян, тогда сможешь узнать и его настоящее имя: ведь понять сущность предмета гораздо важнее, чем выяснить, какая от него польза».

«Тот, кому известно Подлинное Имя человека, держит в руках и всю его жизнь».

Называние, давание имен каким-то магическим образом связано с осознаванием и обретением Знания.

Чтобы осознать какую-то мысль, нужно проникнуть в самую суть, пропустив ее через себя. Если тебе откроется суть, вместо «просто слов», ты выстроишь в своем сознании наполненный образ. Образ, содержащий суть. Возможно, ты еще ни раз будешь углубляться и вскрывать все новые грани открывшейся тебе сути. Возможно, то, что ты осознал на сегодняшний день, еще не есть последняя доступная тебе и человечеству глубина познания. Но в любом случае, если ты что-то осознал, ты прикоснулся к чему-то настоящему. Из-за того, что в ходе осознавания тебе открывается кусочек настоящего мира, наступает расширение, восхищение и удивление, которое очень часто выливается в восклицание: «А!». Мир неосознанных чужих знаний, в который ты себя поместил как в матрицу, плоский. А настоящий мир, который тебе открывается после осознавания, безграничный. От этого и захватывает дух! Отсюда это: «А!». Откровения такого уровня всегда немножко меняют жизнь. Ты уже не можешь жить как прежде. Ты знаешь, что мир устроен по-другому. И это меняет твою собственную жизнь. Иногда просто переворачивает.

Тот образ, который родился в твоем сознании в итоге осознавания, на 100% твой. Второго такого знания ни у кого нет. И даже если ты будешь передавать этот образ другому человеку, он осознает его по-своему. В ходе этой внутренней работы человек вырабатывает собственное знание, которым практически невозможно поделиться. До него можно только дойти…

Осознавать можно какие-то вещи, явления, отношения, поступки, себя, в конце-концов. Если тебе удалось осознать что-то в себе, ты становишься хозяином этому проявлению себя. В этом великая сила осознавания. Если это понимать и уметь пользоваться, осознавание становится главным инструментом очищения и самопознания. Осознавание становится главным инструментом расширения своих возможностей. Все твои ограничения – определяются ограниченностью твоей способности осознавать.

Чтобы осознать, нужно приложить определенный труд. Однако даже если приложить немалый труд, окажется, что не всякую мысль ты способен осознать на данный момент. Иногда для осознавания чего-то не хватает. А потом вдруг какой-то человек скажет что-то, казалось бы, незначительное и вся картинка сложится. И ты вдруг сможешь осознать то, к чему, возможно, шел годы.

Все в этом мире бренно, одна Любовь - Вечность.
Любви навстречу вознеси свою любовь
АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #1 : 23 Октября 2013, 11:14:49 »

...И пришел.

Осознавание  трудный  и самый прямой путь познания

vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #2 : 29 Октября 2013, 18:58:15 »

Осознать себя.Отделить себя от всего ,и проникнуть во все.От ЭТОГО центрального взгляда наблюдателя все становиться осознанным.Осознанию чуждо суждение.
fedich
Поселенец
*

Карма 80

« Ответ #3 : 02 Ноября 2013, 23:36:52 »

Очень трудно объяснить, как осознавать. Еще труднее этому научить.
Сознание – энергия отождествления с реальностью.   Осознание чего-либо достигается фокусировкой необходимого количества энергии в соответствующем диапазоне восприятия.

"
– Я, кажется, заснул, – сказал я, протирая глаза. – Мне приснилось, что я понимаю учителя без перевода.
Они оба громко захохотали.
– Нет, ты не спал, – сказал Ю. – Ты просто забыл, я тебе говорил об этом.
– О чем? – не понял я.
– О том, что я как переводчик скоро буду тебе не нужен. Ты все будешь понимать и так.
– Но как это возможно? – я все еще не верил, что это был не сон.
– Это возможно, потому что ты начал воспринимать энергию, – сказал Чен, которого я на сей раз не понимал без перевода, и Ю опять переводил. – Слова, которые я говорю, это тоже энергия. А для энергии не нужен переводчик, она говорит на всех языках сразу! Твое подсознание улавливает эти вибрации. Они несут смысл, который воспринимается тобой даже без слов. Слова – это лишь код для расшифровки этих вибраций. Твой мозг, восприняв вибрации, сам расшифровывает их на том языке, который наиболее привычен для тебя. Таким образом ты сразу понимаешь то, что было сказано, даже если это было сказано на непонятном тебе языке. Энергия в этом смысле – универсальный язык, понятный всем.
– Да, но почему я сейчас ничего не понимаю? – спросил я.
Они оба опять засмеялись.
– Потому что твои вихри работают несбалансированно
"
/ПетрЛевин. "Настоящее око возрождения"/

Называние, давание имен каким-то магическим образом связано с осознаванием и обретением Знания.
Имена в идеале должны точно отражать суть явлений, процессов, характеров. Имена – результат понимания (осознавания) их сути. Если принять, что магия – это управление энергией,- то процесс осознания можно считать магическим 

Именно в связи с этим Адаму было дано поручение дать названия животным.
АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #4 : 03 Ноября 2013, 08:14:09 »

Очень трудно объяснить, как осознавать. Еще труднее этому научить.
Сознание – энергия отождествления с реальностью.   Осознание чего-либо достигается фокусировкой необходимого количества энергии в соответствующем диапазоне восприятия.

"
– Я, кажется, заснул, – сказал я, протирая глаза. – Мне приснилось, что я понимаю учителя без перевода.
Они оба громко захохотали.
– Нет, ты не спал, – сказал Ю. – Ты просто забыл, я тебе говорил об этом.
– О чем? – не понял я.
– О том, что я как переводчик скоро буду тебе не нужен. Ты все будешь понимать и так.
– Но как это возможно? – я все еще не верил, что это был не сон.
– Это возможно, потому что ты начал воспринимать энергию, – сказал Чен, которого я на сей раз не понимал без перевода, и Ю опять переводил. – Слова, которые я говорю, это тоже энергия. А для энергии не нужен переводчик, она говорит на всех языках сразу! Твое подсознание улавливает эти вибрации. Они несут смысл, который воспринимается тобой даже без слов. Слова – это лишь код для расшифровки этих вибраций. Твой мозг, восприняв вибрации, сам расшифровывает их на том языке, который наиболее привычен для тебя. Таким образом ты сразу понимаешь то, что было сказано, даже если это было сказано на непонятном тебе языке. Энергия в этом смысле – универсальный язык, понятный всем.
– Да, но почему я сейчас ничего не понимаю? – спросил я.
Они оба опять засмеялись.
– Потому что твои вихри работают несбалансированно
"
/ПетрЛевин. "Настоящее око возрождения"/

fedich,  Спасибо, именно сейчас я занимаюсь  изучением-постижением иностранных языков через энергии.
Это очень интересно.
Не знала языка, и вдруг, общаясь в среде, начинаешь понимать о чем речь. Я говорю о тех языках, которые не входят в знакомые мне языковые группы.

Интересно услышать мнение тех, кому интересен этот вопрос
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 08:16:08 от АльДарВэлла » Записан

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #5 : 29 Ноября 2013, 11:13:27 »

Происходят невероятные вещи!
Когда четко обозначишь  свои цели, которые тобой уже "выстраданы", которые превратились в твою потребность,которые вызывают приятно-мягкое щекотание внутри, НО в то же время ты в любой момент сможешь от этой цели отказаться и забыть про неё.....
Именно в этот момент открывается пространство...... и для тебя уже СОЗДАН (тобою же ) коридор, который приямиком ведет тебя к цели!

Ч У Д Е С А !!!   Неожиданность!
Так все выглядит внешне.
А за внешностью   - осознавание. Осознавание себя, своих границ, своих возможностей.

Ведь обозначением цели мы показываем направление исследуемой области, расширяем границы. ... И выстраиваем тот самый коридор.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #6 : 22 Февраля 2015, 14:27:28 »

Не совсем задача, но довольно интересная картинка.
Глядя на эти слова произнесите вслух как можно быстрее цвета, которыми эти слова написаны. Не сами слова, а их ЦВЕТА. Трудновато, неправда ли? Объясняется просто – правое полушарие мозга пытается назвать цвет, а левое полушарие торопится произнести слово.

.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #7 : 22 Февраля 2015, 14:30:35 »

Основные правила тибетского воспитания

​▪ Самое важное — никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

▪ Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас.
 Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

▪ Второй период: с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

▪ Третий период: с 10 до 15. Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

▪ Последний период: с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

▪ Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

▪ Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

▪ Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

▪ Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #8 : 22 Февраля 2015, 17:57:26 »

Попробуй улыбаться каждый раз, как хочется, улыбнуться прохожему, пусть и на пару секунд (забыв, что он может подумать о тебе) и в течении месяца ты начнешь чувствовать каждого человека знакомым и безопасным.
Попробуй для человека, который не нравится тебе, каждый раз при воспоминании о нем, дарить ему воображаемый роскошный (или особенно хороший) подарок, представляя, как он радуется, и ты увидишь, что он будет относиться к тебе все лучше, как и ты к нему.
Попробуй неделю ходить и сидеть с прямой спиной, и ты увидишь, как улучшиться твоя память, и насколько быстрее ты будешь соображать.
Попробуй не есть на ночь и засыпать с голодным желудком и в течении 1-2 недель ты начнешь видеть легкие светлые сны и каждое утро просыпаться в хорошем настроении и уже с вдохновением на что-либо, и будешь вставать по утрам свежим, без вялого желания валяться в постели пол дня.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #9 : 24 Февраля 2015, 11:19:21 »

• 9 невероятно полезных привычек

«Природа всех людей одинакова, их различие лишь в привычках», – говорил Конфуций. И это факт: если взглянуть на нашу жизнь в целом, привычки определяют нашу жизнь как ничто иное. Человеческая природа всегда ищет пути для создания шаблонов, чтобы перевести выполнение часть дел на автопилот. Именно поэтому полезно развить в себе определенные навыки, которые со временем перерастут в нашу «вторую натуру»:

Ранний подъем
 Успешные люди, как правило, ранние пташки. Есть нечто магическое в раннем подъеме и рассвете. Этот мирный период до момента пробуждения всего мира - самая важная, вдохновляющая и умиротворенная часть дня. Те, кто открыли эту привычку для себя, утверждают, что не жили полноценной жизнью до того, пока не начали просыпаться в 5 утра каждый день. Попробуйте, и быть может, уже через месяц вы с жалостью вспомните о тех годах, когда рассвет заставал вас в постели!

Увлеченное чтение
 Если заменить хоть часть бесцельного просиживания перед телевизором или компьютером чтением хороших книг, вы будете самым образованным человеком в кругу друзей. У вас будет многое получаться как бы само собой. Ответы на вопросы будут приходить быстрее и легче и тоже как сами собой разумеющиеся. Есть удивительная цитата Марка Твена: «Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать».

Упрощение
 Уметь упростить – значит устранить ненужное, чтобы осталось только необходимое. Важно уметь упростить то, что можно и нужно упрощать. Этим устраняется и бесполезное. Этот навык требует практики и разумного взгляда. Но этот процесс очищает память и чувства от неважного, а также уменьшает переживания и стрессы. Истина во все времена остается неизменной: чем проще ваша жизнь, тем больше наслаждения вы получаете от нее.

Замедление
 Невозможно наслаждаться жизнью в среде постоянной занятости, стресса и хаоса. Нужно найти тихое время для себя. Замедлитесь и прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Обратите внимание на то, что имеет значение. Если вы сможете выработать привычку просыпаться рано, это может быть именно то время. Это будет ваше время – время дышать полной грудью, размышлять, медитировать, созидать. Замедлитесь – и все, за чем вы гонитесь, само догонит вас.

Тренировки
 Отсутствие активности разрушает здоровье каждого человека, в то время как регулярные физические упражнения помогут сохранить его. Тем, кто думают, что не имеют времени для физических упражнений, рано или поздно придется найти время для болезней. Ваше здоровье – это ваше главное достижение. Найдите свою программу – спортом можно заниматься и не выходя из дома, а также без абонементов в тренажерные залы.

Практика
 Есть такое наблюдение: чем больше человек практикуется, тем удачливее становится. Случайно ли? Удача – это место, где практика встречается с возможностями. Талант не может выжить без тренировки. Более того, не всегда и нужен талант – тренированное умение вполне может его заменить. Практикуйтесь – и когда представится возможность, вы будете готовы ею воспользоваться.

Окружение
 Одна из важнейших привычек. Она ускорит ваш успех, как ничто другое. Окружение людей с идеями, энтузиазмом и позитивом – наилучшая поддержка. Здесь вы найдете и советы, и необходимый толчок, и поддержку. Что, кроме разочарования и депрессии, даст общение с людьми, застрявшими на работе, которую они ненавидят? Можно сказать, что уровень возможных достижений в вашей жизни прямо пропорционален уровню достижений вашего окружения.

Будьте благодарны
 Эта привычка творит чудеса. Будьте благодарны за то, что у вас уже есть и стремитесь к лучшему. Будьте уверены, что определив свою цель в жизни, вам проще будет «узнавать» возможности. Помните: с благодарностью появляется больше поводов для радости. Каждую ночь, перед сном, запишите одну вещь, за которую вы были благодарны в течение дня. И чудеса не заставят себя ждать.
Будьте упорны
 Только 303-й банк согласился предоставить Уолту Диснею фонд для основания Диснейленда. Потребовались более миллиона фотографий на протяжении 35 лет, прежде чем фото Стива МкКерри «The Afgan Girl» начали приравнивать к шедевру да Винчи «Мона Лиза». 134 издателя отклонили книгу Дж. Кэнфилда и Марка В. Хансена «Куриный бульон для души» до того, как она превратилась в мега-бестселлер. Эдисон сделал 10000 неудачных попыток, изобретая электрическую лампочку. Видите закономерность? Будьте упорны и не сдавайтесь. Просто продолжайте.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #10 : 21 Августа 2015, 08:23:32 »

Воспитай в себе одну очень хорошую черту характера. Никогда не выясняй отношений с людьми, которые тебя разочаровали. Никогда не возвращайся в те места, где тебе было плохо. Никогда не проси у тех, кто отказал однажды. И больше не подпускай близко тех, кто тебя предал. Никогда.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #11 : 21 Августа 2015, 08:26:37 »

Цитаты Уильяма Шекспира, остающиеся актуальными по сей день.

1. Совсем не знак бездушья — молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри.

2. Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус.

3. Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным.

4. Природа-мать мудра, да сын безмозглый.

5. Где мало слов, там вес они имеют.

6. Любовь бежит от тех, кто гонится за нею. А тем, кто прочь бежит, кидается на шею.

7. Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни. Поэтому выбирай себе товарищей.

8. Ад пуст. Все черти здесь.

9. Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит.

10. Мужчины похожи на апрель, когда ухаживают, и на декабрь, когда уже женаты.

11. Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение.

12. Не слишком разжигайте печь для своих врагов, иначе вы сгорите в ней сами.

13. Успех острого слова зависит более от уха слушающего, чем от языка говорящего.

14. Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.

15. У каждого безумия есть своя логика.

16. Влюбиться можно в красоту, но полюбить — лишь только душу.

17. Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилья, Отмыть не сможет с белизны пятно…

18. Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить её.

19. Трус умирает при каждой опасности, грозящей ему, храброго же смерть настигает только раз.

20. Бедное раздавленное насекомое страдает так же, как умирающий гигант.

21. Три правила достижения успеха: знать больше, чем остальные; работать больше, чем остальные; ожидать меньше, чем остальные.

22. Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

23. Самое лучшее — прямо и просто сказанное слово.

24. Клятвы, данные в бурю, забываются в тихую погоду.

25. Грехи других судить вы так усердно рвётесь — начните со своих и до чужих не доберётесь.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #12 : 26 Сентября 2015, 04:35:45 »

Рецепт дня

Берем день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений. жадности, упрямства, эгоизма. равнодушия.

Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерен терпимости, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем!

Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!

Украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.

Подавать ежедневно с гарниром из теплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

из Инета

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #13 : 04 Октября 2015, 09:36:55 »

Вы полагаете, что оставили этого человека в дураках, а он ничего и не заметил; ну а если он только притворился, что не заметил, кто больше в дураках - он или вы?

Не важно с какой скоростью ты движешься к своей цели, главное не останавливаться.
Сильным нужно быть, а не казаться!
Неважно кто и что говорит за твоей спиной. Важно то,что когда ты обернешься, все будут молчать!

Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка.

АльДарВэлла
Модератор

Карма 219

« Ответ #14 : 07 Октября 2015, 11:26:35 »

Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Ешь то, что нравится твоему телу. Иди туда, где тебя ждут.
Луиза Хей

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов