Клуб Любителей Эзотерики
20 Ноября 2017, 22:06:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: К/ф "Остров" Павла Лунгина : сакральная сторона  (Прочитано 8842 раз)
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« : 28 Ноября 2009, 09:42:20 »

Я предлагаю рассмотреть сакральную, или скрытую, сторону фильма "Остров" Клима Самгина. Его посмотрело несколько десятков миллионов человек, и по опыту знаю, он породил больше вопросов, чем ответов.
   Сначала предлагаю высказаться: а о чём, собственно, фильм? Что есть его "альфа и омега"?

Например: уголь. Везли уголь, потом сжигали его в котле для парового отопления, когда уголь закончился, герой помер.   плачущий

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 19:35:38 от УЛЫБКА » Записан

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #1 : 28 Ноября 2009, 19:09:02 »

Только я не пойму, причём тут Клим Самгин?
  А фиг его знает! Что-то пермкнуло, и конечно д/б Павел Лунгин! Наверно в это же время гворил с кем-то о Климе Самгине (сейчас даже не помню - кто это?), вот "сущность" мне и надиктовала "о-грех"...

Поскольку активные участники  уже знают, что "уголь - это Любовь Бога", что Карма - это непринятая Любовь Бога, рассмотрим "обратную сторону".
  Исходная ситуация: матросу за его предательство достаётся Вся Любовь Бога, столько, сколько хватило бы на целый город(!), а правильному капитану - ничего!
  Здесь где-то встречал ссылки на "справедливость" как божественный аспект. И вот в сюжете фильма (да и в жизни!) - всё наоборот: грешнику достаётся вся Любовь Бога, и Дар Божий вслед за этим! И правильный Капитан Тихон в конце жизни едет к своему убийце как к последней надежде!... Где справедливость? Знает ли Бог вообще, что это такое - справедливость?
   Вот преподобный настоятель Филарет взял часть груза на себя (желая стать ещё преподобнее), шаги его лёгкие, а "удержать" этот груз, эту акцентированную Любовь Бога удаётся с большим трудом и недолго: чужая ноша "тянет плечи". Но когда отец Анатолий переставился, его приемником становится тот, кто был с ним в наибольшем конфликте: отец Иов - именно он один принимает Крест и символически несёт его до места Покоя.
   Взаимоотношения отца Анатолия и отца Иова весь фильм - как колебание между "правым" и "левым", формальным и духовным, повехностным и глубоким. Отец Иов - символ жизненной позиции "как все", отец Анатолий - Разрушитель Устоев. За Иовом - вся церковь, за Анатолием - сам Бог: "Господь со мной - кого убоюсь?" В "Бхагават-Гите" ученик Кришны Арджуна отдаёт Силу Кришны своему врагу, взяв взамен самого Кришну. И побеждает. И в лице отца Анатолия также имеем современного "Арджуну", выступающего против всей Силы Бога, имея в качестве своего "возничего", или "ведущего" - самого Господа. И отец Иов, и преподобный Филарет видя его преимущество по разному хотят "приобщиться" но ... Им что-то мешает. Очевидно, поняв это "что-то", мы и сами чуть-чуть пиобщимся... Как полагает форум: что является препятствием Филарету и Иову?

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 19:37:08 от УЛЫБКА » Записан

Воля
Местный житель

Карма 515

Вольному Воля

« Ответ #2 : 28 Ноября 2009, 19:14:43 »

А ссылку можно получить?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 19:38:10 от УЛЫБКА » Записан

"Закон перехода количества в качество на друзей не распространяется". Разве? Еще как распространяется - время доказало..:)
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #3 : 28 Ноября 2009, 19:34:12 »

Алеф, но тема так называется...иожет название все же переделать?

Если бы знал как...

Вопрос Воли: "А ссылку можно получить?"
   Ответ: На что? Если на "интерпретацию" - то она формируется здесь, при вас. Если на то, что другим известно из другого форума, то я просто добавлю:

Давайте по порядку.
  1. Везли уголь. Они думали - для электростанции, но углю не суждено было "доплыть": уже послан вражеский корабль (помните в "Мастере и Маргарите": "Аннушка уже пролила масло...").
   2. Уголь должен был остаться на Острове. Для монастыря (наверно, просили... угольку). И остался.
   3. Баржа угля - это много. Очень много... Каждый день по нескольку тачек - на целую жизнь...
   4. Уголь выбирал не место - оно было предопределено - человека или общину, кто его "понесёт" по жизни. По большому счёту это могла быть монастырская община. Но ...
   5. Здесь пересеклись предопределённый Груз (карма) и Выбор двух человек: капитана и матроса (как его звали в миру? будущего отца Анатолия?).
   6. Капитан сделал Тяжёлый выбор, и освободился от Груза. Матрос сделал Лёгкий выбор, и получил Тяжёлый Груз на всю оставшуюся жизнь.
   7. Матрос смиренно принял Груз, и получил Дар за смирение и раскаяние. Смирение и искреннее раскаяние заключается в том, что Груз (карма) и сам Анатолий становятся Одним (Целым). Ещё вопрос, кто на ком "спал": Анатолий на угле, или уголь на Анатолии. Когда ему предлагали "помощь" или "подмену", он это воспринимал как покушение на свой "крест".
   8. Уголь - это мера времени, мера жизни. Это "песок" в "песочных часах" Острова. Любопытная демонстрация того, как связаны Пространство (Уголь) и Время.
   9. Пространство Острова и Уголь (мера времени) связаны Мостом Скрытого Огня (Антахкарана), по которому ходит Нагруженый Грузом Времени Человек.
  10. Завистник Анатолия брезгует чернотой (Тьмой) Угля. И не достигает Света. Преподобный хочет приобщиться у Углю, но его собственная Карма протестует!!!!!! То есть Кармы могут отталкивать друг друга.
   11. Котёл - это Жертвенник, на котором сжигается Карма. Место у Жертвенника - святое, и возле него "сниматют обувь" (сапоги Преподобного).
   12. Уголь - это Любовь Бога.

« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 19:38:32 от УЛЫБКА » Записан

Воля
Местный житель

Карма 515

Вольному Воля

« Ответ #4 : 28 Ноября 2009, 19:42:18 »

Alef

Получается  "Уголь - это мера времени, мера жизни." = "Уголь - это Любовь Бога."

Время отмеренной жизни - Любовь Бога

"Закон перехода количества в качество на друзей не распространяется". Разве? Еще как распространяется - время доказало..:)
Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #5 : 28 Ноября 2009, 20:02:55 »

Alef

Получается  "Уголь - это мера времени, мера жизни." = "Уголь - это Любовь Бога."

Бог есть Любовь, Жизнь - проявленная Любовь Бога. Христос - Жизнь с избытком, или проявленная Любовь Бога с избытком. Я обычно предлагаю пункт "уголь - это Любовь Бога" соединить со всеми одиннадцатью другими пунктами. Например: много кармы - много Любви, или Любви достаётся больше тому, кому она нужнее. Матери также поступают в отношении своих детей: больным достаётся её больше.

Воля
Местный житель

Карма 515

Вольному Воля

« Ответ #6 : 28 Ноября 2009, 20:06:44 »

Alef

Бог есть Любовь, Жизнь - проявленная Любовь Бога. Христос - Жизнь с избытком, или проявленная Любовь Бога с избытком. Я обычно предлагаю пункт "уголь - это Любовь Бога" соединить со всеми одиннадцатью другими пунктами. Например: много кармы - много Любви, или Любви достаётся больше тому, кому она нужнее. Матери также поступают в отношении своих детей: больным достаётся её больше.

Но Жизнь - Жизни  - рознь...  Верно я тебя понимаю Чем больше мучений, тем больше Любви Бога?
Мучение - от Божьей Любви

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #7 : 28 Ноября 2009, 20:24:02 »

Alef

Но Жизнь - Жизни  - рознь...  Верно я тебя понимаю Чем больше мучений, тем больше Любви Бога?
Мучение - от Божьей Любви

Вопрос правильный, но идея искажена. Чтобы понять причну мучений при такой громадной Любви Бога, надо понять, почему Отец Анатолий при всей его прозорливости вынужден выслушивать от настоятеля Филарета, что надо верить в Любовь Бога? Надо верить, что для Бога нет невозможного в смысле прощения...
А если он не верит, то и не принимает, и то, что должно дать Крылья, становится Камнем, или даже Горой Камней.

Воля
Местный житель

Карма 515

Вольному Воля

« Ответ #8 : 28 Ноября 2009, 20:36:42 »

Вопрос правильный, но идея искажена. Чтобы понять причну мучений при такой громадной Любви Бога, надо понять, почему Отец Анатолий при всей его прозорливости вынужден выслушивать от настоятеля Филарета, что надо верить в Любовь Бога? Надо верить, что для Бога нет невозможного в смысле прощения...
А если он не верит, то и не принимает, и то, что должно дать Крылья, становится Камнем, или даже Горой Камней.

Хочешь сказать, что не прощение исходит от нас самих и это приносит нам мучения Так

Alef
Завсегдатай

Карма 436

« Ответ #9 : 28 Ноября 2009, 22:04:47 »

Хочешь сказать, что не прощение исходит от нас самих и это приносит нам мучения Так

В Ветхом Завете в одной из Книг есть слова Бога, обращённые к пророку: ты за меня ревнуешь? То есть человек склонен "подменять" Бога, как если бы без него Бог не справился. Это выражается и в "ревности" в вере, "миссионерстве", но также и в "самосуде" над собой: человек предвосхищает Суд Бога, но по своей "мерке". Здесь - элемент богоборчества, отсутствие истинного смирения (и налличие гордыни), попытка "казнить себя" до Суда Всевышнего, нечто вроде духовного суецида.
   Человек в таком состоянии не слышит увещеваний, но слышит только собственную обиду на самого себя. Исповедь, котрую такой человек совершает, оказывается "неверно направленной" из-за неверно направленной совести. И если Исповедь не достигла цели, сердце не открывается, и Любовь Бога не принимается. И вместо "Крыльев" человек творит себе из той же субстанции Любви "гири на сердце". Отец Анатолий часто повторяет: "за что мне, самому грешному из людей, этот Дар? Он утяжеляет мои страдания" (то есть самобичевание).
   Я не веду речь ко всепрощению себя, потому что от него один шаг к всепозволению. Я о том, что все ошибки надо исправлять, а то, что невозможно - вверить Господу. И быть готовым принять любой итог Высшего Суда. Раскаяние не в постоянном духовном суециде, приправленной молитвой, а в примирении с Богом и внутреннем отречении от самой возможности повторения "деяния". Христос прощал и говорил: иди и не греши более. Иначе всё к тебе вернётся и в большей мере. Надо обратить эти слова к себе: они были сказаны не кому-то отдельному, но всем. Надо раскаяться один раз, но решительно, и заочно принять отсроченное наказание. Это ожидание обычно и вызывает страх и самобичевание. Страх можно заместить лишь Любовью. Вот отец Анатолий и замещал этот страх всю жизнь. На Великий страх надо много Любви. И много времени.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов