Клуб Любителей Эзотерики
18 Декабрь 2018, 13:41:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Расклады Таро  (Прочитано 464 раз)
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« : 11 Январь 2018, 15:25:08 »

Расклады на картах Таро…  Данная тема меня терзала достаточно долго. Пожалуй, возникла она в тот момент, когда была открыта ветка Таро. Как-то я зацепился взглядом за одну статью в интернете, где человек, серьезно занимающийся Таро, высказался пренебрежительно о любителях Таро. Мол, эти не могут брать в руки карты, ведь для них таро – всего лишь игра. Пренебрежительное высказывание о любителях встречается достаточно часто. Я понимаю такие высказывания, хотя и не причисляю себя к знатокам и профессионалам от Таро. Да, я тоже любитель. Я понимаю, что человек, купивший по случаю, колоду Таро, вряд ли полностью оценит ту красоту и невероятное сакральное приобщение к сотворению Магистериума. Я понимаю, что красоту Мира, красоту мантических систем описания Мира невозможно передать от одного человека к другому. Можно лишь показать направление, где сам читающий сможет рассмотреть все великолепие окружающего его пространства.

И так как здесь нет профессионалов от Таро, мы будем сами пытаться увидеть и насладиться той красотой и мистикой карт Таро. Частично, красота описания карт дана в темах «Круг Таро» и «Таро, как знаковая система». Здесь мы попробуем разгадать мистику раскладов. Не бойтесь и не смущайтесь, что вы всего лишь любители, что однажды мимоходом вы купили колоду карт на рынке или в магазине, поддавшись какому-то неизвестному импульсу и объяснив это для себя тем, что, мол, все говорят об этом.  Мы не можем достоверно судить о том, что происходит в нашем подсознании. Возможно, вы приобрели колоду таро лишь потому, что у вас возникли некие затруднения в жизни и вы не смогли найти того человека, который бы с вами поговорил, возможно, колода вам досталась от родителей, бабушек или знакомых. А возможно, ваш ребенок по каким-то ему только ведомым причинам, приобрел колоду, а вы все смотрели на нее и наконец, решились «себе погадать».

Давайте не будем «сердиться и обижаться» на профессионалов, а будем у них учиться и рассматривать в их словах то, что важно. Ни для кого не секрет, что чаще всего мы слышим и видим лишь то, что мы хотим слышать и видеть. Давайте же просто остановимся и попробуем увидеть немного больше, чем то, что нам хочется.

В раскладах Таро мы чаще всего ищем подтверждение той или иной нашей мысли, которую думаем. А что, если карта Таро нам может дать больше, чем мы требуем?

Мы учимся. Да, мы любители. Да, мы играем. Но дети, играя, познают мир. Почему же мы, являясь всего лишь детьми в мире Таро, не можем играя, познать мир Таро? Узнать лучше самих себя, свое место в этом большом мире и выбрать наиболее лучший для нас путь, пусть и с трудностями? Попробовать всегда можно. Никто человеку это не запрещает

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #1 : 11 Январь 2018, 15:25:41 »

Существует множество раскладов Таро. Мы разберем не все, но те, что разберем, попробуем научиться составлять связное повествование и различные аспекты подсказок нашего подсознания через карты. Для начала, рассмотрим несколько вопросов, что возникают при работе с картами Таро.

1.   Что является основной трудностью и почему многие любители часто забрасывают карты на полку?
Умение интерпретировать не одну отдельную карту в свете какого-либо вопроса, а собственно расклад полностью.

2.   Почему советы карт не совпадают с происходящим?
Вокруг нас происходит множество событий. Не все события мы замечаем, считая их неважными или считая, что если не увидели, то нам это не нужно. Но ведь события вокруг нас не просто так происходят. Они происходят для того, чтобы мы смогли сделать выбор в пользу того или иного действия, отличного от уже испробованного нами по жизни и задействованного в нашем опыте, как положительного, так и отрицательного. Возьмем стандартно приводящийся на данную тему пример из жизни:
Маленький ребенок, находясь на празднике и желая яркий красивый желтый воздушный шар, обрадовался, когда ему его подарили. Но в тот же момент, когда в его руках оказался этот замечательный воздушный шар, ребенок упал и больно ударился. Шарик улетел, мама/папа очень сильно ругались на него. Ребенок расстроился, плакал и обижался. В результате, желтый цвет, воздушный шар и праздник стал для ребенка неким «табу», тем, что приводит к неудачам. И вот наш малыш вырос. Любой желтый цвет в его жизни, праздник с воздушными шарами, особенно с желтыми воздушными шарами, заставляет человека напрягаться и искать только и только негативное проявление и ситуации в собственной жизни. И вот уже взрослый человек всем говорит и всех предупреждает, что праздник, желтый воздушный шар – это опасно, это больно и это плохо. И этому человеку не приходит в голову, что можно изменить свое отношение к таким событиям. А знаете, что мультфильм «Винии Пух и все-все-все» показывает, каким образом можно изменить свое отношение к негативной ситуации. Вспомните день рождение Иа. Ослику дарят лопнувший шарик. Ослик удручен. Но вот приходит Винни и дарит ему пустой горшок. По отдельности – эти два подарка ослику кажутся обидными. Но если шарик положить в горшок… И вот уже герои мультфильма радуются.
Нет плохих ситуаций. Есть ситуации, которые мы запрограммированно видим только с одной стороны.
И именно эту запрограммированность мы и переносим на карту таро, что вытащили. Нам сказали, что мы встретим свою девушку. И вот мы уже ищем ту, которую знаем и считаем, что именно она и есть наша любимая. Но как-то не можем подумать, что наша девушка не та, которую мы уже знаем, а незнакомка или знакомка, но живущая в другом подъезде, случайная соседка/попутчица в метро, проходившая мимо… Сколько же шансов нам дает Бог и сколько из них мы упускаем?
Как говорится, Бог заставляет наших ангелов составлять план по улучшению жизни человека, а человек, как тот баран, уставился лишь на одни-единственные ворота и не видит больше ничего нового…

Вот такие два основных момента заставляют любителя полностью отвернуться от карт Таро и перейти в разряд тех, кто-либо просто становится безразличным ко всему, кроме своего маленького уголка на дороге жизни или более, что неприятно, жутким скептиком и борцом со всем, что не входит в его стандартное понятие жизни.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #2 : 11 Январь 2018, 15:27:56 »

А теперь, собственно расклады.

Начнем с самых простых и понятных всем.

Я предлагаю вам сделать два одинаковых расклада через примерно, 3-4 часа. Один расклад будет сделан вами просто так, вытащив карту, без всяких подготовок и накруток. Второй вы сделаете таким образом, чтобы соблюсти хотя бы пару правил для раскладов. Правила будут даны после описания расклада.

Самый простой расклад состоит из одной карты. Этот расклад удобен в дороге, для получения быстрого совета, либо, в момент, когда у вас просто нет ни места, ни времени.

Расклад на одну карту.
1.   Спонтанный советчик
2.   Карта дня/недели
3.   Карта на месяц/год или дату рождения

ВНИМАНИЕ: Карты не дают однозначного ответа по типу (да/нет). Некоторые люди делают такие быстрые расклады и считают, что вытащенная карта в прямом положении – да, в перевернутом – нет. Но чаще всего, такой расклад не покажет вам фона происходящего и не даст вам возможности выбора. Выбор ведь состоит не только из двух положений (да/нет), в нашей жизни чаще всего есть более трех даже направлений. Китайцы считают, что у человека в любой момент жизни имеется 64 в 64 степени выходов. Нам столько не нужно. Мы не китайцы. Нам бы научиться видеть хотя бы ТРИ возможности (две привычных для нас и одну нестандартную).

СПОНТАННЫЙ СОВЕТЧИК
Высказывание – фон события/какого-либо дела или настроения, не самое яркое и важное (на ваш нынешний взгляд) событие, которое в будущем может стать причиной многих ваших поступков, перспектива
Степень сложности – 1
Количество карт – 1
Типичные вопросы – Что происходит? Что значит это?
Особенность – Быстрое исследование момента сейчас.

Найдите укромный уголок и вытащите просто одну карту. Посмотрите ее значение. Подумайте, что дает эта карта вам – событие, фон или мелкое, незначительное влияние на ваше настроение?

Например, несколько лет назад у меня был вопрос о том, смогу ли я остаться на работе после болезни. Придя на работу, я получил предложение, которое мне вообще не нравилось. Не привык я работать там, где мне предложили. Не хотел, не нравилось. И уже раздумывал о том, чтобы искать другую работу, считал, что даже в охране я буду более счастлив. Я вытащил Туза пентаклей. Роде бы в первый момент – ничего непонятно. Как туз пентаклей может быть связан с моим выбором? Что, искать стабильную работу, как я и думал? Но это же одна карта, одиночная, быстрая, спонтанная. Немного подумав, я вспомнил, что моя работа достаточно стабильна. А спонтанная карта дает шанс. Мне предложили то, что на первый взгляд, меня не устаивает, но это шанс остаться в стабильной и привычной для меня обстановке. Шанс на стабильность. Я согласился. И вот уже почти десять лет не жалею о сделанном выборе. Я получил возможность остаться на своей работе, получил время для восстановления и приобретения нового опыта, получил еще один шанс.

Вот таким образом, одна карта изменила мое отношение к предложению, сделанному для меня на работе после болезни.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #3 : 11 Январь 2018, 15:30:02 »

КАРТА ДНЯ/НЕДЕЛИ
Высказывание – тема предстоящего дня/недели, не самое яркое и важное (на ваш нынешний взгляд) событие, которое в будущем может стать причиной многих ваших поступков, перспектива
Степень сложности – 1
Количество карт – 1
Типичные вопросы – Что предлагает день/неделя, возможности/проблемы, на что стоит обратить внимание.
Особенность – Ангел-хранитель и путник на ваш день. Основная тема или задача на последующие семь дней.

Утром (если на день – каждое утро после того, как проснетесь) в понедельник (если на неделю) вытащите одну карту. Можно, как и в спонтанном совете. Попытайтесь в течение дня или недели найти событие или фон, которые соответствуют вытащенной карте. Присмотритесь к ним, попытайтесь проработать данное событие и карту.
Например, один мой знакомый на день вытащил 2 Мечей.  2 Мечей – граница между душой и явью. Не стоит считать, что мир состоит из одностороннего движения. В этот день, человек заметил двойственность всего мира. С этого момента он стал чуть по иному воспринимать свою увлеченность у-вэй.

КАРТА НА МЕСЯЦ/ГОД/ДАТУ РОЖДЕНИЯ
Высказывание – фон события/какого-либо дела или настроения, не самое яркое и важное (на ваш нынешний взгляд) событие, которое в будущем может стать причиной многих ваших поступков, перспектива
Степень сложности – 1
Количество карт – 1-2
Типичные вопросы – Каково направление в новом месяце/годе жизни
Особенность – Событие или поворот в жизни за год/месяц

Вытяните одну карту СТАРШИХ АРКАНОВ в начале месяца/в день рождения. Эта карта вам расскажет или предостережет от событий, которые могут случиться с вами в течение месяца или года жизни. Также, покажет фон месяца, года. Даст основную тему развития. Если вам хочется, вы можете вытянуть еще одну карту из МЛАДШИХ АРКАНОВ. Эта карта прокомментирует тему вашего месяца или года жизни.
Например:
На месяц: XXI (Мир) и комментарий по 10 Посохов (Жезлов)
Месяц будет радостным, жизненным, в гармонии с собой и миром. Будут найдены верные отношения и решения. Будет найден дом (дом может быть как и родным домом, местом проживания, так и чувством дома, своего места в этом мире). – XXI Аркан
Но не стоит себя недооценивать. Присмотритесь, действительно ли вы должны все выполнять в одиночку. Ваша задача требует от вас исключительных сил, но поставленную цель вы достигнете. Не забывайте о том, что вам могут помочь и другие, кто находится в вашем окружении. – 10 Жезлов.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #4 : 11 Январь 2018, 15:31:32 »

Еще несколько простых раскладов.

Карта проекта
Интерпретируется также, как в карте дня/недели/месяца/года. Только временной промежуток равен длительности проекта.

Карта личности (используются только СА)
Сложите цифры даты вашего рождения, например, 3.02.1976 = 3+2+1+9+7+6 = 28
Если сумма находится в промежутке между 1 и 22 – просто ищете СА с такой цифрой, например, сумма равна 22 – это Шут (XXII/0) или 19 – Солнце.
Если сумма равна 28, как в примере – складываем 2+8 = 10. Это карта X – Колесо Фортуны (Судьбы)
Путь самореализации. Многообразие и единство на самых разных уровнях. Мир – единое целое

Карта сути
Если сумма цифр вашей даты рождения дает число больше девяти – сложите эти цифры и вы получите карту сути. Например, карта личности равна 14  - то карта сути будет 1+4=5 – V (Иерофант).
В примере Карты личности – 28 = 2+8 = 10 = 1+0 = 1 – I (Маг) Карта сути – Маг
Исследование своих даров и задач. Уникальность. Познание своего места в Мире.

Если карта личности меньше 10 – она совпадает с картой сути, например, карта личности 5 и карта сути человека также будет 5, т.е. V Иерофант.

Добавочная карта
Большинство видят в карте Шута не только Начало Начал, но и двадцать второй Аркан, т.е символ Единого Целого и Окончательного Достижения. В большинстве случаев, номера карт позволяют вычесть из номера карты Шута (XXII) номер карты личности, например, 22-10=12
Эта дополнительная карта обозначает «все остальное» область бессознательного, которую предстоит осветить светом осознания, чтобы личность могла достичь завершенности и целостности. В приведенном примере получается Повешенный – карта личности Колесо Фортуны, дополнительная карта – Повешенный.
В данном примере необходимо уделить больше внимания изменению восприятия. Мудрость, обретенная путем самоотдачи. Посмотри на мир с Небесной точки зрения. Посмотри из трансцендентности.

Сумма или квинтэссенция расклада
Используется при раскладах с использованием карт больше одной. Находится сумма числовых значений карт, где придворным картам и Шуту присваиваются значения 0, Тузам – 1, остальные карты имеют свое номерное значение.
Толкование расклада остается неизменным. Квинтэссенция лишь дает заголовок раскладу. Или же работает как контрольная сумма при проверке точности данных.
Например, при раскладе, указанном выше (Карта на месяц/год/дату рождения) – дала две карты XXI и 10 Жезлов. Складываем 21+10=31=3+1=4 – IV Император – Шанс на новое, Достижение цели.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #5 : 11 Январь 2018, 15:32:25 »

Краткие практические советы.
(Более подробные можно найти в интернете по собственному желанию или на первый момент пользоваться только краткими)

Как мы уже и договорились в начале темы – вы пробуете один расклад единичный просто так, играя. Второй – с применением советов, на первых порах – кратких советов. Записываете первый результат и второй, а затем, сравниваете по прошествии дня (например, или недели)

Вести дневник по Таро – это интересный опыт и сохранение своих собственных наблюдений. А также, по прошествии времени, вы накопите свой личный багаж бытовых значений карт. Также, вы увидите, как с течением времени изменяется ваше отношение и к картам Таро и к себе самим и миру в целом.

1.   Обдумайте вопросы, которые вы хотели бы прояснить при помощи таро. Выделите для этого достаточно времени. Примите для этого удобную, но не слишком расслабленную позу, стоя или сидя. Дышите ровно и свободно. Прислушайтесь не к внешним звукам, а к своему внутреннему голосу. Пусть он говорит. Вы лишь слушайте. Постепенно, вопросы, которые вас волнуют, сведутся в один, самый главный. Сосредоточьтесь на нем, отсеките все лишнее и сформулируйте этот вопрос про себя как можно более четко.
2.   Если хотите вытащить одну карту на день/неделю/месяц/спонтанный совет – можно обойтись без конкретного вопроса. Задайте просто в тишине ума себе вопрос – Что мне хочет сообщить Таро на этот день/неделю/месяц/спонтанный совет?
3.   Перетасуйте колоду Таро. Все карты должны лежать рубашкой вверх и не смотрите на лицевую сторону.
4.   Вытащите одну карту или несколько (зависит от расклада) в состоянии молчаливой расслабленной сосредоточенности и удобным для вас способом.
5.   Положите карту перед собой рубашкой вверх или разложите в нужном порядке в соответствии с раскладом.
6.   Переверните карту или карты расклада лицом вверх
7.   Эта карта или расклад содержат ответ на ваш вопрос

Пока не берите многокарточные расклады. Потренируйтесь пару-тройку дней на одной карте. Найдите тот способ выяснения вопроса, который вас волнует, способ расслабленности и молчания ума, способ вытаскивания карты. Сравните просто вытащить карту и вытащить карту по правилам с полученными результатами. Сравните, где вам легче трактовать карту и в каком случае вы лучше ориентируетесь по событиям дня/недели/месяца. Когда вы более готовы к работе с миром по совету Таро.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов