Клуб Любителей Эзотерики
13 Ноябрь 2018, 10:37:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ствол. Я и Иное. Феноменология Духа.  (Прочитано 5233 раз)
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« : 26 Март 2011, 23:06:51 »

Каждый человек прекрасно знает, а в эзотерике это еще больше подчеркивается, что его я (и вообще любое я) - это нечто самоценное, первостепенно ценное, единственное в своем роде и вообще самая значимая вещь в жизни. Еще бы, ведь это я и есть сама жизнь, без него жизни нет. Или есть? Я не могу себе такого представить, но вопрос поставить можно.

Но вот выясняется одна вещь. Оказывается, это я совершенно не может существовать без Иного. Без чего-то, что бы этим я не являлось. Получается, что все это Иное имеет не меньшую ценность даже для собственного этого я Существования? Кстати, видимо здесь и корень проблемы существования мужчины и женщины. Андрогенное существо на уровне человеческого просто не способно возможно было бы к развитию, а может у него и вообще не было бы стимула БЫТЬ и смысла жить.

Так может ли быть Я без Иного? Что имеет в жизни первостепенную ценность - я или все окружающее его? Говоря о целостности, о том, что все должно слиться в Единое, не придем ли мы к совершенному уничтожению Бытия?

P.S. Ремарка о названии. Из этой проблемы Гегель развил свою систему развертывания мирового Духа. Она не единственная, наверно не самая лучшая, и вряд ли кем понятая (по крайней мере по словам самого Гегеля), но название первой книги, где есть это изложение, красиво выражает суть вопроса, поэтому предложено и как название стволовой темы.

"Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын" Е.П.Б.
nataradzha
Местный житель

Карма 85

« Ответ #1 : 27 Март 2011, 11:46:20 »

Но вот выясняется одна вещь. Оказывается, это я совершенно не может существовать без Иного. Без чего-то, что бы этим я не являлось. Получается, что все это Иное имеет не меньшую ценность даже для собственного этого я Существования? Кстати, видимо здесь и корень проблемы существования мужчины и женщины. Андрогенное существо на уровне человеческого просто не способно возможно было бы к развитию, а может у него и вообще не было бы стимула БЫТЬ и смысла жить.
- нагваль и тональ КК..

"Подобное понимает подобное" Гермес.
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #2 : 04 Январь 2015, 02:33:38 »

Каждый человек прекрасно знает, а в эзотерике это еще больше подчеркивается, что его я (и вообще любое я) - это нечто самоценное, первостепенно ценное, единственное в своем роде и вообще самая значимая вещь в жизни. Еще бы, ведь это я и есть сама жизнь, без него жизни нет. Или есть? Я не могу себе такого представить, но вопрос поставить можно.

Так может ли быть Я без Иного? Что имеет в жизни первостепенную ценность - я или все окружающее его? Говоря о целостности, о том, что все должно слиться в Единое, не придем ли мы к совершенному уничтожению Бытия?

P.S. Ремарка о названии. Из этой проблемы Гегель развил свою систему развертывания мирового Духа. Она не единственная, наверно не самая лучшая, и вряд ли кем понятая (по крайней мере по словам самого Гегеля), но название первой книги, где есть это изложение, красиво выражает суть вопроса, поэтому предложено и как название стволовой темы.

К совершенному уничтожению Бытия вряд ли придем. «Я» - это мы, а Иное – это то, что окружает нас. При взгляде на Иное, как на объект – мы его замечаем, если обращаем на него внимание, видим его, ощущаем его. Тогда наше «я» присваивает Иное, становится с ним цельным. А Иное – приносит нашему «я» опыт. При этом, «Я» наше расширяется, впитывает в себя новое и переходит на новую ступень бытия. Общее же Бытие, большее или целое, получает новый импульс и также расширяется. Это дает возможность возникновению нового Иного в окружении «я». Так дробясь и объединяясь наши «я» и Иные дают возможность новому рисунку Бытия, новому и более обновленному Бытию. Процесс бесконечен, вневременнен и потрясающе разнообразен. Мы одновременно едины и разделены. Ведь без разделения трудно найти Иное, а без объединения – нельзя усвоить Иное.

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
Этери
Завсегдатай

Карма 229

За пределами границ и правил.

« Ответ #3 : 04 Январь 2015, 20:40:14 »

Ну, если брать Гегеля, то у него Дух-Первичен :"...дух имеет своей предпосылкой природу... и тем самым абсолютно первым в отношении ее. ... В этой истине природа исчезла, и дух обнаружился в ней как идея, достигшая своего для-себя-бытия,..." Здесь можно вспомнить и вудистов, говорящих о первичности и главенстве духа в человеке и иудеев с их:" Бог — это Всё во всем,"
"это его отчуждение(Духа) становится тождественным с самим собой"-мне это напоминает детей, страдающих аутизмом... Этакая "вещь" в себе-"В форме отношения к самому себе..его бытие состоит в том, чтобы быть у себя,..." Далее идет пробуждение , в случае аутистов до них удается, в какой-то мере, достучаться и они начинают существовать :" В форме реальности" Для Божественного это :"подлежащий порождению духом и порожденный им мир," "Как в себе и для себя сущее и вечно себя порождающее "(Гегель)-"погружаясь в собственный ум, восходит к Богу. Бог и человек тоже неразделимы. В толковании некоторых каббалистов, сефирот суть члены изначального человека — такого, каким его замыслил Бог. Именно это имеет в виду Библия, когда говорит, что человек был создан по образу и подобию Бога: наша обыденная действительность соответствует высшей, архетипической реальности"(иудеи).
Далее идет познание самое себя" Первоначально он есть дух только в себе; его становление для себя составляет его осуществление. Но духом для себя он становится только через то, что он себя обособляет, определяет себя," и у Божественного(была у меня мысль о Пробуждении Абсолюта...) и у человека, пример-новорожденный.-"вся деятельность субъективного духа сводится к тому, чтобы постигнуть себя в себе самом,...Дух, развивающийся в своей идеальности, есть дух познающий. ...В душе пробуждается сознание; сознание полагает себя как разум, который непосредственно пробудился, как себя знающий разум, освобождающий себя посредством своей деятельности до степени объективности,"
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 20:48:33 от Этери » Записан

Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно. (Жан-Альфонс Карр).
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #4 : 05 Январь 2015, 00:14:16 »

Ну, если брать Гегеля, то у него Дух-Первичен :"...дух имеет своей предпосылкой природу... и тем самым абсолютно первым в отношении ее. ... В этой истине природа исчезла, и дух обнаружился в ней как идея, достигшая своего для-себя-бытия,..." Здесь можно вспомнить и вудистов, говорящих о первичности и главенстве духа в человеке и иудеев с их:" Бог — это Всё во всем,"
"это его отчуждение(Духа) становится тождественным с самим собой"-мне это напоминает детей, страдающих аутизмом... Этакая "вещь" в себе-"В форме отношения к самому себе..его бытие состоит в том, чтобы быть у себя,..." Далее идет пробуждение , в случае аутистов до них удается, в какой-то мере, достучаться и они начинают существовать :" В форме реальности" Для Божественного это :"подлежащий порождению духом и порожденный им мир," "Как в себе и для себя сущее и вечно себя порождающее "(Гегель)-"погружаясь в собственный ум, восходит к Богу. Бог и человек тоже неразделимы. В толковании некоторых каббалистов, сефирот суть члены изначального человека — такого, каким его замыслил Бог. Именно это имеет в виду Библия, когда говорит, что человек был создан по образу и подобию Бога: наша обыденная действительность соответствует высшей, архетипической реальности"(иудеи).
Далее идет познание самое себя" Первоначально он есть дух только в себе; его становление для себя составляет его осуществление. Но духом для себя он становится только через то, что он себя обособляет, определяет себя," и у Божественного(была у меня мысль о Пробуждении Абсолюта...) и у человека, пример-новорожденный.-"вся деятельность субъективного духа сводится к тому, чтобы постигнуть себя в себе самом,...Дух, развивающийся в своей идеальности, есть дух познающий. ...В душе пробуждается сознание; сознание полагает себя как разум, который непосредственно пробудился, как себя знающий разум, освобождающий себя посредством своей деятельности до степени объективности,"

Долго читал... Неджес - зараза, слинял.... Но пришел к выводу, что это одно и тоже, только с другого конца написано, т.е. у меня сначала дух разделяется на Я и ИНое, а затем, объединяется. А у тебя - сначала он един, а затем, разделен.

Но так как я все же путаюсь в этом - то жду ответ все же от тебя.

Этери
Завсегдатай

Карма 229

« Ответ #5 : 05 Январь 2015, 00:20:07 »

Да. Смотри, то что сама испытала...:Я разделилась на капли... В каждой была Я-мое сознание. И в тоже время я была Целым Я и ощущала свое Я в каждой капле, хотя и отдельно от меня. Потом все вернулось ко Мне. (описываю криво конечно, но передать ощущение, когда ты Един и одновременно разделен, и при этом при наличии твоего сознания в каждой капле, ты себя сохраняешь Целым-оч трудно)

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #6 : 05 Январь 2015, 00:21:36 »

Да. Смотри, то что сама испытала...:Я разделилась на капли... В каждой была Я-мое сознание. И в тоже время я была Целым Я и ощущала свое Я в каждой капле, хотя и отдельно от меня. Потом все вернулось ко Мне. (описываю криво конечно, но передать ощущение, когда ты Един и одновременно разделен, и при этом при наличии твоего сознания в каждой капле, ты себя сохраняешь Целым-оч трудно)

Короче если - то Я и Иное - это одно вместе, но раздельно... Тоже ведь кому-то будет непонятно )  Ну может умными словами выше поймет )))

Этери
Завсегдатай

Карма 229

« Ответ #7 : 05 Январь 2015, 00:34:50 »

Ну трудно описать... Хоть умными, хоть простыми...

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #8 : 05 Январь 2015, 01:12:23 »

Ну трудно описать... Хоть умными, хоть простыми...

Точно... Понимание идет на каком-то неуловимо тонком уровне... Вот ведь зараза 

Этери
Завсегдатай

Карма 229

« Ответ #9 : 05 Январь 2015, 01:39:10 »

vesnushka
Завсегдатай

Карма 490

« Ответ #10 : 05 Январь 2015, 02:07:31 »

мне нужна бутылка

Всё бывает... Абсолютно все. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда.
(Макс Фрай)
Этери
Завсегдатай

Карма 229

« Ответ #11 : 05 Январь 2015, 02:17:29 »

Ща!-сгоняю...

vesnushka
Завсегдатай

Карма 490

« Ответ #12 : 05 Январь 2015, 02:32:12 »

во, спасибо...терь можно  вникать

Всё бывает... Абсолютно все. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда.
(Макс Фрай)
Этери
Завсегдатай

Карма 229

« Ответ #13 : 05 Январь 2015, 02:43:50 »

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #14 : 05 Январь 2015, 23:02:08 »

во, спасибо...терь можно  вникать

))) Без бутылки ни как? А если посмотреть на это, как на то, что происходит вокруг тебя? Примени изучаемый метод... Хм... мы не живем оторванно ни от философии, ни от практа, ни от мира. Все есть вокруг. Все есть в связи с тобой. Все ответы есть уже.

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов