Клуб Любителей Эзотерики
19 Июнь 2018, 18:47:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размышления на размышления  (Прочитано 10529 раз)
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #15 : 06 Март 2016, 18:55:17 »

Цитата: Лёха

Это конечно,трезвый взгляд и очень даже приятный. Но как может ученик, не имея опыта, все это хорошо понимать? Весь этот механизм? Ведь даже если разжевать весь механизм, человек, упрется и скажет - хочу. И нет, кстати, уверенности в том, что ученику понятен весь путь прохождения энергии. Он чаще просто принимает все сказанное кем-то, как свой такой же личный опыт. Но ведь у каждого из нас в одной и той же практике будет разный опыт. У нас разные ступени, разные воплощения, разное тело и чувства воспринимаются нами по разному. Мы не можем проходить один и тот же путьодинаково Нюансы всегда есть.
Поэтому лучше начинать с знаний,а не с практики.Знания для всех, а опыт индивидуален.
Инженер быстрее качественнее будет решать новые задачи, чем рабочий, при равных условиях. Сначала познать и только потом делать, это очевидно. Но в жизни бывает по-разному.

Та фик знает... Я вот подумал, ну хорошо, если человек пришел к тебе и уже что-то понимает. Ну хотя бы твои слова. А если он полностью материалист и отвергает все это? Тут как? Отказ ему выдавать?

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #16 : 06 Март 2016, 19:02:49 »

Гегелевская триада тезис-антитезис-синтез - имеет свое право на существование. Но я все ж немного о другом. Философски это звучит как два модуса вселенской энергии не могут ни отрицать друга друга (нет тезиса и антитезиса, хотя, могут считаться противоположными), не могут расходиться при анализе и не могут сходиться при синтезе, ни сталкиваться, ни воссоединяться. Эти два модуса вселенской энергии просто присутствуют друг в друге. И одинаковости тоже нет. Ну а более просто - мир и человек в нем или - человек и мир в нем. Они присутствуют друг в друге, как цвета радуги, они не могут разойтись или сойтись, не могут столкнуться или воссоединиться. Они уже друг в друге. Разные по качествам, но едины. Раздельны, но вместе.
       Это так. Но ближе к нам. Человек движется по Пути: очищает свои тела постом, формируя высокие желания и мысли. В результате этих практик наступает момент, когда Человеком начинает всё более и более управлять Душа, а не личность,т.е. происходит их слияние или Единение. Вот этот процесс синтеза интересен, полезен и лучше заранее знать как он должен протекать в общих чертах.

А может, все разные и кому-то ближе именно то, о чем говорю я? ))) Ведь мне такие боле понятны слова. А вот гегелевская триада -он принимается мной, имеет свое место в существовании, но вряд ли будет использоваться. Ну, не нравится мне смешивать горькое и соленое. Мне более нравится вкус жизни разными гранями. Нравится знать, что хотя я и являюсь частью Бога, но он позволил мне найти в нем то, что  определяет конкретно  мою душу, Дух. Да и противопоставление себя или чего-либо чему-либо лишь для того, чтобы создать синтезированное нечто... ПОка не вижу в этом смысла.

Но ведь это лишь мое личное мнение. Оно ж не отрицает существование другого мнения )

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #17 : 06 Март 2016, 19:59:16 »

Та фик знает... Я вот подумал, ну хорошо, если человек пришел к тебе и уже что-то понимает. Ну хотя бы твои слова. А если он полностью материалист и отвергает все это? Тут как? Отказ ему выдавать?
      Обычно такому человеку нужны начальные практики, а они безопасны. Например очистка тел. Если он желает сразу в астрал или ясновидеть, то лучше объяснить, что это не дегкий путь.

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #18 : 06 Март 2016, 20:01:56 »

Обычно такому человеку нужны начальные практики, а они безопасны. Например очистка тел. Если он желает сразу в астрал или ясновидеть, то лучше объяснить, что это не дегкий путь.

Такой человек вряд ли пойдет на очистки тел. Покрутит  у виска, в лучшем случае. Он жеж не знает еще и ни разу не осознал, что эти самые тела у него есть ). Да и астрал с ясновидением им обычно не нужны ) Они в это не верят )

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #19 : 06 Март 2016, 20:12:32 »

А может, все разные и кому-то ближе именно то, о чем говорю я? ))) Ведь мне такие боле понятны слова. А вот гегелевская триада -он принимается мной, имеет свое место в существовании, но вряд ли будет использоваться. Ну, не нравится мне смешивать горькое и соленое. Мне более нравится вкус жизни разными гранями. Нравится знать, что хотя я и являюсь частью Бога, но он позволил мне найти в нем то, что  определяет конкретно  мою душу, Дух. Да и противопоставление себя или чего-либо чему-либо лишь для того, чтобы создать синтезированное нечто... ПОка не вижу в этом смысла.

Но ведь это лишь мое личное мнение. Оно ж не отрицает существование другого мнения )
        Жить для получения удовольствий или для Духовного развития, или совмещать это -выбор каждого. Хорошо когда понятно и полезно да еще и нравится.

От интеллекта к Интуиции
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #20 : 06 Март 2016, 20:17:26 »

Такой человек вряд ли пойдет на очистки тел. Покрутит  у виска, в лучшем случае. Он жеж не знает еще и ни разу не осознал, что эти самые тела у него есть ). Да и астрал с ясновидением им обычно не нужны ) Они в это не верят )
А с чем он пришел?
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 20:18:59 от fyn » Записан

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #21 : 06 Март 2016, 20:19:40 »

Жить для получения удовольствий или для Духовного развития, или совмещать это -выбор каждого. Хорошо когда понятно и полезно да еще и нравится.

А человек всегда получает исключительно положительный опыт и лишь наше отношение к нему дает плюс или минус. Потому, исчезает желание что-либо противопоставлять, когда приходит понимание, что все есть едино и находится на своем месте. Тут и то самое эго человека начинает по другому относиться к разного рода коллизиям и желаниям своим. Есть такой старый фильм 80 года - Петля Ориона. Там герой есть, который так и говорит - Природу человек должен противопоставить себе самому. В итоге - герой погибает. А второй, который не противопоставлял, а относился ко всему, как к тому, что оно просто ЕСТЬ, выжил. Спор у них там по фильму был. Так что, мы с тобой не единственные, кто озадачился данными двумя параллельными линиями.

« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 20:21:28 от Лёха » Записан

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #22 : 06 Март 2016, 20:20:14 »

А с чем он пришел?

) С приказом - осознать и научиться ) Бывает такое ).

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #23 : 06 Март 2016, 20:31:00 »

А человек всегда получает исключительно положительный опыт и лишь наше отношение к нему дает плюс или минус. Потому, исчезает желание что-либо противопоставлять, когда приходит понимание, что все есть едино и находится на своем месте. Тут и то самое эго человека начинает по другому относиться к разного рода коллизиям и желаниям своим. Есть такой старый фильм 80 года - Петля Ориона. Там герой есть, который так и говорит - Природу человек должен противопоставить себе самому. В итоге - герой погибает. А второй, который не противопоставлял, а относился ко всему, как к тому, что оно просто ЕСТЬ, выжил. Спор у них там по фильму был. Так что, мы с тобой не единственные, кто озадачился данными двумя параллельными линиями.

Да, Природа покоряется послушанием. Так и у нас, вначале надо изучить, а потом двигатся по Пути. Плыть по течению опасно,и в другую сторону.     

От интеллекта к Интуиции
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #24 : 06 Март 2016, 23:19:47 »

Поясни это.
По Пути с приказом не ходят, а только по собственному желанию, если правильно понял твою фразу.

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #25 : 09 Март 2016, 13:48:22 »

Да, Природа покоряется послушанием. Так и у нас, вначале надо изучить, а потом двигатся по Пути. Плыть по течению опасно,и в другую сторону.     

??? Покорять Природу? А зачем? Не лучше ли просто с миром быть? Оно так как-то и легче и без надрыва.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #26 : 09 Март 2016, 13:49:23 »

Поясни это.
По Пути с приказом не ходят, а только по собственному желанию, если правильно понял твою фразу.

ПОнял не правильно, но уже проехали. Как-нить вернусь к этому. если настрой будет.

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #27 : 09 Март 2016, 19:08:30 »

??? Покорять Природу? А зачем? Не лучше ли просто с миром быть? Оно так как-то и легче и без надрыва.
       Об этом как раз речь.Рекомендация тем,кто собирается или покоряет."С миром" также не получится.Эволюция всегда борьба противоположностей в различной форме.Иллюзии можно строить, но какая от этого польза?
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 19:11:30 от fyn » Записан

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #28 : 10 Март 2016, 00:41:28 »

Об этом как раз речь.Рекомендация тем,кто собирается или покоряет."С миром" также не получится.Эволюция всегда борьба противоположностей в различной форме.Иллюзии можно строить, но какая от этого польза?
Ты хорошо философию учил? А Ленина труды об эволюции читал? Вообще-то,  закон единства и борьбы противоположностей - всеобщий закон действительности и её познания человеческим мышлением, выражающий суть, "ядро" материалистической диалектики. Т.е. ты имеешь в виду не эволюцию, говоря о единстве природы, а всего лишь материалистическую диалектику. Под противоположностями диалектический материализм понимает такие моменты, "стороны" и т.п., которые находятся в неразрывном единстве, взаимо исключают друг друга, причем не только в разных, но и в одном и том же отношении, т. е. взаимопроникают. При этом, твои мысли и направление твоего поста о синтезе, который есть тезис и антитезис, прямо противоположно значению материалистического диалекта и его развитию, а именно - Диалектическое противоречие в познании не сводится к столкновению тезиса и антитезиса. Оно заключается в движении к его разрешению. Понять диалектическое противоречие - значит понять, как оно развивается и разрешается. Разрешение его отнюдь не сводится к простому устранению путаных формально-логических противоречий в рассуждении. Адекватно сформулировать диалектическое противоречие внутри теории можно лишь в творческом процессе восхождения от абстрактного к конкретному (Абстрактное и конкретное).

Т.е. эволюция - это разворачивание. А именно, в узком смысле в понятие эволюции включают лишь постепенные количественные изменения, противопоставляя его развитию как качественному сдвигу, т. е. революции. В реальных процессах развития революция и эволюция (в узком смысле «плавного накопления изменений») служат в равной мере необходимыми компонентами и образуют противоречивое единство: «... жизнь и развитие в природе включают в себя и медленную эволюцию, и быстрые скачки, перерывы постепенности» (Ленин В. И., ПСС, т. 20, с. 66).  ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. evulutio — развертывание) — в биологии — изменение живой материи в ходе развития организма или в последовательности поколений организмов. Термин “эволюция” впервые употребил английский богослов, юрист и финансист М. Хэйл (1677), говоря о скрытом в семени человека строении, или образе, “в эволюции которого должно состоять соединение и формирование человеческого организма”. В современном смысле термин “эволюция” впервые использовал Г. Спенсер (1852), у которого эволюция означает любой (а не только преформированный) процесс исторического преобразования — как отдельных видов, так и живой природы в целом. Ч. Дарвин применял термин “эволюция” редко, предпочитая старое выражение “трансмутация видов”. В наше время термином “эволюция” иногда обозначают также исторические преобразования органа или функции (эволюция мозга, эволюция психики). (Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.)

То есть, получается, что то,что ты сейчас пишешь - не сходится ни с тем, что ты говоришь о единстве, ни с тем, чтоты говоришь об эволюции, ни с тем, что ты упоминаешь, как закон единства и борьбы противоположностей в истинных смыслах данных трех направлений.

Извини, именно поэтому у меня не связывалась картинка от используемых тобой слов и тех мыслей, что ты хотел бы донести до человека... Давай попробуем убрать умные слова и объясни все своими. Если единство - то что это такое. Если синтез - то что это такое, если борьба противоположностей - то как ты ее видишь? Человек и Природа, человек и мир его окружающий - не противоположны друг другу. Человек банально включен в данную систему, даже если системой будет Природа, или окружающий его мир. Человек не противостоит данной системе.

Ну а просто - я ни разу не видел эволюционного процесса в борьбе сорняков и цветов.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #29 : 10 Март 2016, 00:57:49 »

Эволюционируя, Человек постепенно расширяет свое Сознание и Истина больше и больше открывается Ему, поэтому догматизм, консерватизм и фанатизм  тормозят развитие. Мир и пути к Истине бесконечно разнообразны.

Это эволюция. А вот борьба противоположностей - не является эволюцией. Ты же сам пишешь... 

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов