Клуб Любителей Эзотерики
19 Июнь 2018, 17:32:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос к Алефу  (Прочитано 28030 раз)
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #60 : 11 Февраль 2011, 10:36:13 »

Я изучил систему лучей по Д.К.
Вот я так и подумала.

Кроме того, я не стал раширять и применять знаняи о свойстве чакр.
Это, конечно, в ваших глазах минус мне. Увы, я не соответствую Идеалу вашего представления о Знающем.
У меня один идеал - это Бог. (Ну, а считать минусы в чужих глазах...по меньшей мере - бесперспективно, согласись)

Я стеремился быть Понимающим.

Я тоже. Именно поэтому хотела задать эти вопросы тем, кто занимаются в группе по Дж. Кх.
 Но они отправили меня читать первоисточник, и я решила, что они знают, но не совсем понимают то, что знают.
И задала тебе эти вопросы в надежде получить разъяснение хоть по некоторым.
Поэтому напрасно ты подумал

что это просто "тест"...   

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #61 : 11 Февраль 2011, 19:15:02 »

Я стеремился быть Понимающим.

Я тоже. Именно поэтому хотела задать эти вопросы тем, кто занимаются в группе по Дж. Кх.
 Но они отправили меня читать первоисточник, и я решила, что они знают, но не совсем понимают то, что знают.
И задала тебе эти вопросы в надежде получить разъяснение хоть по некоторым.
Поэтому напрасно ты подумал

что это просто "тест"...   

Тогда может начнём системно? Отношения - а именно о них вопрос - вытекают из качеств самих Лучей. И из степени дифференциации их же. Эти основы уже расписаны в темах. Не вижу смысла повторяться.

Самым сложным в "системе Лучей" является свойство Лучей качественной дифференциации. Т.е. Лучи сами по себе столь абстрактны, что не находят грубой материи, которая могла бы их проявить. Но на уровнях монадическом, будхиальном и манасическом такая материя обнаруживается. Причём Первый Луч - наиболее "бесформенный" и выражает неуловимый Центр, а третий - "выражает "периферию" такой бесформенности. Второй - это их синтез, или проявленная связь центра и периферии бесформенности (извини за термины, которые вынужден применять по отношению к бесформенности. Но я их употребляю в контексте того, что наш монадический план - всего лишь подплан Космического Физического плана. Физического. То есть неа этом уровне бесформенности "наша" бесформенность вполне формальна...
  Вот давай зафиксируем эти начальные моменты... Есть вопросы?

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #62 : 12 Февраль 2011, 08:32:56 »

Я решил несколько расширить вопрос. Из Тайной Доктрины известно, что в Начале был только Изначальный Луч. Без всякой дифференциации. Единое движение, без разделения на "вращательное, поступательное и спирально-циклическое". Причём, поступательное к вращательному "перпендикулярно", и потому они в принципе не должна взаимодействовать!.. И тем не менее, во-первых, это всё - Единый Изначальный Луч, во-вторых, всё же у них "рождается сын"!

Я уже пытался "пролить свет" на этот вопрос, вот решил повторить попытку немного в другом Ключе...

Изначальный Луч - это Движение Отражения Самого Себя. И такое Отражение отделяется, порождая Пространство. Изначальный Луч - чистое поступательное движение, характеристика Первого Луча. Поэтому и говорят, что все другие Лучи в конечном итоге и выражают Первый, и сворачиваются в него... Однако Изначальный Луч - это нечто большее...
  На рис. показано "разбегание", или Движение Отражения. И здесь обнаруживается, что, поскольку Пространство замкнуто, то оно Криволинейно (это сегодня известно даже традиционной науке), а поскольку расширяется - Движение Отражения - ещё и переменной кривизны... То есть начинается Движение при одной Кривизне, а завершается Цикл Отражения - при другой. Это показано на рисунке : постпательное движение переходит сначала в спиральное, а затем - во вращательное. То есть Изначальный Луч - вот таков в своей Цельности.
Что же тогда 1, 2, 3 Лучи? - это дифференциация Изначального по сдтадиям. Ведь именно так я его и описал: поступательное, затем спирально-циклическое, и заврешается - вращательным. Человек  - из-за краткости своего века - оказывается во власти именно стадий, а не всего в целом... Отсюда и "категории сознания" - три Луча, семь Лучей.... подлучи, полдлучи подлучей.... и т.д.

Ми-6
Модератор

Карма 226

« Ответ #63 : 12 Февраль 2011, 09:30:36 »

поворочу немного... вот всегда Алеф так картинку вставит, что у меня броузер того и гляди повесится....

... и посмотрел Ми-6 и сказал, вот так хорошо :))

Лишь бы в этом плавании выдержала мачта (с)
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #64 : 12 Февраль 2011, 09:52:29 »

Алеф, спасибо за разъяснение. 
Ты предложил подойти системно, тем самым предлагая мне свою систему.
У меня уже есть своя система, которая выстроена в соответсвии
с индивидуальными особенностями моего сознания(так же как и твоя у тебя), но я с удовольствием
расширю ее, добавив то, что смогу почерпнуть из твоей.

На данном этапе я обнаруживаю пробелы в своей системе и поэтому задала тебе несколько вопросов.
На этот момент часть из этих вопросов уже исчезла, но некоторые еще остались:
Алеф, хочу спросить у тебя следующее:
Корректно ли называть луч Эго лучом души?
Какие 5 лучей могут быть одним из лучей Эго?
От чего зависит срок перехода Эго с одного луча на другой?
Какие огненные или тонкие тела человека соответствуют его Эго в теории Дж.Кх?
Если тебе не трудно, ответь на эти наивные вопросы.
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #65 : 12 Февраль 2011, 15:23:09 »

степени), и все три аспекта ума - манасический постоянный атом. Сын ума или Эго и ментальная единица - вовлечены в этот процесс..." Ментальная единица - это и есть манасический постоянный атом. И вместе с ним Сын Ума или Эго, он же Сын Божий или Душа, строят антахкарану... Образ Сына - это символ мистического брака Духа-Отца и Матери-материи. В триаде атма-буддхи-манас атма выступает Отцом, манас - Матерью. Буддхи - Сын двоих... В том числе при взгляде "снизу вверх" (как смотрит человек) - Сын Ума в его троичном аспекте.

Следующий вопрос - "непонятного происхождения". Потому что Душа может и проходит стадии всех семи Лучей. Возможно вас ввело в заблуждение "пять слов для ученика на пяти Лучах"? Но посмотрите чуть дальше - с. 372 и далее "Эзотерическая психология", т. II. Там повествуется о Лучах "5" и "7", для которых Д.К. не нашёл "нужного Слова".

Любые сроки - времена - есть функция Отношений. В среднем все сроки одинаковы, но бывают такие сочетания Отношений, которые либо удлиняют, либо сокращают "сроки". Это касается не только Отношений в проявлении, но и Отношений на собственном плане Души (отношений Выделенного Единства, конечно).

Последний вопрос вообще представляется некооректным. Что значит "соответствуют"? Может быть, вы хотели спросить о гармоничном соответствии?

skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #66 : 14 Февраль 2011, 10:35:47 »

Алеф, огромное спасибо.
Я действительно поняла то, что хотела понять.

Скажи...
Если два человека имеют одинаковый луч Души, то как эта одинаковость будет проявляться в жизни?
Ми-6
Модератор

Карма 226

« Ответ #67 : 14 Февраль 2011, 10:56:00 »

а мне объясните про луч личности :) ибо постоянство ее в разные периоды жизни в одном воплощении всего лишь иллюзия ума.

Лишь бы в этом плавании выдержала мачта (с)
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #68 : 14 Февраль 2011, 19:17:16 »

а мне объясните про луч личности :) ибо постоянство ее в разные периоды жизни в одном воплощении всего лишь иллюзия ума.

Твоё сомнение понятно. Действитеьно, бывают такие изменения, что создаётся впечатление "смены Луча".
  Все тела - проводники души. И проводят они то, чем сами являются. Поскольку в процессе одного воплощения идут изменения, часто радикальные, что-то ведь должно меняться в личности? И как один Луч может выражать такие разные качества? Может. Поскольку сам Луч семеричный, он может проявляться семерично. Именно это и создаёт впечателние "смены Луча".
  Точно также обстоит дело и сдругими телами - астральным, эфирным и ментальным... Душа может менять свой подлуч или по удалении из тела, или в следствии Акта посвящения.

Кстати, любая смена подлуча приводит к кризису во всех телах, находящихся ниже... Поскольку изменяются Отношения между ними.

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #69 : 14 Февраль 2011, 19:27:13 »

Алеф, огромное спасибо.
Я действительно поняла то, что хотела понять.

Скажи...
Если два человека имеют одинаковый луч Души, то как эта одинаковость будет проявляться в жизни?

Все души - аспекты Единой Души. Но сама Единая Душа семерична. Мы подразделяем эту семеричность на семь Лучей. Стало быть все души, находящиеся на одном Луче представляют собой Выделенное Единство этого Луча. Луч Души - это потенция Личности, которой предстоит реализоваться. А реализация зависит от типа или Лучей тел проявления. Если две такие души встретятся в физике, будет странное ощущение "де жа вю": что-то знакомое, но ведь "первый раз встретил"... Кто-то будет "узнавать" себя в более раннем возрасте. Кто-то увидит реализацию того, о чём сам стоит планы... Бывают и "совпадения" как у близнецов...
  На уровне души будет притяжение. На уровне тел притяжение будет в случае "разных зарядов", но в случае полного совпадения радость узнавания будет недолгой - личности однозаряженные не смогут быть вместе. И будет конфликт "пространства" - ревность.

skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #70 : 14 Февраль 2011, 20:35:43 »

Алеф, я запуталась...
У Души чела один луч.
У личности один луч и пару подлучей?
Поправь...
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #71 : 14 Февраль 2011, 21:04:54 »

Алеф, я запуталась...
У Души чела один луч.
У личности один луч и пару подлучей?
Поправь...

У любого Луча есть семь подлучей. Именно поэтому душа, напр., второго Луча может выражаться через личность, опять же например, седьмого Луча. По большому счёту подлуч Луча Луши становится Лучом Личности...

skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #72 : 14 Февраль 2011, 21:40:58 »

Сколько подлучей у личности?
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #73 : 14 Февраль 2011, 22:05:30 »

Сколько подлучей у личности?
  Не у личности, а у Луча Личности - семь подлучей. Но в активности всегда один.

skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #74 : 15 Февраль 2011, 10:42:23 »

Алеф, благодарю тебя за отклик и объяснения. 
Теперь в моей системе соединились несколько точек.

Луч Монады я не знаю. Луч Души у меня фиолетовый - я его видела, был такой опыт.
Луч Личности у меня синий. Соответствует цвету базовой чакры в энергосистеме по теории, изложенной Парару
в теме "Почакровые психотипы" в разделе "Эзотерическая психология".

Надеюсь, что эти знания помогут мне однажды понять что-то нужное.
Еще раз - благодарю.

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов