Клуб Любителей Эзотерики
21 октября 2019, 17:53:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 24780 раз)
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #30 : 10 декабря 2014, 11:08:19 »

Эта притча про порочный круг:
 Вступая в него,  начинаем думать о том, какое впечатление мы производим на других. Некоторые так обеспокоены этим, что вообще не могут жить. Интересуемся тем, что другие думают о нас. Они тревожатся о нас, а мы тревожитесь о них.
 Лучше сосредоточиться на своей собственной жизни, не быть озадаченными другими.

Все в этом мире бренно, одна Любовь - Вечность.
Любви навстречу вознеси свою любовь
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #31 : 10 декабря 2014, 12:05:03 »

Жил – был старик, у него был прекрасный конь. Вождь племени, увидев коня, попросил его продать. Старик сказал: «Конь – мой друг, я чувствую его душу. Я не могу продать друга».

Через некоторое время конь пропал. Соседи стали сочувствовать старику: «Ты мог продать коня, а теперь у тебя нет ни денег, ни коня». Старик отвечал: «Это еще не вся история. Скажем просто, что конь ушел».

Через месяц конь вернулся и привел с собой двадцать прекрасных кобылиц. Снова сбежались соседи: «Как тебе повезло! Ты теперь богач!» «Это еще не вся история»,- последовал ответ.

У старика был единственный сын. Объезжая лошадей, он однажды перелетел через шею кобылицы, повредил позвоночник и не мог больше ходить. Соседи сбежались оплакивать горе, но старик был спокоен: «Это еще не вся история».

Через месяц со всего селения забирали юношей в армию на длительный срок, а сына старика не взяли – калека. Соседи провожали своих детей – делать нечего, они плакали и завидовали, что сын старика остается дома.  «Это еще не вся история", - отвечал старик.

Спустя год к дому старика пришел странствующий мудрец. Он узнал о том, что сын хозяина, упав с коня, повредил спину, и сказал, что сможет вылечить его. Прошло время. Мудрец жил в доме старика, давал его сыну травы и растирания и подолгу беседовал с ним.  Юноша встал на ноги, вновь стал здоровым и сильным. Собрались соседи поздравить отца с таким счастьем, но услышали в ответ неизменное: «Это еще не вся история».

И вот собрался мудрец продолжать свой путь, и сын стал просить отца отпустить его в дальнее странствие вместе с тем, кто так много знает. Старик отпустил. «Как же так,- кричали соседи,- кто же будет беречь твою старость, когда ты совсем потеряешь силы?»

«Это еще не вся история», – отвечал старик, и глаза его спокойно смотрели вдаль…»

Что бы ни происходило сейчас, никогда не известно, чем то или иное событие обернется в будущем. Мы можем  предполагать, но Жизнь всегда нарисует свой узор... И окажется мудрее  любого нашего предвиденья.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #32 : 10 декабря 2014, 12:22:06 »

Закон о правах

У каждого человека есть свои неофициальные, личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что каждый человек обладает личными правами, и нарушают их. Когда такое случается, мы не можем обратиться за защитой своих личных прав к закону. Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности.

Для того, чтобы эффективнее защищать себя, нам важно знать, что такое наши личные права.

Вы имеете право
иногда ставить себя на первое место
просить помощи и эмоциональной поддержки
протестовать против несправедливого обращения или критики
на свое собственное мнение и убеждения
совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь
предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы
говорить «нет, спасибо», «извините, нет»
не обращать внимание на советы окружающих
побыть одному(ой), даже если другим хочется вашего общества
на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
менять свои решения или избирать другой образ действий
добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает 

Вы никогда не обязаны
извиняться за то, что вы были самим(ой) собой
следовать за толпой
выбиваться из сил ради других
чувствовать себя виноватым за свои желания
мириться с неприятной ситуацией
жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
сохранять отношения, ставшие оскорбительными
делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать
выполнять неразумные требования
отдавать что-то, что вам на самом деле не хочется отдавать
нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
отказываться от своего «Я» ради кого или чего бы то ни было

Учитесь уважать права других так же, как вы хотите, чтобы уважали ваши.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #33 : 10 декабря 2014, 12:23:26 »

Мать Тереза

Делай это все равно

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны.

Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть.

Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.

Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя.

Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь.

Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать.

Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут.

Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще.

Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.

Это нужно только тебе и Богу.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #34 : 10 декабря 2014, 12:34:29 »

Здесь и сейчас

Представь, что существует банк, который каждое утро кладет на твой счет 86, 400 руб. Он не хранит ежедневный остаток.

Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, который ты не использовал в течение дня.

Что ты сделаешь? Конечно, ты будешь снимать каждый день все до последней копейки!

Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название? ВРЕМЯ.

Каждое утро этот банк начисляет тебе 86. 400 секунд.

Каждую ночь этот банк стирает данные, и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях.

Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета. Каждый день открывается новый счет.

Каждую ночь аннулируется остаток за день. Если ты не используешь эти деньги – теряешь только ты.

Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит. Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня.

Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе.

Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #35 : 10 декабря 2014, 12:35:53 »

Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы.
Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно.
Чтобы понять ценность недели, спроси об этом издателя еженедельного журнала.
Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи.
Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.
Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.
Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.

Оценивай по достоинству каждый момент, которым ты живешь, и придай ему еще большую значимость,

разделив его с особенным человеком настолько особенным, чтобы посвятить ему твое ВРЕМЯ.

И помни: ВРЕМЯ никого не ждет!

Elena
Администратор

Карма 565

« Ответ #36 : 11 декабря 2014, 22:35:25 »

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

В каждый день вноси частичку доброты.
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #37 : 12 декабря 2014, 15:08:10 »

ПРИТЧА ПРО ПАГУБНОСТЬ ПРИВЫЧКИ

Сара была просветлённой женщиной новой эпохи. Она понимала необходимость ответственного отношения к жизни и знала, что ей надлежит найти причину своего пребывания на этой планете. Поэтому Сара спросила у наставников, что ей делать для того, чтобы найти «своё место» (место, на котором она согласилась быть), и они ей всё подробно рассказали. Она поняла, как это делается, и приступила к сотворению того, чем ей хотелось бы заниматься в жизни.

Сара хотела заниматься экологией, чтобы участвовать в улучшении условий жизни на Земле. Поэтому, когда внезапно появилось окно возможности, она смогла именно этим и заняться. Возможность представилась в виде работы в компании, занимавшейся передовыми экологическими системами. Сара была в восторге, она поверила в то, что сможет помочь очень многим людям. Компания, где ей предстояло осуществить цель всей жизни, располагалась в комфортабельном офисе на другом конце города, и ей нужно было ездить туда каждый день.

«Вот зачем я здесь, — поняла она. — Мне так это нравится». На душе у неё было светло и радостно. Когда она приступила к работе, всё оказалось прекрасно, за исключением одного. Обретая нынешнее воплощение на Земле, Сара получила боязнь замкнутого пространства. На работу ей нужно было добираться в метро, и дважды в день она испытывала приступ клаустрофобии. Каждое утро она входила в метро, и её потихоньку начинал сжигать страх. Она впадала в панику, вспотевшими руками хваталась за поручень, и её сердце бешено колотилось на протяжении всех двадцати пяти минут, которые занимала дорога до её любимой работы.

Месяц спустя Сара встретилась со своими наставниками и с болью призналась:

— Это не для меня. Мне нужно поискать другую работу.

— Как это, — спросили наставники, — не сотворила ли ты именно то, что хотела? Разве это не победа?

— Я не могу больше ходить на эту работу из-за клаустрофобии, — ответила Сара. — Путь туда и обратно напрочь портит мне весь день!

— Сара, — предложили наставники, — а что, если мы уничтожим страх, а не работу?

— Не знаю, — сказала Сара в замешательстве, — с этим страхом я живу уже 35 лет, а работаю всего месяц.

Как видите, Сара свыклась со своим страхом. Он, как старые туфли, был чем-то вроде друга — данностью, чем-то, что всегда было с ней. И, как старые туфли, он мог быть уродливым и изношенным, но она настолько привыкла, что уже и не хотела ничего менять

бродяга
Поселенец
*

Карма 6

« Ответ #38 : 13 декабря 2014, 00:35:56 »

Ученик:
-Учитель! Мысли в голове как рой диких пчёл, что так больно жалят меня, не могу их остановить...
Мастер:
Твои ногти!
Ученик посмотрел на свои руки, а мастер промолвил:
-Что то ты забыл про них, подстриги...
Этери
Завсегдатай

Карма 230

За пределами границ и правил.

« Ответ #39 : 13 декабря 2014, 00:36:07 »

— Не знаю, — сказала Сара в замешательстве, — с этим страхом я живу уже 35 лет, а работаю всего месяц.

Как видите, Сара свыклась со своим страхом. Он, как старые туфли, был чем-то вроде друга — данностью, чем-то, что всегда было с ней. И, как старые туфли, он мог быть уродливым и изношенным, но она настолько привыкла, что уже и не хотела ничего менять
Да и вся благая цель
Она понимала необходимость ответственного отношения к жизни и знала, что ей надлежит найти причину своего пребывания на этой планете....Сара хотела заниматься экологией, чтобы участвовать в улучшении условий жизни на Земле. ...«Вот зачем я здесь, — поняла она. — Мне так это нравится». На душе у неё было светло и радостно.
была отодвинута из радости лелеять свои страхи и дальше.

Женщины угадывают всё, а если ошибаются, значит, нарочно. (Жан-Альфонс Карр).
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #40 : 13 декабря 2014, 16:51:04 »

ПРИТЧА "БЕДНО, НО НЕ ПЛОХО"

Чжуан-цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в сандалии, подвязанные верёвками, проходил мимо правителя царства Вэй.

— Как плохо вам живётся, уважаемый! — воскликнул царь.

— Я живу бедно, но не плохо, — ответил Чжуан-цзы. — Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь — вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии — это значит жить бедно, но не плохо. Это называется «родиться в недобрый час». Не приходилось ли вам видеть, ваше величество, как лазает по деревьям большая обезьяна? Она без труда влезает на кедр или камфарное дерево, проворно прыгает с ветки на ветку так, что лучник не успевает и прицелиться в неё. Попав же в заросли мелкого и колючего кустарника, она ступает боком, неуклюже и озирается по сторонам, то и дело оступаясь и теряя равновесие. И не в том дело, что ей приходится прилагать больше усилий или мускулы её ослабели. Просто она попала в неподходящую для неё обстановку и не имеет возможности показать, на что она способна. Так и человек: стоит ему оказаться в обществе дурного государя и чиновников-плутов, то даже если он хочет жить по-доброму, сможет ли он добиться желаемого?

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #41 : 13 декабря 2014, 16:53:49 »

ПРИТЧА ПРО СЕКРЕТ КУН-ФУ

Один монах, поступив в монастырь Шаолинь, думал, что его наставник сразу же научит его секретам кун-фу. Мастер действительно показал ему технику. Она заключалась в том, чтобы бить ладонью по воде. Учитель сказал:

— Возьми ведро, налей туда воды и бей по поверхности воды ладонью. Когда вся вода выплеснется, наливай снова и бей. Ежедневно занимайся только этим.

Два года этот монах бил по воде, а затем вернулся домой. Друзья и родственники стали его спрашивать:

— Ты пришёл из монастыря Шаолинь. Два года ты изучал кун-фу, чему же ты научился?

Монах ответил, что за эти два года ничему так и не научился, и в сердцах стукнул кулаком по столу. Стол был толстым, но он сломал его. Тогда все вокруг решили, что монахи монастыря Шаолинь обладают секретной силой, но говорят, что ничего не знают

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #42 : 13 декабря 2014, 16:57:31 »

Египетская ПРИТЧА "НА ПРИЕМЕ У ПАДИШАХА"

Однажды, когда падишах принимал просителей, пришёл человек, стал в дальнем углу и ничего не попросил.

Падишах посмотрел на этого человека и погладил свою голову. Человек поклонился и провёл ладонью по рту. Падишах погладил лицо. Человек — горло. Падишах дотронулся до своего живота, человек — до ноги.

— Я жалую просителю слиток золота! — сказал падишах.

Казначей повиновался. Молчаливый проситель принял дар и ушёл.

Советники правой руки ужасно рассердились и спросили падишаха:

— За какую такую службу ты столь щедро наградил безродного оборванца?

— За царскую, — ответил, улыбаясь, падишах. — Я задал мудрому человеку три вопроса и получил три ответа.

— Но мы не слышали ни вопросов, ни ответов! — возразил визирь.

— Имеющий глаза — видит, имеющий ум — разумеет, — улыбнулся падишах. — Я погладил голову, и мудрец понял мой вопрос. А я спрашивал: «Что более всего нас угнетает?» — «Неосторожное слово», — ответил мудрец. «А кому грозит опасность потерять своё лицо?» — «Тому, — ответил мудрец, — кто дни свои и состояние пропускает через горло». — «Но разве человек не раб своего желудка?» — спросил я. «Нет, — ответил мудрец. — На то и даны человеку ноги, чтобы искать и находить работу и ничего не пропустить из чудес белого света».

Падишах посмотрел на придворных и улыбнулся в третий раз:

— Вам тоже полезно запомнить изречённую перед вами мудрость: «Рот доведёт до беды, а ноги — до еды».

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #43 : 13 декабря 2014, 17:00:19 »

ПРИТЧА ПРО БЕЗДОННЫЙ СОСУД ЛЮБВИ

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.

— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.

— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.

— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:

— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.

Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.

— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #44 : 14 декабря 2014, 20:39:52 »

Это прикладная инструкция к жизни, которой тeбя не обеспечили в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:
1.Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.
2.Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.
3.Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Жертв нет — только студенты.
4.Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.
5.Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя. Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.
6.Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.
7.Нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».
8.Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.
9.Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь отвественность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.
10.Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь — это посмотреть на то, что ты уже имеешь.
11.В определении «правильного» и «неправильного», мораль — плохой помощник. Делай лучшее из возможного.
12.Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.
13.Ты забудешь обо всем этом.
14.Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов