Клуб Любителей Эзотерики
14 Август 2018, 20:05:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Личность  (Прочитано 43647 раз)
Вовчик
Завсегдатай

Карма 552

« : 05 Декабрь 2010, 19:59:34 »

Тезис о том, что у человека отсутствует личность – крайне примитивен и критики не выдерживает. Более того, истина заключается в том, что человек обладает несколькими личностями одновременно. Личность – это определенный набор ментальных рефлексов на внешние раздражители. У каждой личности в человеке этот набор отличается от «соседей», хотя они и делят между собой одно и то же тело и один и тот же мозг. Когда функционирует одна личность, все остальные «выключаются».

То есть в различных ситуациях при различных обстоятельствах срабатывают различные ментальные рефлексы. И именно их набор определяет ту личность, которая в данный момент времени управляет поведением конкретного человека:

Логически это очень просто понять, но переживание этого факта просто ошеломляет. Когда я пишу эти строки, я не имею ничего общего с тем человеком, который ходит каждый день на работу и общается там с коллегами на непонятном языке на неопределенные темы. Когда я разговариваю со своим другом, у меня включается совершенно отдельная личность, которую я держу специально для него и ни для кого другого. В общей сложности, у меня этих личностей – более десятка, но наиболее задействоваными из них будут две или три. Все они – совершенно разные люди. Более того, у них даже выражение лица – у каждого свое.

Личность – это концептуальное состояние, и за пределами ума никакой личности нет. Точно так же концептуальным состоянием является и отождествление с той или иной личностью. Ведь что такое «я»? Это иллюзия личностной константы, которая, на самом деле, не имеет ничего общего с личностью, хотя и представляется (а затем и ощущается) некоторыми людьми как некий волевой центр личности. Концепция «я» не имеет устойчивого понятия, поскольку каждый человек вкладывает в нее свой индивидуальный смысл, который напрямую зависит от того, в какой части своего существа субъект зафиксировал свое сознание. Легче всего приходят на ум примеры отождествления с физическим телом, эмоциями и умом в различных пропорциях, которые и определяют психотип личности человека. Тем не менее, опыт показывает, что отождествление происходит не только (и не столько) с личностью, но и с тем, что на первый взгляд, не имеет к ней никакого отношения, хотя, на самом деле, отношение здесь присутствует весьма и весьма непосредственное. Оказывается, что большую часть своей жизни человек отождествляет себя вовсе не с личностью, а со своими представлениями о ней.

На деле все обстоит так, что личность, обладая концептуальной природой, не наделена способностью непосредственного восприятия – она не воспринимает мир, а познает его. Граница между познанием и воображением оказывается гораздо более прозрачной и подвижной, поэтому когда речь заходит о самопознании, личность попросту придумывает саму себя и с легким сердцем отождествляется с этим фантомным образом. Безусловно, окружающие также не могут не помочь ей в этом важном и ответственном мероприятии, после чего происходит алхимическое соединение между тем, что личность сама думает о себе, и тем, что о ней думают другие, и именно этот сплав мы традиционно обозначаем последней буквой нашего алфавита.
Intent
Поселенец
*

Карма 6

« Ответ #1 : 08 Декабрь 2010, 00:07:20 »

человек обладает несколькими личностями одновременно. Личность – это определенный набор ментальных рефлексов на внешние раздражители. У каждой личности в человеке этот набор отличается от «соседей», хотя они и делят между собой одно и то же тело и один и тот же мозг. Когда функционирует одна личность, все остальные «выключаются».
Очень часто воспринимают так, что личность это что то внешнее, инструмент относящийся к структуре самосознания. Вообще проблема совершенства личности - относится к проблеме "оптимизации" (параллелизм технологической оптимизации и человека). Развелось множество тренинговых моделей (пакетов) оптимизаций личностного роста (синтон и проч.). Но что же все таки такое "личностный рост" можете мне ответить?
Ирина
Завсегдатай

Карма 1236

« Ответ #2 : 08 Декабрь 2010, 00:58:38 »

Понимаешь ведь, что определение "личностный рост" прежде всего и однозначно от того, какой смысл, какой образ вкладывается в понятие "личность". Без этого можно не двигаться к пониманию  её роста.   

Себя не бойтесь потерять,
Даря восторженность улыбок!
И незначительность ошибок
Учитесь искренне прощать!
Intent
Поселенец
*

Карма 6

« Ответ #3 : 09 Декабрь 2010, 23:42:51 »

Да, то содержание, концептуальное наполнение, которым мы определяем личность, является связующим звеном его проектирования, методологии. Личностью обладают все и камни неживая материя и Бог. Развитие личности (личностный рост) - это все же идентификация новых функций (машинного устройства).   
vladysvet
Прохожий
*

Карма 0

Я - Я

« Ответ #4 : 10 Декабрь 2010, 22:41:23 »

Личностью обладают все и камни неживая материя и Бог. Развитие личности (личностный рост) - это все же идентификация новых функций (машинного устройства).   

В реальности существует только одна личность, которую называют Бог (Атман, Самость, Абсолют, Мировое «Я» и т .п.). Эта Личность проявляется в человеке через одну единственную мысль «Я» («Я есть»), которая называется Сознанием и среди множества имен, главное имя этой Личности – «Я» («Я-Я») или «Я есть Я», которое на иврите звучит как Иегова. Других личностей нет и быть не может. В каждом живом существе присутствует эта живая Личность и если она себя проявляет, то проявляет всегда одинаково.
Но обычно, в теле человека проявляет себя не Личность, а набор физических\химических элементов, который образует тонкое материальное тело вокруг Личности, использует ее энергию и обладает каким-то набором свойств, как и всякое физическое тело. Это тонкое тело именуется Эго и представляет собой материальную грязь налипшую на чистое Сознание "Я". Вот это Эго обычно и принимают за личность, за свое "Я", и оценивают его. Но Эго - не личность, как и надетая на тело одежда также не является личностью.
Обсуждать свойства и качества этого тонкого физического тела (Эго) конечно можно, также как и обсуждать свойства и качества, например, автомобиля, телевизора или табуретки, но к самой личности эти обсуждения иметь отношения не будут.
Осознать себя как реально существующую Личность "Я" ("Я есть") - означает осознать себя Богом, кем мы все изначально являемся.

Выбирая себе Учителей. мы выбираем свое будущее.
skvo
Местный житель

Карма 201

« Ответ #5 : 11 Декабрь 2010, 07:50:52 »

Личность - это отдельное человеческое я, как носитель отдельных социальных и субьективных признаков и свойств.

Индивидуальность - это я человека вне социума и вне проявлений связи с ним.

Отсюда следует, что твое, Владисвет, понимание личности, как антипода эго - неверно. Личность - это и есть наше эго.
А вот индивидуальность - это наше высшее я - частица Бога.
Kreo
Старожил

Карма 632

« Ответ #6 : 11 Декабрь 2010, 08:03:57 »

В реальности существует только одна личность, которую называют Бог (Атман, Самость, Абсолют, Мировое «Я» и т .п.). Эта Личность проявляется в человеке через одну единственную мысль «Я» («Я есть»), которая называется Сознанием и среди множества имен, главное имя этой Личности – «Я» («Я-Я») или «Я есть Я», которое на иврите звучит как Иегова. Других личностей нет и быть не может. В каждом живом существе присутствует эта живая Личность и если она себя проявляет, то проявляет всегда одинаково.
Но обычно, в теле человека проявляет себя не Личность, а набор физических\химических элементов, который образует тонкое материальное тело вокруг Личности, использует ее энергию и обладает каким-то набором свойств, как и всякое физическое тело. Это тонкое тело именуется Эго и представляет собой материальную грязь налипшую на чистое Сознание "Я". Вот это Эго обычно и принимают за личность, за свое "Я", и оценивают его. Но Эго - не личность, как и надетая на тело одежда также не является личностью.
Обсуждать свойства и качества этого тонкого физического тела (Эго) конечно можно, также как и обсуждать свойства и качества, например, автомобиля, телевизора или табуретки, но к самой личности эти обсуждения иметь отношения не будут.
Осознать себя как реально существующую Личность "Я" ("Я есть") - означает осознать себя Богом, кем мы все изначально являемся.

vladysvet
Отлично! Очень здОрово и по существу. Я с тобой полностью согласна, если не придираться ко второй части последней фразы 
vladysvet
Прохожий
*

Карма 0

Я - Я

« Ответ #7 : 11 Декабрь 2010, 08:23:30 »

Личность - это отдельное человеческое я, как носитель отдельных социальных и субьективных признаков и свойств.

Индивидуальность - это я человека вне социума и вне проявлений связи с ним.

Отсюда следует, что твое, Владисвет, понимание личности, как антипода эго - неверно. Личность - это и есть наше эго.
А вот индивидуальность - это наше высшее я - частица Бога.

Личностью можно обозначить только то, что существует в реальности. Реальным является то, что существует вечно, неизменно и само по себе. Исходя из данного определения реальности, изложенного в философии Адвайта (недвойственности), которую я разделяю, реальным является только чистое Сознание, которое проявляется через мысль «Я» (Я есть). У него имется другие равнозначные определения: Бог, Дух, Самость, Атман, Абсолют, Абсолютное «Я», Брахман. Все остальное, кроме Сознания – временное, зависящее от чистоты сознания и НЕ существующее само по себе не может быть реальным. Все остальное только кратковременная иллюзия, мираж, который постоянно изменяется во времени, принимает ту или иную форму, проявляет то одним, то другим образом, появляется на время и исчезает. Поэтому Yoshik и говорит, что «человек обладает несколькими личностями одновременно». На самом деле, это Эго принимает то одну, то другую форму, проявляет разные свои качества, в зависимости от внешней ситуации и химического состава его организма в каждый конкретный момент времени. Поскольку люди принимают свое Эго за свое «Я», то это Эго также принимают за свою личность. Но это заблуждение. Тот, кто попытается познать Себя, познать свое настоящее «Я» смогут понять и то, что Эго само по себе существовать не может, оно появляется только тогда, когда в теле присутствует Сознание – мысль «Я», поэтому в реальности Эго не существует, а вместе с ним не существуют и другие личности, кроме одной – Сознание = мысль «Я»=Бог и т.д.

vladysvet
Прохожий
*

Карма 0

Я - Я

« Ответ #8 : 11 Декабрь 2010, 08:29:32 »

vladysvet
Отлично! Очень здОрово и по существу. Я с тобой полностью согласна, если не придираться ко второй части последней фразы 
Чтобы Вы не сомневались в истинности сказанной фразы  приведу самые знаменитые слова Бхагавана Шри Рамана Махарши: «Воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным. Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание. Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть чистое бесконечное Бытие, Абсолютное Я. Вы всегда являетесь тем Я и ничем иным кроме того Я».
P.S. Бхагаван - равный Богу, Богочеловек.

Kreo
Старожил

Карма 632

« Ответ #9 : 11 Декабрь 2010, 08:48:04 »

Спорный вопрос. Другие авторитетные источники говорят что "Бог - это вы, но вы - это не Бог"

Я знакома с теорией имперсонального учения Адвайты на этот счет...но считаю ее  неполной.

Вообще есть такая версия
Учение Будды было дано для атеистов. Оно заманчиво для атеистов, т.к. отрицает Бога, но все же уже поворачивает их сознание в сторону поиска духовного уровня.
Учение Шанкары - для  следующего этапа - чтобы на платформе буддизма ввести понятие Бога, но в более латентной форме - форме Единого поля сознания.

И т.д.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2010, 08:54:24 от Amrita » Записан
vladysvet
Прохожий
*

Карма 0

Я - Я

« Ответ #10 : 11 Декабрь 2010, 08:55:19 »

Спорный вопрос. Другие авторитетные источники говорят что "Бог - это вы, но вы - это не Бог"

Другой авторитетный Источник - Иисус Христос сообщает  «Я и Отец - одно», а также  «Я сказал: вы - боги» (Евангелие от Иоанна 10:30 - 34). Могу привести и многие другие авторитетные для меня источники, которые говорят о том же самом.

Kreo
Старожил

Карма 632

« Ответ #11 : 11 Декабрь 2010, 09:01:49 »

Да не надо...пусть каждый пользуется своим.

А вообще кто знает, что сказал Иисус. а тем более, что он имел ввиду?
Вот представь...мы сейчас разговариваем. Ты наверное меня понимаешь...надеюсь...опять таки понимаешь, насколько тебе позволяет твой уровень....или наоборот..неважно. Так вот спустя 50 лет тебе захочется воспроизвести этот наш диалог....и ты это сделаешь...
Как думаешь, сколько процентов правды будет содержать это описание, а какой процент искажений? Даже при условии, что ты верно понимаешь о чем я говорю или хочу сказать....а это не так, правда?

Прибавь сюда издержки переводов на другие языки....факты неоднократной переписи Евангелий церковью с удалением ненужного и дозаписью нужного....вот и имеем что имеем.
vladysvet
Прохожий
*

Карма 0

Я - Я

« Ответ #12 : 11 Декабрь 2010, 09:02:10 »

Я знакома с теорией имперсонального учения Адвайты на этот счет...но считаю ее  неполной....

Если бы Вы не просто познакомились с учением Адвайта, а потрудились бы над собой, чтобы достичь того состояния Чистого Сознания, какого достигли Шри Шанкарачарья, Шри Кришна, Шри Рамана Махарши, Иисус Христос и другие Богосущества, то эта философия вам показалась бы как раз самой полной и совершенной, так же как и мне.

Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #13 : 11 Декабрь 2010, 09:02:36 »

У меня был необычный опыт... Мой дядя перенёс инсульт и это сказалось на нём удивительным образом.
  Во-первых, у него изменился череп! Был круглый, а стал вытянутый! Как на иконах.
Во-вторых, Память стала странной: я вхожу, он меня узнаёт, здоровается, распрашивает. Я выхожу. вхожу снова - "Почему не здороваешься, Саша?" - первые его слова. Сначала пытался напомнить, что минуту назад виделись... Потом понял и каждый раз, входя, "прокручивал пластинку" сначала.
В-третьих, физическое здоровье резко улучшилось!!!
 Через год ему вернулось его прежнее сознание и... череп вновь стал круглым!

Тогда я не мог это объяснить (25 лет назад), сейчас могу.
  Человек проявленный - совокупность элементальных (одилических) сущностей. Это - "материя человека". Из неё - материи человека, "праха земного" - творится личность. Личность - верховная Элементальная Сущность. Все сущности - результат циклических жизненных действий, совокупность которых в обиходе называется Опыт. Если вы задумаетесь над тем, что есть Опыт человека, то поймёте его "вращательную" (вращающиеся шестерёнки) природу.  

Но сами по себе такие сущности - это Стихийные Силы, которые действуют "без ума", или хаотично. Но у всех этих сущностей обнаруживается нечто, что побуждает действовать совместно - поддержание жизненности. Опыт таких действий порождает Верховную Сущность, из которой постепенно вырастает личность. Когда возникает блокировка этой Верховной Сущности (болезнь, травма...), её замещает та из "рядовых" сущностей, что оказывается наиболее сильной. Например, родовые отношения или производственные отношения. (Дядя, например, периодически "проводил совещания" с невидимыми подчинёнными - до болезни он был директором автобазы).
  Поскольку обычные элементалы нацелены на жизненность тела проявления, восстановление физического тела в этих условиях протекает быстрее... Это относится и к периоду сна, когда личность впадает в "пралаю" (элемент проявления цикличности).

Kreo
Старожил

Карма 632

« Ответ #14 : 11 Декабрь 2010, 09:04:47 »

Я знакома с теорией имперсонального учения Адвайты на этот счет...но считаю ее  неполной....

Если бы Вы не просто познакомились с учением Адвайта, а потрудились бы над собой, чтобы достичь того состояния Чистого Сознания, какого достигли Шри Шанкарачарья, Шри Кришна, Шри Рамана Махарши, Иисус Христос и другие Богосущества, то эта философия вам показалась бы как раз самой полной и совершенной, так же как и мне.

Вот только Шри Кришну убери из этого списка.

Я трудилась...не показалась...а ты в таком состоянии сознания?
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов