Клуб Любителей Эзотерики
17 Август 2018, 04:20:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Притчи  (Прочитано 22666 раз)
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #15 : 29 Декабрь 2013, 09:52:37 »

Построим сказку из чудес и будем жить счастливо! Как приятно осознавать,что всё это  можешь сделать сам,если захочешь,конечно. И всего то надо - только захотеть!

От интеллекта к Интуиции
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #16 : 22 Январь 2014, 11:26:56 »

Как то собрались Души на совещание перед первым воплощением на Землю. И вот Всевышний спрашивает одну из них:

- Зачем ты идешь на землю?
-Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие чистые, светлые, любящие твои Содуши. Они так тебя любят, что не могут сделать такого, за что надо прощать. Посмотрела Душа, на своих любящих единородных братьев и сестричек и кроме любви к ним и любви в них, ничего более не существовало.

Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так надо, и так хочется постичь принятие, научиться прощать! Подходит к ней другая Душа и с любовью молвит:
- Не горюй, я так сильно люблю тебя, что готова быть рядом с тобою на земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоей женой и буду тебе изменять, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и обещает тоже пойти с ним на землю, быть его мамой, наказывать его всячески, вмешиваться в жизнь и мешать быть собой, что бы он мог учиться прощать ее.

Третья Душа обещает быть другом и в самый не подходящий момент предать его, дабы учился прощать. Еще одна Душа берется быть начальником и из любви к нему относится жестоко и несправедливо, что бы смог научиться прощать.

Еще одна Душа взялась быть тещей коварной и корыстной………. Таким образом, собралась группа любящих друг друга Душ, придумали сценарий жизни своей, для проживания опыта прощения и воплотились, на Земле. По условиям, сценарий был забыт. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв, что сами составили этот сценарий. А главное, они забыли что любят друг друга, что они, есть единая любовь.

Все в этом мире бренно, одна Любовь - Вечность.
Любви навстречу вознеси свою любовь
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #17 : 23 Январь 2014, 00:33:43 »

Спасибо,АльДарВэлла,за напоминание! Проснуться и увидеть Реальность.Понять. Все идёт
так,как идёт.

От интеллекта к Интуиции
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #18 : 23 Январь 2014, 08:21:42 »

Сила желания

Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил: "Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?"
Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша наконец ушел, чтобы вернуться на следующий день все с тем же вопросом.
Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя: "Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?"
Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Когда же тот освободился и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его: "Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?"
 Юноша ответил без колебаний: "Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!"
 - "А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?" - допытывался мудрец.
"Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе", - последовал немедленный ответ. "Тогда, - сказал мудрец, - чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за нее вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым".

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #19 : 26 Январь 2014, 16:36:14 »

Нежность.

Давным-давно, когда Бог творил нашу Землю, для человека Он создал особые Силы: Любовь, Зависть, Добро, Зло, Радость, Безразличие, Богатство, Бедность. Тогда родилась и Нежность. И стала жить на Земле, помогая человеку.

В тот момент, когда Дева-Нежность первый раз ступила на Землю, все пришло в движение. Привычные вещи стали обретать миллионы новых оттенков. Материя стала живой, постоянно меняющейся, и уже самой Мысли было сложно угнаться за происходящими изменениями. Первое, что увидела Дева, был желтый цвет. Он сразу же захотел измениться, заиграть бесконечностью оттенков: золотом в капельке на травинке, броской яркостью в перьях рядом пролетающей птицы, и, впитав в себя тепло начинающегося дня, стал глубоким и насыщенным на боку плода манго. Игра началась! Мысль Девы стала соединять всё вокруг себя, выделяя различия и объединяя подобия.

И в этот момент....

Нет, Нежность не изменила привычный Порядок Вещей. Порядок остался таким же, каким он был, она просто расширила возможность взаимодействия, общения и постоянного изменения, которые, по замыслу Создателя, должны были подарить человеку Радость бесконечного движения его мысли и познания материи. Все Силы даны человеку для этого.

Так вот, в этот момент человек увидел, что мир стал ярким, интересным, - оказалось, всё, что его окружает, создано для него и может иметь массу предназначений. Азарт проник в человека, и тот включился в игру.

Он потянулся, встал на ноги и с интересом стал разглядывать то, на чем стоит: свои ноги, тропинку и травку. «А-а, понятно, почему подвинулась травка с тропинки! Ведь в ней столько много жучков, жучки строят домики, и мои ноги их растоптали бы! Какая умная травка!», - когда человек сказал эти слова, он ощутил прилив нового удивительного состояния - Нежности.

Ему захотелось пообщаться с травкой, погладить её, соприкоснуться с ней, выразить ей благодарность, восхищение, уважение, признать её наравне с собой великим созданием Бога. Он сел на тропинку, прикоснулся к травке ладонью и стал прислушиваться к новым ощущениям в руке. Рука соединилась с травкой и новая волна нежности пробежала по всему его телу.

Он стал внимательнее смотреть на неё и среди всей зелени, на краю дорожки, отметил знакомые листочки: подорожника: «Вот, этими листочками я лечу ранки, наверное тропинка ими тоже лечит себя?».....

Итак, наш замечательный герой долго-долго сидел на месте и смотрел вокруг. Он замечал все больше и больше различий, деталей, и видел смысл во всем, с чем он соприкасался. Так прошел весь день, пока не село солнышко.

Стемнело, человек встал и пошел домой. Энергия нежности заполняла каждую его клеточку, ему было легко и весело идти и он был готов «сдвинуть горы». Он пришел домой и стал рассказывать о чуде, которое произошло с ним днем, о новых впечатлениях, ощущениях в теле и в мире. О той силе, которую он получил, осознанно соприкасаясь с творениями Бога. Оказалось, что это чудо произошло не только с ним. Со всеми. Точнее, почти со всеми.

Один маленький мальчик проспал весь день и проснулся от всеобщего возбуждения, он никак не мог понять, что происходит, потому что не успел соприкоснуться с Нежностью. Но он видел, что вокруг происходит что-то необычное и удивительное. И, не желая остаться в стороне от всеобщей радости, стал говорить слова, которые он не прожил.

Вы думаете, что так пришла на Землю Ложь? Нет, всё, что он говорил, было правдой. Он очень хорошо мог описать то, что происходило с окружающими людьми, найти нужные слова, задать нужные вопросы. Но внутри, в нем самом, не было движения нежности. А Нежность не инфекция и воздушно-капельным путем не передается. Это опыт отдельно взятой

Души, это только её разговор с Богом при соприкосновении с материей. Он смотрел на людей, их слова, чувства и переживания, а не соприкасался с миром. Опыта не произошло, и поэтому он вскоре потерял интерес к тому, что все вокруг называли чудом. Так пришло на Землю Безразличие.

И отныне эти 2 силы бродят по Земле, искушая торопыжек и даря наслаждение внимательным. Они всегда вместе как две стороны одной медали! Если вам встретилось Безразличие, не надо убегать, Нежность где-то рядом. Просто остановитесь, оглянитесь вокруг, как это сделал наш герой, поговорите с тем, что вас окружает, и не ищите своего ответа у других людей. Масса нового и удивительного откроется вам в простых вещах, вы окунетесь в мир бесконечного многообразия — в Игру! И тогда вам наконец будет о чем поговорить с другим человеком. Вы будете готовы к этому, потому что будете полны энергией Нежности.

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #20 : 27 Январь 2014, 18:19:50 »

"Иисус сказал "двенадцати": "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а
тем внешним все бывает в притчах"

От интеллекта к Интуиции
Leno4ka
Местный житель

Карма 180

« Ответ #21 : 15 Февраль 2014, 18:38:41 »

ОПЛЕУХА ПРОСВЕТЛЕННОМУ

— Как же насчет просветленных, различных гуру, реализованных мастеров? — задал я давно интересующий вопрос.

— А зачем нужен какой-то посредник между тобой и реальностью?
Если ты живешь даже в старой, раздолбанной коммуналке. И в данный момент сидишь на шатающейся табуретке в кухне, а там грязь и тараканы бегают по потолку. Тебе всего то и нужно осознать, что ТЫ там сидишь. — старик говорил и периодически отпивал недавно заваренный чай. — Обратить внимание на ощущения, сопровождающие тебя повсеместно. Осознать позу, которую сейчас занимает тело. Почувствовать твердость поверхности и дискомфорт, восседая на табуретке. Но не говорить об этом в уме, не описывать наблюдаемое, не заменять ощущения мыслями. Просто заметить прохладу от соприкосновения рук со старым деревянным столиком, на который ты поставил локти. Четко осознать ГДЕ ты находишься, вписать себя в пространство окружающих объектов. Словно ты персонаж картины, на которой изображена жизнь. Нет тебя отдельного, ты — и есть мир — у старика сложилось поэтическое выражение лица.

Глаза учителя были направлены в потолок и я понял, что сейчас он, как случалось и раньше, намеренно кривляется и говорит витиеватыми фразами, подражая многочисленным просветленным.

—А смотря на таракана, не думать о том, как хорошо бы его расплющить своим шлепанцем. Наблюдать его без описаний, без называния. Ты видишь чудо природы.

После этих слов я не выдержал и рассмеялся.

— Проблема в том, что люди не умеют видеть реальность. Они видят только свои представления о реальности. А представления эти слишком упрощены и обезличены. Например стол. — учитель стукнул пару раз по массивному столу из красного дерева, за которым мы сидели. — Человеку будет достаточно одного слова, чтобы описать предмет со сложнейшей фактурой, различными цветовыми пятнами, возможно даже нестандартной формой. А еще у него есть запах — проговорил старик, наклонился и глубоко втянул аромат свежекупленного стола. — Ум скажет: это стол. И он сразу станет не интересен, не будет никакого смысла его разглядывать. Ведь уму надо найти смысл во всех действиях. В итоге, вместо мира люди видят свои однотипные, скучные описания. — продолжил старик уже в серьезном ключе.

— Но человек ищет просветленных или пробужденных, чтобы убежать от страдания и некоторым они действительно помогают.
— продолжил я после длительного монолога старика.

— Во-первых, чтобы проверить по-настоящему ли человек просветлен, подойди к нему и отвесь оплеуху. Если он засмеется и все поймет, то он правда просветленный. Если наделает в штаны, то скорее всего только пробужденный. А если же ударит тебя в ответ, тест придется повторить — снова развеселился учитель, но затем продолжил спокойным тоном:

— А убегать от страдания — это самое неблагодарное дело. Страдание надо тщательно разглядывать и осознать, урок, который оно в себе несет. Иначе оно будет появляться вновь и вновь, пока до человека не дойдет, что надо обратить на него внимания. У незнающих людей два решения проблем со страданием: убежать или бороться. И ни один из них ничего не решит, а только усугубит ситуацию. Единственная возможность — осознать, что страданий нет. Их не существует. Только в момент негативной интерпретации некого неопределенного чувства, возникшего в тебе, появляются страдания.

— Не совсем понял. Как это страданий нет? А если меня, предположим, избили на улице, разве это не страдание? — спросил я, недоумевая.

— В описанной тобой ситуации может быть боль или страх, в дальнейшем к нему может добавится ощущения дискомфорта от покалеченного тела. Но страдания появятся в тот момент, когда твой ум опишет их с негативной стороны. Когда возникнет мысль:
— Как мне плохо, быстрее бы это прошло. — старик проговорил эту фразу тоненьким, писклявым голоском.

— Только в эту секунду появится страдание. В мгновение когда твой ум захотел убежать от реальности или бороться с ней. А самое интересное — помогут ли тебе подобные причитания или сопротивление? Скорее всего нет. Хотя, конечно, есть люди, которые добиваются значительных успехов только с помощью борьбы. Но таким способом они теряют большую часть своей энергии и годам к пятидесяти им больше не нужны никакие достижения. Потому что сил уже не осталось, все отдано борьбе. — закончил учитель с выражением сочувствия на лице.
— И тогда тебе никто не нужен: ни просветленный, ни священник, ни алкоголь.

— Ну а вы, разве занимаетесь не тем же самым, не обучаете других тому же? — спросил я, пытаясь задать вопрос, не показав какого-либо неуважения.

— Конечно, я делаю тоже самое. Просто сейчас я стараюсь донести до тебя, что ни одному человеку не нужен какой-то учитель. Он может быть сам себе учителем. А если еще проще, то учиться ничему и не надо — просто жить без сопротивления. Играть свою роль и не придавать ей особой важности. А просветленный — это тоже всего лишь переоцененная роль, ничуть не лучше и не хуже остальных. И она так же бессмысленна как и все игры, в которые мы здесь играем. Поэтому хороший сантехник также ценен, как и просветленный, а может быть даже и больше — сказал старик и разразился смехом. Затем сделал большой глоток из чашки и отодвинул ее подальше. Видимо чай закончился.

Я же сегодня отказался от чая и наблюдая за его поглощением учителем, немного пожалел об этом.

— То есть получается, особого смысла в духовных учителях, нет? — спросил я, ощущая некоторое внутреннее сопротивление.

Нужны только такие учителя, которые учат тебя учиться у жизни. И даже они нужны на сравнительно короткий срок, в зависимости от запущенности случая. — проговорил старик и усмехнулся. — Если же ты встречаешься с учителем годами, а сам такой же как и был, то подобный гуру только зарабатывает деньги. Поэтому я тебе в первый раз и сказал, что смогу объяснить тебе, как научиться недели за две. Но учиться всему ты должен самостоятельно. И не здесь, а в реальной жизни. Невозможно научиться по-настоящему видеть и слышать мир, только разговаривая с учителем. А позже, ты будешь учиться у жизни и никакой другой учитель никогда тебе не понадобится. — только начав проговаривать эту часть монолога, старик поднял указательный палец, что означало — слушай внимательно.

— А что мне надо будет делать до следующего занятия? — спросил я и приготовился запоминать.

— Ты будешь осознавать все возникающие желания, наблюдать их. И помни, что реальные потребности от наблюдения не исчезнут, как например голод. А всякие глупости мигом отпадут. Нужно просто наблюдать зарождение желания, точно так же как ты делал с мыслями и эмоциями. С желаниями все просто, они либо уводят тебя в будущее, если ты о чем-то мечтаешь или чего-то ждешь, либо в прошлое, если ты хочешь повторить что-то хорошее. И то и другое порождает страдания. Поэтому правильнее желать только то, что можешь получить в данный момент. Например, ты хочешь заработать миллион долларов, но лежишь на диване и ничего не делаешь. А миллиона все нет и ты чувствуешь, что несчастен. В таких случаях эффективней либо вообще об этом не думать, либо поднимать задницу с дивана и начинать работать над осуществлением своего желания. — проговорил старик и поинтересовался, понял ли я, о чем он говорит.

Я кивнул головой и спросил:
— Иногда, когда наблюдаю за эмоциями, я могу чувствовать будто бы отделился и есть кто-то отстраненный, смотрящий со стороны.

— Если есть наблюдающий и наблюдаемое, то это одна часть твоего ума наблюдает за второй. Одна ложная личность присматривает за другой и зачастую даже производит какую-то оценку. Но человек этого не замечает, отождествляясь с наблюдающей личностью. Тоже самое когда человек пытается осознавать себя. Проходит какое-то время и он выныривает из забытья. И в этот миг он пробужден. Но включается личность и начинает описывать:
— Так, я выпал минут на сорок, почему же это произошло.
— А вчера у меня получалось лучше.
— Ну почему же у меня не получается осознавать себя дольше, надо найти просветленного, который мне поможет — говоря это, старик как всегда изображал ложную личность высоким, писклявым голосом. А после рассмеялся, и я вместе с ним.

— Но самое плохое здесь то, что человек в эти минуты считает, что все еще пробужден. На самом же деле он пробудился лишь на миг. Поэтому ты и начинал с отключения мыслей. Если же человек начинает свою работу по другому, он, как правило, не замечает появления мыслей и теряется. При этом не понимает, что находится под властью ума. И через какое-то, обычно продолжительное, время, когда у такого человека случится вдруг остановка мысленного бормотания, он начинает себя мнить просветленным и устраивает различные мероприятия, пытаясь заработать на этом денег. И такое лицемерие процветает сплошь и рядом. Настоящие же просветленные обычно не заметны и сливаются с толпой, потому что игры этого мира их уже не интересуют. Я как-то встречался с одним таким, он прожил много лет в пещере и ему было на все по боку. Веселый был мужик — закончил старик и наверное уже в десятый раз за сегодня, засмеялся.

— То есть вы не читаете себя просветленным? — осторожно спросил я.

— Только дурак будет считать себя просветленным. Ведь если ты просветлен, ты по идее свободен от любых ярлыков и самоопределений. А я просто старик, который любит хорошую беседу. И попить чайку — проговорив фразу, учитель пошел заварить еще одну чашку зеленого чая.

Вернувшись с горячим чайником, старик продолжил странно серьезным тоном:
— Помнишь, я рассказывал тебе о своих учениках, которые «сошли с пути»?

Я кивнул головой, тот день я запомнил очень хорошо.

— Так вот, один из них попался в самую страшную ловушку, встречающуюся на нашем пути. Возомнил себя просветленным. В определенный момент, когда человек достигает глубокого понимания себя. Когда он доходит до того, что осознает, что его фактически не существует. Точнее, что не существует его личности. Он становится очень могущественным. И ничего не боится, так как понимает, что даже не может умереть. Ведь по сути тот, кем он себя все время считал, даже не рождался. — старик посмотрел на меня пристальным взглядом, видимо пытаясь увидеть, понимаю ли я о чем идет речь.

Я понимал.

— И вот тогда случается величайшая ошибка. Он незаметно для себя отождествляется с образом мудреца. А в дальнейшем, все еще сильнее усугубляется простаками, которые услышав его слова, начинают превозносить своего учителя. Поэтому запомни: как только ты начнешь считать себя выше или умнее других, знай, что ложная личность хитростью снова завладела тобой.

© Евгений Трубицин

Огонь СЕРДЦА - Любовь с Любовью со-настраивается,
Любовью преумножая ЛЮБОВЬ.(raduga.vdushe)
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #22 : 18 Октябрь 2014, 07:32:48 »

"БУДДИЙСКАЯ ПРИТЧА "ЗАБИРАЙТЕ СВОЁ СЕБЕ"

Один раз Будда со своими последователями проходил по деревни. В ней жили неприятели буддистов. Жители этой деревни вышли из своих домов, обступили Будду и его учеников, стали поносить их. Ученики в ответ тоже готовы были дать отпор. Только присутствие Будды успокоило их. Однако последовавшие слова учителя Будды заставили задуматься как его учеников, так и жителей этой деревни.
Он обратился сначала к ученикам:
— Вы меня разочаровали . За…чем вам сердится на этих людей. Им видится, что я им враг. Они оскорбляют меня, но это понятно. Но почему же вы злитесь? Почему вы позволяете манипулировать вами? Вы же, таким образом, становитесь зависимы от них. Вы лишаетесь своей свободы!
Жители этой деревни были удивлены такой реакцией. Тогда Будда обратился и к ним:
— Люди, если вы мне не всё сказали, у вас будет возможность высказать это мне, когда мы будем идти обратно.
Толпа была в полном недоумении. Кто-то спросил:
— Мы ведь оскорбили тебя. Отчего же ты не хочешь ответить?
— Потому что Вы — люди свободные , и то, что вы сделали, — это ваше право. Но я тоже свободный человек. Никто не сможет вынудить меня делать то, чего я не хочу. Никто не сможет манипулировать мною. Я сам - хозяин своих «проявлений». Все поступки мои вытекают только из моего внутреннего желания.
Я хотел бы спросить у вас. Люди из соседней деревни приветствовали меня: принесли для нас цветы, сладости, и фрукты. Но я сказал: «Спасибо, мы не голодны. Заберите эти фрукты и мое благословление с ними обратно, так как мы не носим с собой пищу» Ответьте мне: «Что же они сделают с этими подношениями?»
Один из толпы ответил:
— Наверное, отнесли сладости в свои семьи, своим детям.
Тогда Будда улыбнулся:
— А что же будете делать вы со своими проклятиями и оскорблениями? Я ведь не принял их, как и фрукты. И вам остаётся только забрать всё ваше обратно себе, в ваши дома и семьи.

ПРИТЧА ПРО ОСКОРБЛЕНИЕ
Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь.
Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере.
Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!"

От интеллекта к Интуиции
Elena
Администратор

Карма 553

« Ответ #23 : 21 Октябрь 2014, 16:44:44 »

Однажды воин, охранявший дорогу, остановил буддистского монаха. Выхватив меч, воин сурово спросил путника:
- Кто ты такой? Куда направляешься? И зачем ты идёшь туда?
Монах задумался на несколько секунд, а затем робко поинтересовался:
- Могу я задать тебе вопрос?
- Задавай, - хмурясь, разрешил воин.
- Сколько платят тебе в неделю?
- Две корзинки риса.
- Я буду платить тебе четыре корзины риса, если ты пообещаешь каждый день задавать мне эти вопросы.

Солнце существует, чтобы светить.
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #24 : 29 Октябрь 2014, 10:33:25 »

Человек, вол, собака и обезьяна.

Когда Бог сотворил мир, пришел к Нему человек и сказал: “Ты создал меня
человеком, скажи же, как долго предстоит мне жить, что делать, чем питаться и как
трудиться?”.
Бог ответил ему “Тебе отпущено жить 30 лет, питаться всем, что не повредит твоему
здоровью, а твоей работой будет владеть всё, что есть на Земле”. Человек сказал: “Господи, я
благодарю Тебя за хорошую жизнь, которую Ты даришь мне, однако мне мало отведенных
лет”. Бог ответил: “Иди и сядь в том углу”.
Тут пришел вол и спросил Бога: “Господи, ты сотворил меня волом. Скажи, как долго
мне жить, что делать, как работать и чем питаться”. Бог ответил ему: “Видишь человека, что
сидит в углу? Он будет твоим господином. Твоим трудом будет пахать землю и тянуть
повозки. Пищей тебе будут трава и солома, и жизни тебе отпущено 30 лет!” Вол сказал Богу:
“О Господи, что за жизнь у вола! Возьми немного моих лет обратно”. Когда человек в углу
услышал это, он подал Богу знак и прошептал: “Возьми от него несколько лет и дай их мне!”
Бог улыбнулся и сказал: “Возьми себе 20 лет от вола!” И дал человеку 20 лет воловьей
жизни.
Тут пришла собака и сказала: “Господи, ты сотворил меня собакой. Скажи, сколько мне
жить, что делать и чем питаться”. Бог ответил ей: “Видишь человека в углу? Он будет твоим
господином. Ты будешь охранять его дом, его овец и все его владения. Питаться будешь
корками хлеба и костями, которые остаются после его еды. И жизни тебе отпущено 30 лет”.
Собака сказала: “О Господи, что за жизнь у собаки! Забери часть этих лет обратно!” Когда
человек в углу услышал это, он подал знак Господу и зашептал: “Возьми их у нее и дай мне!”
Бог снова улыбнулся и сказал: “Возьми себе 20 лет от собаки”. И теперь человеку
причиталось 70 лет, а собаке 10.
Самой последней пришла к Богу обезьяна и сказала: “Господи, Ты создал меня
обезьяной. Скажи, сколько мне жить, чем питаться и что делать?” Бог ответил ей: “Видишь
человека, что сидит в углу? Он будет твоим господином. Питаться ты будешь орехами и
фруктами. Своими проказами и шалостями ты будешь веселить человека и его детей. Жить
тебе 30 лет”. Обезьяна сказала: “Ах, Господи, что за жизнь у обезьяны! Забери часть моих
лет обратно”. Когда человек, сидевший в углу, услышал это, он подал Богу знак и зашептал:
“Возьми у нее годы и дай их мне!” Бог улыбнулся и произнес: “Возьми себе еще 20 лет от
обезьяны”. Человек приобрел себе еще 20 лет, и стало их у него 90.
И теперь живет человек 30 лет свободной человеческой жизнью. От 30 до 50 лет он
живет жизнью вола: как вол, тянет лямку, лезет из кожи вон, чтобы прокормить семью и
накопить денег. В 50 он начинает охранять все нажитое, как собака, и так до 70 лет. Он
целыми днями бранит всех, споря по любому поводу, ругается и сквернословит. И, наконец,
от 70 до 90 лет живет он обезьяньей жизнью, когда все смеются и потешаются над ним,
считая его за малого ребенка или обезьяну.

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #25 : 30 Октябрь 2014, 11:43:12 »

Отправлено: АльДарВэлла от 16 Февраля 2012, 12:50:15
Давным-давно, когда Бог творил нашу Землю, для человека Он создал особые Силы: Любовь, Зависть, Добро, Зло, Радость, Безразличие, Богатство, Бедность. Тогда родилась и Нежность. И стала жить на Земле, помогая человеку.

В тот момент, когда Дева-Нежность первый раз ступила на Землю, все пришло в движение. Привычные вещи стали обретать миллионы новых оттенков. Материя стала живой, постоянно меняющейся, и уже самой Мысли было сложно угнаться за происходящими изменениями. Первое, что увидела Дева, был желтый цвет. Он сразу же захотел измениться, заиграть бесконечностью оттенков: золотом в капельке на травинке, броской яркостью в перьях рядом пролетающей птицы, и, впитав в себя тепло начинающегося дня, стал глубоким и насыщенным на боку плода манго. Игра началась! Мысль Девы стала соединять всё вокруг себя, выделяя различия и объединяя подобия.

И в этот момент....

Нет, Нежность не изменила привычный Порядок Вещей. Порядок остался таким же, каким он был, она просто расширила возможность взаимодействия, общения и постоянного изменения, которые, по замыслу Создателя, должны были подарить человеку Радость бесконечного движения его мысли и познания материи. Все Силы даны человеку для этого.

Так вот, в этот момент человек увидел, что мир стал ярким, интересным, - оказалось, всё, что его окружает, создано для него и может иметь массу предназначений. Азарт проник в человека, и тот включился в игру.

Он потянулся, встал на ноги и с интересом стал разглядывать то, на чем стоит: свои ноги, тропинку и травку. «А-а, понятно, почему подвинулась травка с тропинки! Ведь в ней столько много жучков, жучки строят домики, и мои ноги их растоптали бы! Какая умная травка!», - когда человек сказал эти слова, он ощутил прилив нового удивительного состояния - Нежности.

Ему захотелось пообщаться с травкой, погладить её, соприкоснуться с ней, выразить ей благодарность, восхищение, уважение, признать её наравне с собой великим созданием Бога. Он сел на тропинку, прикоснулся к травке ладонью и стал прислушиваться к новым ощущениям в руке. Рука соединилась с травкой и новая волна нежности пробежала по всему его телу.

Он стал внимательнее смотреть на неё и среди всей зелени, на краю дорожки, отметил знакомые листочки: подорожника: «Вот, этими листочками я лечу ранки, наверное тропинка ими тоже лечит себя?».....

Итак, наш замечательный герой долго-долго сидел на месте и смотрел вокруг. Он замечал все больше и больше различий, деталей, и видел смысл во всем, с чем он соприкасался. Так прошел весь день, пока не село солнышко.

Стемнело, человек встал и пошел домой. Энергия нежности заполняла каждую его клеточку, ему было легко и весело идти и он был готов «сдвинуть горы». Он пришел домой и стал рассказывать о чуде, которое произошло с ним днем, о новых впечатлениях, ощущениях в теле и в мире. О той силе, которую он получил, осознанно соприкасаясь с творениями Бога. Оказалось, что это чудо произошло не только с ним. Со всеми. Точнее, почти со всеми.

Один маленький мальчик проспал весь день и проснулся от всеобщего возбуждения, он никак не мог понять, что происходит, потому что не успел соприкоснуться с Нежностью. Но он видел, что вокруг происходит что-то необычное и удивительное. И, не желая остаться в стороне от всеобщей радости, стал говорить слова, которые он не прожил.

Вы думаете, что так пришла на Землю Ложь? Нет, всё, что он говорил, было правдой. Он очень хорошо мог описать то, что происходило с окружающими людьми, найти нужные слова, задать нужные вопросы. Но внутри, в нем самом, не было движения нежности. А Нежность не инфекция и воздушно-капельным путем не передается. Это опыт отдельно взятой

Души, это только её разговор с Богом при соприкосновении с материей. Он смотрел на людей, их слова, чувства и переживания, а не соприкасался с миром. Опыта не произошло, и поэтому он вскоре потерял интерес к тому, что все вокруг называли чудом. Так пришло на Землю Безразличие.

И отныне эти 2 силы бродят по Земле, искушая торопыжек и даря наслаждение внимательным. Они всегда вместе как две стороны одной медали! Если вам встретилось Безразличие, не надо убегать, Нежность где-то рядом. Просто остановитесь, оглянитесь вокруг, как это сделал наш герой, поговорите с тем, что вас окружает, и не ищите своего ответа у других людей. Масса нового и удивительного откроется вам в простых вещах, вы окунетесь в мир бесконечного многообразия — в Игру! И тогда вам наконец будет о чем поговорить с другим человеком. Вы будете готовы к этому, потому что будете полны энергией Нежности.

Отправлено: x от 19 Марта 2013, 20:46:10
Даосская притча

Хуэй Ши спросил Чжуан-цзы:

— Может ли человек совсем ничего не чувствовать, не испытывать никаких желаний?

— Может, — ответил Чжуан-цзы.

— Но можно ли тогда назвать его человеком? — спросил Хуэй Ши.

— Ты не понимаешь, что такое чувства, — ответил Чжуан-цзы. — Я говорю о человеке, который не вредит своему телу, потакая страстям. Он принимает жизнь как есть и позволяет ей протекать своим чередом.

— Но если он не улучшает того, что дано жизнью, как он может проявить себя в этом мире?

— Дао сделало его таким, каков он есть, Небо дало ему тело, а сам он, не потакая страстям, не причиняет вреда своему телу. Вот и всё! А ты привязываешь свой дух к внешним вещам, не имеющим к тебе отношения, а внутри истощаешь жизненную силу Ци. Прислонись к дереву и пой! Облокотись о столик и спи! Небо дало тебе тело и наполнило его жизнью, а ты утомляешь своё тело в бесконечных ненужных спорах и беседах.

Отправлено: Павел от 22 Сентября 2013, 12:14:39
Всем здравствуйте на этом форуме! Это мое первое сообщение. 
Захотелось написать из того, что созвучно, что считаю важным.

И никто не будет одинок! (Притча).

«Один раз учитель спросил у своих учеников:
- Почему когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому что теряют спокойствие. – сказал один из учеников.
- Но зачем кричать, если другой человек находится рядом с тобой? –спросил учитель
– Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

И ученики предлагали свои ответы. Но ни один из них не устроил учителя.

И тогда он объяснил:
- Когда люди не довольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. И для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга им приходится кричать . И чем сильнее они сердятся, тем громче они кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому что их сердца находятся очень близко и расстояние между ними совсем маленькое.

- А кто влюбляется еще сильней, что происходит? Они даже не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце, даже перешептывание им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

-Так вот. Когда спорите не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга. Не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути».

Отправлено: АльДарВэлла от 01 Апреля 2014, 16:45:05
Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса

"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи,не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят. И как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного!

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой,которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. ...

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.

Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.

Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял,поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все,что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы язнал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как, если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, икогда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь.Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло".

источник  http://nednokard.beon.ru/18194-654-pis-mo-gabrijelja-garsija-markesa.zhtml

Отправлено: Elena от 02 Апреля 2014, 10:08:29
Сказка: Когда приходит чудо

Жила-была девочка, которая не верила в чудеса, а верила в человеческий разум. Так ее в детстве учили, ну, она и поверила.

Но чудеса существуют независимо от того, веришь ты в них или нет, и на каждого из нас в течение жизни приходится даже не одно, а множество разных чудес. Только те, кто в них верит, искренне радуются и говорят: «О, чудо!», а подобные нашей девочке — «совпадение» или «повезло».

Как вы думаете, у кого жизнь радостнее? Правильно, конечно, у первых! Ведь и чудеса, и радость живут в Душе и потому ходят рука об руку, а вот Разуму эмоции несвойственны – в лучшем случае, чувство глубокого удовлетворения.

Они очень разные, наши Разум и Душа. Душа любит петь и смеяться, а Разум – планировать и анализировать. Поскольку наша давно выросшая девочка дружила с Разумом, то пела она редко, а вот размышляла постоянно.

Конечно, пока девочка росла, с ней случались маленькие чудеса, которые она таковыми упорно не считала. А вот когда выросла, к ней пришло первое большое Чудо.

- Хозяева! Открывайте! Я хочу немедленно случиться! – провозгласило Чудо.

Ответом ему была тишина. Потом кто-то с кряхтением зашевелился и недовольно спросил:

- Кого тут черти носят?

- Это я, Чудо! Пришло в вашу жизнь, чтобы сделать ее ярче и радостней!

- Хозяйки дома нет, никого пускать не велено.

- А где же она?

- Вестимо где, в Прошлом! Анализирует и сопоставляет, опыт по полочкам раскладывает.

- Ладно, я попозже зайду, — сказало озадаченное Чудо.

… Вскоре Чудо повторило попытку, но хозяйка опять отсутствовала.

- Снова в Прошлом? – спросило Чудо.

- Неее… В Будущем! Планирует и расписывает.

- Ага! Ну хорошо, в другой раз…

… На следующий раз хозяйка оказалась на месте, но…

- Ты это, Чудо… не ко времени!

- Я не ко времени? Это как же понимать?

- Хозяйка не в себе… неприятности у нее. Переживает! Не до чудес ей.

- «Не в себе»… Вот дела! А когда она в себя-то придет?

- А когда неприятности станут ее Прошлым.

- Да ведь она тогда, небось, опять отправится следом за ними в Прошлое – опыт анализировать?

- Ну да.

- А когда ж мне случаться?

- Ну, ты ее отлови где-нибудь. Или в Прошлом, или в Будущем. Там и договоритесь.

- Не выйдет, — огорченно покачало головой Чудо. – Я случаюсь только «здесь и сейчас» — так уж я устроено.

- Ну, тогда не знаю. «Здесь и сейчас» — это проблематично. Она в этом состоянии редко бывает. Обычно или «там», или «тут».

- С ума сойти! – подивилось Чудо. – Надо же, человек сам от своего счастья убегает! А что случилось-то?

- Да ничего особенного. Одиночество заело. Личной жизни нет, радостей особых нет, одна только рутина…

- Вон оно что! Тогда самое время для чудес, то есть для меня. Открывай ворота, Разум! Открывай, кому говорю!

Такому напору Чуда было невозможно противостоять, и оно стремительно ворвалось в сознание выросшей девочки.

- Привет, я Чудо! – представилось оно.

- Но я не верю в чудеса, — удивилась она, поспешно утирая слезы.

- Зато я в тебя очень даже верю! Думаю, мы с тобой поладим. Только вот у тебя тут так тесно, мне даже и развернуться негде… Но это мы поправим вмиг! Это вот что?

Чудо распахнуло шкаф, и оттуда с грохотом посыпались скелеты.

- Скелеты в шкафу? И не лень тебе их прятать было? Им самое место в магазине наглядных пособий! Убираем?

- Убираем… — кивнула совершенно ошеломленная хозяйка.

- Отлично! Это, как я понимаю, засушенные чувства и несбывшиеся мечты? Помыть и расправить!

Пока хозяйка выполняла указание, Чудо, засучив рукава, метало в мусорное ведро старые обиды, подавленные желания, горестные воспоминания и прочий хлам.

- Но разумно ли это – избавляться от накопленного опыта? – робко спросила хозяйка.

- Может, и неразумно, зато исключительно полезно! Ведь чтобы в твоей жизни появилось что-то новое, надо сначала избавиться от старого!

- Ой, как пусто! – воскликнула потрясенная хозяйка, обозревая масштабы уборки. – У меня же ничего не осталось! С чем я буду жить?

- Со мной! – жизнерадостно сообщило Чудо. – Я вошло в твою жизнь и теперь тебя не оставлю. И мы с тобой вместе родим много-много маленьких чудес!

Так в жизнь хозяйки вошла Безусловная Любовь – самое большое Чудо, которое существует на свете. Оно не дает ей уходить в Прошлое и цепляться за Будущее, потому что то, что происходит «здесь и сейчас», всегда оказывается куда привлекательнее!

Теперь у нее есть все: и поклонники, и чудеса, и радость жизни. «Какая чудесная женщина!», — часто говорят про нее окружающие, и это правда: ведь Чудеса освещают нас изнутри, и тогда мы сами становимся Чудом!

Отправлено: fyn от 02 Апреля 2014, 12:04:17
  Когда размышляешь,находясь в прошлом, и стремишься,разумно, приподнять завесу будущего,радуясь чудесам настоящего,то происходит Чудо из чудес.Цельное ,Единое,Гамоничное и Бесконечное!

Отправлено: fyn от 15 Октября 2014, 14:25:39
"Сила желания
Молодой человек пришел однажды к мудрецу и спросил: "Господин, что я должен делать, чтобы обрести мудрость?"
 Мудрец не удостоил его ответом. Повторив несколько раз свой вопрос с аналогичным результатом, юноша наконец ушел, чтобы вернуться на следующий день все с тем же вопросом.
 Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя: "Господин, что я должен делать, чтобы стать мудрецом?"
Мудрец повернулся и направился к близлежащей реке. Он вошел в воду, кивком пригласив юношу следовать за ним. Достигнув достаточной глубины, мудрец взял молодого человека за плечи и держал его под водой, невзирая на попытки юноши освободиться. Когда же тот освободился и его дыхание выровнялось, мудрец спросил его: "Сын мой, когда ты был под водой, чего ты желал сильнее всего?"
Юноша ответил без колебаний: "Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!" - "А не предпочел бы ты этому богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? Не думал ли ты об этих вещах?" - допытывался мудрец. "Нет, господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе", - последовал немедленный ответ. "Тогда, - сказал мудрец, - чтобы стать мудрым, ты должен желать мудрости с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен бороться за нее вплоть до исключения всех других целей в жизни. Если ты будешь стремиться к мудрости с такой страстью, сын мой, ты обязательно станешь мудрым".

От интеллекта к Интуиции
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2014, 13:34:49 »

ОПЛЕУХА ПРОСВЕТЛЕННОМУ

— Как же насчет просветленных, различных гуру, реализованных мастеров? — задал я давно интересующий вопрос.
— А зачем нужен какой-то посредник между тобой и реальностью? Если ты живешь даже в старой, раздолбанной коммуналке. И в данный момент сидишь на шатающейся табуретке в кухне, а там грязь и тараканы бегают по потолку. Тебе всего то и нужно осознать, что ТЫ там сидишь. — старик говорил и периодически отпивал недавно заваренный чай. — Обратить внимание на ощущения, сопровождающие тебя повсеместно. Осознать позу, которую сейчас занимает тело. Почувствовать твердость поверхности и дискомфорт, восседая на табуретке. Но не говорить об этом в уме, не описывать наблюдаемое, не заменять ощущения мыслями. Просто заметить прохладу от соприкосновения рук со старым деревянным столиком, на который ты поставил локти. Четко осознать ГДЕ ты находишься, вписать себя в пространство окружающих объектов. Словно ты персонаж картины, на которой изображена жизнь. Нет тебя отдельного, ты — и есть мир — у старика сложилось поэтическое выражение лица.
Глаза учителя были направлены в потолок и я понял, что сейчас он, как случалось и раньше, намеренно кривляется и говорит витиеватыми фразами, подражая многочисленным просветленным.

—А смотря на таракана, не думать о том, как хорошо бы его расплющить своим шлепанцем. Наблюдать его без описаний, без называния. Ты видишь чудо природы.

После этих слов я не выдержал и рассмеялся.

— Проблема в том, что люди не умеют видеть реальность. Они видят только свои представления о реальности. А представления эти слишком упрощены и обезличены. Например стол. — учитель стукнул пару раз по массивному столу из красного дерева, за которым мы сидели. — Человеку будет достаточно одного слова, чтобы описать предмет со сложнейшей фактурой, различными цветовыми пятнами, возможно даже нестандартной формой. А еще у него есть запах — проговорил старик, наклонился и глубоко втянул аромат свежекупленного стола. — Ум скажет: это стол. И он сразу станет не интересен, не будет никакого смысла его разглядывать. Ведь уму надо найти смысл во всех действиях. В итоге, вместо мира люди видят свои однотипные, скучные описания. — продолжил старик уже в серьезном ключе.

— Но человек ищет просветленных или пробужденных, чтобы убежать от страдания и некоторым они действительно помогают. — продолжил я после длительного монолога старика.

— Во-первых, чтобы проверить по-настоящему ли человек просветлен, подойди к нему и отвесь оплеуху. Если он засмеется и все поймет, то он правда просветленный. Если наделает в штаны, то скорее всего только пробужденный. А если же ударит тебя в ответ, тест придется повторить — снова развеселился учитель, но затем продолжил спокойным тоном:

— А убегать от страдания — это самое неблагодарное дело. Страдание надо тщательно разглядывать и осознать, урок, который оно в себе несет. Иначе оно будет появляться вновь и вновь, пока до человека не дойдет, что надо обратить на него внимания. У незнающих людей два решения проблем со страданием: убежать или бороться. И ни один из них ничего не решит, а только усугубит ситуацию. Единственная возможность — осознать, что страданий нет. Их не существует. Только в момент негативной интерпретации некого неопределенного чувства, возникшего в тебе, появляются страдания.

— Не совсем понял. Как это страданий нет? А если меня, предположим, избили на улице, разве это не страдание? — спросил я, недоумевая.

— В описанной тобой ситуации может быть боль или страх, в дальнейшем к нему может добавится ощущения дискомфорта от покалеченного тела. Но страдания появятся в тот момент, когда твой ум опишет их с негативной стороны. Когда возникнет мысль:
— Как мне плохо, быстрее бы это прошло. — старик проговорил эту фразу тоненьким, писклявым голоском.

— Только в эту секунду появится страдание. В мгновение когда твой ум захотел убежать от реальности или бороться с ней. А самое интересное — помогут ли тебе подобные причитания или сопротивление? Скорее всего нет. Хотя, конечно, есть люди, которые добиваются значительных успехов только с помощью борьбы. Но таким способом они теряют большую часть своей энергии и годам к пятидесяти им больше не нужны никакие достижения. Потому что сил уже не осталось, все отдано борьбе. — закончил учитель с выражением сочувствия на лице.
— И тогда тебе никто не нужен: ни просветленный, ни священник, ни алкоголь.

— Ну а вы, разве занимаетесь не тем же самым, не обучаете других тому же? — спросил я, пытаясь задать вопрос, не показав какого-либо неуважения.

— Конечно, я делаю тоже самое. Просто сейчас я стараюсь донести до тебя, что ни одному человеку не нужен какой-то учитель. Он может быть сам себе учителем. А если еще проще, то учиться ничему и не надо — просто жить без сопротивления. Играть свою роль и не придавать ей особой важности. А просветленный — это тоже всего лишь переоцененная роль, ничуть не лучше и не хуже остальных. И она так же бессмысленна как и все игры, в которые мы здесь играем. Поэтому хороший сантехник также ценен, как и просветленный, а может быть даже и больше — сказал старик и разразился смехом. Затем сделал большой глоток из чашки и отодвинул ее подальше. Видимо чай закончился.

Я же сегодня отказался от чая и наблюдая за его поглощением учителем, немного пожалел об этом.

— То есть получается, особого смысла в духовных учителях, нет? — спросил я, ощущая некоторое внутреннее сопротивление.

— Нужны только такие учителя, которые учат тебя учиться у жизни. И даже они нужны на сравнительно короткий срок, в зависимости от запущенности случая. — проговорил старик и усмехнулся. — Если же ты встречаешься с учителем годами, а сам такой же как и был, то подобный гуру только зарабатывает деньги. Поэтому я тебе в первый раз и сказал, что смогу объяснить тебе, как научиться недели за две. Но учиться всему ты должен самостоятельно. И не здесь, а в реальной жизни. Невозможно научиться по-настоящему видеть и слышать мир, только разговаривая с учителем. А позже, ты будешь учиться у жизни и никакой другой учитель никогда тебе не понадобится. — только начав проговаривать эту часть монолога, старик поднял указательный палец, что означало — слушай внимательно.

— А что мне надо будет делать до следующего занятия? — спросил я и приготовился запоминать.

— Ты будешь осознавать все возникающие желания, наблюдать их. И помни, что реальные потребности от наблюдения не исчезнут, как например голод. А всякие глупости мигом отпадут. Нужно просто наблюдать зарождение желания, точно так же как ты делал с мыслями и эмоциями. С желаниями все просто, они либо уводят тебя в будущее, если ты о чем-то мечтаешь или чего-то ждешь, либо в прошлое, если ты хочешь повторить что-то хорошее. И то и другое порождает страдания. Поэтому правильнее желать только то, что можешь получить в данный момент. Например, ты хочешь заработать миллион долларов, но лежишь на диване и ничего не делаешь. А миллиона все нет и ты чувствуешь, что несчастен. В таких случаях эффективней либо вообще об этом не думать, либо поднимать задницу с дивана и начинать работать над осуществлением своего желания. — проговорил старик и поинтересовался, понял ли я, о чем он говорит.

Я кивнул головой и спросил:
— Иногда, когда наблюдаю за эмоциями, я могу чувствовать будто бы отделился и есть кто-то отстраненный, смотрящий со стороны.

— Если есть наблюдающий и наблюдаемое, то это одна часть твоего ума наблюдает за второй. Одна ложная личность присматривает за другой и зачастую даже производит какую-то оценку. Но человек этого не замечает, отождествляясь с наблюдающей личностью. Тоже самое когда человек пытается осознавать себя. Проходит какое-то время и он выныривает из забытья. И в этот миг он пробужден. Но включается личность и начинает описывать:
— Так, я выпал минут на сорок, почему же это произошло.
— А вчера у меня получалось лучше.
— Ну почему же у меня не получается осознавать себя дольше, надо найти просветленного, который мне поможет — говоря это, старик как всегда изображал ложную личность высоким, писклявым голосом. А после рассмеялся, и я вместе с ним.

— Но самое плохое здесь то, что человек в эти минуты считает, что все еще пробужден. На самом же деле он пробудился лишь на миг. Поэтому ты и начинал с отключения мыслей. Если же человек начинает свою работу по другому, он, как правило, не замечает появления мыслей и теряется. При этом не понимает, что находится под властью ума. И через какое-то, обычно продолжительное, время, когда у такого человека случится вдруг остановка мысленного бормотания, он начинает себя мнить просветленным и устраивает различные мероприятия, пытаясь заработать на этом денег. И такое лицемерие процветает сплошь и рядом. Настоящие же просветленные обычно не заметны и сливаются с толпой, потому что игры этого мира их уже не интересуют. Я как-то встречался с одним таким, он прожил много лет в пещере и ему было на все по боку. Веселый был мужик — закончил старик и наверное уже в десятый раз за сегодня, засмеялся.

— То есть вы не читаете себя просветленным? — осторожно спросил я.

— Только дурак будет считать себя просветленным. Ведь если ты просветлен, ты по идее свободен от любых ярлыков и самоопределений. А я просто старик, который любит хорошую беседу. И попить чайку — проговорив фразу, учитель пошел заварить еще одну чашку зеленого чая.

Вернувшись с горячим чайником, старик продолжил странно серьезным тоном:
— Помнишь, я рассказывал тебе о своих учениках, которые «сошли с пути»?

Я кивнул головой, тот день я запомнил очень хорошо.

— Так вот, один из них попался в самую страшную ловушку, встречающуюся на нашем пути. Возомнил себя просветленным. В определенный момент, когда человек достигает глубокого понимания себя. Когда он доходит до того, что осознает, что его фактически не существует. Точнее, что не существует его личности. Он становится очень могущественным. И ничего не боится, так как понимает, что даже не может умереть. Ведь по сути тот, кем он себя все время считал, даже не рождался. — старик посмотрел на меня пристальным взглядом, видимо пытаясь увидеть, понимаю ли я о чем идет речь.

Я понимал.

— И вот тогда случается величайшая ошибка. Он незаметно для себя отождествляется с образом мудреца. А в дальнейшем, все еще сильнее усугубляется простаками, которые услышав его слова, начинают превозносить своего учителя. Поэтому запомни: как только ты начнешь считать себя выше или умнее других, знай, что ложная личность хитростью снова завладела тобой.

© Евгений Трубицин

От интеллекта к Интуиции
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2014, 16:07:19 »

Разоблачение

- Какой, по-вашему, самый важный религиозный вопрос? - спросил Мастер.
Тотчас посыпалось:
- Существует ли Бог?
- Кто такой Бог?
- Что такое путь к Богу?
- Есть ли жизнь после смерти?
- Все это не то, - отмахнулся Учитель. - Самый важный вопрос - "кто я?".
Ученики поняли, на что он намекал, когда нечаянно услышали, как он спрашивает проповедника:
- Значит, вы говорите, что после смерти ваша душа будет в раю?
-Да.
- А тело будет в могиле?
- Да.
- А где же, позвольте спросить, будете вы?

[Энтони де Мелло, Одна минута мудрости]

От интеллекта к Интуиции
АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #28 : 08 Декабрь 2014, 23:18:58 »

О СЧАСТЬЕ.

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом...

АльДарВэлла
Старожил

Карма 236

« Ответ #29 : 10 Декабрь 2014, 10:11:02 »

Философская проблема

Однажды случилось так, что Молла Насреддин шёл один по дороге. Это была пустынная дорога, солнце уже село, и надвигалась темнота. Вдруг он почувствовал страх, так как навстречу двигалась группа людей, и он подумал: «Это, видимо, бандиты, грабители, а здесь никого нет, только я один». С этими мыслями он быстро перепрыгнул через стену, которая была рядом, и обнаружил, что попал на кладбище. Там была только что вырытая могила, так что он забрался в неё, как-то успокоился, закрыл глаза и ждал, что люди пройдут мимо, и он сможет спокойно пойти домой.

Но те люди тоже увидели, что кто-то там был. Молла прыгнул внезапно, они увидели мелькнувшую тень и испугались тоже. В чём дело? Кто-то там прячется или делает что-то плохое? И они все перепрыгнули через стену.

Теперь мулла был уверен, что сделал правильный вывод: они — опасные люди. «Теперь ничего нельзя сделать, я должен притвориться мёртвым». И он притворился. Он перестал дышать, так как нельзя ограбить или убить мертвеца.

Но люди видели, что этот человек прыгнул, поэтому они ещё больше встревожились. Что он делает? И вот они столпились вокруг могилы, заглянули в неё и спросили:

— Что случилось? Что ты делаешь? Почему ты здесь?

Молла открыл глаза, посмотрел на них и уверился, что никакой опасности нет. Он рассмеялся и сказал:

— Итак, есть проблема, очень философская проблема. Вы спрашиваете меня, почему я здесь, а я хотел бы спросить, почему вы здесь. Я здесь из-за вас, а вы здесь из-за меня!

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов