Клуб Любителей Эзотерики
20 Октябрь 2018, 10:02:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гурджиев и его практики  (Прочитано 1226 раз)
Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« : 17 Январь 2018, 12:12:22 »

Удивительно  что люди этого  не  понимают, главная наша цель практический  результат, для этого вам придется  смирить
ваш  разум.  Если  необходима  нужна  принять  ряд  положений  как догму, и  упорна
добиваться  своей  цели. На  Востоке  ученик  обязан  подчиниться  своему  учителю    беспрекословна, забыть  про свою волю,
свои убеждения . Делать то  что ему приказывают, и  если  необходима  и  умереть. Позволю  себе  цитату  из  одной  книги, что
значит  реальная эзотерическая  работа.

Вскоре Гурджиев в самых разных обстоятельствах начал вводить в практику "стой!" — как мы называли это упражнение.

Прежде всего Гурджиев показал нам, каким образом "замереть, остановиться как вкопанному" по команде "стой!", стараясь не двигаться, не глядеть по сторонам, что бы ни происходило, не отвечать ни на какие вопросы, например, если у вас что-то просят или в чём-то несправедливо обвиняют.

— Упражнение "стой!" считалось в школах священным, говорил он. — Никто, кроме учителя или назначенного им лица, не мог отдать команду "стой!", не имел на это права. Упражнение "стой" не могло быть предметом игры или упражнений среди учеников. Вам неизвестно, в какой позе может оказаться человек. Если вы не способны чувствовать за него, вы не узнаете, какие мускулы у него напряжены и насколько сильно; между тем, если не снять трудное напряжение, это может вызвать разрыв какого-нибудь важного сосуда, а иногда даже мгновенную смерть. Поэтому только человек, уверенный в том, что он знает, что делает, может позволить себе дать команду "стой!".

"Вместе с тем, "стой!" требует безусловного повиновения без всяких колебаний или сомнений, это превращает упражнение в непременную методику для изучения школьной дисциплины. Школьная дисциплина есть нечто совершенно отличное, например, от воинской дисциплины. Там всё делается механически, и чем механичнее, тем лучше. Здесь же всё должно быть сознательным, ибо цель заключается в пробуждении сознания. И для многих людей школьная дисциплина гораздо труднее воинской. Там всегда одно и то же; здесь всякий раз нечто другое.

"Но бывают и очень трудные моменты. Расскажу вам об одном случае из моей собственной жизни. Это произошло много лет назад в Средней Азии. Мы разбили палатку возле арыка, т. е. оросительного канала, и трое из нас перетаскивали вещи с одного берега арыка на другой, где находилась палатка. Вода в арыке доходила нам до пояса. Я и ещё один человек только что вылезли на берег с вещами и собирались одеваться, а третий ещё оставался в воде, так как что-то уронил (позднее мы узнали, что топор), и ощупывал дно палкой. В этот момент мы услышали из палатки крик: "Стой!" Оба мы замерли, как вкопанные, на берегу. Наш товарищ как раз оказался в поле нашего зрения. Он стоял, нагнувшись к воде, и когда услыхал команду "стой!", так и остался в этой позе. Прошла одна или две минуты, и вдруг мы увидели, что вода в арыке поднимается: кто-то, находившийся, быть может, за полторы версты от нас, открыл шлюз, чтобы пустить воду по арыкам. Вода поднималась очень быстро и скоро дошла стоявшему в арыке до подбородка. Мы не знали, известно ли человеку в палатке, что вода прибывает; мы не могли крикнуть ему, не могли повернуть головы, чтобы посмотреть, где он находится, не могли взглянуть друг на друга. Я только слышал, как дышит мой товарищ. Вода поднималась очень быстро, и скоро голова человека, стоявшего в воде, оказалась полностью покрыта ею. Видна была только поднятая рука, которая опиралась на длинный посох. Мне показалось, что прошло невероятно много времени. Наконец мы услышали: "Довольно!" Мы прыгнули вдвоём в ручей и вытащили оттуда нашего друга, который почти задохнулся".
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 12:59:46 от Zatoichi » Записан
Тенгу
Старожил

Карма 240

Доверяй переменам, чтобы пребывать в неизменном...

« Ответ #1 : 17 Январь 2018, 12:21:00 »

Забыть про волю? Или не использовать её?
Не понял...

Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит...
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #2 : 17 Январь 2018, 12:30:22 »

Теософия - "мудрость богов", тогда уж. Или любовь-стремление к божественному?

2. (собрание различных...) - это скорее эклектизм, по-определению. Мудрость не может "строиться из систем", она их составляет.

Философия - наука о целом, "наука наук". На самом деле - просто наука мыслить правильно. В этом смысле - подготовительный этап к теософии или эзотерике, без которого они вырождаются... в то, чем являются сегодня - набором глупостей и самообмана. Отсюда "философская беседка" - для тех, кому ум не мешает.... 

Это к вашему сообщению, слепой самурай.

Наша задача  добиться  прямое  восприятия, и  если это  произойдет  то  не  помощью  разума, а ему вопреки.

Добиться чего-то нового, исключая старое или вопреки старому, можно лишь в том случае, если вы точно будете знать свое старое. Мухи не имеют человеческого разума, но я еще не встречал ни одну муху, которую бы считали вИдящей напрямую. А вот людей, которые исключили свой разум из собственных размышлений - встретить можно во многих палатах психиатрических больниц. Увы, данные клиенты, из всей своей мешанины образов с прямого вИдения, имеют лишь малюсенькую каплю этого вИдения. Все остальное - глюк их больного разума. Больного, потому что данные люди попытались собственный разум исключить.

Всех нас глючит, кого-то больше, кого-то меньше, но разобраться в этих бочках глюков можно лишь при помощи того самого разума.

Древние говорили, разум/ум человека не нужно исключать. Нужно лишь использовать его в том качестве, в котором он дан человеку.

Так что, исключать и использовать на своем месте - это два абсолютно разных направления.

Возможно, вы не совсем точно можете определить русское слово Разум, поэтому и такая мешанина в словах?

всё должно быть сознательным, ибо цель заключается в пробуждении сознания.

Сознание является частью разума, ну или разум частью сознания. Скорее второе, чем первое. Как пробудить то, что исключено полностью? Если же, по второму вашему тексту, исключить волю, то и команду "стой!" - не выполнить.  Для того, чтобы стоять и не двигаться, для того, чтобы подчиняться учителю, необходима ВОЛЯ. А если воля, то значит и разум, потому что для воли необходимо не просто усилие мышц тела человека, но и еще предпосылка для собственного подчинения, осознание своих действий.

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #3 : 17 Январь 2018, 12:36:09 »

Забыть про волю? Или не использовать её?
Не понял...

)) Логику включи, или используй свой разум, тогда станет понятно, что, видимо, у человека проблема с интерпретацией русских слов, а не только, в связи с тем, что долгое время не используется русский, поэтому встречаются орфографические ошибки.

Тенгу, ты имеешь в виду один тип воли, а слепой самурай взял другую ... волю, которая называется собственным эгоизмом и собственным самовозвышением над учителем. Подчинение - это не исключение воли, а ее переориентация. Подчинение работает с эго человека и с его глюками.

Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« Ответ #4 : 17 Январь 2018, 12:54:00 »

Началось, слово  извержения, вот  оно действия  разума, реально  пытаюсь  до  вас  донести  нечто  реальное, и  получаю
вполне  понятный  ответ, попытаюсь  ещё  раз  одной  цитатой  донести  нечто  реальное  до  вашего  сознание, это  цитата из книги  человека
который  знает о  чём  говорит, прошу  применить  эти  цитаты  к  себе.
Возможно,  до  вас
дойдет  хотя  бы  понимания

Герметизм отвергает тезис о том, что интеллигентность самый ценный элемент человеческой личности, и считает, что главнейшим, самым ценным элементом индивида является сознательность, в смысле: ясное сознание, просветленность, бдительность, мудрость. Свойства сознательности зарождаются только у личностей, которые в силу тех или иных причин достигли более высокой степени душевной активности, то есть и какой-то мере смогли избавиться от гипноза сомнамбулизма, в котором пребывают массы.
В принципе, гомо сапиенс запрограммирован как существо умственного, эмоционального, инстинктивного и физического уровней. Личность с точки зрения психологии может быть определена как "индивидуальная программа". Каждый человек запрограммирован сложно и пространно в зависимости от наследственности, образования, культуры, подражательных способностей, обучения и приобретенных условных рефлексов. Таким образом, когда он мыслит, то этот процесс совершается в рамках его мозговой программы, от которой он, при всем старании, не в состоянии отклониться.
Каждый человек неизменно придерживается собственного "мозгового сценария" и не способен ни на что другое, кроме как на проявление себя в нем и посредством него, чтобы понять это, необходимо воспринять запрограммированность и сознание как два прямо противоположных элемента. Сознание предполагает способность к перемене, выбору и самоопределению, что явно не под силу существу, которое является воплощением своей программы. Великий программист может называться Богом, Отцом Вселенной, Космическим Разумом или как-либо еще, но в принципе ясно, о чем идет речь.
В силу запрограммированности мозга и по другим, менее известным причинам, люди постоянно пребывают в состоянии сомнамбулизма. Что собой представляет сомнамбул? Словарь определяет сомнамбулизм как анормальное состояние во время сна, при котором спящий встает, ходит, иногда разговаривает. Расширив данное определение, сомнамбулизм можно назвать сном, охватывающим все человечество, во время которого люди встают, двигаются, борются, любят друг друга, ненавидят, радуются, страдают, думают, обзаводятся потомством, живут, стареют и умирают, ни на миг не сознавая своего гипнотического состояния. Сведения о гипнозе берут начало в эзотерических школах, наука же, хотя и восприняла эти знания, крайне далека от подлинного их понимания.
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ
Этот традиционный вопрос, заданный Шекспиром, входит и число основных элементов деятельности тех, кто занимается изучением герметизма. На первый взгляд может показаться, что речь идет о решении: жить или умереть. Никто не думает о себе, что его "нет" с того момента, когда появились доказательства его существования, когда он стал видеть себя и сознавать, что обладает материальным телом, занимающим определенное место в пространстве. Любой нормальный человек, задав себе вопрос: "Я есть или меня нет?", ответит на него положительно.
И все же герметизм утверждает, что гомо сапиенс должен ответить на него отрицательно.

Но  в  общем  приятных  сновидений, спите  спокойна
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 13:22:03 от Zatoichi » Записан
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #5 : 17 Январь 2018, 13:05:55 »

Благодарю за совет. 

Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« Ответ #6 : 17 Январь 2018, 13:06:53 »

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ
Этот традиционный вопрос, заданный Шекспиром, входит и число основных элементов деятельности тех, кто занимается изучением герметизма. На первый взгляд может показаться, что речь идет о решении: жить или умереть. Никто не думает о себе, что его "нет" с того момента, когда появились доказательства его существования, когда он стал видеть себя и сознавать, что обладает материальным телом, занимающим определенное место в пространстве. Любой нормальный человек, задав себе вопрос: "Я есть или меня нет?", ответит на него положительно.
И все же герметизм утверждает, что гомо сапиенс должен ответить на него отрицательно. Чтобы понять это, нужно постигнуть всю точность и глубину понятий. Для этого приведем два философских треугольника:
гомо сапиенс - обладатель физического тела с божественной искрой, или духом, и Психологического Я, или личности.

Когда мы задаем вопрос о том, существует тот или иной индивид или нет, ответ будет положительным, если речь идет
о его физическом теле и Психологическом Я. Если же имеется в виду его дух, или Высшее Я, то ответ будет отрицательным.
Чтобы понять это, нужно осознать, что имеется в виду конкретный человек, который живет в материальном мире, материальном теле. Это тело видимо, его существование неоспоримо, ибо оно занимает определенное пространство. Психологическое Я тела также дает о себе знать (возможно, у него нет другого состояния, о чем имеются доказательства). Но Высшее Я, или дух, несмотря на свое воплощение в материи, живет особой жизнью в мире, к которому принадлежит. Высшее Я не проявляется в теле или в реальном мире, и потому в материальной реальности настоящего времени оно "не существует".
' Безусловно, для людей, которые не верят в существование духа или в дух гомо сапиенс, это объяснение беспредметно, Таким людям следовало бы задать себе вопрос: "Кто же я? Безусловно, я - это не только тело, не только имя. Может быть, я - тот, кто мыслит? Итак, кто же я?".
Продолжив рассуждения в этом направлении, мы будем вынуждены признать, что дух, или бессмертная сущность, Вы Я, живет в "таинственной невесомости". Она недоступна, от нее тянется тонкая нить к психологическому бодрствованию, сообщающему индивиду чувство духовности, однако же дух не находит проявления ни в мозге индивида, ни в конкретной реальности материального мира.
Вот почему, когда я задаю себе вопрос: "Я есть или меня нет?", то это касается главной сути, и ответ должен быть следующий: "Я есть, я существую в вакууме как духовное существо, но меня нет в материальном мире, где мое физическое тело пребывает в реальности настоящего времени". Но, поскольку нахождение в вакууме для меня бесполезно, я вынужден признать, что меня нет. С другой стороны, некто (мое Психологическое Я) есть и существует главным образом в материальной действительности.
Тем самым мы приближаемся к главной цели, которую преследует подлинный - не экзотерический, а эзотерический оккультизм. Цель эта состоит в следующем:
1. Превратить гомо сапиенс в человека.
2. Добиться, чтобы человек этот был духовным.
Главную цель герметизма составляет духовность, о которой
существует немало ошибочных представлений. Многие считают духовность таинственным мистическим состоянием, при котором наш вид достигает полной нравственной чистоты, живет в атмоссфере воздержания от употребления мяса и алкоголя, вне матерьяльных интересов, в условиях сексуального целомудрия, любви и себеотрицания. Художники нередко изображают святых страшно худыми, с испитыми лицами и запавшими лицами , от их ликов веет благородством. Очень часто Христос предстаёт перед нами в образе мужа изможденного, физически
, безжизненного. Именно такое фальшивое воплощение духовности пытаются навязать нам все те, кто по той или причине испытыва "нравственное беспокойство".
А в сущности,* понятие духовный человек означает только то, что его дух находит воплощение в мозге. Следовательно, тот или иной индивид является духовным ибо его дух имеет доступ к материальной, конкретной, временной действительна . Если же, как следствие данного факта, в индивиде пробуждаються- некоторые высшие свойства, то это уже иная проблема.
I Приобщив к исследуемой проблеме понятие времени, мы
сможем изложить проблему существования в более ясной форм. Это касается времени, то в данном случае нас не интересуют формулы Эйнштейна, а такие понятия, как прошлое, настоящее и будущее. Собственно, положительным являеться интерес к настоящему, прошлое же и будущее согласно анализу имеют негативные концепции.
А теперь давайте подведем итоги, включив в ход наших расуждений понятие время. Гомо сапиенс представляет собой физическое тело, обладающее Психологическим Я и Высшим Я.то есть духом. Тело, как материя, занимает определенное место в просрастве и во времени. Попробуем расположить в пространстве и времени все составные части.
НАСТОЯЩЕЕ
1. Физическое тело (то, что оно собой представляет конкретно)
НАСТОЯЩЕЕ, ПРОШЕДШЕЕ И БУДУЩЕЕ
2. Психологическое Я
ТО, ЧТО ЕСТЬ, 3. Дух БЫЛО (чистая энергия)
И БУДЕТ
Несомненно, пребывает в настоящем, т.е. существует в современной действительности. Имеет правильное пространственновременное расположение в отношении земной реальности Пространство: неопределенное Время:
флуктуирует между прошедшим, настоящим и будущим Пространство: бесконечное Время: космическое
В космосе существует бесчисленное множество форм жизни, которыми управляют абсолютные реальности Вселенной. Невзирая на это, в рамках абсолютных реальностей существуют временные и относительные истины, представляющие собой степени абсолютного на бесконечной шкале уровней, каждый из которых имеет свои абсолютные и относительные законы. Мы, как гомо сапиенс, живем в реальностях мира, который нам известен, то есть в материальном теле и земном времени. Если бы мы жили на какой-нибудь далекой планете, тело у нас могло бы быть эфирное, или газообразное, а время
- соответствующее той планете. Следовательно, наша главная реальность в качестве гомо сапиенс - это материальный мир планеты Земля, где царит земное время, измеряемое земными часами. Такова наша конкретная реальность, что касается нашей жизни в биологическом теле. Внимательно проанализировав изложенную проблему, можно прийти к следующим выводам:
1. Наше физическое тело живет, приспособившись к абсолютной реальности жизненных условий нашего существования. Земное время течет относительно нашего тела так, как указывают стрелки часов.
2. Психологическое Я - это флюгер, который обращен к настоящему, прошедшему и будущему. Оно никогда не бывает полностью в настоящем, как не бывает до конца в прошедшем или будущем. По своему отношению к времени Психологическая Я отличается от физического тела, то есть они имеют  разное местонахождение во времени.
Наш дух пребывает в космическом времени, хотя сам по себе он имеет вневременной характер. Дух - это то, что есть, было и будет.
Недостаток духовности обусловливается тем фактом, что и дух и тело не совпадают во времени, из-за чего между ними отсутствует связь. Существует два основных метода, при помощи которых можно добиться гармонии между телом и духом:
А - это хаос В - это порядок

Вот  для  чего нужно упражнения  стой, для  того  что  бы физическое   время  тела, время психического  я, и духовного совпало. Момент  совпадения  и  можно  определить как  волю. Воля  это  проявления  духа  в  человеческом  теле , до этого  , это просто   машина, без водителя.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 13:23:04 от Zatoichi » Записан
Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« Ответ #7 : 17 Январь 2018, 13:29:27 »

Я прошу  извинить  меня  за эти цитаты, я  пытаюсь  помочь. Если  вы  утверждаете  что  интересуетесь  эзотеризмом  вы должны
знать  классику. Но  извиняясь, хочу  просто заметить  что  в  этой  цитате  ключ, можно  сказать  к  бессмертию. Но  конечна  все  это
возможно  при  серьёзной  работе , что очень сложно. Миссия  не  выполнима ...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 13:36:34 от Zatoichi » Записан
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #8 : 17 Январь 2018, 13:35:08 »

Короче, вот что хотелось сказать нашему новому слепому самураю -

Разум описывает мир первым вниманием. Нет необходимости непосредственно бороться с разумом или со способностью рационально мыслить, т.к. разум лишь отражает внешний порядок вещей, но не объясняет его.

Воля - это сила или энергия.

Прямое вИдение - способ проникновения в суть вещей.

Можно иметь огромную волю, но при этом не иметь прямого вИдения.

Воля - безличная сила, которая может превратиться в личную силу (намерение).

Вот о чем тут толкует наш слепой самурай...

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #9 : 17 Январь 2018, 13:42:08 »

Я прошу  извинить  меня  за эти цитаты, я  пытаюсь  помочь. Если  вы  утверждаете  что  интересуетесь  эзотеризмом  вы должны
знать  классику. Но  извиняясь, хочу  просто заметить  что  в  этой  цитате  ключ, можно  сказать  к  бессмертию. Но  конечна  все  это
возможно  при  серьёзной  работе , что очень сложно. Миссия  не  выполнима ...

А уж это зависит от вашей личной силы и вашей воли, которую вы ... можете (?) преобразовать в намерение вИдеть напрямую суть вещей. И... если есть некий порыв, то ... миссия уже выполнима.

Обижаться не стоит. Миссия ваша выполнится, если вы найдете точки соприкосновения с людьми, а не только жесткое подавление и попытки создать для себя образ всемогущего типа эзотерика.

Мы здесь все типа эзотерики, но вряд ли мы здесь считаем себя всемогущими, хотя, то что делает Тенгу или Вовчик - намного превышают способности нормального среднего человека. То, чем заняты девочки - возможно, вам даже и не снилось. Но ни один из нас не считает себя вправе кому-то что-то указывать и считать миссию невыполнимой. Наоборот, мы пытаемся понять любого, кто приходит сюда.

Ну а Дельфин - человек, который может примирить всех и вся.

Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« Ответ #10 : 17 Январь 2018, 14:07:34 »

А уж это зависит от вашей личной силы и вашей воли, которую вы ... можете (?) преобразовать в намерение вИдеть напрямую суть вещей. И... если есть некий порыв, то ... миссия уже выполнима.
Господа  вы  не  представляете  о  чем  говорите. В  отличия  от  вас  я  понимаю  , человеку из  себя не выпрыгнуть, он даже понять не в
состояние  что  ему нужно делать. Хотя есть книги , но они у  вас не  в  чести. Пытаюсь  донести  еще  раз, человек это машина, у большинства людей  просто нет воли, они руководствуются  подсознанием. Изменить  это  может только целенаправленная  работа, иного  не дано. Поэтому мы должны обсуждать  не  философию, а  практическую  работу, проведу  ещё  одну цитату  из Гурджиева
— Многое возможно, — сказал Гурджиев. — Но надобно понять, что человеческое бытие при жизни и после смерти, если оно тогда действительно существует, — может быть весьма различным по своему качеству. "Человек-машина", у которого всё зависит от внешних влияний, с которым всё случается, кто сейчас представляет собой что-то одно, в следующее мгновение — другое, а ещё через секунду — третье, — этот человек не имеет никакого будущего. Его закапывают в землю, и это всё. Прах возвращается в прах. Эти слова относятся к нему. Чтобы говорить о какомто виде будущей жизни, мы должны иметь некоторую кристаллизацию, некоторое сплавление внутренних качеств человека и известную независимость от внешних влияний. Если в человеке есть нечто, способное противостоять внешним влияниям, тогда это нечто окажется способно противостоять смерти физического тела. Но подумайте сами, что может сопротивляться физической смерти у человека, который, порезав себе палец, падает в обморок или забывает всё на свете. Если в человеке существует нечто, оно может пережить его; а если ничего нет, то нечему и переживать. Но даже если что-то и переживёт его, будущее может оказаться очень различным. В случаях более полной кристаллизации после смерти возможно то, что называют "перевоплощением"; в других случаях то, что люди называют "потусторонним существованием". В обоих случаях — это продолжение жизни в "астральном теле" или при помощи "астрального тела". Вам известно, что значит выражение "астральное тело"; но знакомые вам системы, употребляющие это выражение, утверждают, что "астральным телом" обладают все люди. Это совершенно неверно. То, что можно назвать "астральным телом", приобретается благодаря сплавлению, т. е. посредством ужасно трудной внутренней работы и борьбы. Человек не рождается с "астральным телом", и лишь немногие его приобретают. Если оно сформировалось, оно может продолжать жить и после смерти физического тела, может родиться вновь в другом физическом теле. Это и есть "перевоплощение". Если же оно не родилось вторично, тогда спустя некоторое время оно тоже умирает; оно не бессмертно, но способно жить долго и после смерти физического тела.

"Сплавление, внутреннее единство приобретается благодаря "трению", благодаря борьбе между "да" и "нет", происходящей внутри человека. Если человек живёт без внутренней борьбы, если с ним всё случается без малейшего сопротивления, если он идёт туда, куда его ведут влечения, или туда, куда дует ветер, он останется таким, каков есть. Но если внутри него начинается борьба, особенно если в этой борьбе существует определённая линия, тогда в нём постепенно станут формироваться постоянные черты; он начнёт "кристаллизоваться". Однако кристаллизация возможна как на правильной, так и на неправильной основе. "Трение", борьба между "да" и "нет" легко могут иметь место и на ошибочном основании. Например, фанатическая вера в ту или иную идею или боязнь "греха" способны вызвать напряженнейшую борьбу между "да" и "нет", так что человек сможет кристаллизоваться и на этих основаниях. Но здесь произойдёт неправильная, неполная кристаллизация. Такой человек не будет способен к дальнейшему развитию. Чтобы сделать дальнейшее развитие возможным, ему придется вновь расплавиться, а это достигается только путём сильнейших страданий.

"Кристаллизация возможна на любом основании: возьмите, например, разбойника, настоящего, истинного разбойника. Я знал на Кавказе таких разбойников. Он будет не шевелясь стоять восемь часов за, камнем у дороги с винтовкой в руках. Смогли бы вы сделать это? Обратите внимание — внутри него всё время идёт борьба: ему жарко, хочется пить, его кусают мухи; но он стоит неподвижно. Другой пример — монах. Он страшится дьявола — и в течение всей ночи бьёт лбом о пол и молится. Так достигается кристаллизация. Подобными способами люди способны создать в себе огромную внутреннюю силу, перенести мучения, получить всё. чего желают. Это означает, что в них появилось нечто твёрдое, нечто постоянное. Такие люди могут стать бессмертными. Но что в этом хорошего? Человек такого типа становится "бессмертной вещью", хотя иногда в нём сохраняется некоторое количество сознания. Но даже и это, следует помнить. происходит очень редко".

Zatoichi
Поселенец
*

Карма 5

« Ответ #11 : 17 Январь 2018, 14:30:25 »

"Восточное учение следующим образом описывает функции четырёх тел, их постепенный рост и условия этого роста:

"Вообразим сосуд или реторту, наполненную порошками разных металлов. Порошки никоим образом не соединяются друг с другом, и любая случайная перемена положения реторты изменяет относительное расположение порошков. Если реторту встряхнуть или постучать по ней пальцем, тогда порошок, который находится наверху, может оказаться внизу, в середине или на дне сосуда, тогда как порошок, находившийся внизу, может, оказаться наверху. В положении порошков нет ничего постоянного, и при таких условиях оно и не может быть сколько-нибудь постоянным. Такова точная картина нашей психической жизни. В каждый последующий момент новые влияния могут изменить положение порошка, находящегося наверху, и поместить на его место другой. Наука называет такое состояние порошков состоянием механической смеси. Существенный признак взаимоотношения порошков в смеси подобного рода — их неустойчивость и изменчивость положения.

"В состоянии механической смеси стабилизировать взаимное расположение порошков невозможно. Но порошки можно расплавить, поскольку их природа это допускает. Для этого нужно зажечь под ретортой пламя, которое нагревает и расплавляет порошки и наконец образует из них сплав. Сплавленные таким образом, порошки окажутся в состоянии химической смеси; теперь их уже нельзя отделить друг от друга такими простыми способами, которые разделяли их и заставляли менять положение в состоянии механической смеси. Содержимое реторты стало неделимым — "индивидуальным". Такова картина формирования второго тела. Пламя, при помощи которого достигается сплавление, производится "трением", которое в свою очередь вызывается в человеке благодаря борьбе между "да" и "нет". Если человек даёт свободу всем своим желаниям, если потворствует им, в нём не возникнет внутренней борьбы, "трения", пламени. Но если он ради достижения определённой цели борется с препятствиями в виде своих желаний, тогда он создаёт пламя, которое постепенно преобразует его внутренний мир в единое целое.

"Вернёмся к нашему примеру. Химический состав, полученный при сплавлении, обладает определёнными свойствами: тяжестью, электропроводностью и так далее, т. е. качествами, образующими характерные признаки данного вещества, Но если особым образом увеличить посредством обработки некоторое число таких однотипных признаков, мы придадим составу новые качества, которые первоначально не были ему свойственны. Так, его можно намагнитить, сделать радиоактивным и т. п.

"Процесс сообщения сплаву новых свойств соответствует процессу формирования третьего тела, приобретению нового знания и новых сил при помощи этого третьего тела.

"Когда сформировано третье тело, когда оно приобрело все качества и силы, все доступные ему знания, возникает проблема закрепления этого знания и связанных с ним сил; ибо, сообщенные ему влияниями особого рода, они могут быть отняты этими же или другими влияниями. Благодаря специальной работе над тремя телами, приобретённые качества можно сделать постоянными и неизменными свойствами третьего тела.

"Процесс закрепления приобретённых свойств и соответствует процессу формирования четвёртого тела.

"И лишь человека, который обладает четырьмя вполне развитыми телами, можно назвать "человеком" в полном смысле этого слова. Такой человек обладает многими свойствами, которыми обыкновенный человек не обладает. Одно из этих свойств и есть бессмертие. Все религии и все древние учения полагают, что, приобретая четвёртое тело, человек обретает бессмертие; и все они содержат указания на способы приобретения четвёртого тела, т. е. обретения бессмертия.
Да , давайте  начнём эту  работу, предлагаю  одни упражнения, очень способные  помочь. Хотя  простые, прогулка, вы берете  три  костяшки  домино, намечаете   маршрут , желательно  круг, и  ходите  до  предела. Затем  вытаскиваете  костяшку  домино, и  еще  идете  столько кругов  сколько  вытащили. Хоть умрите, хоть ползите, но  отступать  нельзя. Желателен  шаг  силы. Гантели, на  вытянутой  руке  вы  удерживаете   гантель, засекая  время по секундомеру, до боли в  руке. В  следующей  попытки  вы должны удержать  руку  дольше, и  так пять раз. Счет до 150, примерно  тоже самое. Вот в этих упражнениях   и  начинается  запускаться  процесс  формирование  четвертого  тела. Это элементарное, но есть  посложнее
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 14:33:52 от Zatoichi » Записан
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #12 : 17 Январь 2018, 14:50:57 »

Хотя есть книги , но они у  вас не  в  чести. Пытаюсь  донести  еще  раз, человек это машина, у большинства людей  просто нет воли, они руководствуются  подсознанием. Изменить  это  может только целенаправленная  работа, иного  не дано. Поэтому мы должны обсуждать  не  философию, а  практическую  работу, проведу  ещё  одну цитату  из Гурджиева

Интересно, очень интересно... Уважаемый, а вам не пришло в голову, что у людей, которые находятся на данном форуме книги как раз в чести. Или то, что мы не употребляем цитаты - говорит об обратном? Или в силу своих наблюдений за обществом, вы решили, что тут сидят малолетки? И с чего это вы решили, что мы тут вообще не практикуем и не обсуждаем практики? Потому что не видите их? А разве вы не владеете прямым вИдением или по иному - невербальным знанием? Тем самым знанием, которое вам должно было показать уровень данного форума и форумчан...

Хорошо. Хотите обсудить техники Гурджиева? Но разве возможно обсуждать технику, не имея к ней отношения? Давайте, я вам предложу обсудить технику прямого вИдения с использованием карт Таро... Цитатки приведу... Вы сможете это сделать? не поварившись в технике вИдения мироздания через карты... Ну или, давайте обсудим технику работы с пространством сновидений и связи реалов и снов?

Но попробовать можно. Тем более, что для моего друга я сейчас готовлю мяяяясо и время, в общем-то у меня есть.

"Человек-машина", у которого всё зависит от внешних влияний, с которым всё случается, кто сейчас представляет собой что-то одно, в следующее мгновение — другое, а ещё через секунду — третье, — этот человек не имеет никакого будущего. Его закапывают в землю, и это всё.
В чем тут вы видите противоречие с фразой "Разум всего лишь описывает внешний мир и не изменяет его"? В том, что мудрено сказано и непонятно, что человек, не изменяющий себя и мир вокруг, а только описывающий его, не может претендовать на будущее перерождение или уход в высшие сферы?
Я, простите, где-то не согласен с вашими выписками? Или все же мое несогласие было с вашим восприятием ваших же выписок...

"Сплавление, внутреннее единство приобретается благодаря "трению", благодаря борьбе между "да" и "нет", происходящей внутри человека. Если человек живёт без внутренней борьбы, если с ним всё случается без малейшего сопротивления, если он идёт туда, куда его ведут влечения, или туда, куда дует ветер, он останется таким, каков есть. Но если внутри него начинается борьба, особенно если в этой борьбе существует определённая линия, тогда в нём постепенно станут формироваться постоянные черты; он начнёт "кристаллизоваться". Однако кристаллизация возможна как на правильной, так и на неправильной основе. "Трение", борьба между "да" и "нет" легко могут иметь место и на ошибочном основании. Например, фанатическая вера в ту или иную идею или боязнь "греха" способны вызвать напряженнейшую борьбу между "да" и "нет", так что человек сможет кристаллизоваться и на этих основаниях. Но здесь произойдёт неправильная, неполная кристаллизация. Такой человек не будет способен к дальнейшему развитию. Чтобы сделать дальнейшее развитие возможным, ему придется вновь расплавиться, а это достигается только путём сильнейших страданий.

Где противоречие между приведенным текстом Гурджиева и словами
Воля - безличная сила, которая может превратиться в личную силу (намерение).
? Только и только исключительно в невозможности увидеть напрямую суть текста Гурджиева и суть текста другого участника беседы с вами...

Так что извините, для умения практического применения прямого вИдения необходимо еще уметь и интерпретировать (описывать) то, что вы там навидели себе. А для этого и существуют такие науки для ума, как философия.

Ну и отрицать у участников то, что вам не известно - это... это неэтично, как минимум, как максимум, говорит о том, что вы лишь рассуждаете о невербальном знании, но не владеете данной техникой познания мира.

Ваша цитата "Быть или не быть" - всего лишь техника, которая показывает, как можно описать словами (т.е. философия опять) опыт, где человек начинает понимать не только свое место в мироздании, но собственно свою иллюзию существования тела. Данная цитата описывает, повторюсь, чужой опыт, принятый за эталон в понимании техники иллюзорности бытия тел. Опять же, чужой опыт. Почему я должен обсуждать чужой опыт? Потому что он принят за эталон?

Так что, вы там что-то напрямую увИдели, но не поняли, что не книги нас не интересуют, а восхваление чужих опытов без собственного практического прикосновения к технике. Без собственного осознания опыта мы не можем позволять себе словесно выдавать заключения. Или, вы считаете, что надо всего лишь читать и будет все ОК? Так тут вас ваш разум быстренько возьмет в оборот и обманет своим якобы отсутствием.

Вы хотите Оду восхваления Гурджиеву или вам?

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #13 : 17 Январь 2018, 15:06:42 »

Да , давайте  начнём эту  работу, предлагаю  одни упражнения, очень способные  помочь. Хотя  простые, прогулка, вы берете  три  костяшки  домино, намечаете   маршрут , желательно  круг, и  ходите  до  предела. Затем  вытаскиваете  костяшку  домино, и  еще  идете  столько кругов  сколько  вытащили. Хоть умрите, хоть ползите, но  отступать  нельзя. Желателен  шаг  силы. Гантели, на  вытянутой  руке  вы  удерживаете   гантель, засекая  время по секундомеру, до боли в  руке. В  следующей  попытки  вы должны удержать  руку  дольше, и  так пять раз. Счет до 150, примерно  тоже самое. Вот в этих упражнениях   и  начинается  запускаться  процесс  формирование  четвертого  тела. Это элементарное, но есть  посложнее

Хорошее упражнение... С секундомером не пробовали сделать замер требуемого времени? Дело в том, что здесь люди в основном, имеют уже не только собственную работу, но и семьи, и даже детей. Предлагаю, еще указать не только счет, но и занятое упражнением время. Или встройте свое упражнение в цикл жизни человека днем. Например, во время утренних физ.упражнений или разбейте упражнение на этапы и в течение дня, например, при прогулке с детьми. Можно даже сделать упражнение для детей в данном случае.

Это упражнение из цикла упражнений на стабилизацию ощущений человека в реале. Фиксация тела в пространстве. На эту тему есть много упражнений. Самое необременительное - перед сном сделать в течение 5 минут один шаг. Один шаг растянуть на 5 минут и зафиксировать все мышцы тела и положение тела в пространстве:
Перенос тяжести тела на одну ногу
медленный подъем стопы, лодыжки и т.д.

Попробуйте - эффект тот же, но времени занимает меньше и для людей, имеющих социальные обязанности - не настолько затруднителен.

НО! Отдаю должное, упражнение очень хорошее. Времени для него только выделять надо много.

Вот такие тексты очень даже интересны! Плюс огромный вам в карму! и еще тут, в тексте.+++

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #14 : 17 Январь 2018, 15:22:23 »

Есть еще одно упражнение, которое вводит человека в трансовое состояние или ОВД и заставляет фиксировать движение тела и собственно положение тела. Основано оно также на боевых искусствах, как и указанное мной выше, собственно, и ваше упражнение также имеет под собой каркас боевых искусств.

Упражнение, которое я приведу сейчас, придумали ребятки, которым сейчас лет так под 60. Зная, лень человеческую и попытки нас, еще тогда зеленых юнцов, они предложили такое -
смотрите тв, возьмите пульт в руку и перекладывайте этот пульт справа-налево и слева-направо. Делать надо 500 раз. Сбились - начали снова.

В боевых искусствах, во время разучивания нового упражнения (не важно, тайцзи это или ушу, или каратэ), идет повторение одного и того же движения тела в течение всей тренировки - до 3 часов примерно.
Вот ребятки и переделали такое движение под ленивых юнцов для дальнейшего их развития.

Поэтому, давайте все же учитывать, так как здесь люди взрослые все, их социальные жизни и помогать им в развитии, а не так, бездумно взяли упражнение и выложили.

Вы не подумали, что такое замечательное ваше упражнение может пропасть втуне? И весь ваш порыв также уйдет в никуда. Давайте сделаем интересной для всех вашу практику.

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов