Клуб Любителей Эзотерики
18 Декабрь 2018, 22:23:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МЕЛОДИИ ЖИЗНИ.  (Прочитано 916 раз)
кель
Поселенец
*

Карма 14

« : 17 Февраль 2018, 13:58:38 »

Утро это чудодейственный момент пробуждения природы. Кажется, что с небес на землю опустился чистейший кристалл и мы в нем живем, работаем, растим детей и наслаждаемся жизнью.
Далекий крик петухов, мычание коров, блеяние овец создают чувство причастности к какой то удивительной не земной сказке… Птицы начинают свой день с переклички – скворец издаёт радостный крик, ему  отвечает неподалеку сосед и так по всему поселку. И на их языке это означает, что в мире все прекрасно и можно начинать новый день.
  В двух шагах от веранды моего дома в ряд несколько кустов роз. Полураспустившиеся бутоны издают тончайший запах и вдохнув один раз хочется вдыхать и вдыхать этот удивительный аромат. На лепестках, если внимательно присмотреться, можно увидеть мельчайшие крупинки; по восточным религиозным поверьям это кристаллы тонкой пространственной энергии, той же, что и психическая энергия человека и что она является первоосновой всех энергий.
  Как то, осматривая куст розы,  обнаружил крупного зеленого саранчука. На одной лапке у него скрюченные пальцы, то ли от рождения, то ли боевая травма. Но это совсем не мешало ему легко передвигаться по веткам. Он мне понравился своей уверенностью;  похоже он считал себя хозяином сада. Я не стал его разубеждать и каждый раз, работая в саду, отыскивал его среди ветвей и угощал свежесорванной травкой. Угощение не принимал, настороженно отодвигался, но не улетал, будучи уверенным в моем приличном воспитании.
  Иногда становлюсь свидетелем откровенного разбоя,- муравьи  вытащили из земли маленького червя, укусами обездвижели его и тащат в свое жилище. Но  тут с неба ястребом упала желтополосатая оса, схватила червя , приподняла и одним движением передних лап счистила муравьев, а в следующее мгновение взмыла с добычей вверх. Какое - то время муравьи растерянно суетились, не понимая, что произошло, а потом занялись своими делами.
  Мы живем в сказке, только умей это видеть и чувствовать.
  Утро уверенно переходит в день.
  Сегодня выходной,  а это означает, что можно  расположиться на веранде, спокойно попить чай, почитать книгу.  Поразмышлять. Обожаю такие занятия. Сейчас у меня книга сборник наших современных философов… Не нравятся они мне В моем понимании ни один из них не видит истинной цели человека философа. Почему? Во- первых, все проходили обучение и становление, как философа, на  ленинской тупиковой идеологии, во- вторых, эти люди на службе государства и, соответственно, служат все той же  иллюзорной идеологии.  Все одинаково виртуозны в выражении мысли обязательно для весу с использованием массы иностранных слов, но…ни о чем. Нет понимания, что вся философия должна исходить из законов эволюции Земли, человека. Эволюция же исходит из законов и свойств пространственной (психической) энергии и эта энергия является первоосновой мироздания. А такого понимания не заметно ни у одного современника.  А наше государство за эту лжеидеологию  уже расплачивалось десятками млн. жизней наших граждан… И таких философов – 900человек докторов наук и 800кандидатов.  Но ведь, именно, философия определяет вектор развития общества как научно - технического, так и нравственного. Господин Зюганов по прежнему отравляет сознание людей и никто его не остановит. Почти во всех странах мира коммунистические партии запрещены законом, Россия же во вред себе никак для этого не созреет.
   Впрочем, достаточно об этом, не буду испытывать терпение модератора.
   Мое внимание привлек птичий гвалт; неподалеку на небольшом развесистом дереве расположилась воробьиная стайка, среди них четыре сороки. Вначале подумал, что идет птичья разборка, но совсем не было заметно агрессивности и базарной неразберихи, совсем наоборот,  в голосах слышались радость и восторженность.  Если сравнить обычное чирикание воробьев, к которому мы привыкли и  почти скрипы сорок, то теперь голоса звучали  совсем по другому -  устремлялись вверх и возвышенно и восторженно. Сорочьи голоса вдруг обрели совсем другое звучание, утратили свою резкость, стали приглушеннее и гармонично вплетались в общий хор. Не было сомнений, что это был сознательный птичий хор и каждая птица понимала свою причастность и ответственность в создании мелодии.
  Это было что то невероятное. Впервые слышал и слушал  такой концерт. Был словно в завороженном состоянии. Но все прекрасное имеет свой конец. Оказывается, не только я  был слушателем птичьего хора. Из - за угла дома показалась разбойная морда соседского кота Базилио. Его привлекло пение птиц, но понятно, что он далек был от мысли послушать птичий концерт. Крадучись, избегая открытых мест, он осторожно стал подкрадываться . Но птицы были научены осторожности – раздался тревожный сигнал и сразу наступила тишина, а в следующее мгновение птицы взмыли вверх.
  Не удержавшись, схватил ком земли и запустил в кота. Но все было потеряно.
  Услышу ли  когда- нибудь  что то подобное?
  В порядке размышлений -- На мой взгляд нужно вести активную пропаганду бережного и внимательного отношения к природе. И второе – в Германии в школах изучению основ религии уделяется 2-3 часа в неделю и даже с посещением богослужений в храмах. Это исключительный пример для нас, для воспитания молодежи более сильными и здоровыми людьми.

Elena
Администратор

Карма 555

« Ответ #1 : 18 Февраль 2018, 10:35:22 »

Здорово)

Живо так и по настоящему 

Солнце существует, чтобы светить.
кель
Поселенец
*

Карма 14

« Ответ #2 : 18 Февраль 2018, 13:20:12 »

Спасибо за одобрение!
Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« Ответ #3 : 26 Февраль 2018, 07:07:43 »

В порядке размышлений -- На мой взгляд нужно вести активную пропаганду бережного и внимательного отношения к природе. И второе – в Германии в школах изучению основ религии уделяется 2-3 часа в неделю и даже с посещением богослужений в храмах. Это исключительный пример для нас, для воспитания молодежи более сильными и здоровыми людьми.
Не  чего  про  ваши  поэтические  мысли  плохо  сказать  не  могу, мне  понравилась, но этот момент  меня  откровенна  насмешил. Вы это
серьезна, пример  для  нас. Или  вы  считаете  что  гомосексуализм   это  здоровье, или вынужденное  закрытия  храмов  так  как  там  нет  прихожан,
это  наверное  нормально. Похоже  вы  не  видите  реальность, теперь  я  вам  не  верю, увидеть  в  целенаправленном   процессе   превращения  людей
в  обезьян, пример...   
кель
Поселенец
*

Карма 14

« Ответ #4 : 26 Февраль 2018, 10:57:16 »

Дорогой друг, Вы далеки от понимания общемировых законов развития любого человеческого общества.
А ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ.
Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« Ответ #5 : 26 Февраль 2018, 12:23:10 »

Дорогой друг, Вы далеки от понимания общемировых законов развития любого человеческого общества.
А ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ПРОМОЛЧАТЬ.
Дорогой  друг, следовательно  вы  понимаете  эти  самые  общемировые  законы, но  это  по  крайней  мере 
нескромно. Я  подобное  заявить  не  могу, более  того  у  меня  вызывает  отторжения  само  упоминание  об  развитие
человеческого  общества, которое  может  происходить только   за  счет  человека, мне  интересна  идея  эволюция
человека  которая  может  произойти  за  счет  общества, это  непреодолимый   антагонизм. Приведу  несколько  длинных
цитат человека  которые   понимал  в  общемировых  законах , получше  нашего.
В последующей жизни человеческой расы, в последующих ее культурах развитие таких принципиальных возможностей совершается с помощью внутреннего круга. С этой точки зрения, вся возможная для человечества эволюция ограничивается эволюцией небольшого числа индивидов, продолжающейся, вероятно, длительное время. Человечество же в целом не эволюционирует; оно лишь слегка изменяется, приспосабливаясь к изменению окружающей среды. Подобно организму, человечество эволюционирует благодаря эволюции входящих в его состав небольшого числа клеток. Эволюционирующие клетки как бы переходят в высшие ткани организма; и те, поглощая развивающиеся клетки, получают питание.

Идея высших тканей есть идея внутреннего круга.

Как я уже упоминал, идея внутреннего круга противоречит всем признанным социальным теориям, касающимся устройства человеческого общества; однако эта идея приводит нас к другим теориям, которые теперь забыты и не получили в свое время должного внимания.

Так, иногда в социологии поднимался вопрос, можно ли рассматривать человечество как организм, а человеческие сообщества – как меньшие организмы, т.е. допустим ли биологический подход к социальным явлениям. Современная социологическая мысль относится к этой идее отрицательно; взгляд на человеческое общество как на организм долгое время считался ненаучным. Однако ошибка заключается в том, как сформулирована сама проблема. Понятие «организм» берется в чересчур узком смысле; в него вкладывается лишь одно заранее установленное содержание. А именно: если человеческое сообщество, нация, народ, раса принимаются за организм, такой организм уподобляют либо человеческому, либо еще более высокому организму. На самом же деле эта идея верна лишь по отношению ко всему человечеству в целом. Отдельные человеческие группы, какими бы обширными они ни казались, нельзя уподоблять человеку и тем более полагать их выше его. Биология знает о существовании организмов самых разнообразных порядков, и этот факт давно установлен. Если, рассматривая явления общественной жизни, мы будем помнить о различиях между организмами, стоящими на разных уровнях биологической лестницы, биологический взгляд на социальные явления вполне допустим, – впрочем, при условии, что мы уясним себе следующий факт: такие человеческие сообщества, как раса, народ, племя суть организмы более низкие, чем индивидуальный человек.

Раса или нация как организм не имеют ничего общего с высокоразвитым и сложным организмом отдельного человека, который для каждой функции имеет особые органы и обладает большой способностью к адаптации, свободой передвижения и т.д. По сравнению с человеческим индивидом раса или нация как организм стоят на очень низком уровне – на уровне «животного-растения». Такие организмы представляют собой аморфные, большей частью неподвижные массы, не имеющие специальных органов ни для одной из своих функций, не обладающие способностями свободного передвижения, а, наоборот, привязанные к определенному месту. Они выпускают в разных направлениях нечто вроде щупалец, при помощи которых захватывают подобных себе существ и поглощают их. Вся жизнь таких организмов заключается во взаимопожирании. Существуют организмы, которые способны поглощать большое количество мелких организмов и на время становиться очень крупными и сильными. Затем два таких организма встречаются друг с другом, и между ними начинается борьба, в которой один или оба противника оказываются уничтоженными или ослабленными. Вся внешняя история человечества, история борьбы между народами и расами, – ни что иное, как процесс, в котором «животные-растения» пожирают друг друга.

Но внутри этого процесса, как бы под ним, протекает жизнь и деятельность индивидуального человека, т.е. отдельных клеток, формирующих такие организмы. Деятельность человеческих индивидов создает то, что мы называем культурой, или цивилизацией. Деятельность масс всегда враждебна культуре, разрушает ее. Народы ничего не создают, они только разрушают. Создают индивиды. Все изобретения, открытия, усовершенствования, прогресс науки, техники, искусства, архитектуры и инженерного дела, философские системы, религиозные учения – все это результат деятельности индивидов. А вот разрушение, искажение, уничтожение, стирание с лица земли – это уже деятельность народных масс.

Это, конечно, не значит, что человеческие индивиды не служат разрушению. Напротив, инициатива разрушения в широком масштабе всегда принадлежит индивидам, а массы оказываются лишь исполнителями. Но массы никогда не в состоянии что-либо создать, хотя способны проявить инициативу в разрушении.

Если мы поймем, что массы человечества, народы и расы, представляют собой низшие существа по сравнению с индивидуальным человеком, нам станет ясно, что народы и расы не в состоянии эволюционировать в такой же степени, в какой эволюционирует индивидуальный человек.

Мы даже не имеем идеи эволюции для народа или расы, хотя часто говорим о такой эволюции. Фактически же все народы и нации в пределах, доступных историческому наблюдению, следуют одним курсом: они растут, развиваются, достигают известного уровня развития и величия, а затем начинают делиться, приходят в упадок и гибнут. В конце концов они полностью исчезают и превращаются в составные элементы других существ, похожих на них. Расы и нации умирают точно так же, как и отдельный человек. Но индивиды, кроме смерти, имеют еще и иные возможности, а гигантские организмы человеческих рас этих возможностей лишены, ибо их души столь же аморфны, сколь и их тела.

Трагедия индивидуального человека заключается в том, что он живет как бы внутри густой массы низшего существа, и вся его деятельность направлена на служение чисто вегетативным функциям слепого, студнеобразного организма. В то же время сознательная индивидуальная деятельность человека, его усилия в области мышления и творческого труда направлены против этих крупных организмов, вопреки им и невзирая на них. Разумеется, неверно утверждать, что всякая индивидуальная деятельность человека состоит в сознательной борьбе против таких гигантских организмов. Человек побежден и превращен в раба. И часто случается так, что он думает, будто обязан служить этим гигантским существам. Но высшие проявления человеческого духа, высшие виды деятельности человека этим организмам совершенно не нужны. Более того, нередко они им неприятны, враждебны, даже опасны, ибо отвлекают на индивидуальный труд те силы, которые в противном случае были бы поглощены водоворотом жизни гигантского организма. Бессознательно, чисто физиологически, гигантский организм стремится присвоить все силы индивидуальных клеток, из которых он состоит, использовать их в своих интересах, главным образом, для борьбы с другими организмами. Но если мы вспомним, что эти индивидуальные клетки, люди, представляют собой более организованные существа, чем гигантские организмы, что деятельность первых далеко выходит за пределы деятельности последних, то мы осознаем вечный конфликт между человеком и человеческими агрегатами, поймем, что так называемый прогресс, или эволюция, – это то, что остается от индивидуальной деятельности в результате борьбы между ней и аморфными массами. Слепой организм массы борется против проявлений эволюционного духа, старается подавить его, уничтожить, разрушить то, что было им создано. Но даже здесь он не в состоянии уничтожить все полностью. Что-то остается, и это «что-то» и есть то, что мы называем прогрессом, или цивилизацией. 

Интересно  угадаете  чья  цитата, извиняюсь  она  далека  от  ваших  сантиментов, это  истина, она жестока, но жизнь это
борьба, не  чего  не  получиться  без  борьбы. То  есть  то  что  мы  наблюдаем  в  Германии  это  начала  гибели  Запада, ваша
идея  прогресса  как  линейного  процесса  не  подтверждается, все  явления  в  мире  являются  замкнутыми  кругами, человек рождается,
достигает  зрелости , стареет  и  умирает. Звезды  рождаются  из  пылевого  облака , проходят  все  стадии  термоядерного   синтеза, и
взрываются  возвращаясь  в  состоянию  газопылевой  туманности, это  и  судьба  нашей  планеты. Эволюция  это  проявления  воли ,
в  определенной  точке  этого  круга  нужно  создать  давления  силы, и  круг не  замкнется, движения  продолжаться  над  ним, это
будет  напоминать  спираль. Развития  общества  будет  определенно  эволюцией  человека, если мы сможем  построить  технологию мутации человека
то  эти  люди  будут  обладать  гигантскими  возможностями . Использование этих  возможностей, и  рожденной   ими  власти
вот  путь  общественного  развития. Проявления   сознательности   и  воли , борьба  с  силами  механичности  и  инертности,
они  ведут  к  смерти.
Но это  не  возможно  чисто  механически...

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 13:40:25 от Zatoichi » Записан
кель
Поселенец
*

Карма 14

« Ответ #6 : 26 Февраль 2018, 15:45:39 »

Спасибо, я понял Ваше мировоззрение... Постараюсь БЫТЬ ПОСКРОМНЕЕ.
nairi
Завсегдатай

Карма 1057

Под ногами - жизнью брошенный гравий...

« Ответ #7 : 26 Февраль 2018, 17:52:50 »

кель, удивительно живое описание природы.. Да, такая картинка навевает определенное философское настроение. Не важно, что Вы проявили свое несогласие с Зюгановым. Каждый имеет право на свое видение ситуации в мире. Но читать Ваш текст - одно удовольствие.

Большое Вам спасибо.

PS Я не поклонник Зюганова. Но сам текст мне очень понравился. Я, даже после последнего с Вами разговора, все равно читаю Ваши тексты и вижу в них Вашу душу и Ваше мнение. Мы можем расходиться в некоторых вопросах, но жизнь многообразна и красива своей многообразностью.

Еще раз, спасибо Вам за текст. 

Великий исток изначально прост. (с)
кель
Поселенец
*

Карма 14

« Ответ #8 : 27 Февраль 2018, 14:26:03 »

Nairi, наши пути, если не ошибаюсь, пересекались на сайте Логинова. Ну, если у нас не было взаимопонимания, то это совсем не страшно. Терпимость это сильное качество человека. Проявим его.
 За положительную оценку рассказа СПАСИБО!
nairi
Завсегдатай

Карма 1057

« Ответ #9 : 01 Март 2018, 10:46:15 »

Nairi, наши пути, если не ошибаюсь, пересекались на сайте Логинова. Ну, если у нас не было взаимопонимания, то это совсем не страшно. Терпимость это сильное качество человека. Проявим его.
 За положительную оценку рассказа СПАСИБО!

Эээээ... Нет. Сайт не знаком. Здесь пересекались. Ладно, не важно.

Интересно, что слово "терпимость" прозвучало в музыке жизни. Честно говоря, это слово я немного не так понимаю. Для меня терпимость - это проявление напряжения и жесткости в разговорах и в жизни. Можно и сломаться ненароком. Давай назовем это немного по-иному. Будем учиться видеть более объемно. Каждый стык можно разглядеть в нескольких позициях и найти нечто новое. Это будет действительно напоминать музыку жизни - звучание одного и другого человека и паузы между звуками рождают музыку. Найденный новый звук придаст большее очарование музыке жизни.

кель
Поселенец
*

Карма 14

« Ответ #10 : 01 Март 2018, 12:36:17 »

Nairi , "Для меня терпимость - это проявление напряжения и жесткости в разговорах " --- Ну, не правильно это! Разговор с любым человеком должен вестись обязательно миролюбиво, доброжелательно!! Другое дело, что мы должны быть готовы к агрессии. но это уже другое. Как- то слышал передачу по ТВ -- главный специалист психолог России в беседе с гл. хирургом страны утверждала (женщина), что общение между людьми должно носить агрессивный характер. - Это невероятная чушь, и это слушала вся страна. Дело в том, что от агрессивности возникает напряжение во всех органах человека, без выхода оно надолго остается и, соответственно, вызывает болезни. Представляете, сколько вреда людям учинила эта, пардон, баба, т.н. горе - специалист
  Думаю, что со мной согласитесь.
nairi
Завсегдатай

Карма 1057

« Ответ #11 : 01 Март 2018, 13:29:50 »

Nairi , "Для меня терпимость - это проявление напряжения и жесткости в разговорах " --- Ну, не правильно это! Разговор с любым человеком должен вестись обязательно миролюбиво, доброжелательно!! Другое дело, что мы должны быть готовы к агрессии. но это уже другое. Как- то слышал передачу по ТВ -- главный специалист психолог России в беседе с гл. хирургом страны утверждала (женщина), что общение между людьми должно носить агрессивный характер. - Это невероятная чушь, и это слушала вся страна. Дело в том, что от агрессивности возникает напряжение во всех органах человека, без выхода оно надолго остается и, соответственно, вызывает болезни. Представляете, сколько вреда людям учинила эта, пардон, баба, т.н. горе - специалист
  Думаю, что со мной согласитесь.

В общих фразах = согласен. Но все же, терпимость для меня - это особая внутренняя агрессия того, кто пытается внешне показать миролюбие и доброжелательность. Если я пытаюсь изменить себя и проявить так называемую терпимость, а не понимание другой стороны, не возможность разобраться с другой точкой зрения - внутри меня возникает ощущение сжатой пружины, которая может рвануть. То есть, та, извините, баба, именно и говорила о такой вот агрессии в разговоре. На мой взгляд - это тоже не верно. Проявлять, либо подавлять агрессию внутреннюю (по отношению к себе самому) или внешнюю (что скорее всего и понимается людьми быстрее) - это и будет такой непродуктивный разговор.

Я ценю в разговорах музыку. Музыка может быть разной - танго и рок. Но и та и другая музыка разговора дает определенные новые формы восприятия жизни и людей.

Не думаю, что меня можно отнести к миролюбивым, мягким и пушистым людям. ))) Не ангел я ни разу и ни где. Видимо, из-за этой черты и не могу притвориться мирным, пушистым и гибким человеком.

Для себя взял правило:

Если музыка - это пустота между звуками, то разговор с кем-либо - пустота между идеями. Потому, я беру пустоту на вооружение для того, чтобы развернуться и взглянуть на предложенную идею )

Это позволяет мне не подавлять себя и дать понять собеседнику, что я уважаю его мнение. Для каждого собеседника, его мнение - нерушимо. И чтобы понять, что мнение о том или ином предмете может быть изменено с течением времени, нужно иметь гибкость и понимание себя самого.

Хм... тут подумалось... психологи вообще-то чаще других подвержены вот таким внутренним агрессиям. Ведь столько всякого им приходится выслушивать, что поистине, их терпение может сломать их. Потому, терпение у них заменяется агрессией. Правда, агрессия, как компенсация, проявляется лишь у начинающих или не очень опытных психологов.

А если картинкой, то терпение для меня подобно сжатию пружины, ну или ... резинка у рогатки.

И еще раз, да, я согласен, внутренняя агрессия, направленная на себя самим собой, приносит очень большой вред, и чтобы избежать его, я и "линяю в пустоту/паузу" или по другому - ухожу с линии огня. В боевых искусствах есть такой метод для победы, когда энергия противника или сила удара направлена на тебя, надо еще больше усилить движение противника и чуть отойти в сторону. Так что, с некоторых пор, я взял за основу в разговорах именно этот стиль. Безопасно для всех. Да и человек немного имеет времени наподумать о своих словах...

А так, на форумах меня считают тем , кто подавляет своего собеседника.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов