Клуб Любителей Эзотерики
19 апреля 2019, 13:52:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Мелочи" в Оккультизме.  (Прочитано 17308 раз)
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #30 : 29 декабря 2011, 09:20:21 »

Тот же, кто определяет внешний вид, степень таланта, семью и окружение, время выхода из воплощения и др.
Или примитивнее, - кто определяет нашу способность быть пилотом, художником, музыкантом, писателем?
КТО?

Только ДУША.

Знал ли генеральный конструктор космических кораблей С. Королев, работающий в институте г. Королева (московская обл), что делает слесарь Иванов на одном из закрытых заводов Урала? А вот мастер Петров, у которого в бригаде работает Иванов, знает не только то, чем занимается его сотрудник, но и его семью, его предпочтения. Кстати, Петрова Королев тоже не знает. Дальше идет цепочка Петров –начальник цеха – директор завода. Возможно, Королев знает директора того завода, хотя не факт, потому что на Королева работают сотня заводов и КБ.
Душа – аналог Королева, а Иванов – конкретная личность. При этом в реализации плана Королева (Души) участвует вся цепочка. Помимо этого, все в цепочке пополняют свой индивидуальный багаж опыта.

В вашей цепочке неточность: "Душа  - аналог Королёва". Не точно. Королёв - это и есть Групповая Личность. А Душа Группы - совокупность всех душ группы... "Иванов - конкретная личность". Неточно. Иванов в группе - только "один из членов группового тела выражения". Или одна из сущностей, составляющей групповое тело. Аналог сущности в теле человека. Например, есть слепая кишка. Она выполняет какую-то роль. И человек узнаёт о её существовании лишь в момменты кризиса. Но она есть и часть Тела. Её можно удалить - её роль перераспределится между другими.

NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #31 : 29 декабря 2011, 20:36:20 »

В вашей цепочке неточность: "Душа  - аналог Королёва"….

Написал все упрощенно. И смысл написанного не в том, что есть коллективные сознания. Даже личность является коллективным сознанием. Дело не в этом. Хотел подчеркнуть, что Душа не определяет, кому быть летчиком, кому музыкантом, как вселенная не определяет погоду на нашей планете. Разные уровни развития и разные задачи. Возможно, не очень удачно выразил свое мнение.

Её можно удалить - её роль перераспределится между другими.

Да, сделать гайку может и не Иванов. Но проявить в конкретный момент какое-то качество может только Иванов. Более того, проявить его повторно он уже не сможет – нельзя войти в реку дважды.

Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #32 : 29 декабря 2011, 21:23:27 »

Дело не в том. на что вы обратили внимание. Дело - в сущностях. Сущности ничего не знают из того, что находится вне их "Круга". И не надо знать. Это "колёсики", "винтики" по определению Сталина, которые он периодически "подтягивал".
  Душа же - это всегда Идеал. Это то, что все эти Колёсики удерживает вместе. Может быть и Идея - тогда Идеалов может быть несколько. Что и было при Королёве. А знаете, какая это была Идея??? Полёт на Марс. А всё остальное - попутные Идеалы...

NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #33 : 29 декабря 2011, 22:44:06 »

Дело не в том. на что вы обратили внимание. Дело - в сущностях. Сущности ничего не знают из того, что находится вне их "Круга". И не надо знать. Это "колёсики", "винтики" по определению Сталина, которые он периодически "подтягивал".

Дело как раз в том, что я хотел обратить внимание на данный аспект. Это мое творчество и я об этом написал, а не о чем-то другом. Для меня это главное. Все пишут о том, что хотят выразить и это в момент написание является главным мотивом.
Кто спорит, что личность или сущность знает только в пределах своих возможностей. Об этом упоминал на форуме тысячу раз и это очевидно.

Душа же - это всегда Идеал. Это то, что все эти Колёсики удерживает вместе. Может быть и Идея - тогда Идеалов может быть несколько. Что и было при Королёве. А знаете, какая это была Идея??? Полёт на Марс. А всё остальное - попутные Идеалы...

А если я скажу, что для меня идеал ДУХ? Я приводил пример с капелькой воды (личность) в море (Душа). Прекрасно понимаю, что Душа коллективное сознание всех моих "Я", проявленных и тех, о которых даже нет идей. Сколько уже написал о параллельных жизнях своих прототипов. Кстати, с этой точке зрения можно в узком смысле сказать, что Душа определяет что мне делать через фокус интереса.   
Мне все равно, какая идея была у Королева и какая была мотивация (гордыня, интерес, тщеславие, любопытство и т.д.). Я ответил на вопрос, что Душа не определяет, что мне одеть или что поесть. Только эту мысль я и хотел выразить.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #34 : 30 декабря 2011, 10:25:37 »

А если я скажу, что для меня идеал ДУХ? Я приводил пример с капелькой воды (личность) в море (Душа). Прекрасно понимаю, что Душа коллективное сознание всех моих "Я", проявленных и тех, о которых даже нет идей. Сколько уже написал о параллельных жизнях своих прототипов. Кстати, с этой точке зрения можно в узком смысле сказать, что Душа определяет что мне делать через фокус интереса.   
Мне все равно, какая идея была у Королева и какая была мотивация (гордыня, интерес, тщеславие, любопытство и т.д.). Я ответил на вопрос, что Душа не определяет, что мне одеть или что поесть. Только эту мысль я и хотел выразить.
   К выделенному: это вопрос РАЗЛИЧЕНИЯ. Есть триада: Дух - Душа-Тело (сущность). Эти три неразрывно связаны. Потому нет "негодных" сущностей - есть отсутствие контроля или гармонии.
   Сущности не просто нужны, они чрезвычайно полезны, когда управляемы и под контролем. Что бы ты мог, если бы всё твоё внимание было обращено на то, как двинуть пальцем или рукой, куда нажать на клаве при печати текста? Сущность в тебе, которая тобой же взрощена, взяла всё это на своё бессознательное (подсознательное) о-существ-ление. Речь, прямохождение, способность работать руками, даже мышление - всё это под заботой сущностей. Даже Личность - тоже сущность. Верховная сущность. Беда случается лишь тогда, когда эти мелкие сущности берут власть над верховной. Это и есть Одержание. И одержимы в той или иной мере, возможно, 99%... Ты об этом?

NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #35 : 05 января 2012, 20:53:29 »

К выделенному: это вопрос РАЗЛИЧЕНИЯ. Есть триада: Дух - Душа-Тело (сущность). Эти три неразрывно связаны. Потому нет "негодных" сущностей - есть отсутствие контроля или гармонии.

В моем понимании такая триада – упрощенная модель с пропущенными звеньями. С остальным согласен.

Сущности не просто нужны, они чрезвычайно полезны, когда управляемы и под контролем. Что бы ты мог, если бы всё твоё внимание было обращено на то, как двинуть пальцем или рукой, куда нажать на клаве при печати текста? Сущность в тебе, которая тобой же взрощена, взяла всё это на своё бессознательное (подсознательное) о-существ-ление. Речь, прямохождение, способность работать руками, даже мышление - всё это под заботой сущностей. Даже Личность - тоже сущность. Верховная сущность. Беда случается лишь тогда, когда эти мелкие сущности берут власть над верховной. Это и есть Одержание. И одержимы в той или иной мере, возможно, 99%... Ты об этом?

Мне не понятен термин «подконтрольный». Гармония есть, с этим согласен, но по поводу контроля понимания нет.
Все бессознательные функции в человеке (состав крови, работа многих органов и трактов, систем) выполняются муладхарными сознаниями высокого уровня. Их можно условно назвать Творцами форм. Они «отвечают» за выживаемость вида. Не случайно муладхара связана с реализацией сознания в физическом мире. Ошибочно считать, что муладхара- это самые низкие энергии. Муладхара – это многомерная структура. Ее связи простираются не только с животными энергиями (мирами), но и с теми высокоразвитыми сознаниями, которые создают и адаптируют различные формы.

«Беда случается лишь тогда, когда эти мелкие сущности берут власть над верховной»
.

Вопрос: Куда смотрит Бог? Почему Он допускает эту Беду?

Эта беда проявляется только для сознания очевидцев беды. У Бога есть только Гармония.
Алеф, во многом согласен с тобой, только очень мало знаком с «классикой» христианства и индийскими трактатами, поэтому незнакомые для меня термины путают мое сознание.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #36 : 05 января 2012, 22:41:51 »

Одил - не очень известное направление познания. Боюсь, даже потерянное. Ты привёл примеры муладхарических сущностей - которые осуществоляют саму жизненность. Я же о тех, которые человек НАРАБАТЫВАЕТ, чтобы реализоваться как Личность. Собственно только этими сущностями человек и отличается от животных (у которых нарабатываются аналогичные, но более примитивные сущности).

NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #37 : 06 января 2012, 03:11:59 »

Похоже, что говорим об одном, но разными терминами.

Вспомнил слова Леонардо, которые подходят к этой теме:

Мелочи рождают совершенство. А совершенство – не мелочь.

Если следовать этим словам, то мелочей в Оккультизме нет.
NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #38 : 08 января 2012, 02:31:12 »

Я о себе ничего не думаю, - так начинаются многие сообщения. На мой взгляд, в этих словах много лукавства. Даже пьяный говорит: Я трезвый.

Анализ идет всегда и всегда мы вспоминаем свое поведение, высказывание или эмоцию и думаем, «да, тут я ошибся или здесь я поступил правильно». Возможно, будут другие слова, но всегда будет отчет о проделанном и сказанном.

Этот форум эзотерический. Все вопросы о себе «внутреннем» и окружающем мире. Ставят цели, достигают (или нет). И всегда идет корректировка, примерное позиционирование своего уровня сознания. А что это, как не «Что я думаю о себе?».

Любого человека можно спросить: (например), «любишь ли ты какого-то человека?». Человек ответит. И в его ответе уже будут думки о себе (мне не нравится его прическа, мне не нравится его одежда, или нравится). Идет обычно сравнение. Он сравнивает свои предпочтения. А предпочтения его складываются из его размышлений о себе.

Без маячков не обойтись на пути духовного развития. Легко оглянувшись потерять дорогу, потому что нет указателей, вывесок и проторенных тропинок. Нужны ориентиры. И этими ориентирами становятся не только принципы (идеи, положения и другие подобные слова), но и самоотчеты, чтобы определить примерную точку нахождения на этом пути. Самоотчеты - это и есть то, что ты думаешь о себе.

Даже у роботов есть программы и АНАЛИЗ действий.

Все представления о себе, о чем писал выше, основаны на думании о себе. Если нет, то на чем?
Поэтому совсем не понял, что понимается под словами: я о себе ничего не думаю. 
nairi
Завсегдатай

Карма 1068

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #39 : 08 января 2012, 12:05:12 »

NP2 -  ответ на этот пост, что ниже, дал здесь - http://tislenko.ru/forum/index.php?topic=8808.msg121788#new

Великий исток изначально прост. (с)
Неджес
Старожил

Карма 421

бывший волк и ТА

Москва, Зеленоград

« Ответ #40 : 26 января 2012, 16:59:35 »

Жалко, что эта тема вообще появилась здесь. Ей место в практиках Софии и Сталкера. Тем не менее, раз она здесь, отвечу еще раз.

Вчера читал в "Космическом Огне" то место, из которого и берут основы своего метода двое практикующих. После их постов и уже вроде давней переписки, мне чуть ли не с боем пришлось продираться сквозь выкопанную ими траншею личного понимания к первоначальной мысли, совсем не содержащей ничего из этих идей. Пересказать их нереально, основные положения можно просто перечислить:

Мысль - конец чувств.
Чувства - основа взаимодействия "Я" и "не-Я".
Более грубые чувства являются следствием более тонких, но не наоборот.
Освобождение лпроисходит благодаря развитию высших соответствий чувств и отказу в конце концов от "не-Я" и от чувств вообще, как они проявлялись.
И многое многое другое.

Короче всех, кто хочет, отсылаю к первоисточнику - "Космический Огонь", т.1, стр. 185-207.

И не принимайте чужое личное понимание за первоисточник, кто его еще не читал или забыл 

"Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын" Е.П.Б.
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #41 : 26 января 2012, 17:27:12 »

Тот же, кто определяет внешний вид, степень таланта, семью и окружение, время выхода из воплощения и др.
Или примитивнее, - кто определяет нашу способность быть пилотом, художником, музыкантом, писателем?

Кто? Никто. Просто работает закон кармы. По нему приводится в соответствие наше сознание и наша судьба.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #42 : 26 января 2012, 19:54:54 »

Жалко, что эта тема вообще появилась здесь. Ей место в практиках Софии и Сталкера. Тем не менее, раз она здесь, отвечу еще раз.

Вчера читал в "Космическом Огне" то место, из которого и берут основы своего метода двое практикующих. После их постов и уже вроде давней переписки, мне чуть ли не с боем пришлось продираться сквозь выкопанную ими траншею личного понимания к первоначальной мысли, совсем не содержащей ничего из этих идей. Пересказать их нереально, основные положения можно просто перечислить:

Мысль - конец чувств.
Чувства - основа взаимодействия "Я" и "не-Я".
Более грубые чувства являются следствием более тонких, но не наоборот.
Освобождение лпроисходит благодаря развитию высших соответствий чувств и отказу в конце концов от "не-Я" и от чувств вообще, как они проявлялись.
И многое многое другое.

Короче всех, кто хочет, отсылаю к первоисточнику - "Космический Огонь", т.1, стр. 185-207.

И не принимайте чужое личное понимание за первоисточник, кто его еще не читал или забыл 

Там обосновывается также то, что чувства следует рассматривать как инструмент. А теперь представьте инструмент бенз формы... Получилось? Думаю, нет...

nairi
Завсегдатай

Карма 1068

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #43 : 26 января 2012, 23:08:45 »

Там обосновывается также то, что чувства следует рассматривать как инструмент. А теперь представьте инструмент без формы... Получилось? Думаю, нет...

) Фома важна, эта так, но и то, что находится внутри формы - также важно, и даже более. Дом - это форма. Но ты используешь пустоту пространства внутри дома. Разве нет? Чашка - это форма - но ты используешь пустоту чашки. Разве нет?

А теперь можно представить, что на более высоком плане или тонком, как здесь принято говорить, формы "дом" - нет, но имеется его пустота. Вот эта "пустота формы дом" и используется.

Великий исток изначально прост. (с)
Тенгу
Старожил

Карма 240

Доверяй переменам, чтобы пребывать в неизменном...

« Ответ #44 : 26 января 2012, 23:15:54 »

движение в пустоте...

Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит...
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов