Клуб Любителей Эзотерики
18 Ноябрь 2018, 02:24:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размышления на размышления  (Прочитано 11070 раз)
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« : 27 Февраль 2016, 14:26:37 »

Осознав необходимость духовного развития, начинаешь задумываться над небольшими, но важными вопросами, связанными с практическим движением по Пути. Один из них — в какой философской или религиозной системе двигаться? Думаю все, достойные внимания, системы ведут к положительному решению задачи.

Мне интересно в этом размышлении то, что размышление, как таковое, вообще возникло. А не было принято первое из попавшихся и красивых учений или религиозных систем. И вообще, возникли вопросы. Думаю, что их не один, раз поставлено в тексте множественное число. И это вселяет уверенность в то, что бездумное поклонение или фанатичность тут не прокатят...

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #1 : 27 Февраль 2016, 14:33:14 »

"Не правда ли трудно единение, даже если оно предписано, как исключительное средство, нужное каждому? Трудно вместить единение даже временно.
Не правда ли легко оторваться в раздражении?"

Раздражение появляется, как ответная реакция на посягательство в сторону личного, того, что определяет качество того пространства, что занимает тот или иной человек. Чтобы избежать такого раздражения, на мой взгляд, достаточно понять, что единение не состоит в том, чтобы отказаться от качественной характеристики одного ради качественной характеристики другого или смешать все в единую кучу общего. А единении в том, что разные качества придают единству цветовую гамму - Радуга - есть наглядное представление такого единения, где одно состоит из множества разных цветов.

Боюсь ошибиться, но Радуга вроде бы есть Завет между Богом и людьми? (не помню точно, где я об этом услышал)

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #2 : 27 Февраль 2016, 20:35:44 »

Цитата: Лёха
Мне интересно в этом размышлении то, что размышление, как таковое, вообще возникло. А не было принято первое из попавшихся и красивых учений или религиозных систем. И вообще, возникли вопросы. Думаю, что их не один, раз поставлено в тексте множественное число. И это вселяет уверенность в то, что бездумное поклонение или фанатичность тут не прокатят...
   Это Путь знающего на котором размышление и последующая практика — основные методы достижения Цели.
       Путь проходят в одиночку и надо знать и думать, чтобы меньше блуждать по лабиринтам.

От интеллекта к Интуиции
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #3 : 27 Февраль 2016, 20:38:32 »

Раздражение появляется, как ответная реакция на посягательство в сторону личного, того, что определяет качество того пространства, что занимает тот или иной человек. Чтобы избежать такого раздражения, на мой взгляд, достаточно понять, что единение не состоит в том, чтобы отказаться от качественной характеристики одного ради качественной характеристики другого или смешать все в единую кучу общего. А единении в том, что разные качества придают единству цветовую гамму - Радуга - есть наглядное представление такого единения, где одно состоит из множества разных цветов.

Боюсь ошибиться, но Радуга вроде бы есть Завет между Богом и людьми? (не помню точно, где я об этом услышал)
Единение или Искупление понимаю как слияние Души и личности Человека, раздражение мешает этому процессу.
       Твой пост,возможно о единении между человеками?

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 20:41:52 от fyn » Записан

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #4 : 28 Февраль 2016, 12:57:44 »

Это Путь знающего на котором размышление и последующая практика — основные методы достижения Цели.
       Путь проходят в одиночку и надо знать и думать, чтобы меньше блуждать по лабиринтам.
Это круг двух позиций. Есть то, что сначала приводит к размышлениям, а потом к практическому их применению, а есть моменты, когда сначала идет практика, потом размышления над полученным результатом и снова практика для уточнения или сравнения и развития дальнейшего применения.

В одиночку - да. Но и общение по определенному вопросу не мешает.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #5 : 28 Февраль 2016, 13:05:12 »

Единение или Искупление понимаю как слияние Души и личности Человека, раздражение мешает этому процессу.
       Твой пост,возможно о единении между человеками?

Не знаю, что увидел ты в моем посту, но я рассматривал Единение, как общую характеристику, которая включает и все остальные параметры, как-то:
мир, Бог, все люди, Дух, Душа и душа, события, Природа и пр.
Для всего подходит. Все есть едино и все имеет в этом единстве свою качественную характеристику. Убери разницу между отдельными позициями - и все потеряет Радугу.

Радуга вообще по своему значению имеет много смыслов. Это и Завет (Христианство), это и Мост (Скандинавские практики), это и физика и химия... Если покопаться - можно найти много смыслов Радуги.

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #6 : 28 Февраль 2016, 20:26:14 »

Не знаю, что увидел ты в моем посту, но я рассматривал Единение, как общую характеристику, которая включает и все остальные параметры, как-то:
мир, Бог, все люди, Дух, Душа и душа, события, Природа и пр.
Для всего подходит. Все есть едино и все имеет в этом единстве свою качественную характеристику. Убери разницу между отдельными позициями - и все потеряет Радугу.
Понимаю тебя. А что же тогда связывает качественное множество в единое?

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #7 : 29 Февраль 2016, 22:30:28 »

Действие, движение. Когда есть разница в качесте - происходит движение, которое "рождает" новое и соответственно, расширяет единое. Или наоборот, "схлопывает". Единое дышит.

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #8 : 29 Февраль 2016, 23:12:22 »

Действие, движение. Когда есть разница в качесте - происходит движение, которое "рождает" новое и соответственно, расширяет единое. Или наоборот, "схлопывает". Единое дышит.
       Разумное Существо или Владыка  Синтеза (Закон Синтеза) собирает из отдельных цветов-пазликов чудесную Картину Радуги. Этот процесс называется синтезом.
       Есть ли точки соприкосновения в наших идеях?

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #9 : 29 Февраль 2016, 23:22:57 »

Разумное Существо или Владыка  Синтеза (Закон Синтеза) собирает из отдельных цветов-пазликов чудесную Картину Радуги. Этот процесс называется синтезом.
       Есть ли точки соприкосновения в наших идеях?

Как совместность действия - да. Как взаимодополнение? Будет ли являться синтез взаимодополнением и расширением без уничтожения качества? На мой взгляд - нет. Потому, если для тебя единство есть синтез, когда А синтезируется в В и при этом качество А переходит в качество В и становится качеством В - нет. А должно остаться А, при этом, В должно остаться В.

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #10 : 01 Март 2016, 18:45:33 »

Как совместность действия - да. Как взаимодополнение? Будет ли являться синтез взаимодополнением и расширением без уничтожения качества? На мой взгляд - нет. Потому, если для тебя единство есть синтез, когда А синтезируется в В и при этом качество А переходит в качество В и становится качеством В - нет. А должно остаться А, при этом, В должно остаться В.
       Единение есть слияние, методом синтеза, а Единство (Сознания, Материи) есть одинаковость Сущности различных качеств.             

От интеллекта к Интуиции
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #11 : 02 Март 2016, 22:11:42 »

Единение есть слияние, методом синтеза, а Единство (Сознания, Материи) есть одинаковость Сущности различных качеств.             
Гегелевская триада тезис-антитезис-синтез - имеет свое право на существование. Но я все ж немного о другом. Философски это звучит как два модуса вселенской энергии не могут ни отрицать друга друга (нет тезиса и антитезиса, хотя, могут считаться противоположными), не могут расходиться при анализе и не могут сходиться при синтезе, ни сталкиваться, ни воссоединяться. Эти два модуса вселенской энергии просто присутствуют друг в друге. И одинаковости тоже нет. Ну а более просто - мир и человек в нем или - человек и мир в нем. Они присутствуют друг в друге, как цвета радуги, они не могут разойтись или сойтись, не могут столкнуться или воссоединиться. Они уже друг в друге. Разные по качествам, но едины. Раздельны, но вместе.

Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #12 : 02 Март 2016, 22:28:18 »

Чтобы выбрать практики,необходимо хорошо представлять механизм их действия с точки зрения Энергий Вселенной, воздействующих на Человека и процессов протекающих в самом  человеке. Очень важно знать точку эволюции человека или его уровень развития, иначе можно, в лучшем случае, не достигнуть поставленной цели.

Это конечно,трезвый взгляд и очень даже приятный. Но как может ученик, не имея опыта, все это хорошо понимать? Весь этот механизм? Ведь даже если разжевать весь механизм, человек, упрется и скажет - хочу. И нет, кстати, уверенности в том, что ученику понятен весь путь прохождения энергии. Он чаще просто принимает все сказанное кем-то, как свой такой же личный опыт. Но ведь у каждого из нас в одной и той же практике будет разный опыт. У нас разные ступени, разные воплощения, разное тело и чувства воспринимаются нами по разному. Мы не можем проходить один и тот же путьодинаково Нюансы всегда есть.

fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #13 : 02 Март 2016, 23:09:51 »

Это конечно,трезвый взгляд и очень даже приятный. Но как может ученик, не имея опыта, все это хорошо понимать? Весь этот механизм? Ведь даже если разжевать весь механизм, человек, упрется и скажет - хочу. И нет, кстати, уверенности в том, что ученику понятен весь путь прохождения энергии. Он чаще просто принимает все сказанное кем-то, как свой такой же личный опыт. Но ведь у каждого из нас в одной и той же практике будет разный опыт. У нас разные ступени, разные воплощения, разное тело и чувства воспринимаются нами по разному. Мы не можем проходить один и тот же путьодинаково Нюансы всегда есть.
Поэтому лучше начинать с знаний,а не с практики.Знания для всех, а опыт индивидуален.
Инженер быстрее качественнее будет решать новые задачи, чем рабочий, при равных условиях. Сначала познать и только потом делать, это очевидно. Но в жизни бывает по-разному.

От интеллекта к Интуиции
fyn
Старожил

Карма 22

« Ответ #14 : 02 Март 2016, 23:54:04 »

Гегелевская триада тезис-антитезис-синтез - имеет свое право на существование. Но я все ж немного о другом. Философски это звучит как два модуса вселенской энергии не могут ни отрицать друга друга (нет тезиса и антитезиса, хотя, могут считаться противоположными), не могут расходиться при анализе и не могут сходиться при синтезе, ни сталкиваться, ни воссоединяться. Эти два модуса вселенской энергии просто присутствуют друг в друге. И одинаковости тоже нет. Ну а более просто - мир и человек в нем или - человек и мир в нем. Они присутствуют друг в друге, как цвета радуги, они не могут разойтись или сойтись, не могут столкнуться или воссоединиться. Они уже друг в друге. Разные по качествам, но едины. Раздельны, но вместе.
       Это так. Но ближе к нам. Человек движется по Пути: очищает свои тела постом, формируя высокие желания и мысли. В результате этих практик наступает момент, когда Человеком начинает всё более и более управлять Душа, а не личность,т.е. происходит их слияние или Единение. Вот этот процесс синтеза интересен, полезен и лучше заранее знать как он должен протекать в общих чертах.

От интеллекта к Интуиции
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов