Клуб Любителей Эзотерики
18 Октябрь 2018, 03:40:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лучшая духовная практика  (Прочитано 6258 раз)
Elena
Администратор

Карма 554

« : 04 Февраль 2015, 22:51:33 »

Как-то один человек написал мне: «Мне так хочется уделять больше времени духовной практике, но, сами понимаете, – жена, работа, дети…». Он, видно, ещё не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причём куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках. Я знаю, о чём говорю, поскольку за моими плечами – и то, и другое.

Будни жизни – лучшая духовная школа. По мере того как ваше отражение всё чётче обозначается в зеркале повседневности, вы глубже узнаёте и принимаете себя таким, каков вы есть. Учась на закономерных последствиях своих поступков – обретаете мудрость, столь нужную на пути личностного и духовного роста.

Духовная практика начинается на земле, не на небесах.
Эта догадка осенила меня однажды утром, четверть века тому назад, когда я тихо сидел в медитации. Тут подошла моя трёхлетняя дочурка Холли и дернула за штанину, требуя к себе внимания. Я сердито прошипел в ответ: «Не трогай меня, я медитирую!». И тут же понял, что упустил главное во всей духовной практике: обнять собственную дочь в тот момент было куда важнее, чем повторять раз за разом мантру.
Когда люди задают абстрактные вопросы о времени, пространстве или реинкарнации, я неизменно спрашиваю в ответ, как у них обстоит дело с зарядкой, здоровой диетой, временем сна и добротой в отношении других…

Лучшая духовная практика (Дэн Миллмэн –“Путь мирного воина”)

Солнце существует, чтобы светить.
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #1 : 04 Февраль 2015, 23:03:38 »

Не помню дословно и не помню автора, но кто-то из христиан сказал, что быть во христе в монастыре или в ските легче, чем жить в миру и быть во христе.

На мой взгляд тоже, мирская жизнь - лучшая духовная практика. Всегда в действии и не только на личной шкурке, но и на примере окружающей реальности...

"Порой человек может быть зверем, а зверь человечнее любого человека" (с)
бродяга
Поселенец
*

Карма 6

« Ответ #2 : 05 Февраль 2015, 05:01:11 »

Всем спасибо!)))
kofer
Прохожий
*

Карма 0

« Ответ #3 : 24 Июль 2015, 23:30:18 »

Счтаю лучшей духовной пракикой 8-ричный путь Будды . Это технология самосовершенствования человека . Единственное что бы я сделал для улучшения восприятия Этой технологии, разделил бы первую составляюую на 2 части САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ  разделил бы на 2 пункта а) самосовершенствование воззрения об окружающем мире  и б)самосовершенствование воззрения о себе . И далее 2) самосовершенствование НАМЕРЕНИЯ  ,3)самосовершенствование РЕЧИ  4) самосовершенствование ФИЗИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ 5) самосовершенствование ОБРАЗА ЖИЗНИ 6)самосовершенствование КОНЦЕНТРАЦИИ  7) самосовершенствование УСИЛИЙ  8 самосовершенствование БДИТЕЛЬНОСТИ.
вСЕ ЭТИ 8 НАПРАВЛЕНИЙ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЗАИМО ЗАВИСИМЫ И ВЗАИМНО УВЯЗАНЫ . Продвижение по одному из них помогает продвижению на других направлениях .
Эта технология ссамосовершенствования полезна не только для лиц стремящихся добиться серьёзных успехов в профессиональном росте, но и особенно в духовном совершенствовании , в котором нуждается каждый человек ОСОЗНАВШИЙ СВОЁ НЕ СОВЕРШЕНСТВО И( ИЛИ )ЖЕЛАЮЩИ ЖИТЬ В БОЛЕЕ СОВЕРШЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 23:35:37 от kofer » Записан
ArtemZorin
Прохожий
*

Карма 0

Только смерть рождает человека

« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2015, 21:27:24 »

Самое любопытное, что под словом "лучшая практика" каждый понимает своё, в силу своего прошлого опыта. Нефункциональная категория "лучшая практика". Для кого-то лучшая будет та практика, которая позволит ему приспособиться к жизни, возможно та, которая ему первая попалась на глаза, возможно та, которая ему просто нравится, или та, которая популярна в данное время.

Здесь нужны критерии, причем объективные. Я считаю, что у практики должны быть критерии:

-практика должна делать сильнее человека духовно( дух - силовая категория) с каждым разом ее использования
- практика должна позволять делать всё, что угодно, то есть должна быть многоприменима( от налаживания взаимоотношений и менеджмента до военных действий)
-практика должна работать в любых условиях и обстоятельствах( в духовном мире, в мире восприятия и в физическом мире в любом месте)
-чтобы не нужны было выделять время для практики, а можно было ее делать, не отрываясь от своих задач в жизни
-практика должна быть доказуема( то есть сам метод должен быть доказуем, в противном случае можно выдумать, что угодно. Спросите у любого судьи, прокурора или учёного)

Я смотрю на эти критерии, подставляю сюда все практики существующие в мире и понимаю, что этим требованиям удовлетворяет только
практика ПОСТАМЕНТа.

Если есть идеи или замечания или хотите добавить- пишите, обсудим.

Лучше служить одному, чем прислуживать всем.
zero43
Поселенец
*

Карма 2

Зри в корень.

« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2015, 14:05:18 »

Практика, должна (обязана) осуществить желаемое. Т.е. пожелал, осуществил. Если пожелал практикуешь и не осуществляется, то это практика неосуществимого! А оно надо? Хотя, на то она и свобода!

Далее.
Духовная практика это как?
Практика это действия.
Духовная практика, это действие Духа?
Дух это часть человека?
Дух это Сущность?
Практика человека, это духовная практика?
Медитация (отсоединение Разума от Сознания =Сущность-Дух облаченный в Душу+Разум) это духовная практика?
Что такое духовная практика?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2015, 14:12:50 от zero43 » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #6 : 09 Декабрь 2015, 14:44:16 »

Духовная практика, на мой взгляд, - это действия, направленные на развитие духовного потенциала.  Духовный - это связанный с Высшим, незримым миром, Миром Духа. В таких практиках наш дух, который является высшей частью нашего  "я", связуется  с Духом  как  сущностью, пребывающей в мировом пространстве.
Примером может являться практика йоги - даже обычной, лунно-солнечной, направленной, казалось бы, на совершенствование тела. На самом же  деле, даже хатха-йог прежде асан должен реализовывать Яму и Нияму, иначе ни в какие йоги он не годится.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 14:56:12 от Aurelia » Записан
zero43
Поселенец
*

Карма 2

Зри в корень.

« Ответ #7 : 12 Декабрь 2015, 23:46:52 »

Духовный - это связанный с Высшим, незримым миром, Миром Духа. В таких практиках наш дух, который является высшей частью нашего  "я", связуется  с Духом  как  сущностью, пребывающей в мировом пространстве.
Ваш Дух, это часть вашего я?
Что такое ваше я?
У вас есть дух который связуется с духом который пребывает в мировом пространстве.
Что такое дух который пребывает в мировом пространстве? Связуется так, или в результате духовной практики?

Мне (и не только) кажется странным утверждение того что духовный это связанный с т.н. незримым миром духа.
Выходит что есть что то что связано, а не является! И это что то не относится к духу.

Вопрос был что такое духовная практика! Вы не ответили на вопрос потому что не знаете?
Обычно комментарий Как ответ, должен разрешать вопросы а не создавать!
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #8 : 27 Декабрь 2015, 10:08:42 »

Духовный - это связанный с Высшим, незримым миром, Миром Духа. В таких практиках наш дух, который является высшей частью нашего  "я", связуется  с Духом  как  сущностью, пребывающей в мировом пространстве.
Ваш Дух, это часть вашего я?
Что такое ваше я?
У вас есть дух который связуется с духом который пребывает в мировом пространстве.
Что такое дух который пребывает в мировом пространстве? Связуется так, или в результате духовной практики?

Мне (и не только) кажется странным утверждение того что духовный это связанный с т.н. незримым миром духа.
Выходит что есть что то что связано, а не является! И это что то не относится к духу.

Вопрос был что такое духовная практика! Вы не ответили на вопрос потому что не знаете?
Обычно комментарий Как ответ, должен разрешать вопросы а не создавать!

Согласен. Если в ответе масло-масляное - человек не может объяснить словесно себе то, о чем его спрашивают. Но попытка ответа, пусть даже в таком виде - есть возможность прояснить себе самому данный вопрос.  Вообще-то, любую практику, в том числе и жизнь человеческую, можно назвать духовной. Но не от слова "связь с духовным миром", а скорее от слов "попытки понять Мир и себя в нем, себя, как человека и часть мира и пр." Но если считать, что духовность - это употребление в ответах и мыслях красивых слов и фраз от Великих и общепризнанных Мастеров - то тогда точно, можно хорошо утонуть в потоке бессмыслиц.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #9 : 28 Декабрь 2015, 23:33:28 »

Zero, я ответила на Ваш вопрос. Просто любой ответ, в силу бесконечности ментального пространства, вызывает новые вопросы,  что с Вами и произошло. Вы же  не рассчитывали, я уверена, что в одном маленьком посте я смогу объяснить Вам Вечность. Давайте разматывать этот клубок и посмотрим,  куда приведет нас наша изощренная мысль.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015, 23:39:33 от Aurelia » Записан
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #10 : 29 Декабрь 2015, 07:16:53 »

При чтении темы у меня постоянно вертелось - Зачем же применять сравнительность к духовности? На мой взгляд, применение слов "лучше, чище, хуже, меньше", а также, разделение на "духовность и не духовность" по отношению к словам "практика", "жизнь", "развитие", считаю нецелесообразным. Мы разные, и никому со стороны невозможно определить, каким же образом человек посторонних проходит свою жизнь и свои практики, свое развитие. Мы ни как не можем судить о тех задачах, которые себе ставит человек из "тонкого" мира. Я где-то уже писал о том, что одному для раскрытия своих духовных устремлений необходим хороший материальный толчок, по типу "пока не пнешь -  не полетит", другому - достаточно прочесть статью или книгу и пережить читаемое внутри себя. А третьему - третьему достаточно минуты понаблюдать за небом. Каждый из нас выбирает только ему присущий и самый удобный способ проживания, прохождения.

Духовность... А что такое бездуховность? Это жестокость? Вряд ли всегда жестокость будет определением бездуховности. Да, практика - это действие. Духовная практика - масло масляное. Любая практика воспитывает человека или раскрывает его способности. Способность - уже есть действие духа. Дух человека? А разве он отличается от Духа Вселенной? Или Божественный Дух - это Дух, а человеческий дух - это не дух? Вообще, слово "дух" напоминает слово дыхание. Так, для размышлений.

В общем, каждый отвечает на данный вопрос ... "со своей колокольни". А ответы - всегда верны для каждого на данный этап времени. Вот я тут ранее, года два чтоль или три, ругался, что старые тексты почистили. А ведь все объясняется намного проще, чем банальное выражение - избавимся от старых мыслей. Чтобы строить новое - нужен фундамент. Фундаментом новых мыслей служили старые. Они меняются, старые наши тексты и мысли. Меняются, потому что мы все растем и развиваемся. И чтобы заметить данное развитие - необходимо видеть фундамент, на котором выросли новые мысли. Без фундамента - нет дома. ПОтому и вопил, что порушили фундамент, не сумев построить здесь дом. Впрочем, это свойственно человеку, не прошедшему этап разрушения и понимания собственного принципа развития. Никогда не записывающего собственные мысли.

Почему в этой теме данный кусок пассажа? - просто - любое развитие человека - есть ступень на развитии его Духа. Духа, который есть материальное проявление Божественного Духа в каждом. Ну да, его нельзя потрогать, вроде он и не должен быть в материальном мире вот таким, без телесным. Но вспомните - тело человека - храм для духа. Дом, откуда начинает материализовываться результат проявления Духа в материальном мире.

zero43
Поселенец
*

Карма 2

Зри в корень.

« Ответ #11 : 29 Декабрь 2015, 11:07:29 »

Ау. Ты на вопросы не в состоянии ответить, а умничаешь!!! Смешно!!! Перья врастопырку, а клюв в навозе.
Лёха. Подхалимством и тупостью не поднимешь самооценку!!! А она низковата!!! Впрочем, как и интеллект!!!
Вопросы задаются для того что бы отвечать на них. А не тренироваться в натыкивании буков в разной последовательности!!! Хотя, откуда "таким", знать прописные истины!!!
Лёха
Завсегдатай

Карма 146

Кто мы? - Звери? Люди?

« Ответ #12 : 29 Декабрь 2015, 23:31:42 »

Классный ответ на задаваемые вопросы. Так держать, zero43  Меня всегда поражала способность высокодуховных переводить все в базар. Но ты прав. Интеллектом я не блещу и тупость - мой конек. Главное, чтоб она, тупость, других не заражала. И да, истин я не ведаю, даже прописных 

Девочку не тронь. Она всеж принадлежит к женщинам.

А базар свой - оставь на другом форуме. Здесь этого не надо.

Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #13 : 02 Январь 2016, 15:56:39 »

А его уже обещали побить на другом форуме, вот он к нам и прибежал. Zero, ты никогда и ни от кого не получишь ответы на свои "вопросы", потому что они тебя  на самом деле не волнуют, ты в принципе не можешь сосредоточиться на них. Тебя ведь волнует только всех чем-то облить, тогда ты будешь чувствовать себя белым человеком. Лучше включи мозги и включайся в работу - настоящую, эзотерическую. Ведь это еще нива непаханая, столько всего нужно сделать, понять, согласовать, передать найденное тем, кому необходимо! Новая Эра ждет новых решений,  нетривиальных, современных, а порой даже самых простых, забытых! Важно понять, как жить, суметь и другим ответить на эти вопросы - может быть, им пригодится. А ты только машешь какой-то пещерной дубинкой. Проснись!
Леха, а что это ты подобрел? То ты меня не хуже Zero  отчитывал, а то вдруг защитить решил. Соскучился, что ли?
Я редко бываю на форуме,  это ясно. Но у меня ж только сегодня доступ открылся: перед Новым годом и на 2-м компе вход перекрыли. Но сегодня вход свободен, это новогодгий подарок!
« Последнее редактирование: 02 Январь 2016, 17:12:01 от Aurelia » Записан
Aurelia
Старожил

Карма 210

« Ответ #14 : 04 Январь 2016, 00:53:45 »

Zero,  давайте я попробую Вам как-то на пальцах Вам объяснить то, что Вы не поняли из четкого ответа на Ваш вопрос.
"Духовная практика это как?
Практика это действия."
Ответ: "Да".
"Духовная практика это действия Духа?"
Ответ из моего поста: "В таких практиках наш дух... связуется с духом... пребывающем в мировом пространстве".
Чтобы стало совсем ясно: "Да, это действия духа, пребывающего в человеке. А также, скорее всего, и космического духа."
"Дух это часть человека?"
Из моего ответа: "Дух является высшей частью нашего "я". По-другому: да, дух это часть человека. Но есть еще и Всемирный дух, который не является частью человека.
"Дух это Сущность?"
Не знаю, что Вы называете Сущностью. В философии дух определяется как понятие, как субстанция и как высшее
начало в человеке. О субстанции (Мировом духе) и высшем начале человека я Вам уже написала. Дух еще может

являться неким

существом, как у язычников. Вы это называете Сущностью?
"Практика человека,  это духовная практика?
Не всякая практика является духовной, а лишь та, о которой написано выше. Это моя личная позиция.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2016, 01:33:47 от Aurelia » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов