Клуб Любителей Эзотерики
20 Июнь 2018, 02:44:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Добро пожаловать в наш клуб! Здесь вы встретите интересных собеседников, найдете интересующие вас темы, сможете найти созвучные идеи. Мир Эзотерики открыт для вас!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Творчество Нарелинна  (Прочитано 10131 раз)
narelinn
Гость
« Ответ #15 : 17 Март 2011, 23:27:06 »

Хотару, подарившая солнце в это утро.
(Другу из Кореи в благодарность за вовремя сказанные слова - 11-03-17)

すべての興奮、悲しみ
彼の乱暴心
柔軟な柳与える。
芭蕉
(Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай.
Басе)

И я открыл вордовский файл. Хотару. Светлячок. Девушка, покорившая меня своими рассказами… Девушка, спасшая нас от черноты и мутности некоторых встреченных…
С чего начинался наш сегодняшний вечер? Разговором утром с ней, с мыслями о ней днем…
- Кофе или чай? – раздался голос Алексея.
- Я еще только пришел. Даже вот ботинки не снял, а ты уже меня поить собрался. Чего случивши?
- И вам не хворать. Так чай или кофе?
- Кофе и сигарет. Пачку. Водокачку возьмите на сдачу.
- Ясно. Водокачка в хозяйстве вещь замечательна, но, к сожалению, бесполезна. Что мы будем качать? Воду? Так  у нас водопровод.
- Ага. Путь воды – так перекидываясь фразами, я разделся и прошел мыть руки.

В очередной раз перепутал краны с водой и открыл горячую. Зашипел от неожиданности. Закрутил кран.

От недавних событий и их обсуждений здесь, внутри меня образовалась пустота. Нет ничего.  Даже боли. Просто пусто. Просто никак. Так уже было. Было. Давно. Или недавно? Да какая разница сейчас, когда это было. Было и было. И сейчас будет. А потом всё успокоится. Не сразу, а через время.

- Эй, ты не заснул тут?

Я оглянулся. Леха стоял в дверях и наблюдал за мной.

- Нет. Все в порядке. Я сейчас. – быстро проговорил я и все же открыл кран с холодной водой.  Когда поднял голову и глянул в зеркало – на меня смотрело нечто. Тут же всплыло в голове – «Зеркала отражают лишь маски» Попытался вспомнить – откуда. Но не смог. В голове стоял звон.

- Видимо, спишь… Совсем плохо? – тихо тронул меня за плечо Алексей.
- Нет. Давай кофе пить.
- Хорошо. Ты пойдешь в сеть?
- Нет. Не хочу.

Зашумела кофеварка. По кухне пронесся вихрь темно-красного, почти черного, терпкого и ершистого запаха с коричневыми блестками. Нарисовал завиток и растворился в дрожащем свете свече. Свечи. Леха переживает. Это плохо. Ему и своих проблем хватает. А тут еще и мои.

- Ребенок, кофе. – тихий шоколадный голос заставил меня очнуться. Я взглянул на брата. Его глаза были почти черными. – Вот, давай, пей.

Взял чашку в руки. Кофе был горячий. Но это было хорошо. Руки стали согреваться. «Тик-так… Тик-так» Часы? Но откуда у нас ходики? Оглядел кухню. Нет, часов не было. Прислушался. Звук был немного другого цвета и более прозрачный. Цвет. Голубой, прозрачный голубой цвет тихо звучал – тик-так, тик-так.  Рисовал в кухне точки и смешивался с лентами запаха кофе. Точки, пунктирный путь. Путь воды. Суйдо. Путь воды. Капли?. Посмотрел на кран. А вот и часы-ходики.

- Кран не пробовал закрывать? – спросил я.
Леха встал и закрыл кран.

- Ты кофе пить будешь? Или так, посидишь с чашкой? – обернувшись ко мне, спросил он. – Почему вода?
- Часы… Помнишь, у Леца – Мы распяты на циферблате часов… Леш…
- Не надо, ребенок. Ты же понимаешь, мы ничего не можем изменить.
- Не можем… - эхом повторил я.

Алексей вздохнул, щелкнул зажигалкой. Синевато-серая лента рисовала узоры и, истончаясь, исчезала в приоткрытой фрамуге. Брат курил и задумчиво смотрел в ночь за окном.

- Расскажи мне что-нибудь – тихо попросил Алексей.
- Хорошо. Только обещай мне, что ты не будешь из-за меня злиться на людей.
- С чего ты взял, что из-за тебя? – удивленно спросил он.
- Я чувствую. И вижу. Ты раньше так не реагировал на всякую чушь, что читал в сети.
- Нет. Я даже стаканы бил. Ты просто забыл. – тихо сказал Леха.
- Помню. Но там было другое, и ты по-другому воспринимал все. А здесь, здесь, ты как сорвался. Тебе же раньше было совершенно все равно. Почему сейчас не так?
- Давай психоанализ меня оставим на другое время. – Алексей с силой затушил окурок. – Еще кофе?
- Да. Леш… Я счастлив, что рядом со мной есть ты. – внимательно посмотрев, как Алексей отмеряет кофе, как ставит чашки, я вдруг осознал, что человек, которого я зову братом мне очень дорог. Мне захотелось ему сказать что-что приятное, веселое или просто рассмешить. Но, как назло, ничего не шло в голову. – Леш, знаешь, когда я говорил с одной женщиной, и мне было так плохо от разговора с ней, я прочел одно письмо.  Письмо девушки, о которой я тебе рассказывал. Ты помнишь? Тебе еще очень понравился ее дневник…

Кофеварка зашипела и выплюнула порцию кофе. Леха улыбнулся и поставил передо мной чашку.

- Да. Кажется, ее зовут Хотару?
- Да. Верно. Она написала, что «нужно столько пройти всего, столько разочароваться, чтобы просто найти хотя бы доброго, понимающего собеседника. А целостность, красота души – мне кажется, это есть или этого нет. Высокие чувства – не всем даны и уж точно, не всем нужны». Ты не обращай на высказывания людей внимание. Они не ведают, что творят. Я рад, что меня свели с тобой. И… Ты больше всех мне показал, как «упиваться каждой черточкой, каждым штрихом, каждым вздохом вокруг, уметь пить жизнь по каплям, через трубочку, созерцательно и благодарно». Это тоже ее слова. А они… Ты помнишь, как говорил мне, что люди в сети по большей части лишь точки на мониторе. Так вот – они действительно точки на мониторе. Но среди всех этих точек, иногда, мелькает удивительное по своей красоте и чистоте содержание. Такие, как Хотару. Не все люди равнодушны. И..
- Ребенок, ты не увлекся в своем монологе? – голос его, казалось, был сердит, но глаза уже смеялись. – Что это ты меня, как маленького, начинаешь утешать? Вроде бы это была моя роль? Не? Кончай филосовствовать и… дай ты сыра рыжей. Она уже с час не сводит с тебя глаз.
- Но ведь Хотару же права. Подумай сам. Ты возвращаешься из командировок и начинаешь «пить жизнь во всех ее проявлениях». И ты раньше, ты же понимал, что люди тебе в эти моменты будут лишь мешать. Зачем ты сейчас так?
- Сыра дай кошке. – Леха закурил. – Я не знаю, что тебе ответить. Нет у меня слов.
- А слова – не нужны. – я встал и отрезал кусочек сыра рыжей. – Просто… Стань собой. Тебе всегда высказывания людей  были безразличны. С каких пор ты решил переделать мир? И не шипи на меня. Это ведь ты сегодня сказал – мы не в силах что-либо изменить… Пиво будешь?
- А оно е? – удивленно спросил Алексей.
- Е. Черное. Мюллер-миднайт.
- Доставай. Самое время напиться. Ты во всем прав. Ученый разговор – занятие умственно безработных. Доказать можно что угодно, даже несомненные истины. – Леха взял бутылку и свернул пробку. Я последовал его примеру. Пиво прокатилось холодной дорожкой и приятно свернулось в желудке.
- Оскар Уайльд. Лех, а как это ты его вспомнил?
- «Цель жизни – самовыражение. Истинный долг – это долг перед самим собой.» – Он рассмеялся – Не все же тебе знать наизусть цитаты. И потом, что это за старший брат, который не помнит ни одной цитаты из твоих записей?

Мы еще долго говорили в тот вечер. Ни он, ни я не пошли в сеть. Нам там в это время было нечего делать. Интернет – он подождет. У нас была ночь, ветер за окном, пиво и воспоминания.

Маленький городок, укрытый лесами, засыпал. Холодное дыхание, как прощальный поцелуй зимы, укутывало на ночь дома, дорожки, деревья.  Городок прощался с зимой. А мы – мы прощались с тем, что нам так мешало в этой жизни. В нашей жизни. И нам, в эту темную, холодную ночь, тихо светила Хотару. Своими словами о человеке, о его пути, о его предназначении. Спокойной ночи тебе, Светлячок, нашей холостяцкой жизни. Приятных снов и быстрого выздоровления.  Береги себя. И спасибо тебе за вовремя сказанные слова в письме. Для того, чтобы светить людям – не обязательно знать, как это делать. Нужно просто делать. Алексей пошел спать. А мне досталось его пожелание – обязательно разбудить его через полтора часа…

И я открыл вордовский файл. Хотару. Светлячок. Девушка, покорившая меня своими рассказами… Девушка, спасшая нас от черноты и мутности некоторых встреченных…

=========
В рассказе использованы цитаты О.Уайльда, С.Е.Леца, личная переписка.
narelinn
Гость
« Ответ #16 : 22 Март 2011, 08:28:52 »

Огонек твоей души (2009-08-05)

Ночная трасса… Что может быть лучше? Скорость и ночь. Ты несешься к рассвету. Туда, где тебя ждут. Ждут, верят и любят. Туда, где твой дом. Где всегда горит огонь и есть любимые глаза. Ветер несется за машиной. Играет с ней в догонялки. Дорога льется сквозь ночь в свете фар…

Ты возвращаешься. Домой… К ней, единственной, которая ждет. Она молчит и улыбается тому, кто возвращается. Она ждет, не смотря ни на что. И ты знаешь, в любой ситуации – тебя спасет это ожидание. Ты просто обязан будешь вернуться. Вернуться к тем глазам, которые все понимают и знают, которые всегда рядом. Их нежный взгляд всегда с тобой в пути. Этот взгляд, это ожидание оберегают тебя от скользкой дороги и опасных поворотов, от безумных встречных и хлипких мостов, от слепых туманов и заносов…

Ты будешь драться со старухой с косой, ты будешь ее убеждать, ты не уступишь ей… И она… видя твое упрямство и твою преданность своей Любви – не сможет остановить тебя, отойдет в сторону. Ты выиграешь свой очередной бой. Вернешься туда, где горит огонь. Туда, где источник твоих сил, твоей жизни, туда, где начало и окончание твоего пути, где тебя ждут и любят, не смотря ни на что…

И тихий огонек твоей души мчится. Домой… Ты помнишь, ты не можешь разочаровать ее, свою единственную…

Я верю, что все вернутся. 
narelinn
Гость
« Ответ #17 : 22 Март 2011, 21:42:40 »

Тебя невозможно не любить. (09-08-06)

Любимая, моя малышка… Ты спишь уже. И ночь смотрит в окно. Она укрывает тебя своим теплом и дарит тебе прозрачные, чистые, как твое сердечко, сны. Ты улыбаешься… Твои волосы рассыпались по подушке. От них пахнет жасмином. Милая… маленькая моя.

Ты улетела. Тебя встретил большой город своими огнями и разноцветьем красок. Шум улиц накатывает на тебя волнами. Город дарит тебе свои сокровища. Блеск витрин ослепляет тебя. Но… тебе это нравится. Нравится шум и суета большого города, запах незнакомых улиц и, спешащие по своим делам, люди. Спустя время, ты найдешь в этом городе маленькие, тихие и уютные кафешки. Они встретят тебя домашним теплом, окутают запахом корицы и ванили. Тебе понравятся шоколадницы и кофейни. Ты будешь забегать после лекций, чтоб перехватить чашечку кофе или шоколада… У тебя появятся новые друзья. Ты закружишься в хороводе дней и знакомств, вечеринок и прогулок по паркам. Город подарит тебе свои фонтаны и свои вечерние огни. Ты станешь жителем большого города…

А пока, пока ты спишь, и это всего лишь твоя четвертая ночь в этом городе. И ты скучаешь вечерами по своим старым знакомым. Но скоро, очень скоро все изменится… Там для тебя уже горит огонь, огонь твоего нового дома. Большого, яркого и разноцветного, шумного дома…

Не бойся, Жасмин, город обязательно полюбит тебя. Тебя не возможно не любить…
narelinn
Гость
« Ответ #18 : 29 Март 2011, 08:26:53 »

Очень красивое лицо. Очень. Удивительно тонкие для мужчины черты лица, и  такой диссонирующе- болевой отпечаток на нем.
А на аватаре и в посте- не одно лицо?

Он сидел за столиком один  и, казалось, думал о чем-то своем. Молодой, лет 25, в черных очках, что показалось мне слишком для полутемного зала, длинные, черные, почти до середины плеч, волосы, рассыпаны в беспорядке. Но этот беспорядок придавал ему некую стильность, точнее, может быть, загадочность, необычность. Одет в черную рубашку, слишком дорогую для такого возраста. Три верхних пуговицы расстегнуты. Но… это получалось не вызывающе, не было ощущения эротичности или сексуальности. Оставалось впечатление свободного, только ему присущего стиля. Не смотря на жаркий день – длинный рукав и  серебристые капли запонок. Эта рубашка, эти черные волосы, черные очки еще больше подчеркивали бледность лица. Лицо… Почти правильные черты лица. Это «почти» заставляло вновь и вновь смотреть на него. Правильно очерченные губы. Слишком правильные  для мужчины.   

Даже в первый момент, когда я его увидел, я не мог  точно запомнить его лицо. Казалось, что кто-то осторожно стирал в моей памяти его образ. И сейчас, спустя пару лет, в моей памяти остался лишь человек, одетый в черное. Человек, чье лицо неуловимо ускользает. В памяти лишь отдельные фрагменты – глаза, бледность лица, волосы, в беспорядке падающие на лицо, губы, улыбка… Способность быть невидимым, и в то же время – притягивать взгляды. Он как будто исчезал сразу же, как только твой взгляд наталкивался на него. И в то же время, его необычность заставляла твой взгляд вновь и вновь метаться по залу в поиске этого человека.

Мне почему-то захотелось сесть рядом и также выпить кофе. Удивительное желание для меня, обычно я предпочитал одиночество и пиво. Я подошел – Свободно? – короткое – Да.
Взял свой кофе, сел напротив незнакомца. Запах полыни. Едва уловимый запах полыни окутал меня. Захотелось расслабиться и забыть обо всех неприятностях.  Пачка сигарет на стол. Зажигалка… Я забыл ее у бывшей.

Парень щелкнул зажигалкой – я прикурил.  Мне очень хотелось заговорить, но я не мог вымолвить ни слова. Я не знал, что сказать. Впервые в жизни в моей голове образовалась пустота. Не было ни единой мысли.

-Илья, - сказал он, осторожно ставя чашку на блюдце. Улыбнулся. Его улыбка была похожа на улыбку стеснительного ребенка.
-Вадим, - ответил я.
-Жизнь не стоит того, чтоб тратить ее на боль, - тихо произнес он.
-А чего стоит жизнь?
-Думай. Это твоя жизнь. Только не нужно ее делать обычно-серой, наполненной болью.

Снова эта детская улыбка. Удивительно. Хотел взорваться, но… не смог. Он просто обдал меня волной тепла, забытого тепла и покоя.

(2008-12-18)
narelinn
Гость
« Ответ #19 : 30 Март 2011, 08:25:13 »

Для Хотару.

Время каплями падает вниз. Звезды кружат свой хоровод. Все проходит... И это пройдет...
Ты заваришь на кухне чай и сожмешь свою кружку в ладонях. Пусть тепло тебе будет. Пусть окутает тебя шалью ночь и согреет добрыми снами.

(2011-03-30)
narelinn
Гость
« Ответ #20 : 07 Апрель 2011, 21:58:24 »

Там, где оставим след... - Двое

Он каждый день приходил в палату, садился на краешек кровати и молча сидел несколько часов. Потом вставал и уходил. Я не знал, кто он и что ему нужно от меня. Мне казалось, что не хочу его видеть и даже никогда не открывал глаз при его приходе. Но он все равно приходил и приходил…

Но однажды, в назначенное время, он не появился. В этот момент я понял, что ждал его прихода каждый день.

Неожиданно мою темноту разорвал всплеск желтовато-коричневого цвета. Затем появился легкий мазок зеленовато-белого оттенка. Он смешался с сиреневыми брызгами. И снова стало темно и тихо.  Он пришел. Я понял это по сиреневым брызгам, которые постоянно появлялись, когда он приходил. Но сейчас было что-то новое. Чуть-чуть приоткрыв глаза, я заметил расплывчатое беловатое пятно.  Мне стало больно от ворвавшегося цвета. Но любопытство пересилило. Попытка рассмотреть пятно ничего не дала. Надо было открыть глаза полностью. Это было страшно. Больно…

Шоколадные и кофейного цвета линии нарисовали узор. Он разбавился каплями молочно-розового цвета…

Потом он ушел. Но молочно-розовый цвет с зеленоватым оттенком остался. Я определял наступление ночи по затухающим всплескам всевозможных оттенков линий. Вот и в этот раз наступила тьма. Постепенно холод стал проникать в меня и растворять все шероховатости цвета, всю боль. Но присутствие чего-то нового в палате не давало мне покоя. Я решил открыть глаза.

Разницы с открытыми глазами и закрытыми – не было. Такая же темнота окутывала меня. Только сейчас она была чуть тяжелее, чем при закрытых глазах. Повернув голову в сторону, где появлялся странный цвет, я увидел только пятна. Они не складывались в рисунок. Они вообще ни во что не складывались. Тогда я протянул руку. Что-то шелковистое коснулось моей ладони…

Я не помнил, как я заснул. Да и было ли это сном? Мне не понятно до сих пор. Спал ли я тогда или постоянно находился в состоянии какого-то странного существования в мире, который состоял лишь из ломанных линий разного оттенка цветов. Спустя месяц или более, когда я уже жил у Алексея, он рассказал мне, что тогда случилось…

Он принес ветку распустившейся яблони…

Вновь и вновь я прихожу к этому странному, изломанному пареньку. Не понимаю. Почему и чем он меня так притягивает… Яблони, яблони в цвету на набережной. Как будто розоватая дымка опустилась на деревья. Особенно красиво было при заходящем солнце. Достав нож, я срезал одну из  веточек яблони. Надо будет ему принести. Возможно, он все же откроет глаза или хотя бы скажет слово.  Валентин прав. Надо его забирать из больницы. Все формальности улажены. Я имею право на содержание этого странного ребенка. Да уж… Права… Одно дело иметь права, другое – понять, как подступиться к этому мальцу. Но я точно знал, тормошить его нельзя. Он должен сам открыть глаза, сам начать говорить.

Это было вчера. А сегодня, сегодня я должен оговорить условия его выписки. Не понимаю, как с ним обращаться. Одно знаю точно. Ему необходима свобода передвижения и темнота. Темнота и полная тишина. Ну что же, это можно устроить Я и сам любитель темноты и тишины. Так что мой дом  полностью изолирован от звуков внешнего мира. Поживем в темноте.

С этими невеселыми мыслями я дошел до больницы. Его лечащий врач, как и было оговорено, ждал меня в кабинете.

- Вы узнали его имя? Он физически здоров. Мы можем его выписать хоть сейчас. У меня есть знакомый сокурсник. Он работает в одной из клиник. По специальности – он психиатр. Вот его телефон. Я договорился с ним. Вы можете обращаться в любое время. Даже советую Вам это сделать. У мальчика явное нарушение в восприятии внешних сигналов вследствие перенесенного стресса.
- Это лечится?
- К этому привыкают. С этим живут. А некоторые даже деньги платят, чтобы заиметь хотя бы частичку такого. – врач невесело усмехнулся – А потом их привозят в больницы с нарушением психики.
- Ужжж. Одарил Господь мальца. – я немного подумал – Хорошо. Я поговорю с Вашим однокурсником. Так понимаю, его можно забрать ночью?
- Да. Я распоряжусь. Скажите, когда Вы будете готовы. – врач помолчал – И еще вот что… Сегодня утром в его ладони был зажат лепесток цветка яблони. По-моему, он пытается все же понять, что его окружает…

Через пару дней я приехал с Валентином за мальчишкой.

(2010-12-25)
narelinn
Гость
« Ответ #21 : 09 Апрель 2011, 00:22:15 »

Недели две назад, один человек сказал, что если ... одна и та же тема выскакивает у тебя на глаза, то стоит задуматься, а что ее притянуло...
Вот я и подумал... а что притянуло вновь мои воспоминания. Всякие... разные. Может быть, пора от  них совсем освободиться? Только ... как? Что-то не хочется помнить, но оно помнится, что-то приносит яркие, красочные воспоминания... А может быть, это просто не во мне притянуло, а в других, а я вошел в поток и стал тоже вспоминать?.. Как знать..?

На этой музыке я рос... Клипу примерно, лет 6-7...
http://www.youtube.com/watch?v=ae-phmVp-FU

"...Меня вытащили из ямы, глаза уже давно не развязывали, руки, впрочем, тоже…  Я чувствовал прохладный весенний ночной воздух и запах сырой земли. Дождь прошел, но ветер, ветер так и не успокоился. Он  сбивал с ног и чтобы я не падал, меня просто тащили волоком. Потом… потом… потом толкнули в яму… Впрочем, это была узкая яма, не та, глубокая и широкая, в которой я провел несколько суток… Мне стало все равно. Я понял, что сейчас произойдет то, что я так долго ждал. Ждал, как самого радостного события в своей жизни. Потом… потом появилось безразличие и усталость… Сырые тяжелые комья земли стали падать на меня сверху. Некоторые разбивались на более мелкие и крошки скатывались вниз, заполняя собой свободное пространство между моим телом и стенами ямы. Земля пахла сыростью… Прелыми листьями… Она попадала в рот и нос… Она все сыпалась и сыпалась сверху… Как странные, тяжелые капли дождя… Только вот дождь был не водяной… Земляной… Мне стало трудно дышать… Земля закутывала меня в плотный, непроницаемый кокон, давящий кокон… Сердце стучало в голове. Тело несколько раз дернулось и мне показалось, что земля стала вытягивать из меня все. Все, что было во мне, размывать мое тело, мои чувства, желания, силы… Я исчезал в темноте. Во тьме, которая меня обнимала и растворяла. Я исчез… Полностью… Меня не стало…

В голове стучал набат… Сквозь его черные и тяжелые звуки пробивались чьи-то голоса. Но я не мог понять слов… Я просто лежал на земле. У меня не было сил шевелиться, думать, слушать. Просто лежал и принимал тепло земли. Она была почему-то теплой… Руки и глаза были развязаны… Но шевелиться я не мог, впрочем, открывать глаза тоже не было сил… Одежда прилипла к моему телу и сырой холод проходил, казалось, сквозь меня в землю, а от земли шло тепло, ласковое тепло, которое заполняло меня, согревало, убаюкивало… У меня не было сил. Кто-то подошел и подняв меня затащил в кузов машины… Окутывало безразличие… Безразличие ко всему… Машина остановилась и меня выбросили на асфальт… Асфальт мне не понравился. Он был жестким и шершавым, с неприятным, резким запахом… Вспомнив приятное тепло земли, я по запаху пополз к ней…

И случилась буря. Гром, росчерки молний, тугие струи воды, сильный ветер. Лес вокруг меня шумел, вода била по моему телу и смывала всю грязь, сильные порывы ветра трепали меня и высушивали остатки воды, росчерки огня с неба выжигали мои глаза, гром разрывал барабанные перепонки. Боль заполнила мое тело. Но это была другая боль. Боль от чистоты, боль от создания нового тела, новых глаз и новых чувств… Буря прошла сквозь меня, вымывая остатки старого, и наполняя меня силой огня, воды, ветра. Смешала в одно силу тепла и нежности земли с ураганной силой небес… Как же тогда я устал…"

А это - музыка моей знакомой.., у которой тоже воспоминания из тинейджерства...
http://www.56.com/u55/v_NTg3MjAzMzI.html

Но самое удивительное случилось сейчас. Мне  только что прислали невероятные картинки... Спасибо 
narelinn
Гость
« Ответ #22 : 14 Апрель 2011, 08:22:11 »

(Вчерашнее утро. 2011-04-13. Вид из окна)

За окном - тишина. Солнечные лучи чуть коснулись верхушек деревьев и окрасили березы в нежно-розовый цвет, коснулись ветвей и снег заиграл, засветился в ответ. Ветра нет. Снег облепил иголки сосен.

С веток снег изредка срывается, похожий на белых тяжелых птиц, вниз. Холодный, пушистый и мокрый. Снежные птицы, возьмешь их в руку - а они тают. И вот уже в ладони лишь маленькая горсточка обжигающей холодом воды...

Тишина такая, что кажется весь мир прозрачен. Как холодная горная вода. Мир ждет... Солнце встает. Медленно и лениво...

narelinn
Гость
« Ответ #23 : 14 Апрель 2011, 22:58:33 »

Вечер начался как обычно. Тихое ворчание Алексея на кухне. Мурчание кошек. Звуки саксофона. За окном - заходящее солнце касалось верхушек деревьев. Кажется, весна решила почтить нас своим присутствием и заглянула все-таки в наш городок. Где-то тихо бормотал телевизор. Щелчок - чайник вскипел. Леха начал колдовать над чаем. По квартире пустился рисовать свои тихие узоры чайный запах. Он был соткан из капелек заходящего солнца, первых звезд на вечернем небе и почти круглой луны. Полнолуние. Очень скоро будет полнолуние. Я пытался найти старенькую книжку и понимал, что, похоже, сегодня я ее не найду.

Раздался стук в дверь... Тихий разговор. В квартире неожиданно повисла напряженность. Она забиралась во все уголки и тенью опадала на окружающее пространство.

- Я провожу? Можно? - тихо, без надежды на положительное решение, спросил у брата.
- Только быстро - не глядя на меня ответил Леха, быстро собираясь на работу...

На улице стояли сумерки. Весенние сумерки, когда воздух прохладен и чист. Когда кажется, что весь мир стал сиреневым. Ребята курили. Тихо переговаривались между собой и с родными. Печальным ветром пронесся вздох...

Он стоял в дверях автобуса и улыбался.

- Димыч, будь…

Двери  закрылись,  и очередная лента дороги захватила автобус.
Мне остался его синий взгляд, улыбка и запах полыни. А дома меня ждал недопитый чай и тягучая тишина...

«И когда я обернусь на пороге,
Я скажу одно лишь слово: «Верь!»
(гр.Кино: «Стук»)
narelinn
Гость
« Ответ #24 : 16 Апрель 2011, 16:38:53 »

Ночь

«Луна… Луна… Она всегда разная. Бывает желтоватая, красноватая, а иногда, вот такая, чуть голубоватая. Луна сквозь дымку… Полнолуние.»

Я сидел на скамеечке в маленьком саду. Передо мной расстилался голубоватый песок. Песок, в свете луны. По нему бежали маленькие волны. Верхушки волн чуть серебрились в отблесках лунного света. Лунный свет двигался и играл волнами. А волны, в свою очередь, казалось, бегут к камням, которые  высились то тут, то там. Кое-где были видны узкие дорожки из камушков беловатого цвета. В дальнем углу высилась пирамидка из камней черного цвета. Их гладкая поверхность отражала слабые лучи Луны и, казалось, что поверхность камней блестит. Справа слышались капли воды. Я  знал, там построен маленький фонтанчик. Капли, срываясь с чаши падали вниз. Они были редкими. Так уж хозяин смог сделать свой фонтанчик. Набежавший ветерок принес запах ночных фиалок. В траве запели цикады. Ночь. Теперь будет царствовать Ночь. Где-то ухнул филин…

- Чай в беседке – неслышно подошедший хозяин тронул меня за плечо.
- Спасибо – я склонился в поклоне.

«Что ж. Придется идти в беседку. Там тоже не плохо. Но… Нет такого пространства воздуха пространства Ночи. Ночи, дарующей Тишину особого свойства, особых капель.»

Пройдя в «живую» беседку, я увидел на маленьком столике приготовленный чай и пару свечей. Налив чай в маленькую, почти прозрачного белого фарфора, чашечку, я насладился его ароматом. Чай Шу Ми. Белый чай… Бархатистый вкус чая напомнил мне о бархатном чувстве ночного неба. Неба. Ночного неба. Бархатисто мягкого, ласкового и нежного неба Ночи. Ночное небо. Небо роняет капли тишины ночной вниз. На песок, камни, воду фонтанчика, беседку… А к утру эти капли превратятся в сверкающие росинки. Жаль, что жизнь росинок так недолговечна. Первые лучи солнца их выжигают… Чем дольше живу в этом доме, тем чаще возникает тоска по Ночному небу, тем чаще по ночам ухожу в этот сад и слушаю, слушаю, слушаю. Слушаю, как Ночь отдает свою неповторимость этому миру. Миру, который спит. Кажется, что ночь шепчет ему свои сны. Сны, которые так отличаются от снов городов…
«Туманится диск луны…
Два круга мерцают в тени ветвей;
Филин в мутных очках»
(Кикаку)

(2009-01-06)
narelinn
Гость
« Ответ #25 : 17 Апрель 2011, 22:29:17 »

Я вернусь...

«Я вернусь изменяя судьбу,
Чтобы встретить Тебя я вернусь,
И пройти вновь по тонкому льду.»
(Неизвестный для меня автор)

Опять кончились сигареты…И дождь… Дождь… «Дождь, звонкой пеленой наполнил небо майский дождь…» - вспомнилось из Шевчука… Вот и палатка. Можно купить. Так, глушимся.

Я выскочил из машины и подбежал к палатке.

- Блок парламента – протягивая деньги, сказал в окошечко. – и дополнительно – одну пачку.
- А зачем дополнительно? – удивленный голос
- Шоб былО – я попытался разглядеть «Удивление».

Ничего так, Удивление. Симпатичное. Светлые волосы растрепаны, большие голубые глаза очерчены длинными речницами, аккуратная косметика, манящие губки. Читает что-то в мягкой обложке. Дорожное чтиво. В окошечко протянули блок сигарет и сверху пачку. Затем, на тарелочку звякнула сдача… Не плохо. Даже без обмана…

- Спасибо, Создание. Удачи тебе в торговле. – в ответ – лишь улыбка тронула полные губки.

Открыв дверцу машины и забросив блок на заднее сиденье, я с удовольствием спрятался от дождя в салоне.

Опять вымок… Даааа. И почему мне так везет на дождь? Я провел ладонью по лицу. – «Капли на лице — это просто дождь, а может — плачу это я»… Надо же. Привязалось… Слезы на лице похожи на капли от дождя или наоборот? Капли дождя похожи на слезы? Дождь… с тихим звуком капли ударяют в лобовое стекло, стекают и кажется, что машина тоже плачет. Плачет… Что-то настроение у меня сегодня плачущее… Дождь… Дождь тоже умеет рассказывать истории… только, похоже, эти истории у него грустные…Или наоборот? «И представил я: город наводнился вдруг веселыми людьми»… Да, так лучше. А то совсем будет плохо в пасмурный день. Хотя мне солнце и не по нраву, но пасмурность меня вгоняет в тоску. Ночь. Ночь – единственное время, когда я становлюсь собой. Ночь… Ночь… Даже дождь ночью не бывает таким занудно грустным…

Черная ауди выехала на трассу. Дорога была почти свободной. Да. Дождь и рабочий день. Хорошо, когда мало машин…

Шоколадного цвета ягуар обогнал ауди и умчался на предельной скорости вдаль… В салон ауди ворвалась разбитная музыка и исчезла, оставив в салоне душный и сверкающий сарафанной позолотой запах. Я закрыл с раздражением окно и закурил. Запах табака забил «золотистый след».

Вот. Теперь можно открыть окно. В салон ворвался свежий, прозрачно-мятный запах дождя. «Я чествую вас, сыновья дипломатов…» Опять Шевчук… Мальчики-мажоры… Мальчики и девочки, приученные получать все и сразу. Без собственных даже желаний… Спящие души. Спящие дети… Спящие взрослые… «Кичевая дрянь задернута в тело. Душа это? Нет? Какое вам дело?» Шевчук… Как часто такие дети закрывают свои души от мира взрослых… «Здесь все в черном свете... Дружок, я все знаю. Я сам, брат, из этих…» Как часто они прячутся… Стараются не выбиваться из общей массы себе подобных. О чем они плачут по ночам в детстве? И куда потом это все уходит? Куда ты все спрятал, мальчик? Нет. Он, как раз и не смог спрятать, раз ему было так больно… Да только не захотел увидеть… Глазки закрыты… Сколько вас, дети, тех, кто не желает себя видеть, кто боится собственной боли, кто боится мира…

Дождь монотонно бился о стекло, дворники монотонно стирали следы дождя. Мои мысли бились, как капли дождя. Монотонно и однообразно. Что-то не давало мне покоя уже который день… Что-то… или… Кто-то?... Что это было? Картинка в памяти вновь вновь и только одна... «Тихий полумрак бара, ребенок, старающийся выглядеть взрослее, чем он есть… Странный взгляд… Взгляд…»

«Дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня…» Да уж… Раз вспомнил этого ребенка… Действительно, ну какое мне дело до этого непонятного ребенка? Почему память вновь и вновь выбрасывает мне эти глаза непонятного цвета? «Пусть я впадаю, пусть в сентиментальность и грусть» Ободзинский? Тухманов? Не помню… «Эти глаза напротив - мой молчаливый друг» Что зацепило меня в душе этого паренька? Что я там увидел и не хочу сам себе об этом рассказать? Зачем я вспоминаю вновь и вновь ту встречу? Зачем-за чем… За шкафом. Все. Хватит о нем. Голову можно сломать, пока вытащу то, что увидел. Отвлечемся…

Дорога стелилась мокрым покрывалом цвета дождливого неба под колеса. Тихо шурша, убегала вдаль. Мокрые ели и сосны стояли и каплями дождя провожали пробегающие мимо автомобили. Деревьям было все равно. Они столько судеб видели в проносящихся мимо. Мимо-мимо… Кто-то возвращался, кто-то уезжал… Кто-то… Люди спешат, люди часто спешат куда-то. Только непонятно, зачем спешить? Зачем спешить… За чем… За деревом… За чем-то, что считаешь важным на данный момент. А потом? Будет ли потом это важным? Чаще – нет, чем да… Непонятные глаза. Непонятный паренек… «Ты придешь через тысячу лет. Ты пройдешь через тысячу бед, Ты придешь, а меня уже нет…» А это я откуда выгреб? Нет, так не пойдет… Что ж ты меня не отпускаешь? Что ж ты такого несешь в своей душе, что я даже не могу не думать о тебе? «Я вернусь, чтоб увидеть мой дождь, Чтоб припомнить общение с небом. Я вернусь и звезде улыбнусь» Таааааак, экскурс в стихотворные строчки забытых мной авторов продолжается… Найти бы тебя, малыш… Посмотреть еще раз в глаза твои странные… Понять… Понять, твою данность мне…

Машина плавно въехала в город. Дождь закончился. Город, вымытый дождем, улыбался. Я свернул к гостинице. Остановившись на стоянке и взяв сигареты, вышел из машины. В холле гостиницы было пусто и прохладно. Знакомой дорожкой прошел к бару. За дверью бара царил полумрак и тихо шелестел телевизор на музыкальной программе. А вот и мой любимый столик. Заказав кофе, я, вздохнув блаженно, принялся разглядывать немногочисленных посетителей. Улыбчивая официантка принесла кофе и поставила табличку «Не обслуживается». На мой немой вопрос ответила, что не хочет, чтоб кто-нибудь мне мешал. Ну что ж. Это неплохо. Это даже очень хорошо. Хммм… Но что-то же толкнуло того странного паренька подсесть тогда ко мне… Ко мне редко, да что там, редко, никогда, не подсаживаются посетители. Этот – подсел. Почему? Почему нас свело вместе? Что я тогда не рассмотрел в нем за вереницей своих забот? Что я упустил?..

Затянувшись сигаретой, я рассматривал след дыма. Он сплетался с запахом кофе и исчезал в шорохе звуков и мыслей. Что имеем – не храним, потерявши – плачем… Да уж… точно, плачем… Дождь… Слезы от дождя… Потерял тебя я, потерял… Дают – бери, бьют – беги… Я не взял… Упустил… Что упустил? Что? Или … Кого? Как же мне найти тебя… мальчик со странными глазами… Паренек, взгляд которого проникал в душу… Судьба нас сводит только раз… А это откуда? Экскурс по забытым авторам… Забытым…. Забытым, как и тот паренек… Но… Судьба может дать еще шанс… Что ж… Лови момент. Будем ждать…а там… еще раз посмотрим. Куда кривая вывезет?..
Я допил кофе. Попросил счет и закурил новую сигарету. Есть удивительная вещь, как полное отсутствие мыслей. Эта способность частенько спасала меня от навязчивых образов и слов. Спасала  и приносила шанс все исправить. Вот и сейчас, мысли стали покидать меня. Потихоньку растворяясь в пространстве темноты, забирая образы и звуки, исчезая… Глаза непонятного цвета подернулись дымкой и исчезли во тьме. Стало тихо. ТИХО…………

Принесли счет. Я расплатился и вышел в город. Город сверкал в лучах солнца и, мне показалось, что он подмигнул.

Ну что же… Видимо, шанс мне будет предоставлен. Город улыбнулся. Город подарил надежду.

08.01.09
narelinn
Гость
« Ответ #26 : 17 Апрель 2011, 22:40:12 »

Кузя

Начало - не мое - в проекте совместном, который сейчас приостановлен - но если кому-то понравится - может прочесть здесь:
http://proza.ru/2009/10/16/866
http://proza.ru/2009/10/17/252
http://proza.ru/2009/10/16/1232
http://www.proza.ru/2009/10/16/1243
http://proza.ru/2009/10/19/536
http://proza.ru/2009/10/19/610
http://proza.ru/2009/10/19/1149
http://proza.ru/2009/10/22/604

Продолжение:

«Носкииииииии!» - неожиданно ворвалось в голову. Я резко открыла глаза и села на песок… Посмотрела на ноги и… надела носки на изнанку. – «Вдруг поможет…» - с тоской подумала и огляделась по сторонам.

Круг солнца все больше и больше погружался в песок. Вот последние лучи скользнули по верхушкам барханов и песчаные волны проглотили свет. Россыпь алмазных вспышек нарисовала свои узоры на черном бархате неба. Крупные, звенящие звезды безучастно смотрели вниз. От одиночества и безысходности я вдруг почувствовала себя совсем крошечным. Пылинка, или песчинка, раз уж здесь пустыня, на поверхности планеты под названием Земля. Что я могла значить для этого Неба и этой Пустыни, для этих Звезд…

Свернувшись калачиком на своем единственном оставшемся имуществе и укрывшись горькими мыслями о прошлом, настоящем и будущем, я попыталась заснуть. Если уж быть более хронологически точным – просто закрыла глаза. Как в детстве – когда хочешь спрятаться – закрываешь глаза, и ты никого не видишь, одновременно считая, что  и тебя уже никто не видит. 

Неожиданно я разозлилась. Так обычно я злилась на Эдика, когда он оставлял свои носки где попало.  Тени тут всякие русскоговорящие, камни, ладони вот резать пришлось… Я чуть не расплакалась от жалости к себе. Столько трудов стоило сделать такой маникюр к этой поездке, такие нежные руки и вот… нате вам… Пустыня, уроки выживания какие-то, маникюююююююююююр! Мои старания выглядеть лучше и привлекательней всех на этой части суши пошли прахом. А как было приятно вечером на кухне, когда приходил Олег к Эдику и смотрел на меня восхищенным взглядом… И рассказывал разные случаи из жизни путешественников… Так. Решено. Выкидываем всяческие русскоговорящие тени, ишь, разбаловались, стоны и слезы, ишь, появились, и начинаем мыслить трезво и благоразумно. А то… считают тут, что женщины не логичны. Еще как логичны!

После принятого решения мне стало легче.

Стало прохладно. Да… Пустыня же. Тут ночи всегда холодные. С одной стороны – это хорошо, а с другой – не очень. Хорошо – потому как я вспомнила, что по утрам от перепада температуры на камнях, если таковые найти или на предметах – конденсируется влага и можно немного собрать воды. Значит, на моей новообретенной фляжке будет чуть-чуть благородной влаги. Плохо – потому как спать в холоде для меня всегда было мучительно. Мысли медленно появлялись и, тускло вспыхнув, исчезали в моем сознании.

Тихий шорох песка от каких то не то насекомых, не то пресмыкающихся раздавался  со всех сторон. Пустыня оживала, просыпалась. Глухие щелкающие звуки возникали то ближе ко мне – то дальше. По моему телу пробежал легкий ветерок. Затем послышался шорох песка и едва уловимый вздох. Кто-то явно оказался по близости от моего драгоценного тела. Я, не хуже камня на рассвете в пустыне, покрылась испариной. Чуть приоткрыла глаза и попыталась разглядеть, что может быть такого рядом со мной. Но, кроме неясной тени, не было ничего видно. Опять эти тени…  Я вздохнула. Нос защекотало, и я не удержавшись, чихнула.

- Будь здорова – послышался тихий мурлыкающий голос.

От неожиданности я села и резко открыла глаза. Передо мной сидело нечто. Нечто, напоминающее крылатую кошку. Большую, почти с меня ростом. Она улыбалась. «Пора к врачу» - подумалось мне. От одиночества, говорящих теней и огромности окружающего мира у меня, кажется, поехала крыша. Теперь вот еще и кошка.  Кошка развернула свои крылья, потянулась, и сменив позу, вновь улыбнулась. «Где мои санитары? Родные, рыжие, круглые усатые дядьки? Скрутите меня немедленно и проводите ласково в свою такую милую и домашнюю, бензинового запаха, карету.» - мысли судорожно пытались вернуть меня в мой такой привычный и уютный мир, где нет таких говорящих, улыбающихся, летающих кошек, русскоязычных теней и всяких непонятных деревьев. «И… зеленая карета…» - завертелось в голове…- «Но там, кажется, была не зеленая, и не карета…»

- Привет. Ты кто? – более глупого вопроса я придумать не могла. И еще больше погрузилась в состояние полнейшего идиотизма, поняв, что задала вопрос кошке. Пусть и с крыльями. От этого они вряд ли становятся говорящими.
- Вообще-то Грифон. Но иногда меня называют Сфинксом.
- А имя у тебя есть? – спросила я, лишь бы поддержать разговор с собственным глюком. С ним было не так одиноко. А в это время одновременно вспоминала, что я знаю о грифонах, сфинксах и тому подобной ерунде из мифов. Кажется, у них там где-то есть меч, они охраняют клады и любят загадывать загадки...
- Кузя. – ответила кошка. От неожиданности я подавилась собственными мыслями. В голове стало тихо. И на какое-то мгновение я решила, что полностью рухнула в состояние безумства. Говорят, что люди в пустынях сходят с ума… Можно решить, что люди ходят по уму, как по дороге…
narelinn
Гость
« Ответ #27 : 23 Апрель 2011, 00:45:34 »

Паленый диск

Раздался стук в дверь.
- Открыто.
- Чего скучаем? - раздался голос Михаила. - Я тут тебе фильмец притащил. Посмотреть бы. А то жена смотреть его не может. Говорит, и без него все известно.

Михаил прошел в комнату.
- Включай давай. А я вот, пока бутерброды сделаю. - проговорил он и отдал мне диск.

Обычный диск. Самопал. Интересно, что это там? И почему Михаил притащил вместе с диском дагестанский коньяк?

- Слышь, Миш, у меня хлеба нет. Я забыл купить.
- Лехи нет и магазин забыт. Ты тут так голодовку устроишь. Татьяне скажу, пусть завтра с тобой в магазин сходит. А колбаса есть? Сыр?
- Есть.
- Ну вот и будут у нас истинные бутерброды. Только колбаса и сыр. Включил?
- Да. Что это?
- Чечня. Пермский омон 96 года. Детям и женщинам смотреть не рекомендуется. Давай стопарики. А лучше - вон те стаканы.

Я достал стаканы. Михаил уже нарезал колбасу и сыр. Открыл коньяк. По комнате распространился запах шоколада.

- Где взял коньяк? - спросил я.
- Не все же пить "Наири". Будем вот Избербашский пить. Иначе смотреть запись не сможешь. Включай.

По экрану пошли кадры ребят. Вот они сидят перед постановкой задачи. Обычное построение, обычная отправка. Аэропорт. Лица веселые, открытые. А глаза - настороженные. Запись плохая. Помехи, шумы.

А вот и Чечня... И здесь не только уже Пермь. Питер, Липецк... Бой. Вот открыли огонь танки. Затем прошли БТРы. Автоматные очереди вперемешку с матом. Кто-то не выходит на связь. Запись очень плохая. Снимали, видимо, свои и для своих. Передышка. Разговор. Слышно плохо. Помехи. Где-то за мостом остались ребята. Они там продержались ночь. Их надо оттуда вывезти. На лицах тревога. Сколько их там осталось в живых? Следующие кадры. Пытаются вытащить. Сколько же их там полегло?

- Выпей. - Михаил протянул мне стакан.

Я не почувствовал вкуса коньяка. Экран забрал все. Ребята. Груз 200. Сколько же вас лежит. Кто-то кричит: "Там липецкого командира убили! Достать надо. Его ребята пошли за ним. Надо помочь"

Ребята стоят у сгоревшей бэтры. Кровь. На глазах - слезы. Мужчины плачут. Кто-то говорит: "Мы три часа ждали. Нас осталось трое. Мы даже командира не могли вытащить. И помощь не шла. Мы ждали. Мы уже готовы были умереть. У нас закончились патроны. На каждого осталось по гранате. Живыми мы бы не дались. В метрах 70-80 впереди БТР поджарили. Ребята так там и остались. Мы своих не могли забрать. Нам не давали даже вынести ребят. Снайпера прицельно били." И снова мат.

Вечер. Кто-то говорит: "Мы просили вертушки. Нам ответили - погода нелетная. А теперь, вот теперь что? Летная стала? Нет. Просто для высокого начальства небо, видимо, развеялось. Вон вертушки. В небе. Уже часа два бороздят. Где же они были раньше?" Кто-то отвечает: "Вы же СОБР. Что вы хотите?" В ответ слышится "Спецназ что, затычка в каждую ..." И снова мат. Кто-то говорит: "Командир ругался по связи - Вы там что, хотите чтобы у меня еще больше двухсотых стало?!" И снова мат. Они пьют водку. А в глазах - слезы. Те, кто совсем недавно, утром, делил хлеб, сигареты - теперь в палатке. Они - груз двести... Кто-то начал считать, сколько осталось в живых. Семьдесят процентов. За сутки. З0 - двухсотые... Не первый раз спецназ идет на смерть. Своих он не бросает. Даже если помощи нет - своих вытаскивает. Они надеятся на помощь, но всегда расчитывают лишь на свои силы.

Я не заметил, как мы с Михаилом уговорили бутылку. Последние кадры. Возвращение бортов... Встречи. Лица. Усталые. Глаза - жесткие. Совсем молоденький парень в форме уткнулся в плечо седого мужчины. А следом, с другого борта, выносят двухсотый... Пермь вернулась домой. Вернулась из ада. Остальные остались там...

Пермский омон в марте 96 года потерял убитыми 8 человек, 12 раненых.

Запись закончилась. Михаил достал еще одну бутылку. Мы молча пили. Курили. А в ночном небе сияла желтая луна. Полнолуние.

Вечная память вам, ребята. Всем, оставшимся на полях боев в любой войне, всем, кто уже здесь ушел от ран...
narelinn
Гость
« Ответ #28 : 23 Апрель 2011, 18:55:39 »

Диагноз
Алексей в очередной раз вместе с джинсами постирал свой мобильник…

- Это неизлечимо – поставила диагноз его домработница…

Относительность мира
Я  заставляю мир крутиться вокруг собственной персоны. Делаю его относительным. Относительно себя, любимого и неповторимого. С неимоверными, титаническими усилиями пытаюсь повернуть его вокруг центра, где есть я. Постоянно его контролирую. Безуспешно. Устаю. Падаю. Расшибаю лоб. Злюсь, что опоздал на занятия, проспал, принял неверное решение.

«Остановись. Замри на мгновение» – как-то сказал мне Алексей.

И мир, который был  для меня удушающим, вдруг окрасился в яркие цвета. Я выпустил его из клетки относительности. Мир стал свободен. А с его свободой ко мне пришло спокойствие и уверенность. Вернулась прозрачная красота. Мир подарил мне легкость, полет и танец. Танец Жизни.

Мир – не относителен. Мир – это просто Мир. Сам по себе. Такой, какой он есть. А я – всего лишь его часть, а не центр.
narelinn
Гость
« Ответ #29 : 25 Апрель 2011, 07:33:18 »

Спасибо ).

Солнце согревает Душу

«Солнце согревает Душу
Я безмолвья не нарушу…»
(П.Кашин «Ту-ту»)

Солнце било в глаза немилосердно… Дорога была сухой, но иногда встречались подмерзшие маленькие лужицы. Настроение мое было замечательным. Я протестировал свою любимицу и понял, что еще могу не менять ее. Это радовало. Из динамиков неслось «И падаю в объятия душевной пустоты…». Минорные песни Кашина успокаивали ум. Дорога стелилась с тихим шелестом под колеса. Плотный поток… Плотный. Но скорость у машин была хорошей. До дома доберусь быстро. Это тоже радовало. Замечательно, когда можно найти маленькие радости в обычности. Обычность… Обычность, сотканная из самых простых дел. Они прекрасно уживаются в тебе, и быстрое их выполнение приносит удовлетворение. 8 Марта. Я улыбнулся. Приятно делать подарки любимым женщинам, да и просто женщинам, которые работают с тобой. Их лица становятся совершенно иными, чем всегда. Добрые, светлые улыбки расцветают. И день, даже если он пасмурный, становится светлее и ярче. Но это лишь будет. Скоро будет…

Я возвращался домой. Мне было спокойно и приятно вести машину. Я думал о том, что выполнил все пожелания мастера по закупке подарков женщинам на работу и свои дела достаточно быстро провернул. Удовлетворение. 

Трасса падала с неба и звала всю вереницу машин ввысь, к облакам. И вереница послушно летела к небу. А встречные – встречные падали с неба и спешили по своим делам…

«Мы искали рая, а попали в ад…» Случайный выбор. Обожаю ставить в дороге случайный выбор. Но эта песня идет подряд уже раз третий или пятый… Странно. Да ладно, как говорит мой знакомый – не стоит обращать внимания на мистичность происходящего. Все намного проще и банальнее…

Я до сих пор не могу понять, как я смог так удачно от «поцелуя» встречной девятки почти уклониться… Все произошло достаточно быстро. Очень быстро. Как всегда, в таких случаях. Лишь потом, когда все закончилось, начинаешь вспоминать… А тогда… А тогда – лишь действия. Действия, непонятно где записанные в твоем теле. Как будто кто-то иной выполняет все, что необходимо, какой-то инстинкт выживания… Подушка не сработала… Я выполз из машины. Закурил. «Даааааааа, теперь ремонт будет нужен… Вот он, ад, в который попал…»

- Жив? С тобой все в порядке? – спросил меня подошедший пожилой водитель.

Я кивнул. Руки дрожали.

- Что с ненормальным встречником? – еле разжав челюсть, я задал вопрос.
- Хреновато. Все же девятка рядом с твоим танком – букашка, не более. Похоже, реанимация нужна. Уже вызвали. Ты бы присел, парень. Болит что?

Я помотал головой, разжать губы не было сил. В голове вертелась только одна мысль… - «Вот тебе и тестирование, как юрьев день… Теперь точно надо менять…»

Везде появились люди. Они что-то объясняли подъехавшим гаишникам, скорая забирала водителя-встречника, с другой скорой врач пытался получить ответы от меня, одновременно вкалывая какую-то пакость в руку… Кто-то, может быть и врач, сказал, что надо бы мне снять шок. Кто-то принес стакан водки… Кто-то пытался заставить меня пить… Получалось плохо. Я не мог открыть рот. Наконец-то меня оставили в покое, посадили в скорую, куда-то повезли…

- Ты в рубашке родился, парень, дважды. Чуть позже и вы бы «целовались» на мосту. А так – оба живы. Мост-то от вас был в метрах 20… – врач не оставлял попытки разговорить меня. Я молчал. Мне было все равно.

- Слышь, парень, ты не молчи, ты мне объясни,  говорят, что ты начал уходить на обочину чуть раньше, чем встречку понесло. Как ты просек-то? Не уходи ты на обочину – и было бы – лоб в лоб… Не молчи, слышишь?

Мне было пусто. Мне было тихо. Мне было черно. А может быть меня просто не  стало.

Осмотр, рентген, заполнение протокола осмотра… прочая-прочая… Кто-то сообщил, что машину пригонят ко мне после составления акта, кто-то вызвал такси…

Наконец – я дома. Дома. Здесь хорошо. Здесь меня никто не будет тормошить. Тетка взглянув на меня, быстро постелила. Я просто бухнулся и исчез совсем.

Когда я проснулся – был вечер. Ребра мои, хоть и перетянутые бинтом, болели нещадно, синяки от ремня безопасности были потрясающе красивы. Дышать было больно. Голова – гудела… Внутри поселилась тьма, безразличие…

Тетка молча включила комп, и принеся мне чашку чая, заставила выйти в Интернет… Я тупо смотрел на страницы. Что-то где-то пытался писать и читать… А потом… потом в ась стукнул Инферно и благополучно снес мое безразличие несколькими ссылками и историями про господина И.

Жизнь вновь засверкала своими красками. Сегодня наши работающие женщины были все потрясающе красивы. Брют, фрукты, цветы… И очень скоро еще одна женщина будет невероятно красива и ее улыбка будет светить мне.

Что бы я делал без вас, люди? СПАСИБО ВАМ ВСЕМ.

06.03.09
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Каталог КУБАНЬ.ру     ќ§®вҐаЁЄ  ў ђ®бв®ўҐ   Каталог Ростова     Каталог ресурсов