Клуб Любителей Эзотерики
13 Ноябрь 2018, 03:33:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задача эзотерики  (Прочитано 34769 раз)
xristoev
Старожил

Карма 209

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #75 : 07 Март 2012, 11:33:06 »

Перевод что есть философия- это детям своим расскажешь....пифагор принес метод развития "извилин", но всего лишь метод.

Давно мечтал о таком друге, как ты. Видимо Боженька послал мне тебя на десерт, в виде мороженого, правда в этом десерте присутствует  холод, соль, сахар, перец…, но как говорят, что Бог даёт, то всё к лучшему. Оставим лирику и приступаем к десерту.
Пифагор принес большее, чем метод, к сожалению меньшее не может вместить большее. Поэтому у тебя такой повышенный интерес к «извилинам». Каждый ребёнок знает, что если много есть мороженого, то можно захворать. Любящий мудрость, т.е философ знает, что не количество мороженого или «извилин»  является главным, а качество мороженого или «извилины».

А мировоззрение как и знания в методах не нуждаются: ЭТО ЕСТЬ ! -потому как в магии понятия а не постулаты для одинаково стриженых под горшок.

Метод это путь или следование человека. Мировоззрение и знание никогда не стояли на одном месте, потому что, если они будут стоять на одном месте, то они уподобятся  пробке в бутылке шампанского, которая рано или поздно вылетит. Как иногда говорит мой московский друг «что ты торчишь, как слива в заднице?» Поэтому тебе решать, что делать с методами.

А какой горшок?! христоевый или не христоевый- от этого он горшком не перестает быть...смени прическу.

О причёске и горшке мы уже выяснили.
Могу только добавить, что горшок это только форма, вылепленная элементалами земли, воды, воздуха и огня. Формы бывают разные, поэтому мой горшок формирует xristoev, и он по форме, отличается от твоего горшка.

информация дается для действий, размышлять надо было до ейного получения, и уже не толкуется - а работается.

Действительно, информация даётся в конечном итоге для действия, в этом и её предназначение, но прежде всего информация  даётся для «формирования умственных действий», есть замечательный психолог  Пётр Гальперин, вот он предлагает расширить твоё мировоззрение.  Выдержка из его лекций по психологии:

"Рассмотрение ориентировочной деятельности как генерального жизненного предназначения психики радикально меняет представление о «психических процессах» (функциях): восприятии, мышлении, памяти и т. д. Эти проявления душевной жизни человека могут и должны быть рассмотрены как особые формы ориентировочной деятельности. Они разнятся теми специфическими задачами ориентировки, которые порождает жизнь человека в обществе и которые в подобном дифференцированном виде свойственны лишь человеку. Так, задача восприятия — это ориентировка в наличной ситуации, в ее объективных характеристиках. Память направлена на решение задач по восстановлению прошлого. Мышление рассматривается как процесс решения задач, в которых нужно найти скрытое от непосредственного восприятия решение, и т. п. Общими же для всех видов и форм ориентировочной деятельности являются те генеральные функции, ради которых она появляется в филогенезе, перестраивается в антропогенетическом процессе и становится содержанием онтогенетических преобразований психики человека.
1.  Построение образа поля (внешнего по отношению к субъекту или же поля его собственного состояния — физического или душевного).
2.  Уточнение значения взаимосвязанных элементов этого поля с точки зрения актуально доминирующей потребности субъекта.
3.  Построение плана решения стоящей проблемы.
4.  Контроль реализации принятого решения и, в случае необходимости, коррекция как хода решения, так и плана, оценок исходно представленной задачи.
Конкретное содержание каждой из этих функций при решении, например, перцептивных или мнестических задач будет отличаться от их содержания при решении субъектом собственно творческих задач, но все они с большей или меньшей ясностью и полнотой могут быть прослежены по всему пространству психологической феноменологии".

Если у тебя всё это есть тогда действуй, но только не злодействуй.

В противном случае вы- ФИЛОСОФ, услышать сие от ИМЕН...почти как оскорбление. Так что кому толковать, а кому и работать- каждому своё.

Нет, что ты, меня оскорбить не возможно, это будет пустой тратой времени и сил.

Ну а не человек повинен- не одному карму вклеил БОГ- А ВСЕМУ человечеству...

С каждым словом и действием ты сам себе вклеиваешь карму.

«Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: «что ты делаешь?» и твое дело скажет ли о тебе: «у него нет рук?» (Ис.45:9)

Коль ты размышляешь- ну так и пора и включить извилины...

Должен тебя обрадовать, они у меня не выключались. Чего и тебе желаю.

« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 11:40:04 от xristoev » Записан
amnh
Поселенец
*

Карма 38

Ростов на Дону

« Ответ #76 : 07 Март 2012, 12:46:17 »

...ты ещё умнее , чем мне показалось.Собственно я в вашем ресурсе проездом...и разлагольствования д.....в мне до места в книге откуда и цитируешь. Когда подрастёшь чтобы сам писать с удовольствием прочту, а занюханые чужие мысли ( даже от Платона) я ещё в школе постиг. Успеха ФИЛОСОФ. По поводу назакуску или какого сорта мороженого- не напрашивайся....Посмотри на себя в зеркало, и если тебе понравится мальчик с напускной мудростью на лбу- то таким и останься в своей памяти.

Путь в Неберу....
xristoev
Старожил

Карма 209

Пусть Любовь сияет в сердцах людей!

« Ответ #77 : 07 Март 2012, 13:58:38 »

...ты ещё умнее , чем мне показалось.Собственно я в вашем ресурсе проездом...и разлагольствования д.....в мне до места в книге откуда и цитируешь. Когда подрастёшь чтобы сам писать с удовольствием прочту, а занюханые чужие мысли ( даже от Платона) я ещё в школе постиг. Успеха ФИЛОСОФ. По поводу назакуску или какого сорта мороженого- не напрашивайся....Посмотри на себя в зеркало, и если тебе понравится мальчик с напускной мудростью на лбу- то таким и останься в своей памяти.

Был рад знакомству с тобой. Насчет зеркала ты прав, там очень многое можно увидеть.
Будешь в следующий раз проездом, заходи в гости...помудрим вместе...

amnh
Поселенец
*

Карма 38

Ростов на Дону

« Ответ #78 : 07 Март 2012, 23:36:59 »

На последок: само словцо эзотерика стало применяться во времена раннего средневековья( апосля 1000 года)- пылали костры с астрономами, целителями и прочим ЗНАЧИМЫМ людом( в россии уже завершалась пора рвания языков, четвертований и клеймения не желавших стать христианами...). Церковь , стоявшая у руля власти( это и католики и прочие от христианства в перерывах между УСОБНЫМИ войнами) объявили Знания- от"диавола", и возле костров приятно отдыхали меж УСОБНЫМИ действами . Вот Знания и стали шифроваться как эзотерика, целительство стало рождать то что есть медицина,травничество- фармакологию, метафизика- физику, алхимия - просто химию...и тд. Таким образом ОДНО целое стало делиться на множество кусков, дабы остаться. Так и появились прикладные науки, оторванные от СЛОВА.Особое место стало занимать ничего не выражающее слово - АКСИОМА, приблизительно: Это так , потому что это так и не иначе( то что доказать нельзя!)...Остальное можете сами домыслить. Сейчас маги шифруются по прежнему в экстрасенсов, космоэнергетов...психологов, и разумеется в эзотериков!
 Так что эзотерика всего лишь синоним ЗНАНИЕ, ну а кто и как и через что идёт- это уже каждому своё!

Путь в Неберу....
Ми-6
Местный житель

Карма 226

« Ответ #79 : 08 Март 2012, 00:23:37 »

есть немаловажный момент... готовность субъекта, готовность его абстрактного аппарата.  Например тебе свербит обсудить какую-то тему, передать свои знания и тут этот вопрос встает, каждый ли подходит? Практика показала, что не каждый, что этот аппарат в среднем складывается годам к 30, а если раньше, то часто наносится  вред.. испытуемому ))

Лишь бы в этом плавании выдержала мачта (с)
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #80 : 25 Июль 2013, 17:45:45 »

Сейчас многие спорят о термине "Эзотерика". В этой теме уже говорилось об этом.
Ведь раньше под эзотерикой понимались тайные, глубинные знания в духовных учениях, а сейчас эти знания открыты всем - только читай и слушай.
И всё же эзотерика помогает проникнуть именно вглубь, в глубину знаний о Духе - туда, где находятся начала всех учений. А это великая тайна. Поэтому название "Эзотерика" всё же оправданно для свода духовных учений, который мы сейчас изучаем.   
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #81 : 26 Июль 2013, 13:33:53 »

Сейчас многие спорят о термине "Эзотерика". В этой теме уже говорилось об этом.
Ведь раньше под эзотерикой понимались тайные, глубинные знания в духовных учениях, а сейчас эти знания открыты всем - только читай и слушай.
И всё же эзотерика помогает проникнуть именно вглубь, в глубину знаний о Духе - туда, где находятся начала всех учений. А это великая тайна. Поэтому название "Эзотерика" всё же оправданно для свода духовных учений, который мы сейчас изучаем.   
   Более точно определять эзотерику как способность видеть (любым способом) то, что скрыто за формой. Если хорошо вдуматься, то это способность видеть то, что вызывает или производит изменчивость этой самой формы. Естественно, сначала надо увидеть саму изменчивость форм. Отсюда напрашивается связь эзотерики со временем как инструментом изменчивости. Видеть время как иерархию форм... Естественно, любая иерархия подразумевает некий центр или стержень... Это есть смысл или душа форм. В более упрощенном виде - "идея", "идеал", "замысел мыслителя".
  Но есть ещё один аспект эзотерики: различение того, что первично, а что вторично. Экзотерика, или материалистический, формальный подход, первичность видят в самих формах, в пространстве. в материи. Эзотерика все это видит временным, иллюзорным, преходящим, а первичность - в том самом "центре" формы и форм.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #82 : 11 Август 2013, 18:10:16 »

Естественно, эзотерика занимается содержанием. Формы преходящи, суть остаётся. Важно, что за многочисленными наслоениями каждого учения кроется единая для всех учений суть. Это - главный тезис эзотерики. Моя задача - убедиться в этом самой. Поэтому я изучаю различные эзотерические подходы к пониманию жизни. Я проверяю этот тезис, и на сегодняшний день более согласна с ним, чем не согласна.
Кто-то живёт в одном учении, и пусть живёт в нём дальше. Какое отношение это имеет к эзотерике? И почему плюются в эзотерику на эзотерическом форуме, называя её "лоскутным одеялом" (слова Наири)? Мне непонятно.
nairi
Завсегдатай

Карма 1057

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #83 : 11 Август 2013, 18:33:08 »

) ты вырвала из контекста лишь то, что тебе по нраву...

Кстати, лоскутное одеяло бывает очень красиво.Но надо уметь его правильно сшивать. Поверхностные стежки из той или иной части, неправильно подобранные лоскутки - не дадут красивого и крепкого одеяла. 
=============
PS добавлю- так как не знаю, в каком контексте это было мной сказано, а досточтимая госпожа "мы,эзотерики" не удосужилась привести весь диалог, то само словосочетание "лоскутное одеяло" может дать только те мысли, которые и написал выше.... И вообще, возможно, все было по иному или я не говорил, а просто очередная передача моих каких-то отдельных высказываний.
« Последнее редактирование: 11 Август 2013, 19:16:03 от nairi » Записан

Великий исток изначально прост. (с)
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #84 : 13 Август 2013, 20:01:14 »

Я думала, ты помнишь свои слова и отвечаешь за них. Эзотерика ищет общее в разных учениях, это её задача, её смысл. Ты, Наири, наверное, видишь больше различного в разных системах. Различия, естественно, есть, порой очень важные, но основной тезис эзотерики - все духовные учения имеют общий источник и общую составляющую. А для того, чтобы её разыскать, нужно провести немало аналогий между системами, и основательно вникнуть в наиболее убедительные. Я считаю, что проникла в эти системы и прочувствовала их достаточно, чтобы самой убедиться в правоте основного тезиса эзотерики.
А как его доказать, если не изучать разные направления духовной мысли? Или тогда не нужно иметь никакого отношения к эзотерике и не висеть на эзотерических форумах.   
никита
Завсегдатай

Карма 171

« Ответ #85 : 13 Август 2013, 20:13:28 »

Я думала, ты помнишь свои слова и отвечаешь за них. Эзотерика ищет общее в разных учениях, это её задача, её смысл. Ты, Наири, наверное, видишь больше различного в разных системах. Различия, естественно, есть, порой очень важные, но основной тезис эзотерики - все духовные учения имеют общий источник и общую составляющую. А для того, чтобы её разыскать, нужно провести немало аналогий между системами, и основательно вникнуть в наиболее убедительные. Я считаю, что проникла в эти системы и прочувствовала их достаточно, чтобы самой убедиться в правоте основного тезиса эзотерики.
А как его доказать, если не изучать разные направления духовной мысли? Или тогда не нужно иметь никакого отношения к эзотерике и не висеть на эзотерических форумах.   

....Рама Кришна захотел узнать, действительно ли разные религии могут привести к просветлению, он выбрал пять ведущих религий мира..и поочередно познав их он ,  в каждой  достиг просветления..И после этого он сказал..что все пути ведут к Богу.

..Нет смысла перебирать что лучше, а что хуже..все есть истина..Выбери свой путь иди не сворачивая к намеченной цели, и даже если твоя вера будет с горчичное зерно ты достигнешь просветления..
« Последнее редактирование: 13 Август 2013, 20:15:31 от никита » Записан
nairi
Завсегдатай

Карма 1057

« Ответ #86 : 13 Август 2013, 23:08:43 »

Аурелия, не стоит гадать. Займись собой, а чужое - оставь чужим.  Я не знаю другие системы, кроме БИ. Не знаток,знаешь ли.. Учить - учу. Дао, Синто, Дзен, Буддизм. Они просто связаны между собой через БИ. А ты -  лучше и правда - возьми то, что тебе ближе и будь там - где должна быть. Хотя, можешь и вольна поступать так, как тебе хочется. Хочется большого и светлого - выбери воздушный шарик желтого цвета.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #87 : 15 Август 2013, 13:22:29 »

....Рама Кришна захотел узнать, действительно ли разные религии могут привести к просветлению, он выбрал пять ведущих религий мира..и поочередно познав их он ,  в каждой  достиг просветления..И после этого он сказал..что все пути ведут к Богу.

..Нет смысла перебирать что лучше, а что хуже..все есть истина..Выбери свой путь иди не сворачивая к намеченной цели, и даже если твоя вера будет с горчичное зерно ты достигнешь просветления..

Никита, всегда были и есть те, кто развязывал религиозные войны на основании того, что их учение - лучшее, на их взгляд. На сегодняшний день важно проникнуться мудростью всего человечества. А для этого действительно важно показать, как сделал Рамакришна, что все учения едины в своей основе.
Главное во всех них - гуманность. Одни признают Бога, другие нет. Одни духовные учения делают акцент на непривязанности к объектам чувств, другие - на любви к людям. Но их основной источник - человеколюбие, милосердие.
Это есть и в индуизме, и в христианстве, и в буддизме, и в даосизме, и в других культах.   
Аурелия, не стоит гадать. Займись собой, а чужое - оставь чужим.  Я не знаю другие системы, кроме БИ. Не знаток,знаешь ли.. Учить - учу. Дао, Синто, Дзен, Буддизм. Они просто связаны между собой через БИ. А ты -  лучше и правда - возьми то, что тебе ближе и будь там - где должна быть. Хотя, можешь и вольна поступать так, как тебе хочется. Хочется большого и светлого - выбери воздушный шарик желтого цвета.
Наири, а ты изучаешь БИ разве не для того, чтобы запустить воздушный шарик к небесам? Мне кажется, только для этого.
Учение синтеза религий - это моё. Это мне близко. И это современно и актуально для многих. Да, изучая определённое направление, проникаешься его духом, начинаешь жить в этом. Но то, что все учения основаны на гуманности, просто очевидно. Для этого даже нет смысла углубляться в дебри учения. Это и на поверхности, и в основе. Чем больше углубляешься в изучение духовного направления, тем больше убеждаешься, что всё вращается по часовой стрелке вокруг принципа любви. Поэтому не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть это. Я не буду советовать тебе читать Рерихов, это тебе ни к чему, но они лучше меня доносят эту истину, а я на основе собственных выводов с ними соглашаюсь.     
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 13:40:36 от Aurelia » Записан
nairi
Завсегдатай

Карма 1057

« Ответ #88 : 17 Август 2013, 00:49:49 »

Дельно ли говорить о Беспредельности, если она недосягаема? Но ведь она есть; и каждое великое, если даже оно незримо, то всё же оно заставляет обдумать пути к нему. Также и теперь нужно обдумывать пути к Беспредельности, ибо она есть и она ужасна, если она не осмыслена. Но даже в жизни Земли можно приближать и закалять дух к принятию бездны.
(Агни-Йога. Беспредельность)

Как говорить о Беспредельности? Тишиной. Через то, что тебя окружает, через себя самого. Кошка, лежащая на кресле. Она величественна в своем покое. Она в Тишине. Все, что есть вокруг нее и она сама - содержат эту Тишину. Она гармонична со всем Миром. Она содержит этот мир, она внутри и снаружи одновременно. Это Тишина. Тишина Мироздания.

В ночном небе видны звезды. Они мерно сияют сквозь дымку слабых облаков. Их свет - он спокоен. Не раздражающ, он попадает не только на поверхность земли, он попадает тебе в душу, когда ты смотришь на звезды. Посмотри, как наполнены они Тишиной и как они передают эту Тишину тебе, тому, что есть здесь, на земле. Спокойна, звучащая странным безмолвием Сила. А само небо? Беспредельность Тишины и Покоя. Беспредельность Гармонии. Величие Беспредельности и беспредельность Тишины этого Мира. Бездна,Бездна, которая пугает многих своей Тишиной. И проявляется это у людей боязнью одиночества. Ведь когда человек один - ему более всего не хватает внешнего шума - музыки, грохота машин, звука двигателей самолета... Человек боится тишины и стремится к ней одновременно. Боится до тех пор,пока не осознает Бездну Тишины. Беспредельность Гармонии. Но как только человек начинает внимательно видеть тишину Природы - будь то дерево, животное, птица; или улавливать тишину среди грохота мегаполиса, рассмотреть ее во всех внешних звуках - страх Бездны исчезает. Появляется Беспредельность. Китайцы говорят - "Звуки рождаются в Пустоте. А Красота мелодии возникает в паузах между звуками." Пока человек не услышит Музыку Тишины,что пронизывает Мир и его самого - он не может найти дорогу к Беспредельности.

Ты права, Аурелия, я не люблю читать Рерихов. Но это не значит, что я не читал их для большего понимания своего состояния. Для меня синтез - не существует. Для меня существует дополнение за счет уникальности каждого "удара сердца" нашей цивилизации.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #89 : 20 Август 2013, 16:32:00 »

Каждый "удар сердца" отделен. Но все они вместе создают ритм, который и становится ритмом нашей жизни. Беспредельность воздействует на нас своим глубинным и непостижимым ритмом, который гармонизирует наш ритм, если мы прислушиваеся к Беспредельности. Или подключемся к ней всеми нашими чувствами.

Наступает время, когда мы можем подключится к пульсации Беспредельности через ритм всей Земли. Его самые чёткие звуки - это вибрации учений о Вселенной. Люди начинают подключаться к энергетике Беспредельности через энергетику всей планеты, через объединение ритмов отдельных "ударов сердца", а не через частоту какого-то одного удара. Именно ради этого создаётся сейчас Учение синтеза, воплощающее мудрость всего человечества, не раздробленную на мудрость отдельных народов.
Я рада, что это время наступило. Оно объединяет людей, но не заставляет никого быть в объединении. Оно признаёт и частные интересы отдельных людей, вносящие своеобразие в общий тон.
Но желательно, чтобы и эти люди не защищали фанатично обособленность своего учения, а чувствовали дух и требования времени. Тогда не будет соблазна называть всё новое "фантазиями", а всё "старое, доброе" - единственной истиной.
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 16:45:50 от Aurelia » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов