Клуб Любителей Эзотерики
14 Август 2018, 14:11:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зеркальность. Глазами науки.  (Прочитано 19164 раз)
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2011, 23:51:42 »

как ты можешь наблюдать объективное, если все есть вероятность?=).
кстати возможно ли абсолютное при какой-либо конкретики?=).
что создает конкретику?(ответь после второго вопроса).

п.с. подойди к этому наиболее серьезно, просьба.
Очень сложный вопрос. Люди условились, что все, что они воспринимают - объективно. Об этом произошел какой-то неизвестный нам договор еще на заре человечества. Потом это стало естественным. Затем более продвинутые люди вновь задумались, что все есть вероятность. Но я имею дело с реальностью, данною мне в ощущении. Даже если она условна, для меня это все равно реальность. Если при этом мои ощущения совпадают с ощущениями другого человека, ощущение реальности усиливается, я могу говорить о ней с бОльшей уверенностью.
Приборы сушествуют во многом для того, чтобы показать для всех один результат и объединить людей в одной реальности.
Конкретику могут создавать именно общие ощущения людей от объекта, реального или мнимого.
Андрей, второй вопрос не поняла, извини. 
Чудо =)
Модератор

Карма 146

жизнь - это танец на фоне любви

« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2011, 01:18:01 »

Опишу свое видение.
кстати возможно ли абсолютное при какой-либо конкретики?=)

Из учений мы знаем, что пустота это то из чего все появляется и куда все исчезает. Пустота содержит в себе все, но не является ничем.
из науки: свойства частицы не установлено заранее оно определяется сознанием воспринимающим частицу.
Пустота и является абсолютной системой координат. Если появляется конкретика, то она моментально исключает все другие варианты. По-простому, если в твоей реальности перед тобой стоит стул, то там уже нет стола, дерева, кресла и т.д. Можно сказать что абсолютная система координат размыта по всем возможным вариантом равномерно.

что создает конкретику?
как мы уже поняли, конкретика возникает в следствие присутствия сознания.

как ты можешь наблюдать объективное, если все есть вероятность?=).
дело в том, что исходя из прошлого события мы делаем предположение, что будущее должно быть таким. Тоесть все зависит не от того что было до этого, а от нашей веры, что после такого-то события должно произойти такое-то событие.
с позиции религии это звучит как : "просите и дано вам будет", "по вере вашей да будет вам".
Да и от ученых я уже слышал: если каждый из нас поверит, что это возможно, то оно станет возможным.

вот это важно понять. Именно из-за того что мы верим во что-то мы видим это. Тоесть глаза не измеряют, а выдают результат.

Надеюсь достаточно ясно изъясняюсь  .

Люди условились, что все, что они воспринимают - объективно. Об этом произошел какой-то неизвестный нам договор еще на заре человечества.
Приборы сушествуют во многом для того, чтобы показать для всех один результат и объединить людей в одной реальности.
Конкретику могут создавать именно общие ощущения людей от объекта, реального или мнимого.
твоя фундаментальная ошибка в понимание заключается в том, что основой является человек с его способностями, в то время как все это уже результат сознания. Постарайся это понять, это изменит твое представление о реальности и о, как тебе кажется, внешнем мире.
Внешний мир на самом деле так же является результатом сознания. Почему-тогда у нас так похожи реальности? Явление квантовой сцепленности виноват=), другими словами наши сознания создают реальность во многом сообща.

полное и безоговорочное смирение и капитуляция «живущего» перед Жизнью…
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2011, 10:05:17 »

1. Поддержу Андрея: любой прибор - это "линзы" для сознания человека. С их помощью человек изменяет своё восприятие. Но - своё. Другими словами, в отношение "объект" - Наблюдатель вклинивается "инструмент". От качества инструмента зависит новое качество ощущения. По сути инструмент всегда вносит дополнительное ограничение (искажение). В связи с этим выводят "погрешность" - или ту же "вероятность" - точности или верности наблюдения. Этот тип сознания называется "исключающим", и даже есть такой метод - "исключения", в результате которого остаётся лишь то, что исключить нельзя, и именно этот "остаток" принимается за "объективность": раз нельзя исключить, значит оно объективно.
2. Объективным в науке считатеся всё, что можно повторить неограниченное число раз. Если некое ощущение неповторимо, его называют субъективным. Именно так поступает весь мир ученых, когда кто-то объявляет о своём открытии чего-то: повторяют описанный опыт и либо получают и подтверждают вывод, либо не получают и возражают. В части эзотерики тоже есть такое же стремление. Люди ищут других "иных", с кем можно обсудить- и объективизировать - свои ощущения "иной реальности". Это и есть экстернализация или осаждение тонкого мира в объективную сферу - в область экзотерического знания. И данный форум - на этой стезе.
3. Есть Первый Закон Мироздания: Отрицание Отрицания посредством Числа. Та "пустота", о которой говорит Андрей - это "число" бесконечность: в нём всё, но и ничего конкретно. Объективность же состоит в переносе акцента на "конкретное" Число: бесчисленное Число Чисел выражают своё "я", и каждый тянет в свою сторону подобно героям басни. Но все эти Числа - в ноумене "бесконечность", которая их всех объединяет в себе и приводит к постепенной смене акцента с "я" на "мы". Именно это породило "системы" и "объекты" - сложные (сложенные) системы Чисел.
4. Сознание - это "Система Чисел". Сначала всё исходит от одного Числа - "я", эго. Но постепенно вокруг формируется "эго-центрическая" система. Сколько бы в эту систему не втягивалось элементов, её сознание остаётся таким же ограниченным - ограниченным центром "я". Сознание расширяется в пространстве ( экспансия в пространство), порождая "малую вселенную", но ядро сознания - само "я". Перелом наступает, когда такое сознание достигает состояния кризиса - и "вероятностным" обьразом акцент смещается на "не-я", или на любой объект вплоть до "периферии" : происходит смещение "центра" и созданный "эго-центрический" мир рушится... В Библии это состояние описывается как "бежать от Лица Бога" ( в т.ч. в Откровении). Именно через переход к Новому Небу и Новой Земле - возникает сознание иного типа - включающее, а не исключающее.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2011, 11:34:47 »

как мы уже поняли, конкретика возникает в следствие присутствия сознания.

Внешний мир на самом деле так же является результатом сознания. Почему-тогда у нас так похожи реальности? Явление квантовой сцепленности виноват=), другими словами наши сознания создают реальность во многом сообща.
Из некой пустоты появляется вещь. На данный момент я действительно считаю, что она появляется, а не является результатом моего сознания. Мое сознание фиксирует уже существующую вещь в определенных параметрах. Другое существо (например, пчела), воспринимало бы этот стул или что-то еще в поляризованном свете, и он бы выглядел иначе. Это был бы огромный объект, переливающийся всеми цветами радуги. Но она видела бы э т о т  объект, так же, как и я. Только в другом спектре. Существо, обладающее эхолокацией (летучая мышь), также зафиксировало бы этот объект, хотя и не увидело бы его в темноте. Любое земное существо (инопланетных я не имею в виду), зафиксировало бы этот реальный объект. И, если бы мы с этими животными вступили бы в контакт, они бы скинули нам свою инфу, и примерное описание стула получилось бы общим.
Я не считаю, что творю мир своим сознанием, я его немного видоимзменяю как человек. По-моему, это не моя ошибка, а моя точка зрения. Я стараюсь ее аргументировать.
4. Сознание - это "Система Чисел". Сначала всё исходит от одного Числа - "я", эго. Но постепенно вокруг формируется "эго-центрическая" система. Сколько бы в эту систему не втягивалось элементов, её сознание остаётся таким же ограниченным - ограниченным центром "я". Сознание расширяется в пространстве ( экспансия в пространство), порождая "малую вселенную", но ядро сознания - само "я". Перелом наступает, когда такое сознание достигает состояния кризиса - и "вероятностным" обьразом акцент смещается на "не-я", или на любой объект вплоть до "периферии" : происходит смещение "центра" и созданный "эго-центрический" мир рушится... В Библии это состояние описывается как "бежать от Лица Бога" ( в т.ч. в Откровении). Именно через переход к Новому Небу и Новой Земле - возникает сознание иного типа - включающее, а не исключающее.
Человеческий род, особеннов пределах нашей цивилизации, достаточно эгоцентричен, большинство понятий в нем согласовано. Поэтому можно освоить любой иностранный язык, общаясь с его представителями. Но и другие земные существа в том, что касается в о с п р и я т и я объектов обнаруживают плотность, продолжительность объекта и т.д. - то есть его существование. Выход за пределы системы "не-я" происходит скорее в другой области - именно сознания, мнений, убеждений. Может быть, так, как и на нашем форуме. Восприятие это предсознательная область, сознание затрагивается только частично. То есть восприятие и сознание сначала отвечают на вопрос"Что это? Какое оно?", а затем уже полностью включается сознание и хочет понять "Какой смысл в этом объекте для меня?"
Чудо =)
Модератор

Карма 146

« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2011, 16:52:16 »

Из некой пустоты появляется вещь. На данный момент я действительно считаю, что она появляется, а не является результатом моего сознания. Мое сознание фиксирует уже существующую вещь в определенных параметрах. Другое существо (например, пчела), воспринимало бы этот стул или что-то еще в поляризованном свете, и он бы выглядел иначе. Это был бы огромный объект, переливающийся всеми цветами радуги. Но она видела бы э т о т  объект, так же, как и я. Только в другом спектре. Существо, обладающее эхолокацией (летучая мышь), также зафиксировало бы этот объект, хотя и не увидело бы его в темноте. Любое земное существо (инопланетных я не имею в виду), зафиксировало бы этот реальный объект. И, если бы мы с этими животными вступили бы в контакт, они бы скинули нам свою инфу, и примерное описание стула получилось бы общим.
Я не считаю, что творю мир своим сознанием, я его немного видоимзменяю как человек. По-моему, это не моя ошибка, а моя точка зрения. Я стараюсь ее аргументировать.
недопонимаешь смысл явление квантовой сцепленности.
1. Почему нарики под действием наркотиков видят, скажем так, то чего мы не видим?
2. И почему тот же Кастанеда употреблял? Да даже не обязательно он, различные шаманы, если мне не изменяет память, так же употребляют при ритуалах?
Дело в том, что норката отпускает привязки и твое сознание уже не так привязано к своим стереотипам.
Или вот почему те же космонавты рассказывают как реалистично чувствовали себя драконами и т.д.?.............

Вовчик
Завсегдатай

Карма 552

« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2011, 19:35:07 »

Да ну не так, совсем не так... Не "наши сознания создают реальность во многом сообща". Это одно сознание, рождая реальность, делит себя в проявленном. ОДНО сознание. ОДНО! Андрюх, ну неужели это так сложно?

1. Почему нарики под действием наркотиков видят, скажем так, то чего мы не видим?
2. И почему тот же Кастанеда употреблял? Да даже не обязательно он, различные шаманы, если мне не изменяет память, так же употребляют при ритуалах?
Дело в том, что норката отпускает привязки и твое сознание уже не так привязано к своим стереотипам.
Или вот почему те же космонавты рассказывают как реалистично чувствовали себя драконами и т.д.?.............
И тут не так. Наркотики, действуя на мозг, отрубает УМ, оставляя при этом сознание. То есть нарк под кайфом может выхватить всё, что угодно из того, что содержат хроники Акаши. При этом частично работающий УМ интерпретирует это по-своему.
У космонавтов явление иного плана. Попадая на орбиту, они выходят из-под влияния физического плана Земли. Понятно, что их сознание начинает цепляться за тот план, который остался ближе.
Модератор

Карма 146

« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2011, 19:55:55 »

Да ну не так, совсем не так... Не "наши сознания создают реальность во многом сообща". Это одно сознание, рождая реальность, делит себя в проявленном. ОДНО сознание. ОДНО! Андрюх, ну неужели это так сложно?
не соглашусь, точнее не совсем соглашусь. Сознание одно, но оно поделено гораздо раньше чем рождается реальность. А это очень принципиально.

Наркотики, действуя на мозг, отрубает УМ, оставляя при этом сознание.
тоесть твой ум не зависит от твоего сознания? Ум отображает твое сознание, разве нет?
И просьба внимательно подумать почему создается сознанием именно такая реальность. Я об этом писал в ответе  16.

п.с. хотя если в первой половине поста про то когда происходит деление сознания ты не согласен, то и вторая часть врятли впишется в твое представление по данному вопросу.

Вовчик
Завсегдатай

Карма 552

« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2011, 20:04:44 »

Сознание одно, но оно поделено гораздо раньше чем рождается реальность.
Не. Сознание делится рождающейся реальностью. Вне реальности ему нечем и незачем делиться. А своим движением оно рождает реальность, при этом неизбежно раскалываясь. Здесь рождение реальности - причина, разделение сознания - следствие. Хотя ты же знаешь, что квантовая физика обосновала следствие без причины; также следствие раньше причины... Так что наши тёрки тут не имеют смысла.
Чудо =)
Модератор

Карма 146

« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2011, 20:15:14 »

Сознание делится рождающейся реальностью. Вне реальности ему нечем и незачем делиться. А своим движением оно рождает реальность, при этом неизбежно раскалываясь.
не согласен, во всяком случае на данный момент. Будем думать.
Второй видос посмотри что я тебе дал!!! Там я не все понял, а там многое как раз об этом.

Хотя ты же знаешь, что квантовая физика обосновала следствие без причины; также следствие раньше причины... Так что наши тёрки тут не имеют смысла.
ну не знаю я всех их обоснований, не углублялся так, но слишком уж многое работает=).

п.с. Ешик, ты веришь, что если мы все поверим в какое-либо действие, то оно случится? ну или в материализацию вещей?
Если да, то как ты это объяснишь?(твое сознание это делает ил как?)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 20:58:37 от _Андрей_ » Записан

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2011, 22:49:17 »

Андрей, восприятие и работа сознания - разные вещи. В восприятии сознание работает лишь частично, а может вообще в это не включаться. Твои рецепторы фиксируют, что тебя кто-то легонько толкнул, а сознание не заметило, оно занято в это время другим (мышлением, воспоминаниями). Ты видишь на улице огромное количество предметов, а сознание фиксирует только самое главное. Но глаза твои видели множество подробностей, это можно доказать. А ты пропускаешь это мимо сознания, и отправляешь через восприятие в бессознательное.
Чтобы увидеть то, чего нет, необязательно нариков вспоминать. Можно просто закрыть глаза и представить любую картину. Но это работа сознания. Это кинопленка, которая запечатлела предметы, "увиденные" восприятием. Реальные предметы, перешедшие в картины сознания.
Ешик, ты так уверен, что сознание делится рождающейся реальностью. Похоже на правду. Но может быть и так: Изначальное сознание остается неделимым, оно производит свои крохотные подобия, не дробясь при этом и оставаясь целостным. Какая инфа тебя натолкнула на эту идею?
Чудо =)
Модератор

Карма 146

« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2011, 23:04:46 »

...
спорить не буду  .

Вовчик
Завсегдатай

Карма 552

« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2011, 03:12:25 »

ты так уверен, что сознание делится рождающейся реальностью. Похоже на правду. Но может быть и так: Изначальное сознание остается неделимым, оно производит свои крохотные подобия, не дробясь при этом и оставаясь целостным. Какая инфа тебя натолкнула на эту идею?
Да конечно, оно остаётся единым, разделяясь только в проявленном. А насчёт того, какая инфа... Хм... Не знаю... Порой надо прочитать десяток книг из разных, а порой прямо противоположных областей, чтобы вдруг вывести для себя что-то. Но ведь это описано во многих религиях; вот только читая все эти "вначале было слово" я не понимал о чём речь. Понимание пришло совсем недавно.

Второй видос посмотри что я тебе дал!!!
Обещаю. Только время появится - сразу.

ну не знаю я всех их обоснований, не углублялся так, но слишком уж многое работает
Канешна работает...

ты веришь, что если мы все поверим в какое-либо действие, то оно случится? ну или в материализацию вещей?
Я не верю, я знаю - видел, как моя вера создаёт невероятное по вероятности (пардон за каламбурчик) своего появления событие - практически невозможное, не имеющее абсолютно никаких шансов к появлению. Так что, как говорил Морфеус: "Мне не надо верить, я знаю".
А материализация вещей - давно зафиксированный факт. Самый авторитетный для меня случай материализации я уже много раз упоминал на форуме - из книги А. Диви-Ниль про то, как она пыталась материализовать знакомого монаха.
Вообще же, установи всё-таки DC клиент и залезь в мою библиотеку, там помимо прочего есть раздел с книгами по управлению реальностью.

...как ты это объяснишь?(твое сознание это делает ил как?)
(с усталой улыбкой, вяло) ...да одно оно - сознание... Одно. То, которое рождает всё вокруг. Чего тут непонятно?
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 03:16:43 от Yoshik » Записан
Вовчик
Завсегдатай

Карма 552

« Ответ #27 : 23 Март 2012, 14:10:54 »

Сознание делится рождающейся реальностью. Вне реальности ему нечем и незачем делиться. А своим движением оно рождает реальность, при этом неизбежно раскалываясь.

не согласен, во всяком случае на данный момент. Будем думать.

Ну? Чего надумал?

P. S.
Единственное, что бы я сейчас добавил к своим словам (собственно, это подразумевалось сразу):

А своим движением оно рождает реальность, при этом неизбежно раскалываясь в проявленном и оставаясь неизменным на своём уровне. То, о чём Aurelia  написала:

Изначальное сознание остается неделимым, оно производит свои крохотные подобия, не дробясь при этом и оставаясь целостным.
« Последнее редактирование: 23 Март 2012, 14:18:35 от Yoshik » Записан
Чудо =)
Модератор

Карма 146

« Ответ #28 : 23 Март 2012, 14:46:27 »

честно мне сложно дать точный ответ, у меня не было такого переживание, которое бы давало точный ответ, что происходит первым разделение сознания или создание реальности.
для меня эта тема больше теория.
пока-что могу сказать точно то, что вера рулит).

зы: не хочется "придумывать", предположений много, но все они не имеют достаточной аргументации, чтобы считаться достойными внимания.

Зай
Местный житель

Карма 21

« Ответ #29 : 07 Апрель 2012, 11:42:19 »

Но остается вопрос: сознание Васи Пупкина сначала измеряет Васю или окружающих людей?
Знать бы что включает в себя слово измеряет, будем считать для начала что наши предположения равны. То что у человека Васи есть гипотеза как должны выглядеть Вася и люди, и что он этой гипотезой постоянно пользуется - это научный факт.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 14:49:10 от Зай » Записан

Анонимный гений этого форума
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов