Клуб Любителей Эзотерики
25 Апрель 2018, 15:18:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Три Вида Движений  (Прочитано 14217 раз)
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #15 : 04 Февраль 2011, 19:41:00 »

не.. до Поттера еще не дошло, но символ помню. Я на другом споткнулся :) на фундаментальном аспекте. Взаимосвязь Времени, Движения, Материи.. Энергии, Пространства для меня очевидна. Так же легко для понимания, что существование материи обусловлено движением, вращательным.. хоть это уже и абстракция. Дальше была недодуманность.. надеюсь что была. И от тебя не помню чтоб это слышал. Такое вращение, а значит существование... эм.. проявление материи инициировано Духом. Переходим к дискретности. Какова эта частица Бога? Да она существует.. она проявлена для нас, она может себя проявить благодаря движению. Вот инициатором этой частицы... является частица Духа получившая самостоятельность в проявлении или Дух в целом и она в этом смысле "обезличена" являясь просто материей как формой существования Бога. Или все же ей дана возможность эволюции.  На примере. на этом микропримере можно рассмотреть и остановку движения и смерть.

Я рассматривал вопрос о том, как поступательное движение духа в процессе дифференциации образует вращательный аспект. То есть сущностно это одно движение, и именно потому они в итоге порождают и свою третью ипостась. Представь: нечто Целое являет себя через число Два... Это возможно лишь через поступательное движение "отталкивания". Казалось бы, как это может "завертиться"? Вот здесь как раз современная наука и даёт подсказку! Пространство числа Два - это сами "две частицы". Если бы пространство было "линейным", то произошло бы бесконечное удаление... без какого-либо вращения. Но Пространство искривлено самим делением! Более того - оно изменяющейся кривизны (поскольку происходит расширение). Вот в криволинейном расширяющемся пространстве и происходит метаморфоза перехода поступательного движения во вращательное! Именно поэтому всё Творение - вращается. От Числа "два" начиная...

Фирина
Прохожий
*

Карма 24

« Ответ #16 : 04 Февраль 2011, 22:20:53 »

Я бы сказала, что движение в пространстве спиральное.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #17 : 05 Февраль 2011, 07:15:37 »

Я бы сказала, что движение в пространстве спиральное.

Вопрос не в том, что сказать... И "спиральность" спиральности рознь. В стадии расширения спираль - расходящаяся. Или разделяющая. На стадии сжатия (это современный этап Вселенной) - спираль сжимающаяся, или от периферии к центру... Наложение двух противоположных спиралей "гасит" спиральность, и потому имеем как бы "чистое" вращение .... иногда.

Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #18 : 07 Май 2011, 10:38:11 »

Алеф :) какова взаимосвязь Духа и времени?

Время - функция Числа. Дух, соединяясь с Числом, порождает Жизнь.

привет.

слушь алеф, а жизнь есть в моменте ЗиС(здесь и сейчас) ? который по своей сути находится вне физического времени.

Есть два способа  соединения Духа с Числом: "последовательное"/разделяющее (ХАОС)и "параллельное"/включающее (гармония).Оба варианта есть ЖИзнь.
  Термин ЗИС я не использую. Мне более доступен термин включение и приятие. Что бы ни понимали под ЗИС - это разделяющий термин: как быть с "не здесь и не сейчас" - отвергнуть?, с "вчера и там", с "завтра и нигде"? Акцент он и в Африке акцент.

NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #19 : 08 Май 2011, 01:05:15 »

Nekrol:
…а жизнь есть в моменте ЗиС (здесь и сейчас) ? который по своей сути находится вне физического времени.
По вопросу и не совсем по теме.
Некрол, правильно заметил. Мгновение, под которым мы понимаем термин «сейчас», и есть наша жизнь. Другое мгновение – это уже прошлое, мы там уже не живем. Следующее мгновение, еще не наступило – будущее, мы там еще не живем.  Мы проживаем жизнь мгновениями, дискретно, а изменения принимаем за течение времени. Поэтому можно сказать так, что «сейчас» существует вне времени.
С другой стороны, мы существуем в определенном пространственно-временном континууме. И все эти мгновения существуют в этой категории. В другом временном диапазоне существуют другие мгновения. И так далее. Изменение континуума происходит из-за изменения качественных характеристик. Эти качественные характеристики определяются конфигурацией мыслей и чувств. То есть, каждому континууму строго соответствует определенный диапазон энергий. В нашем случае - определенные мысли и чувства. 
Все континуумы связаны между собой и существуют одновременно. Но частота изменения состояния сознания создает инерционность, иллюзию времени, и иллюзию движения. Это приводит к тому, что в нашем сознании раздельно существуют будущее и прошлое, движение от прошлого к будущему.
Некрол, в «здесь и сейчас» существует  то, что мы называем личностью. В этот момент происходит эта личность имеет особую конфигурацию энергий, на основе чего происходит выбор следующего ЗиС по резонансу энергий. И так происходит каждый раз.
Вторую составляющую – пространство - не беру. Потому что снова придется рассматривать одновременные параллельные миры
Что это дает нам? Наше сознание не готово, да и незачем, принять одновременность проживания меня в это время и проживания меня 100 тысяч лет назад. А, если согласиться с одновременностью, то надо будет пересмотреть многие незыблемые знания о душе, о карме, о перевоплощениях, о природе человека и других формах, о рождении и смерти, о болезнях и выздоровлении, и многом другом, в том числе и пересмотреть понятие термина «движение». Этим будут заниматься «индиговые» сознания.
Меридиан
Постоялец
**

Карма 336

« Ответ #20 : 08 Май 2011, 03:27:22 »

Nekrol:
…а жизнь есть в моменте ЗиС (здесь и сейчас) ? который по своей сути находится вне физического времени.
По вопросу и не совсем по теме.
Некрол, правильно заметил. Мгновение, под которым мы понимаем термин «сейчас», и есть наша жизнь. Другое мгновение – это уже прошлое, мы там уже не живем. Следующее мгновение, еще не наступило – будущее, мы там еще не живем.  Мы проживаем жизнь мгновениями, дискретно, а изменения принимаем за течение времени. Поэтому можно сказать так, что «сейчас» существует вне времени.
С другой стороны, мы существуем в определенном пространственно-временном континууме. И все эти мгновения существуют в этой категории. В другом временном диапазоне существуют другие мгновения. И так далее. Изменение континуума происходит из-за изменения качественных характеристик. Эти качественные характеристики определяются конфигурацией мыслей и чувств. То есть, каждому континууму строго соответствует определенный диапазон энергий. В нашем случае - определенные мысли и чувства. 
Все континуумы связаны между собой и существуют одновременно. Но частота изменения состояния сознания создает инерционность, иллюзию времени, и иллюзию движения. Это приводит к тому, что в нашем сознании раздельно существуют будущее и прошлое, движение от прошлого к будущему.
Некрол, в «здесь и сейчас» существует  то, что мы называем личностью. В этот момент происходит эта личность имеет особую конфигурацию энергий, на основе чего происходит выбор следующего ЗиС по резонансу энергий. И так происходит каждый раз.
Вторую составляющую – пространство - не беру. Потому что снова придется рассматривать одновременные параллельные миры
Что это дает нам? Наше сознание не готово, да и незачем, принять одновременность проживания меня в это время и проживания меня 100 тысяч лет назад. А, если согласиться с одновременностью, то надо будет пересмотреть многие незыблемые знания о душе, о карме, о перевоплощениях, о природе человека и других формах, о рождении и смерти, о болезнях и выздоровлении, и многом другом, в том числе и пересмотреть понятие термина «движение». Этим будут заниматься «индиговые» сознания.

Приветствую.

NP2 - благодарю

Очень хорошее определение ты привел и со-ставляющие процесса понимания личностью времени.

Мы живем, что бы жить. Мы умераем, что бы вернуться к Себе. Мы несем истину, что бы был свет в душе каждого, кто поймет нас.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #21 : 08 Май 2011, 09:07:58 »

Вот теперь можно и поговорить...
Мгновение, под которым мы понимаем термин «сейчас», и есть наша жизнь. Другое мгновение – это уже прошлое, мы там уже не живем. Следующее мгновение, еще не наступило – будущее, мы там еще не живем.  Мы проживаем жизнь мгновениями, дискретно, а изменения принимаем за течение времени. Поэтому можно сказать так, что «сейчас» существует вне времени.

Звучит красиво, но это софизм. В разделённом сознании всё разделено. И ЗИС - продукт разделённого сознания. Именно из этого разделённого сознания все "возвращения в прошлое" или "вылеты в будущее" - нонсенсы...
  Мы привыкли видеть пространство "перспективно": и то, что близко и то, что вдалеке - "Здесь". Иначе что означает ваше "Здесь"? Точно так же и со временем: то, что "сзади" и то, что "впереди" - Сейчас. Нет События в отрыве от того, что было и того, что будет.
  Если вспомнить, что и пространство, и время(!) криволинейны, то для События очень важно быть не просто "точкой", а точкой на Дуге Пространства-Времени. А эта самая Дуга определяется (это тоже событие - определяемость!) тремя точками... Так что прошлое, "сейчас" и будущее - всегда представляют одно Событие.
  Конкретное мышление оперирует статикой. Набором "статических состояний". Теряя при этом Жизнь, которая есть Динамический Процесс. Не "ЗИС", а постоянный Динамический Преход из одного состояния в другое - вот что есть Жизнь.
В Объективности и в Субъективности изменяются и Пространство и Время.Различие лишь в том, что в объективности дискретно время, а субъективности - пространство...

NP2
Постоялец
**

Карма 173

« Ответ #22 : 08 Май 2011, 12:55:35 »

Поздравляю всех с днем Победы! Здоровья и счастья всем вашим родным и друзьям!

Алеф, не стану спорить. У каждого свое видение. Мое видение жестко вплетается в то, о чем я писал ранее. А именно – о параллельных жизнях в параллельных мирах.  И никакого софизма здесь нет. Возвращения в прошлое или в будущее не противоречит этой теории, потому что они существуют одновременно. Нет одновременности – нет будущего для просмотра. У Бога нет будущего и прошлого.

Мы привыкли видеть пространство "перспективно": и то, что близко и то, что вдалеке - "Здесь". Иначе что означает ваше "Здесь"? Точно так же и со временем: то, что "сзади" и то, что "впереди" - Сейчас. Нет События в отрыве от того, что было и того, что будет.

На чисто бытовом уровне все так. Но мы копаемся и пытаемся разобраться в иллюзии быта. В этом случае все не так.

Конкретного мышления нет. Любое мышление включает набор знаний на этот момент. Этот момент знаний определен конфигурацией мыслей и чувств на данный момент.
Меридиан
Постоялец
**

Карма 336

« Ответ #23 : 09 Май 2011, 00:54:25 »

NP2

Конкретного мышления нет. Любое мышление включает набор знаний на этот момент. Этот момент знаний определен конфигурацией мыслей и чувств на данный момент.

Конкретное мышление есть у богов и тех кто себя осознал на более высоком уровне чем Земной.
Т.е. для тех кто как говорит Сандрозо - Вне системы.

Мы живем, что бы жить. Мы умераем, что бы вернуться к Себе. Мы несем истину, что бы был свет в душе каждого, кто поймет нас.
narelinn
Гость
« Ответ #24 : 09 Май 2011, 08:09:21 »

С праздником всех! Солнца, Света и Радости вам и вашим близким!

NP2, благодарю за столь четкое пояснение момента "Здесь и Сейчас". Никогда не удавалось так хорошо объяснить.

Alef,
Если вспомнить, что и пространство, и время(!) криволинейны, то для События очень важно быть не просто "точкой", а точкой на Дуге Пространства-Времени. А эта самая Дуга определяется (это тоже событие - определяемость!) тремя точками... Так что прошлое, "сейчас" и будущее - всегда представляют одно Событие.

Вы правы в своих объяснениях с позиции трехмерного пространства. Только одно уточнение - в трехмерном пространстве, т.е. в мире, где мы живем, он, как всем известно, трехмерен - есть только три координаты - длина, ширина, высота. Время - это четвертая координата, которая не является хозяином нашего пространства. Наше пространство, как улитка к кусочку еды, ползет по четвертой координате. Отдельно от трехмерности, мы не можем произвольно двигаться по времени.  Ваше событие - это та самая еще одна улитка на кривой времени. Это взгляд из трехмерного пространства. Увидеть и описать момент "Здесь и Сейчас" очень сложно, пользуясь лишь трехмерными координатами лишь потому, что он так же не принадлежит трехмерному миру. Этот момент в  трехмерности есть состояние. Много веков до нас люди находили этот момент без описаний и ума. Находили его в практике. И только после того, как он становился для них частью их жизней и состояния ума, они начинали его описывать или объяснять.

Попробуйте для начала, хотя бы 60 минут в день, быть тем, что Вы делаете. Если Вы идете, то Вы идете, а не размышляете о чем-то. Если Вы кушаете - то Вы кушаете, а не размышляете о еде или еще о чем. При этом, Вы должны слышать звуки окружающего мира и не называть их, не проговаривать в себе - это голос того человека, это птица... Если вы видите что-то - не называйте это в уме - это лампа, это солнечный свет. Пусть оно просто будет. Без поименований. Этим Вы дадите своему уму ощутить точку "здесь и сейчас". Ощутить, не значит объяснить ему. Вы должны сменить позицию ума. Не ум должен объяснять Вам, а Вы должны дать почувствовать уму точку. Ум, как та кошка, прыгает куда хочет и все называет. Но эту точку еще надо закрепить. Закрепляют ее через тело. Попробуйте в эти дни выделить несколько минут для тела. Сделайте простое упражнение. Опять же, не давайте уму прыгать, пусть он не называет ничего, а просто фиксирует - это движение. Фиксировать он должен тело. Попробуйте очень-очень медленно сделать несколько шагов. В идеале - один шаг в полном молчании ума должен длиться 30 минут. Но Это очень трудно сделать. Попробуйте перенести центр тяжести с одной ноги на другую очень медленно и очень плавно, затем поднимать медленно ногу. Очень медленно и очень плавно. И так делать до полного шага. Для начала можно за 5 минут сделать 5 шагов. Этим Вы зафиксируете ум в точке "Здесь и Сейчас".

Это очень старое упражнение. И очень легко удается детям в возрасте от 3 до 5 лет. У детей не ум обучает их, а они обучают ум посредством того, что видят, слышат, нюхают, чувствуют и посредством своих движений.  Дети до 5 лет живут "Здесь и Сейчас".

Ум может Вас обмануть. Он не даст Вам названия звука или любого ощущения, но прекрасно "потянется" к этому раздражителю. Не ловитесь на эту удочку. Ум может взбунтоваться против медленного движения тела и скажет Вам, что нога устала. Не верьте, ни одна нога не устанет за минуту. Он может заставить Вас потерять равновесие. Не верьте. Вы же не теряете равновесие при ходьбе.

Знаете, через месяц Вы узнаете, что такое "Здесь и Сейчас", но не пытайтесь это описать. Не вспугните птичку. И только через много месяцев таких занятий Вы сможете дать описание того, что даете сейчас через трехмерность и плоскость. Но дадите Вы совершенно иное описание. И еще одна награда будет - яркость, звучность, вкусность мира. Без описательных потугов. Просто мир станет таким, как он есть. Чистым...

Понимаю, что прочтя это упражнение, ум может попытаться закрыть его для Вас, сказать Вам - ерунда, я и так все знаю и понимаю. Ум умеет держать свое главенство над человеком. Будет жаль, если Вы все же его послушаете... И еще - это не моя выдумка, это выдумка тех, кто жил очень-очень давно. Но она работает.
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #25 : 09 Май 2011, 10:45:38 »

Спасибо, narelinn...
Спасибо за заботу...
То, что вы описали, я имею в виду "состояние", ничем не лучше любого другого. И оно мне известно. И "без ума", т.е.  пассивно, и с умом, то есть с позиции Отстранённого Наблюдателя. Это когда я как Наблюдатель отстраняюсь от того, кто идёт, ест, печатает, думает и наблюдаю за такого рода "бытием". И даже могу отстраниться от Отстранённого Наблюдателя - и понаблюдать за ним... Тоже весьма любопытная позиция...
   Вот ведь в чём "фишка": всё, что описали вы, и о чём намекаю я, - наблюдение за третьим аспектом Творца, который есть Вращательное Движение. Само в себе это состояние есть состояние "ноль", или "1=7", или "бытия в Круге". Однако это тот самый Круг, который есть "не-преступи-кольцо", или Колесо Сансары. Да, полезно за всем этим понаблюдать. Но само по себе таколе наблюдение не выводит из пределов этого Круга. Вы не вышли из него и "передаёте свой опыт".

narelinn
Гость
« Ответ #26 : 09 Май 2011, 11:09:23 »

Спасибо, narelinn...
Спасибо за заботу...
То, что вы описали, я имею в виду "состояние", ничем не лучше любого другого. И оно мне известно. И "без ума", т.е.  пассивно, и с умом, то есть с позиции Отстранённого Наблюдателя. Это когда я как Наблюдатель отстраняюсь от того, кто идёт, ест, печатает, думает и наблюдаю за такого рода "бытием". И даже могу отстраниться от Отстранённого Наблюдателя - и понаблюдать за ним... Тоже весьма любопытная позиция...
   Вот ведь в чём "фишка": всё, что описали вы, и о чём намекаю я, - наблюдение за третьим аспектом Творца, который есть Вращательное Движение. Само в себе это состояние есть состояние "ноль", или "1=7", или "бытия в Круге". Однако это тот самый Круг, который есть "не-преступи-кольцо", или Колесо Сансары. Да, полезно за всем этим понаблюдать. Но само по себе таколе наблюдение не выводит из пределов этого Круга. Вы не вышли из него и "передаёте свой опыт".

Я не настаиваю и ни в коей мере не передаю свой опыт. Это было просто предложение - принять его или отказаться - это уже проблема не моя.  Я рад, что Вами найден иной опыт или возможность... 
Alef
Модератор

Карма 436

« Ответ #27 : 09 Май 2011, 12:12:43 »

Тем не менее данная тема - о Движениях. Вращательное Движение - итог первого из трёх этапов эволюции, и (по Блаватской) итогом Первой Солнечной Системы (для нас это актуальнее).
  Что сие означает? То, что всё в пределах солнечной системы вовлечено во вращение. И это - бытие... И оно выражает третий божественный аспект!
  Когда человек раскрывает свой ум, когда ум вовлекается в это бытие, он также проходит все этапы "первой системы" - также вовлекается во вращательное движение. И, "слившись" через отсранение с этим Потоком, касается этого третьего аспекта... Замечательно! Чудесно! Однако никакого достижения здесь нет! Потому что это - прошлое. Не только души, но и самой материи, которую душа привлекает к своему манифестированию.
   Этап Второй Солнечной Системы - а это современный этап - состоит в переводе Вращательного Движения в Спирально-циклическое Движение. Особенностью данного этапа является ... разрыв Круга! Невозможно сохранить целостность Круга и породить Спираль! Круг разрывается разными способами. Импульсом Духа - Откровением. Или возбуждением ума... Именно последнее - "запретный плод" Ветхого Завета.
   Что происходит с разрывом Круга по типу "запретного плода"? Формально ум возбуждается... Казалось бы - что в этом такого? Произошла активация ума, энергетизация... Однако при этом возникает Акцент, который переводит Центр из истинного Центра на одну из точек периферии - в формальную сферу. Акцентируется нечто конкретное, отделяя этот выделенный конкретный аспект от других равнозначных, и противопоставляя им... Именно в разделении - "запрет".
   Однако и в этом "запретном плоде" проявляется всё то же Вращательное Движение! Т.е. именно ставшее "природным" божественное качество третьего аспекта вновь и вновь возбуждает ум...
   Любое вращение имеет шесть точек (аспектов) активности. Все они равно-божественны и вместе составляют третий аспект божественности. "Вкушение" одного из этих Плодов Древа Познания - отделение и противопоставление, акцент на одном из шести - порождает падение - появление "ложного центра" нового вращения.
  Но не всё так печально. Совокупность опыта души состоит в том, что нарабатывается активность во всех шести точках (аспектах), так что на определённом этапе любой акцент на периферии уже не возбуждает ум - эти энергии уже внутренне уравновешены. И все шесть "ложных центров" вновь образуют Круг вокруг истинного центра. Душа, соединённая с опытом погружения во вращательное движение, вновь становится освобождённой от "традиций прошлого". И переход сознания на Спирально-Циклическое Движение становится неизбежным.
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 13:14:32 от Alef » Записан

narelinn
Гость
« Ответ #28 : 09 Май 2011, 12:35:21 »

Почему?

Спирально-вращательное движение существует изначально... Солнечная система изначально движется не по кругу, а по спирали и вдобавок она вращается не в плоскости горизонта. Галактика движется также, как солнечная система...  Почему нужно разрывать несуществующий круг?

У человека спираль ДНК имеет вращение. Тем более, что там две спирали.

Все это заключено в одном единственном знаке.

Зачем возбуждать ум?

Зачем Душе переходить на спирально-вращательное движение, если она изначально в нем?  Без этого она не сможет развиваться, воплощаться, проживать жизни.

А зачем избавляться от традиций прошлого? Неужели намного приятнее вновь изобретать велосипед, чем просто использовать его для своего движения дальше?..
Солнушко
Поселенец
*

Карма 70

« Ответ #29 : 12 Май 2011, 01:53:32 »

О ЗиС.
Один из любимых рассказов Ауки, в котором узнал о теории Бартини. :)
http://auka.livejournal.com/332275.html

Шестимерность мира? Стоп! – дальше мысли выстраивались точно и четко - Самое устойчивое состояние Вселенной достигается в шести измерениях: трехмерное пространство в трехмерном времени. И что мне это дает? В этой модели масса и заряд эквивалентны, вещество является агрегатным состоянием ноля, а Мироздание в целом — одной единственной частицей, прячущейся под бесконечным множеством масок манифестаций. Существует одно единственное, отображенное в себе образование, оно все время есть везде. Эта уникальная „частица“. находясь одновременно в разных местах, есть наш мир – принцесса, с точностью до слова, вспомнила как барон рассказывал ей о таинственном изобретателе Бартини, который и сформулировал этот вариант устройства мироздания. – Что там еще? Что главное? … каждое тело имеет объем времени — длину (длительность существования в каждом из миров — число «кадров»), ширину (число дублетов) и высоту (скорость смены «кадров»). Время — не цирковая проволока над бездной, а дерево из бесконечно ветвящихся вариантов будущего. То, что мы обозначаем словами „далеко“ и „давно“ — в сущности, одно и то же. Никакого движения в мире нет, а есть скачкообразная — от „кадра“ к „кадру“ — смена состояний. Вот ОНО!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов