Клуб Любителей Эзотерики
22 июля 2019, 15:11:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Магия в свете теософии  (Прочитано 12090 раз)
Aurelia
Старожил

Карма 210

« : 25 августа 2011, 01:16:21 »

Интересно, что вышла дискуссия об эгрегорах. Меня вначале  волновал вопрос о соотношении ритуала и свободы, спонтанности в духовной жизни. Ведь мы знаем, что там, где усиливается ритуал, исчезает искра жизни. С другой стороны, обряды несут глубокий смысл и способствуют объединению их участников. Значит, в новую эпоху отказываться от них не стоит.
Также меня интересовала теософская точка зрения на обряды и ритуалы в свете наступления Новой эры, о котором так много говорится на форуме.
Ведь эта точка зрения очень необычна. В каком-то смысле она шокирует. В этом смысле участники дискуссии пребывают на 6 Луче, я в том числе. И как мы будем встречать Новую эру?
Правы ли теософы вообще?
Ната, как мы с тобой будем приобщаться к Белой магии? Пока не совсем представляю.
Натараджа, исполняя Космический танец, наверное, загораживает последователям Шивы все иные течения индуизма и других религий. Но как бы поддерживалась жизнь во Вселенной без этого танца?
lara
Гость
« Ответ #1 : 25 августа 2011, 14:14:13 »

Интересно, что вышла дискуссия об эгрегорах. Меня вначале  волновал вопрос о соотношении ритуала и свободы, спонтанности в духовной жизни. Ведь мы знаем, что там, где усиливается ритуал, исчезает искра жизни. С другой стороны, обряды несут глубокий смысл и способствуют объединению их участников. Значит, в новую эпоху отказываться от них не стоит.
Также меня интересовала теософская точка зрения на обряды и ритуалы в свете наступления Новой эры, о котором так много говорится на форуме.
Ведь эта точка зрения очень необычна. В каком-то смысле она шокирует. В этом смысле участники дискуссии пребывают на 6 Луче, я в том числе. И как мы будем встречать Новую эру?
Правы ли теософы вообще?
Ната, как мы с тобой будем приобщаться к Белой магии? Пока не совсем представляю.
Натараджа, исполняя Космический танец, наверное, загораживает последователям Шивы все иные течения индуизма и других религий. Но как бы поддерживалась жизнь во Вселенной без этого танца?

Магия она хоть белая хоть черная хоть голубая, но она магия. и это канал вниз.  Может просто человек неправильно понимает что такое магия. И называет магией все подряд. Кто такой маг???  Вот магом как раз и называют человека, который работает на низких вибрациях.

В хритианской церкви  -  таинства. Это действия на физическом плане, которые отражают то, что происходит на тонких высших планах(я об этом уже писала). Таинство потому, что непосвященный человек видит только видимую часть которая происходит на физическом плане.  Ну еще это называют обряд, но это больше по простонародному, или иногда ритуал.  Во время таинства происходит настройка на высокие вибрации. Те кто чувствует вибрации, тот подтвердит.  Таинство в церкви характерно тем, что идет молитва, обращение к Богу. Нельзя назвать магией обращание к Богу.  В магии читаются в основном заговоры. Заговоры от молитвы отличаются тем, что в них нет обращения к Богу.

Та́инство (лат. Sacramentum) — по учению христианской церкви есть священнодействие, в котором верующим сообщается под видимым образом невидимая благодать Божия.[1][2][3] Согласно основным источникам богословской традиции, в Библии слово «таинство» исходно обозначает всякую глубокую, сокровенную мысль, вещь или действие (1Кор.13:2).[3] (википедия)

Например таинство евхаристии, это раскаяние в своих отрицательных мыслях, делах, поступках, чувствах (это исповедь, покаяние, осознание своей скверны.)  А во время причастия происходит замена того отрицательного на противоположное. Ведь вкушение крови и тела Господа это вкушение любви, так как Бог это любовь. А любовь сожержит в себе все положительное. В библии написано: "Любовь милосердствует, долготерпит, не ищет своего..... и т д .
Известны в православии случаи (я их знаю не один десяток, когда после евхаристии, человек резко выздоравливает, или безболезненно и быстро выходит из затруднительной ситуации.

« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 17:35:45 от lara » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #2 : 25 августа 2011, 16:12:30 »

Лара, почитай внимательно материалы форума, и то, что пишет Натараджа, и то, что пишу тебе я, пожалуйста. Я не апологет магии, уверяю тебя.
И надеюсь, мы еще не всех заколебали достоинствами обряда.
nataradzha
Местный житель

Карма 85

« Ответ #3 : 25 августа 2011, 17:26:12 »

Интересно, что вышла дискуссия об эгрегорах. Меня вначале  волновал вопрос о соотношении ритуала и свободы, спонтанности в духовной жизни. Ведь мы знаем, что там, где усиливается ритуал, исчезает искра жизни
.
Спонтанность, по-моему, свойственна анахате, как думаешь?
Ритуал  был нужен для того, чтобы  интегрировать нижние центры,
Ведь ритуал создает ритм  с помощью  звуковых мантр, повторяемых
молитв, движений, и пр.,что  приводит элементальные жизни  нижних тел
к координированной вибрации, 
подготавливая их к отклику на более  высокую вибрацию..
Это была интеграция центров под диафрагмой,
интеграция различных персональностей в Личность.
Сейчас возникает  нужда в более   возвышенной интеграции,
интеграции Личности с Душой...
Прежние ритуалы уже не подходят, здесь нужны совсем другие..
Чтобы   привнести их в нашу жизнь и вступает в работу 7 Луч Порядка и Организации.
С его приходом должна установиться новая вибрация,  которая принесет глубокое
понимание ритма, звука, цвета.. т.к ритуал должен быть осознанным..

С другой стороны, обряды несут глубокий смысл и способствуют объединению их участников. Значит, в новую эпоху отказываться от них не стоит.
Возможно, их надо просто осознать,  и стать сознательными участниками Мистерий,
но и новые ритуалы должны придти..

И как мы будем встречать Новую эру?
Наверное, надо начать с малого..
Подчинить свою жизнь определенному ритму,
регулярность  очень важна

Белая магия - это магия Души,
она невозможна, пока не установлен постоянный контакт со своим ВЯ..
Цветок Лотоса, Душа должен быть открыт  не менее, чем на 9 лепестков,
по 3 лепестка Разума, Любви и Жертвы на каждом из 3 планов -
физическом, астральном, ментальном.. и Драгоценность в Лотосе,
бутон Духа, должен уже ощущаться..и излучать..
Индийцы называют жизнь космическим танцем (тАндава нрИтья), и Шиве отводится в этом процессе самая важная роль: он главный исполнитель этого действа. Пока танцует бог Шива, живут все существа. Прекращение этого танца означает прекращение жизни и начало распада.

Сами индусы рассматривают этот танец Шивы в пяти видах:

- адбхУта тАндава - это удивительный и чудесный танец;

- анАнда тАндава - это танец, вызывающий пречистый восторг, духовный экстаз;

- анаварАта тАндава - это танец непрекращающийся, вечный;

- самхАра тАндава - это танец разрушительный по своей силе, мощи и энергии;

- пралАя тАндава - это танец, в конечном итоге приводящий к распаду и исчезновению.

"Подобное понимает подобное" Гермес.
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #4 : 25 августа 2011, 18:41:29 »

Натараджа, спасибо за серьезный и искренний подход к теме. Наверное, ключевое слово здесь - именно вибрация. Могу только еще раз процитировать А.Бейли по поводу "истинной научной магии": "Эта новая магия будет иметь отношеине к примитивным действиям и зачастую нелепым процедурам магов, алхимиков и прочих деятелей не больше, чем погремушки - к алгебраическим формулам...Когда ученик на Шестом Луче пытается использовать новые входящие энергии, для него они выражаются на астральном плане, и результатом является астральная магия, наваждение и явное заблуждение...Использование старых магических приемов и отыскание намеков и указаний на закристаллизовавшиеся и устаревшие методы далекого прошлого слишком превалируют в наши дни и ответственны за огромный обман масс и, следовательно, за массовые заблуждения.
Следует помнить, что белая магия способствует раскрытию души в форме и накоплению ею нужного опыта." (Алиса А Бейли," Судьба наций").
Для меня самой эта информация является определенным откровением, собственно магия меня никогда не интересовала. Речь идет о новых формах духовной работы на новом Луче, и мне пока непросто понять это.  Но цикличность, вибрации и ритмы действительно меняются в наше время, нам так или иначе нужно соответствовать им.
Космическому танцу - джей!
Лара, да не испугают тебя такие ужасные слова (про магию). Я понимаю, что церковь спасла тебя, помогла тебе. Но надо и на церковь, и на эзотерику смотреть непредвзято, реалистично. Если ты интересуешься эзотерикой, все же необходимо почитать что-то по теософской тематике. С нее, как-никак, начиналась современная эзотерика. Ты можешь не углубляться, но теософские термины встречаются всюду в эзотерике - "астральный план", "ментальный план"..."буддхический"..."работа на Лучах"..."царства природы" и т.д. А иначе уже современным эзотерикам трудно будет понять друг друга, эти и другие термины плотно вошли в наш лексикон. Надеюсь, ты не обидишься на этот совет. Ты очень самоотверженно защищаешь православие, это здОрово.
« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 19:20:38 от Aurelia » Записан
xristoev
Старожил

Карма 209

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #5 : 25 августа 2011, 20:00:29 »

Магия она хоть белая хоть черная хоть голубая, но она магия. и это канал вниз.  Может просто человек неправильно понимает что такое магия. И называет магией все подряд. Кто такой маг???  Вот магом как раз и называют человека, который работает на низких вибрациях.

В целом твоё мышление на верном пути, все ритуалы  и обряды в христианстве являются магией любви, поскольку Иисус Христос дал учение Любви.

Что, касается "канала вниз".
Мы вступили в эру Водолея и 7 Луча Церемониальной Магии. Рождаются и есть уже, представители этого  Луча. Мы на пороге удивительных магических преображений человечества и планеты по имени Земля.   
nataradzha
Местный житель

Карма 85

« Ответ #6 : 25 августа 2011, 21:13:37 »

Натараджа, спасибо за серьезный и искренний подход к теме.
Аурелия,  твоя интуиция подсказала тебе  вектор  "нужды сегодняшнего дня"...
Нет темы более важной  , чем  серьезный и глубокий разговор о
формировании механизма отклика на духовную реальность...
Такой механизм существует, он детально разработан с позиции
эзотерической науки Учителями Вневременной мудрости, в основе -
вся древняя вековая мудрость,  которая ранее   была доступна только
Посвященным.
Я рада, что  ты интересуешься  этим  Учением,  значит, нашего полку прибыло 
Белая Магия  - это настоящая наука , она изучает Законы Духовной Психологии,
 природу Души  как  Группового Сознания, обучает правилам   безопасного
применения  сверхнормальных сил.
Когда-нибудь  это будут изучать в школах, т.к без понимания этих Законов,
и без знания правил, человек - игрушка в руках  этих сил.
В "Трактате о Белой Магии" детально рассмотрены 15 Правил ,
которые помогут человеку  встать  оккультно в Центре и стать  сознательным
распорядителем   психических сил, благодаря установлению контакта с
Групповым сознанием Души.
Можно начать потихоньку  разбирать эти Правила,
если есть желание...

"Подобное понимает подобное" Гермес.
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #7 : 25 августа 2011, 22:57:17 »

Благодарю за ценное предложение! Правда, тема Белой магии для меня очень экзотична. Наверное, стоит начать с более близких мне по содержанию книг: "Посвящение, Человеческое и Солнечное", "Душа и ее механизм", "Ученичество в Новом Веке","Проблемы Человечества". Можно выбрать одну из книг и заниматься по ней. Да и в "Тайной Доктрине" для меня очень даже есть что изучить и обсудить.
Предупреждаю, Натараджа, что я довольно инертная ученица. Я привыкла к самотворчеству в эзотерике, я всегда пыталась самостоятельно выводить эзотерические законы. Теософия мне казалась очень академичной. Сейчас я понимаю, что это - базовое знание, и знание, которое, с другой стороны, ушло далеко вперед от сегодняшней эзотерической жизни. При этом сейчас уже труднее менять привычные представления, осваивать эту сложную науку. Но мне это интересно. Кое-что я знаю уже, и, может быть, я преувеличиваю сложности...
Как нам тогда переписываться? Через Личные сообщения или организовать отдельную теософскую тему? Выдержит ли это форум, не все врубаются в эту тематику.
Передаю эзотерический привет тебе и "нашему полку". До новых сообщений!     
« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 23:14:54 от Aurelia » Записан
lara
Гость
« Ответ #8 : 25 августа 2011, 23:02:36 »

В целом твоё мышление на верном пути, все ритуалы  и обряды в христианстве являются магией любви, поскольку Иисус Христос дал учение Любви.

Что, касается "канала вниз".
Мы вступили в эру Водолея и 7 Луча Церемониальной Магии. Рождаются и есть уже, представители этого  Луча. Мы на пороге удивительных магических преображений человечества и планеты по имени Земля.   

Ну вот .  А где в библии написано слово магия? Где в церкви вы слышали слово магия?  Называете магией все подряд. Где у какого христианского святого есть слово магия? 
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #9 : 26 августа 2011, 02:46:40 »

Лара, а где ты в церкви слышала слово "эзотерика"? А вот эзотерики говорят порой о магии , о гаданиях по системе Таро... И я лично называю магией не все подряд, между прочим, а то, о чем говорят Учителя. Только так. И, если ты в эзотерике, ты разберись, что к чему, чтобы отличить "зерна от плевел". Если тебе совсем безразлично мнение эзотерических духовных учителей, и ты не хочешь хоть немного попытаться разобраться в этом вопросе, может, тебе нужно просто оставаться в лоне церкви? Там хорошо. А чего тебе, собственно, не хватает там?
lara
Гость
« Ответ #10 : 26 августа 2011, 10:16:52 »

Лара, а где ты в церкви слышала слово "эзотерика"? А вот эзотерики говорят порой о магии , о гаданиях по системе Таро... И я лично называю магией не все подряд, между прочим, а то, о чем говорят Учителя. Только так. И, если ты в эзотерике, ты разберись, что к чему, чтобы отличить "зерна от плевел". Если тебе совсем безразлично мнение эзотерических духовных учителей, и ты не хочешь хоть немного попытаться разобраться в этом вопросе, может, тебе нужно просто оставаться в лоне церкви? Там хорошо. А чего тебе, собственно, не хватает там?

Почитай пожалуйста пост выше. Там я рассказываю только о христианском таинстве, не об эзотерике. И мне говорят что в христианстве магия любви. Это ты просто не разобралась

« Последнее редактирование: 26 августа 2011, 10:20:01 от lara » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #11 : 26 августа 2011, 11:02:50 »

Понимешь, Лара, хотим мы этого или нет, а Белая магия является определенным элементом духовно-эзотерического учения. Ведь об этом пишет такой колосс эзотерики как Алиса Бейли, и не только она. Елена Петровна Блаватская постоянно говорит об оккультизме. Уютно ли тебе в этих терминах? При этом А.Бейли пишет, что она испытывает языковые затруднения, чтобы описывать эти новые явления, может быть, она хотела бы назвать это как-то иначе. Но речь идет, по ее словам, все равно о воздействии воли человека на материальный мир, преображение его могуществом воли и Слова, а не при помощи механизмов. По-моему, лучше Слово, чем механизмы.
Для меня самой этот вопрос очень сложен, поэтому я и хочу разобраться в нем. Повторю, этот вопрос входит в сферу эзотерики, и нельзя просто отмахнуться от него. Вспомни, что Христос говорит, что вера наша могла бы сдвигать горы, если бы не были такими маловерами. Не об этой ли вере и воле идет речь у  эзотерических Учителей? И, если для тебя важна Истина, почитай, что пишет А. Бейли, например, в книге "Судьба наций", которую я цитировала, глава vi - "Духовная жизнь в Новом веке". Ведь это именно то, что мы так интенсивно сейчас обсуждаем на форуме. Там говорится о многих прекрасных вещах, о "чистоте Мотива" ученика, в первую очередь. Но вряд ли эти взгляды согласуется с православной точкой зрения.
Можно, конечно, все это проигнорировать, и заниматься эзотерикой вне теософии. Но, опять же, теософское воззрение послужило (и служит) фундаментом современной эзотерики. Мы бы не могли так свободно общаться на духовные темы вне религии и искать общее зерно всех религий, если бы не теософия.
Можно видеть то, что хочется видеть. А можно видеть ревльность.
Неплохой вариант - скроить эзотерику по своему вкусу. Но хочется разобраться, в чем (во всей полноте) заключаются призывы Учителей, о которых так много пишут на форуме.
Можно открыть для этого новую тему.
Лара, !

« Последнее редактирование: 26 августа 2011, 11:22:23 от Aurelia » Записан
xristoev
Старожил

Карма 209

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #12 : 26 августа 2011, 14:34:41 »

Ну вот .  А где в библии написано слово магия? Где в церкви вы слышали слово магия?  Называете магией все подряд. Где у какого христианского святого есть слово магия? 

Магия записана в Духе человека:"Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа" (Иоан.3:8).

Любая Церковь, как кооператив, где есть работяги и лидер, который проводит духовную, магическую работу.
Передо мной лежит православный служебник, заполненный полностью призываниями и вызываниями, анологичные имеются  у магов и колдунов. Обряды, ритуалы у них практически мало различимы.

К моему сожалению, христианская церковь угасает, и только потому, что она воинственно относится к людям, и в агонии хватающаяся за свои догмы. Вместо того, чтобы вливать любовь в человека по учению Христа , она стращает, запугивает,сталкивает людей лбами, и больше занимается своими экономическими и финансовыми проблемами. Пишу это не с потолка, а как видящий, как терзают тело Христа. Приходят в храм и опять вбивают гвозди в Его руки.

Ни один святой, не считал себя ни святым, ни магом, и не употребляли слово "святой". Святые творили чудеса, они исцеляли людей на расстоянии и как Николай Угодник, перемещались астральным телом (из жития святого). Для вас они святые, а для меня они святые и маги, потому что для меня Маг есть человек живущий в Святом Духе. Если вам удобно называть Святой, то ошибки не будет никакой.

Почему вы называете епископа, архиепископа "Владыка"?

Да потому, что Владыка есть повелитель Духа. Есть в Библии слово "священнодействие", приведу только два:
"Аарон же и сыновья его сожигали на жертвеннике всесожжения и на жертвеннике кадильном, и совершали всякое священнодействие во Святом Святых и для очищения Израиля во всем, как заповедал раб Божий Моисей" (1Пар.6:49).

"...быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу" (Рим.15:16).

Для вас это священнодействие, а для меня это магия. Есть священники и маги живущие в Святом Духе, а есть живущие в нечистом духе, но таких в народе называют поп и колдун.
В один храм заходишь, и если священник любящий, то на службе паришь, как в невесомости, какое блаженство входит от призывания Божественной Любви.  В другой храм зайдешь, то будто тебе кандалы на ноги одели.

Лара, не ищи противников или врагов: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф.5:44-48).

Любить врага это не значит, что надо гладить его по голове, а следует по Закону Любви (или Божьему) сделать так, чтобы он стал твоим другом. 

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #13 : 27 августа 2011, 02:37:32 »

Христоев! Мне трудно судить о церковной жизни, я в нее никак не включена. Слышу разные отзывы. Негатива хватает, позитив тоже есть.
А не включена я в нее вот почему. Если я прихожу на исповедь, я считаю, что нужно говорить о своих грехах, не утаивая их. А иначе зачем исповедоваться? Тогда можно и без этого обойтись. Получается, что нет доверия к священнику, к духовному отцу. А свяшенник считает эзотерику грехом. Значит, помолчу-ка я об этом, раз он такой непонятливый. Не понимаю я этого, может, я дуб какой, или гибкости у меня не хватает. Но если хочешь быть воцерковленным и при этом иметь более широкое мировосприятие, тогда другого выхода нет. Лучше помалкивать.
Христианская церковь очень нетерпима, верно. В этом ее главный недостаток для меня, на другие минусы я могу смотреть сквозь пальцы.  И она угасает сейчас и поэтому, и потому, что пришло время создавать новые духовные сообщества, иначе организованные.
Но ее роль еще долго будет оставться важной, потому что накоплен ценнейший опыт духовной жизни. Я хожу время от времени в церковь, чтобы поставить свечи Спасителю,Богородице и святым.  Они все понимают. Это облегчает мне духовный контакт с ними. Я часто читаю православные молитвы. Они прекрасно очищают, укрепляют. Слава Богу, что никто не мешает мне читать также мантры и работать со своей аурой.
Насчет магии все непросто, конечно. С колдунами все ясно. А вот светлые экстрасенсорные способности существуют, это неоспоримо. И ведь правда, лучше исцелять человека при помощи хорошо изученных целительских средств, а не лекарств. И совсем их не изучать было бы неверно, Во всяком случае, это не в духе нашего времени. Здесь есть, о чем подумать. Не стоит все отвергать прямо с порога.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #14 : 27 августа 2011, 15:26:19 »

Если всё же ответить в "тему" - "магия в свете теософии" - то магия это Работа Ума. Всякое умтвенное делание - есть магия. Те. кто называются Магами, делают это искусно, или с понимание делаемого. Остальные делают то же, но с ошибками и неэффективно. Основная формула теософии: "куда мысль, туда и энергия". В соотествии с тем, что есть энергия формы (материи) и энергия духа, различают белую и тёмную магии. Энергия формы всегда вызывается желанием (а кто этого из вас не делал???), энергия духа - устремлением.

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов