Клуб Любителей Эзотерики
16 Август 2018, 03:51:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 22643 раз)
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #60 : 26 Январь 2015, 20:11:22 »

Лисёнок, — сказал лисёнок Лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного Лисёнка, разделенная на двух Лисят — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире?

Бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется

Все в этом мире бренно, одна Любовь - Вечность.
Любви навстречу вознеси свою любовь
Этери
Завсегдатай

Карма 229

За пределами границ и правил.

« Ответ #61 : 26 Январь 2015, 20:51:20 »

Бывает, что детские сказки наполнены гораздо большим смыслом, чем кажется

когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире?

Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно. (Жан-Альфонс Карр).
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #62 : 26 Январь 2015, 22:28:11 »

Если боишься терять, то ты ещё просто не нашел себя.

Как найдешь — успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни — людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами.

Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна — она не дает никаких обязательств и не имеет долгов.

Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз — любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Борис Гребенщиков

Elena
Администратор

Карма 553

« Ответ #63 : 30 Январь 2015, 07:57:21 »

"В одном лесу жил Ежик. Ты знаешь, какие обычно бывают ежики – деловитые и солидные, часто они любят шуршать по ночам иголками в траве. А этот Ежик любил по ночам мечтать. Иногда он делал это не один – у Ежика была знакомая Звезда. Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. К сожалению, они не могли часто видеться: иногда им препятствовали тучи, а иногда Земля поворачивалась не тем боком и мешала им встретиться.

- Подумать только, - восклицала иногда Звездочка, - нас разлучает Закон Всемирного Тяготения!
После долгой разлуки Ежик обычно говорил:
- Звездочка, я очень соскучился. Я так долго ждал тебя – почти вечность!
- Ты же знаешь, насколько сильными бывают иногда обстоятельства, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - вздыхал Ежик.
А больше они не говорили ничего. Они тихо мечтали вместе.
А когда приближалось утро, Звезда говорила:
- Мне пора.
- Я буду ждать тебя, - говорил Ежик, - я знаю, что это опять будет очень долго, но я все равно буду ждать тебя, возвращайся скорее!
- Я вернусь, ты же знаешь, - говорила Звезда.
- Да, я знаю, - улыбался Ежик, - Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы".

Татьяна Ионина

Солнце существует, чтобы светить.
Этери
Завсегдатай

Карма 229

За пределами границ и правил.

« Ответ #64 : 30 Январь 2015, 12:50:24 »

это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы".

Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно. (Жан-Альфонс Карр).
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #65 : 01 Февраль 2015, 13:44:14 »

ПРИТЧА про гармонию

Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами природы, ветер практически затих, и зеркальная гладь водоёма отражала в себе всё окружающее с невероятной чёткостью. Совершенство природы, её сбалансированность и чистота, невольно порождали мысли о гармонии. Поэтому, спустя какое-то время, Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом:

— Янг Ли, скажи, когда по-твоему наступит полная гармония в человеческих отношениях?

Юный и любознательный Янг Ли, часто сопровождавший Учителя на его прогулках, задумался. Через некоторое время, глядя на идентичность природы и её отражения в озере, сказал:

— Мне кажется, гармония в отношениях между людьми наступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров, — мечтательно сказал ученик и грустно добавил, — но разве такое возможно?

— Нет, — задумчиво ответил Хинг Ши, — это невозможно, да и не нужно. Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего «Я», индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга.

Немного помолчав, мудрец добавил:

— Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться не к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #66 : 01 Февраль 2015, 13:48:33 »

ПРИТЧА "СЕМЬЯ ВНУТРИ"

Жила одна семья: муж с женой и дочка. Родители часто ссорились между собой, а дочка смотрела на них и многого не понимала из того, что они говорили. В конце концов, супруги развелись.

Прошло время, девочка выросла и сама обзавелась семьёй. Но только не получалось у неё построить хорошие отношения со своим мужем. И любили друг друга, а только что-то у них не ладилось. Девушка часто вспоминала своих родителей, анализировала. Одного жалела, другого осуждала; одним гордилась, другого стыдилась; одного любила, другого уважала. Её родители давно умерли, а она всё никак не могла забыть их ссоры.

И вот однажды снится ей сон. Стоят перед ней её родители и как будто ждут, что она им скажет. Девушка тоже смотрела на них некоторое время, а потом решилась и высказала им всё, что накипело, всё, о чём она думала все эти годы. Каждому из них она сказала и то, что ей нравилось, и то, что не нравилось. Это были слова и обвинения, и понимания, и жалости, и наставления. Родители молча слушали её, а когда она закончила, сказали:

— Доченька, почему ты всё это говоришь в прошедшем времени?

Девушка опешила:

— Но вы же умерли!

— Мы не умерли, мы живём в тебе. Ты хочешь, чтобы мы не ссорились? Так сделай так, чтобы мы не ссорились. Ты — часть нас. Это значит, что ты можешь сделать так, чтобы мы, твои родители, жили в тебе мирной счастливой семьёй. То, что не получилось у нас, можешь исправить ты. Сделай нас счастливыми, помири нас внутри себя. Сделай так, чтобы каждый из нас дополнял друг друга. Пусть внутри тебя будет жить маленькая семья — наша семья. Вот увидишь, когда ты это сделаешь, в твоей жизни тоже всё изменится к лучшему.

И после этого девушке начал сниться сон, как мама кормит папу обедом.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #67 : 13 Февраль 2015, 09:07:53 »

ПРИТЧА "СМЕХ - ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ"

Два сына были у родителей. Один — весёлый, другой — мрачный. Один улыбался, как солнышко, даже если голодный был. Второй сердился, даже если получал пряник: «Этот пряник чёрствый».

С весёлым братом сердитый не дружил и считал его глупым.

— Чего радуешься, дурачок? — злился он и щёлкал брата по лбу.

Улыбка сходила с лица мальчика, пока он потирал лоб. Но через минуту снова возвращалась.

— Не обижай брата, — просила мать. — Пусть смеётся. Кто умеет веселиться, тот и горя не боится.

— Все его любят, а меня никто, — ворчал сын.

Прошло время, выросли сыновья и уехали из деревни. Больше они друг с другом не встречались.

Состарились родители, заболели и попросили сыновей срочно приехать. Первым приехал сердитый сын. Он уже сам выглядел стариком.

— Зачем звали? — гневно спросил сын. — У меня и без вас много проблем.

Тут в дом вошёл молодой человек. Вгляделся в него дед и поинтересовался:

— Ты, наверное, внук наш? Разве твой отец сам не мог приехать?

Молодой человек рассмеялся и сказал:

— Здравствуйте, дорогие родители. Не внук я, а сын ваш.

— Видно, ты хорошо жил, сынок, горя да бед не знал, — изумился отец.

— Узнал я беду, когда мой дом сгорел. Но соседи помогли новый дом построить. У нас говорят: «Кто людей веселит, за того и свет стоит». Узнал я горе, когда заболел смертельной болезнью. Но нашёл я средство от болезни, а больше всего смех меня лечил. Смех — великий лекарь, — рассказал молодой человек.

— От гнева стареешь, от смеха молодеешь. Надо и нам чаще улыбаться, тогда старость от нас убежит, — засмеялась мать.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #68 : 13 Февраль 2015, 09:14:20 »

ПРИТЧА "СУДЬБА ИЛИ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ"

Одна женщина жаловалась Мастеру на судьбу.

— Ты сама за неё в ответе, — сказал Учитель.

— Но разве отвечаю я за то, что родилась женщиной?

— Быть женщиной — это не судьба. Это твоё предназначение. А твоя судьба зависит от того, как ты им распорядишься

Elena
Администратор

Карма 553

« Ответ #69 : 13 Февраль 2015, 10:22:22 »

Солнце существует, чтобы светить.
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #70 : 22 Февраль 2015, 21:57:05 »

1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков" 

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

1000 шариковЭтим утром я вытащил последний шарик из моей банки... 

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем. 

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник. 

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #71 : 24 Февраль 2015, 10:42:41 »

ПРИТЧА "ПЯТЬ ПРАВИЛ УСПЕХА ОТ ПРИРОДЫ"

Однажды в одной стране появился очень богатый бизнесмен. Его состояние насчитывало миллионы и люди стали интересоваться секретом его успеха, но он хранил их в тайне. И вот однажды его посетил очень приятный журналист и уговорил на чашечку чая и начал беседу:

— Ваш рейтинг вырастёт в миллионы раз и цены на ваши акции поднимутся, если вы сможете поведать о ваших секретах успеха, хотя бы вкратце.

— Да, наверно самое время. Я долго думал над тем, как поделиться этим, не выдавая всех тайн. Похоже, я готов открыть некоторые секреты. Итак, всё, чему я научился, есть в природе. Существует пять уроков, которые можно увидеть в природе и применить в своей жизни, чтобы стать счастливым.
Первому из уроков успеха мы можем научиться у дятла. Он называется «урок реалистичной фокусировки». Дятел во многом мудрее нас. Да, он бьётся головой о дерево, но делает это он очень успешно. Он реалистичен — он не пытается разбить дерево пополам одним ударом, как это хотят сделать многие из нас, и он сфокусирован — он не стучит в дерево со всех сторон. Он фокусировано бьёт в одну и ту же точку, медленно продвигаясь к цели. Ленивому же человеку нужен не червяк, а сразу что-то большее, и найти его он хочет не в плотном дереве, а под листьями на земле или прямо под ногами.
Второй урок успеха можно выучить у рыбы. Он называется «урок потока». Рыба всегда плывёт против течения и вопреки общему мнению — это правильно. Она это делает не для того чтобы усложнить себе жизнь, а для того чтобы больше воды мимо себя пропустить. Так мимо неё в потоке воды проплывает больше еды и кислорода. Так её жизнь становится в несколько раз богаче. Мы же, в отличие от рыбы, всегда пытаемся плыть по течению, и в результате вместо сорока лет жизненного опыта, мы нажили однолетний жизненный опыт сорок раз. Мы не хотим выходить из комфортной зоны и потом удивляемся, почему в жизни было так мало возможностей. Мы хотим выиграть лотерею жизни, даже не купив лотерейного билета.
Третий урок достижения успеха можно выучить у маленьких львят. Этот урок успеха называется — «запачкайте морду». Львята умеют учиться. Они учатся у старших более опытных львов. И учатся они не по учебникам и разговорам, а на деле. Львята точно знают — чтобы научиться драться нужно запачкать морду. Мы же боимся даже руки замарать. Мы садимся за парты и смотрим на стоящего у доски разодетого зайца, который учит нас чего-то добиваться. Или ещё хуже, закрываемся дома и учимся сами с собой, а когда приходит время чего-то достичь, мы не то что не умеем ничего делать, но даже не хотим пробовать.
Четвёртый урок успеха мы можем выучить у собаки. Он социальный и называется «повиляй хвостом первый». В XXI веке уже не важно, что делаешь ты, а важно на что ты мотивируешь других людей. И прекрасный пример здесь собака. Собака не думает: «Сначала ты меня домой приведи, накорми и помой, а потом я тебе повиляю хвостом». Собака первая отдаёт свои чувства и лишь потом получает взамен то, что ей нужно. При этом она не заставляет вас ей ничего отдавать, она делает так, что вы сами хотите это сделать.
Пятый урок успеха нам должна преподать змея. Урок называется «не надо ныть». Она не думает: «У меня нет ни рук, ни ног, у меня плохое зрение, я родилась не в той стране, меня никто не любит, мои родители обо мне не заботились, с момента как я вылупилась». Змея обходится тем, что у неё есть, и мы даже боимся этого «животного-инвалида». И если ей что-то не нравится, она просто меняет шкуру и ползёт дальше без сожалений о прошлом.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #72 : 01 Апрель 2015, 10:57:41 »

ПРИТЧА "НЕ ДОСТИГНУТАЯ ЦЕЛЬ"

Однажды мудрец увидел на краю пустыни плачущего человека.

— Ты почему плачешь? — поинтересовался он.

— Как же мне не плакать? Я десятки лет шёл к цели, но она оказалась не достигнутой, я потерял её. И вот теперь у меня не осталось сил, к тому же впереди нет дороги. И нет источника, к которому можно было бы припасть и напиться!

— Обернись. Вон там, позади тебя, у кромки тропы, по которой ты пришёл, журчит простенький ручеёк.

Человек обернулся и увидел вдали неприметный кустик; в тени его бил живой родник.

— Господи, да это же тот самый родник, к которому я шёл! Как же я не заметил, ведь я забегал за те кусты по лёгкой нужде! Мы сидели там с друзьями, рассуждая о фонтанах и водопадах, о реках и океанах, сбрасывая в овражек опустошённые бутылки! Мы водили туда женщин, там вся трава измята! Я пойду к роднику, цель так близка!

— Как же ты пойдёшь к нему? У жизни обратной дороги нет, — печально улыбнулся мудрец.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #73 : 01 Апрель 2015, 11:11:33 »

ПРИТЧА "НЕЖНОСТЬ"

Две дочки росли у отца, но он больше любил старшую дочку. Уж очень она была хороша: лицо розовое, голосок сладкий, волосы пушистые.

— Ты нежная, словно роза в саду, — говорил отец, любуясь старшей дочкой.

Младшая дочка тоже была хорошей и послушной, но не нравилась она отцу: на лицо грубовата, кожа на руках шершавая от домашней работы. Поэтому отец ее меньше баловал, больше работать заставлял.

Однажды случилось с отцом на охоте несчастье. Ружье разорвалось в руках. Руки и лицо ему взрывом обожгло и осколками поранило. Врач обработал раны и наложил повязку на руки и лицо. Беспомощным стал отец, ничего не видит, кушать сам не может.

Младшая дочка сказала:

— Не волнуйся, папа, я буду твоими руками и глазами, пока ты не поправишься.

Потом она напоила отца целебным отваром и покормила его. Целый год ухаживала младшая дочка за отцом. Раны на руках быстро зажили, но глаза пришлось лечить долго. Иногда отец просил старшую дочку посидеть рядом, но та всегда была занята: то в сад спешила на прогулку, то торопилась на свидание.

Наконец сняли у отца повязку с глаз. Видит он, стоят перед ним две его дочки. Старшая — нежная красавица, а младшая — самая обычная.

Обнял отец младшую дочку и сказал:

— Спасибо тебе, доченька, за уход, не знал я раньше, что ты такая нежная.

— Мне кажется, я намного нежнее! — воскликнула старшая дочка.

— Во время болезни я понял, что нежность определяется не мягкостью кожи, а поведением, — ответил отец.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #74 : 02 Апрель 2015, 01:35:54 »

ПРИТЧА " РАБОТА МАТЕРИ"

Полетел однажды ангел посмотреть, как люди трудятся. Увидел он тяжёлый труд крестьянина. В один год крестьянин получил богатый урожай, а другой год выдался неурожайным. Увидел ангел художника, который много лет работал над картиной, но бедствовал. Увидел богача, который скопил богатство, а потом разорился.

— Многие люди упорно трудятся, — рассказал ангел, вернувшись на небо, — но редко их работа оплачивается по достоинству.

— Есть на Земле работа, которая оплачивается достойно, — ответил старший ангел. — Это работа матери.

— Матери трудятся днём и ночью, но я ни разу не увидел, чтобы им платили! — воскликнул молодой ангел.

— Работа матери — самая высокооплачиваемая, потому что за неё платят любовью.

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов