Клуб Любителей Эзотерики
13 Ноябрь 2018, 03:38:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как и почему человек оказывается в эзотерике?  (Прочитано 10523 раз)
Ми-6
Местный житель

Карма 226

« : 23 Февраль 2011, 10:07:42 »

.... и эзотерик. Я думаю.. знаю, что среди обычных людей много кто вышел и выходит на подобный уровень понимания своей жизни, своего пути. Как человек оказывается в эзотерике? :) почему?

Лишь бы в этом плавании выдержала мачта (с)
narelinn
Гость
« Ответ #1 : 23 Февраль 2011, 10:17:35 »

Хороший вопрос.
Как? Почему?
Приходит время и человеку становится тесно в тех рамках знаний, что ему предлагает общество. Он ищет ответы на свои необычные состояния и находит их. Случайно, или намеренно. Где? В себе. Эзотерика - закрытое знание, скрытое - то, что внутри тебя. Все остальное - это лишь толкования того, что каждый из нас понимает по своему.
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #2 : 23 Февраль 2011, 18:00:36 »

.... и эзотерик. Я думаю.. знаю, что среди обычных людей много кто вышел и выходит на подобный уровень понимания своей жизни, своего пути. Как человек оказывается в эзотерике? :) почему?

Однажды в среде тософов обсуждалась природа мысли... Всё время мелькало словосочетание": пришла мысль"... И я спросил: откуда она пришла?
   Если бы человек "крутился" только в своём собственном ментальном мире, к нему бы ничего не "пришло". Но кроме собственного закрытого ментального мира есть более высокий, более объемлющий.
  Ментальная оболочка имеет те же свойства "старения" и кристаллизации, за которыми следует разрушение... Можно сравнить с яйцом, из которого проклёвывается птенец... изнутри в новый более объемлющий мир. И тогда, сравнивая Новый Мир со своим прежним "внутреним", он обнаруживает, что формально ничего не изменилось... Но изменились Отношения. Вот в переходе от Форм к Отношениям Форм - а это есть Энергия - и есть эзотерика.

skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #3 : 25 Февраль 2011, 10:55:44 »

Как человек оказывается в эзотерике? :) почему?

Ми-6, ты пришел на воплощение с программой - стать эзотериком, и стал им.
Почему? Потому что развил свое сознание до уровня возможности вмещения эзотерики.
Ми-6
Местный житель

Карма 226

« Ответ #4 : 25 Февраль 2011, 14:47:02 »

эзотерический луч личности :)

не думаю, что я это пример для своего вопроса :) эзонастроения у меня были лет с 6ти, я тогда и не знал кто это такие :) эзотерики... и до сих пор матерым эзотериком так и не стал и не собираюсь. Но если от меня отвлечься..  есть просто нормальные люди с которыми можно обсудить какой-то эзотерический вопрос легко и запросто. А сколько в нашей жизни было таких разговоров? когда были зелеными, у костра, на кухне... о.. я тогда всех эзотериками назову :) Каждый человек с чем-то борется, в чем-то работает над собой. Кто с ленью, кто с курением, лишним весом, соседом или родственником, есть в этом активная фаза отработки решения. Не просто тупо вспомнил там чета из прошлой жизни и в этой жизни сделал правильно, нифига подобного, каждый находится в многовариантности. Эзотерик это обычный человек, разве что нахватался спец.терминов :)  вот у нас конфа, эзотерическая, порой так фонит, что аж зашкаливает

Лишь бы в этом плавании выдержала мачта (с)
narelinn
Гость
« Ответ #5 : 25 Февраль 2011, 20:06:15 »

вот у нас конфа, эзотерическая, порой так фонит, что аж зашкаливает

Да... здесь бывает очень шумно...
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #6 : 26 Февраль 2011, 10:17:05 »

Эзотерик это обычный человек, разве что нахватался спец.терминов :) 
Ми-6, в мире сегодня существуют различные науки. Одни очень старые, другие - молодые,
 а третьи еще только зарождаются и даже еще не успели отпочковаться от определенных наук.
Эзотерика - это тоже наука, которая еще только зарождается, и еще, может быть, не отпочковалась от религии или теософии.
Эзотерика как наука ближе всего к физике. Только физика изучает явления и законы физической материи,
а эзотерика изучает явления и законы мира невидимого для физического глаза -
мира материи тонких и огненных планов.
я тогда всех эзотериками назову

Каждый чел немножко физик в своей повседневной жизни, поскольку постоянно встречается с явлениями,
которые изучает физика, и использует в практике жизни законы, которые она изучает.
Так и каждый чел сталкивается с явлениями эзотерическими и осознанно или нет действует с учетом законов эзотерики.
Поэтому - да - каждый немножко эзотерик.
вот у нас конфа, эзотерическая, порой так фонит, что аж зашкаливает
У нас всего лишь клуб. Место, куда заходят эзотерики пообщаться.

Эзотерики как и, например, физики бывают разные.
Кто-то изучил эзотерику в рамках школьного курса, а кто-то просто пролистал и почитал то, что понравилось.
Кто-то изучил университетский курс и выучил специальный курс - определенный раздел эзотерики.
Ну, это как в физике - оптику, электродинамику, теоретическую механику или квантовую физику.

К сожалению в эзотерике еще не проведена классификация разделов.
(Этим обычно занимаютс теоретики.
И у нас на форуме такой эзотерик-теоретик (как бывают физики-теоретики) тоже есть -
это Алеф, - вот мог бы и заняться на досуге.)

Кто-то, изучив эзотерику, стал преподавателем - у нас и такие есть.
А кто-то продолжил ее изучение в лаборатории. В эзотерике как и в физике есть лаборатории.
Только лаборатории не в НИИ, а в самом теле человека, - в каждом из нас есть все невидимые планы с их энергиями.
И такие эзотерики тоже на нашем форуме есть.

Заходят в наш клуб и те, кому просто нравится находиться среди эзотериков.
И они дополняют общую картину своими красками.
Бывают и такие, кто в самомнении пролистав азы науки, взялся за курс "термодинамики"
и честно вызубрил все от корки и до корки. Затем пришел в клуб и начал цитировать с подиума.
Но никто не понял его, потому что он сам не понял, чего он хочет. И он ушел в оскорбленных чувствах.
Заходят иногда такие, кто пролистав учебники, взялся за практику и естественно получил пшик.
Они приходят заявить, что эзотерика - это чушь, а все эзотерики  - дураки.
Иногда заходят больные люди - сдвинувшиеся умом на почве эзотерики.

В общем - клуб как клуб.     
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #7 : 26 Февраль 2011, 10:27:30 »

skvo!
  Ты упустил одну очень важную категорию: блаженые - "Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий не небесах...". Эти люди как правило говорят, что "истина - это очень просто"... но не в силах передать эту Истину... Но, тем не менее, эволюция вершится через таких блаженых... А остальные - просто "собирают" для этого нужную материю...

xristoev
Старожил

Карма 209

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #8 : 28 Февраль 2011, 09:11:59 »

Перевод древнегреческого слова «ἐσωτερικός»— «внутренний» говорит, о том что, каждый родившийся на планете Земля должен осознавать свой внутренний мир. Почему древние мудрецы говорили: «Познай самого себя!» ЧЕЛО – ВЕК, «чело» - голова, ум, ученик, а «век» - миг вечности. И получается, что человек это «вечный ученик». В народе говорят с юмором: «Век живи, век учись и дураком помрешь». А на вопрос, как человек оказывается в эзотерике, отвечу так: как только ребенок вышел из утробы, так эзотерика уже в нем и он в эзотерике. 
Милана
Прохожий
*

Карма 1

« Ответ #9 : 03 Март 2011, 15:02:33 »

Может быть, не человек оказывается в эзотерике, а эзотерика - в нём? Приходит время, и всё становится на свои места. Эзотерика - это не наука. А ещё я считаю, что термины в эзотерике не нужны.
никита
Завсегдатай

Карма 171

« Ответ #10 : 16 Август 2011, 20:30:25 »

Хотелось бы сейчас услышать...мнение...заматеревшего на эзотерическом поприще...моего братишки..МИ-6.Каково сейчас..тебе...в эзотерике...Ощущаешь ли ты ..перемены...Если да..то какие?..
fedich
Поселенец
*

Карма 80

« Ответ #11 : 16 Август 2011, 23:13:38 »

Может быть, не человек оказывается в эзотерике, а эзотерика - в нём? 
1 Обычный человек осознанно смотрит только на физический мир через призму законов физического мира.
2 Метафизик осознанно смотрит на нефизический мир через призму законов физического мира.
3 Эзотерик осознанно смотрит на физический мир через призму законов нефизического мира.
4 Тот, кто осознанно смотрит только на нефизический мир через призму законов не физического мира – уже не человек.
/(c) fedich/

Цитата: xristoev
как только ребенок вышел из утробы, так эзотерика уже в нем и он в эзотерике.
Только в потенциале. Как и многое другое. Но практически – нет. См . п.3. 

Эзотерика - это не наука. А ещё я считаю, что термины в эзотерике не нужны.
Для таких считаний неплохо бы сначала понимать суть термина "наука" 
Эзотерика больше, чем наука. Эзотерика в общем использует научные методы, а наука эзотерические – в общем нет

Термины нужны. Хотя бы для того, чтобы два нетелепата не телепали попусту языком в бесплодных попытках понять различный опыт друг друга 

Существовала ли бы ты, если бы в Начале было другое Слово? 

Приходит время, и всё становится на свои места.
Не всё. Многое начинает укладываться в новую карту реальности 
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 23:16:37 от fedich » Записан
Вопросик
Поселенец
*

Карма 22

Человек Нового Мировоззрения

« Ответ #12 : 22 Апрель 2013, 19:18:13 »

Когда рождается вопрос "Кто я?" и "зачем я здесь?"

Ты и есть Бог, все происходит в твоей голове. Твое окружение - проекции твоего сознания.
vasil
Местный житель

Карма 122

« Ответ #13 : 23 Май 2013, 02:52:19 »

Я думаю во многом это определено при рождении.По крайней мере мой опыт тому подтверждение.Ведь я с раннего детства ощущал и жил в более широком спектре существования.Это и ощущение бессмертия и постоянные контакты с различными сущностями  и  телепатическое общение с животными и людьми.Так что я в этом родился.Но осознано встал на путь после пробуждения лишь в 30 .Вообще с определенного момента  меня не покидает ощущение того что я прохожу сжатый курс повторения огромного многотысячилетнего опыта.Я прохожу множество этапов ,ситуаций,эмоциональных состояний.материальных подъемов ,падений,возвышений,унижений...Это на физическом плане.А в это же время идет духовное развитие.также очень многогранное с падениями и подъемами.Но все как то уж  очень знакомо.Будто бы все это уже проходили.Очень интересно за всем этим наблюдать.Можно написать  большую книгу ,которую будут воспринимать как фантастику.
Павел
Постоялец
**

Карма 31

Санкт-Петербург

« Ответ #14 : 02 Октябрь 2013, 09:49:04 »

Как человек оказывается в эзотерике? :) почему?
Я понимаю под эзотерикой вечное знание, живущее в пространстве вне зависимости от мировоззрений и знаний человеческих на Земле. И, скрытое от большинства человечества, созданной им самим завесой.

Исходя из этого, человек «оказывается в эзотерике», или в поиске истинного Знания, по-моему по двум причинам: Это зов изнутри (из чаши накоплений прошлых жизней). И, воздействие пространственных мыслей, которыми Высшие целенаправленно напитывают ноосферу для готовых отзвучать на них и принять.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов